Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

«Умные» дома в России: почему одним недоступны, а другим не нужны

Отсутствие понимания концепции «умного» дома

Спрос на «умные» дома в России с каждым годом увеличивается, однако этот рост наблюдается со стороны коммерческой недвижимости. Для обычных граждан сейчас доступны различные технологии: датчики, камеры, «умные» розетки, «умная» бытовая техника, а также целые готовые наборы и экосистемы для «умных» домов. Но обустраивание своего дома «под ключ» все еще доступно не всем.

Алексей Поляков, соучредитель Совета по экологическому строительству в России: «Понятие «умный дом» не следует воспринимать только как здание, насыщенное цифровыми и телекоммуникационными технологиями (ICT). В классической концепции есть основные качества: ресурсоэффективность и экономия, а также комфорт и безопасность жильцов. В экономически развитых странах «умный» дом пересекается с понятием экологичности и устойчивости, так как включает в себя: рациональное использование ограниченных природных ресурсов, минимальное негативное воздействие на окружающую среду и благополучие людей. В доме должно быть единство экологических, экономических и социальных аспектов».

При разговоре об «умных» домах следует подразделять технологии на два уровня: для общедомового хозяйства и для квартир, частных домов. Из всего многообразия технологических решений сейчас в основном внедряются: контроль периметра двора, видеонаблюдение, поквартирная охрана и датчики по контролю за водой и светом.

В компании «Технотроникс» (Пермь) считают, что будущее за более сложными и многофункциональными технологиями, такими как дистанционное снятие показаний со счетчиков, мониторинг температуры, влажности и напряжения.

Евгения Тихонова, генеральный директор «Технотроникс»: «Если контроль различных параметров сейчас не так распространен, то удаленное снятие показаний с приборов учета — это уже признанная технология. Например, с помощью нашего оборудования (контроллеры и программное обеспечение) примерно в 3500 домах Кирова и Новосибирска собирают показания с общедомовых счетчиков электроэнергии и тепла, а также мониторят общедомовые хозяйства».

Эксперты считают, что системы «умного» дома не распространены в России по двум причинам:

  1. У пользователей нет четкой сформированной потребности.
  2. Отсутствует понимание технологии.

По мнению специалистов, интерес к «умным» технологиям с каждым годом будет увеличиваться.

Тимур Каландаров, генеральный директор компании iHouseLab: «Анализ рынка систем «умного» дома, проведенный Discovery Research Group в России, продемонстрировал, что 47% покупателей жилья проявляют интерес к этой технологии, а 32% уже готовы за нее платить. Эксперты J’son & Partners Consulting оценивают текущий рынок в 7-10 млрд рублей, и по прогнозам, в течение ближайших пяти лет число домохозяйств, использующих эту технологию, в России вырастет до 2,8 млн. За последние десять лет цена таких решений снизилась втрое, и есть все основания считать, что тренд сохранится в ближайшие годы. Можно не сомневаться в том, что технология продолжит завоевывать рынок, становясь доступной всем сегментам покупателей. Во многом это будет зависеть от развития Интернета вещей. Пока он представлен в России достаточно фрагментарно».

Главная проблема — единая технология передачи данных

Возможностей оборудовать свой дом различными полезными технологиями сегодня много. Рынок предоставляет различные датчики: от открывания дверей до опустошения кормушки для питомцев. Покупка таких технологий становится обыденной задачей, как покупка бытовой техники, причем последнее выбрать порой сложнее.

Игорь Хереш, директор по развитию бизнеса АО «Группа Т-1»: «Главный вопрос при выборе датчиков для «умного» дома — единообразие протоколов передачи данных. До сих пор производители не договорились до какой-то единой технологии передачи данных, и пользователям приходится выбирать, а это не совсем удобно. Все технологии в доме должны объединяться в единую систему управления и приносить человеку пользу. Сегодня в России наибольшей популярностью пользуются системы для охраны домов, офисов и так далее, потому что для покупателя очевидна получаемая выгода — «сохранить имущество». Что касается появления «умных» голосовых помощников и прочего на рынке, то пока это в основном чудесные и весьма дорогие игрушки и доступны крайне ограниченному кругу людей».

Сегодня большинство технологий «умного» дома работают с системой домашней автоматизации Apple HomeKit через приложение «Дом», которое установлено в каждом iPhone, iPad или Apple Watch.

Тимур Каландаров, генеральный директор компании iHouseLab: «На уровне интерфейса Apple HomeKit система управляется голосовым помощником Siri, который, по заявлению компании Apple, обучается, используя машинное обучение. Голос Siri становится более похожим на голос человека, Siri складывает предложения из слов, привыкает к нашим командам и запускает сценарии в системе «умного» дома. Смысл в таких голосовых помощниках есть, потому что Siri от Apple идеально работает с русской речью. Сегодня ваш «умный» дом больше не зависит от того, где он расположен, будь то Россия или Европа. Даже если вы захотите сделать свою «умную» квартиру где-нибудь в Ташкенте, потребуются только Интернет для удаленного управления и локальная сеть дома. Больше никаких ограничений в этом плане нет. Если вы готовы платить за свой комфорт, безопасность и экономию ресурсов, то перед вами открыты все пути».

Мобильные и «умные» устройства стремительно развиваются, поэтому в компании Ericsson считают, что за этими технологиями будущее.

Айдын Абжанбеков, вице-президент по взаимодействию с органами власти в Восточной Европе и Центральной Азии: «Массовое внедрение «умных» домов напрямую связано с развитием таких технологий, как NB IoT (Narrow Band Internet of Things), и массовым коммерческим внедрением «умных» конечных устройств. Это перспектива нескольких лет. «Умные» дома наряду с ЖКС, транспортом и экологией — одни из наиболее привлекательных отраслевых сегментов для таких инноваций. По данным Ericsson Mobility Report, к 2023 году в мире будет более 3,5 млрд подключенных устройств Интернета вещей. При этом внедрение IoT во всех отраслях будет происходить на базе мобильных технологий 5G».

Индивидуальные решения — выбор покупателей

В минимальный набор, который сегодня хотят видеть в своей квартире покупатели, входят:

  • управление светом (сценарное и с использованием диммера);
  • автоматизация карнизов штор;
  • управление батареями и кондиционированием;
  • управление теплыми полами и получение сигнала на смартфон от датчиков протечки воды, датчиков дыма.

В загородных домах схожий набор:

  • сценарное управлением климатом (климат-контроль);
  • интегрированные системы безопасности с моментальным уведомлением на телефон в случае аварийной ситуации и с возможностью уведомления необходимых служб.

Для этого на рынке существуют готовые «коробочные» решения.

Иван Филоненко, руководитель направления инновационных продуктов компании «Фототех»: «Люди, которые установили у себя в домах «умные» технологии несколько лет назад на волне моды, сейчас практически ими не пользуются и даже просят отключить их. На практике все оказалось не так удобно и красиво, как описывалось в рекламе. Это связано не с технологией как таковой — она как раз имеет большое будущее, а с реализацией. Любая поломка в системе может парализовать жизнь всего дома и причинить заметный дискомфорт его владельцам. Эти системы требуют качественного и постоянного технического обслуживания, а с этим в России проблемы. Все большей популярностью пользуются индивидуальные решения под конкретные задачи, то есть отдельные элементы «умного» дома».

Сейчас в моде IoT — расширение функций бытовых предметов и их контроль с помощью приложений на телефоне. Интегрирование таких технологий в систему «умного» дома набирает популярность на Западе.

Востребованы новые направления — например, «умное» окно, которое выполняет не только функции защиты, ограждения и является источником света, а может выступать в качестве монитора, с помощью интеграции локальных метеорологических станций самостоятельно открываться и закрываться.

Иван Филоненко: «Важное отличие России и Европы в менталитете. На Западе никому не надо объяснять, что такое «умный» дом. Вы можете удивиться, но я встречал суперсовременные квартиры даже за антикварной дверью в Венеции. У нас многие компании, которые занимаются развитием таких технологий, пока формируют рынок. Мало архитекторов и дизайнеров, кто действительно интересуется инновациями, могут профессионально рассказать об этом своим клиентам, а уж тем более реализовать. Многие боятся брать на себя ответственность и изучать какие-то новинки. В особенности ситуация критична в регионах, где сами клиенты не открыты инновациям и просят сделать дорого и богато, чтобы с позолотой и лепниной, а не технологично».

Многие эксперты отмечают, что в стране сложилась парадоксальная ситуация. Те, кто желает оптимизировать потребление услуг ЖКХ, не может установить технологию «умного» дома ввиду ее дороговизны, а те, кто может себе это позволить, не заинтересованы в экономии.

Роман Деветьяров, основатель и руководитель архитектурно-строительного бюро «Основы комфорта»: «Низкое распространение технологии «умного» дома заключается в том, что объектом ее внедрения в основном являются загородные частные дома, которые в России, в отличие от Европы и США, не так популярны среди среднего класса. Вот почему сейчас система «умного» дома воспринимается больше как ноу-хау, технология без существенных бенефитов, и пользуется спросом у достаточно богатых сограждан. Тем не менее верится, что постепенно «умные» технологии начнут приживаться в домах россиян. Возможно, на востребованность системы повлияет набирающий популярность Интернет вещей, многих заинтересует технология удаленного управления бытовой техникой и мебелью и, конечно, внедрение модулей «умного» дома в квартиры».

Подход к созданию «умных» домов в России и Европе довольно сильно отличается: если за рубежом внедрение IoT в жилых и производственных зданиях обязательно и преследует прежде всего задачи обеспечения безопасности и экономии энергопотребления, то в нашей стране такие проекты обычно направлены на повышение комфорта.

Для наших потребителей неочевидна польза энергоэффективных решений: электричество в стране недорогое, а окупится оборудование только через несколько лет. Та же история с «умными» счетчиками — пользователю непонятно, зачем менять существующий прибор для учета потребления воды на высокотехнологичный, если польза от этого только в том, что больше не придется снимать показания вручную.

Андрей Мамонов, руководитель направления инфраструктурных решений группы компаний Softline в СЗФО: «Российский рынок решений для «умных» домов по темпам роста существенно отстает от европейского: по данным за прошлый год, объем отечественного рынка оценивался в 250-300 млн долл., в то время как за рубежом этот показатель исчислялся миллиардами. Рост сдерживает высокая цена существующих решений. Если на Западе они являются универсальными, то у нас IoT подбираются для каждого заказчика индивидуально, и итоговая стоимость проекта всегда оказывается высокой. Даже самые простые коробочные решения, предлагаемые крупными телеком-провайдерами, стоят не менее 15 тысяч в год. Поэтому в нашей стране «умные» дома до сих пор — привилегия элитных жилых комплексов и домов бизнес-класса. Разумеется, дальнейшее развитие Интернета вещей и «умных» домов неизбежно, и по мере распространения технологий будет снижаться их цена».

Некоторые граждане предпочитают оборудовать свой дом самостоятельно, в Интернете есть различные сообщества, в которых люди делятся личным опытом обустройства жилого помещения по принципу «умных» решений.

Показатели «умных» домов

«Умный» дом становится частью повседневной жизни в России. Эксперты из МТС считают, что по уровню проникновения этих технологий Россия в ближайшие годы догонит США, где, согласно опросу Pricewaterhouse Coopers, устройства с технологией «умного» дома уже использует каждый четвертый потребитель.

Артур Тузбеков, руководитель портфеля продуктов «Умный дом» МТС: «По данным AC&M Consulting, МТС является лидером IoT-рынка России с долей в 42%. Компания одной из первой запустила проекты в массовом сегменте IoT, например, оснастила связью бытовую технику Redmond и заключила контракт с российским партнером Toyota на поставку модемов с телематическими SIM-картами для установки в автомобили на производстве. Ежегодный рост спроса на модемы с телематическими SIM-картами для автомобилей и на бытовую технику в комплекте с SIM-картами оценивается в 35-40%».

На рынке «умных» домов есть множество российских и зарубежных компаний, которые так или иначе занимаются этой темой. При этом отечественный рынок развивается с трудом. Системы, оборудование, протоколы и финмодели реализации «умного» дома у компаний очень разрозненные — и это одна из основных проблем.

Игорь Хереш: «На мой взгляд, пока операторы фиксированной связи не возглавят процесс бандлирования услуг для «умных» домов в свой сформированный пакет сервисов, развитие этого рынка в России будет проблематичным».

В компании iHouse Lab считают, что глобальных игроков на рынке наравне с крупными девелоперами или закройщиками сегодня нет. Есть много разрозненных компаний скорее по ремонту, которые в том числе делают какие-то дополнительные «умные» функции.

Однако отдельные «умные» особенности нельзя назвать «умным» домом. Часто технические бригады по кусочкам сами собирают механизмы — потому как варианта «под ключ» в России просто не найти.

Тимур Каландаров: «Стратегию нашей работы можно разделить по принципу 80 на 20. Первые 80 — это просветительская работа с конечными потребителями, покупателями квартир. Вторые 20 — это работа с застройщиками и девелоперами. Мы показываем им статистические данные, которые говорят о том, что 47% покупателей интересуются «умными» технологиями и 32% готовы за них платить. Говорим о том, что можно продавать не просто квартиру в бетоне или с отделкой, а «умную» квартиру — такое предложение выделит их среди конкурентов, и на него наверняка найдется покупатель. Застройщику даже не нужно предварительно тратить деньги на оснащение жилья «мозгами», это можно сделать уже после приобретения конкретной квартиры. Единственное, что нужно сделать застройщику, — это оборудовать у себя шоу-рум, в котором собрать все современные технические решения и показывать их потенциальным покупателям. Но и здесь мы готовы к максимальному сотрудничеству. Мы хотим, чтобы покупатель ощутил разницу, а это в свою очередь будет стимулировать развитие технологий в России».

Сегодняшний портрет покупателя «умных» квартир — это мужчины 35-40 лет с доходом выше среднего, семьянины, имеющие одного ребенка и более. Они на «ты» со своим смартфоном, но при этом не знают языков программирования. Они ценят в первую очередь комфорт и доверяют мировым брендам.

В качестве главной тенденции можно выделить удешевление «умных» технологий (к примеру, за десять лет стоимость снизилась в три раза, в ближайшие пять лет эта тенденция сохранится, и уже через пять-десять лет «умной» может стать практически любая квартира, а сейчас эта система пока доступна в бизнес-классе и выше).

В архитектурно-строительном бюро «Основы комфорта», которая периодически работает с системами «умных» домов в качестве посредника, подсчитали стоимость среднего чека на оборудование: «Среднее количество запросов по «умным» домам по данным сервиса WordStat от «Яндекса» за последние полгода составило 100734. При этом для запросов «дизайн интерьера» и «умный дом» наблюдается одинаковый сезон спада и всплеска. Средний чек на оборудование системой «умного» дома (площадь 100 м², базовое оборудование, США и Китай, скидки за комплексное оснащение) составляет 680 тысяч рублей».

Источник: vc.ru от 16 июля 2018 г.

Новости, истории и события
Смотреть все
ОС «МСВСфера АРМ» 9 от «Инферит ОС» (ГК Softline) подтвердила совместимость с офисным пакетом «АльтерОфис 2025»
Новости

ОС «МСВСфера АРМ» 9 от «Инферит ОС» (ГК Softline) подтвердила совместимость с офисным пакетом «АльтерОфис 2025»

20.05.2025

Совет директоров ПАО «Софтлайн» 21 мая 2025 года даст рекомендацию Собранию акционеров по выплате дивидендов
Новости

Совет директоров ПАО «Софтлайн» 21 мая 2025 года даст рекомендацию Собранию акционеров по выплате дивидендов

19.05.2025

«Инферит» (ГК Softline) оснастил ноутбуками лабораторию дизайна университета им. С. Г. Строганова
Новости

«Инферит» (ГК Softline) оснастил ноутбуками лабораторию дизайна университета им. С. Г. Строганова

19.05.2025

ВАЛОВАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПАО «СОФТЛАЙН» В 1 КВАРТАЛЕ 2025 ГОДА ДОСТИГЛА ИСТОРИЧЕСКИ РЕКОРДНЫХ 39% ЗА СЧЕТ ТРАНСФОРМАЦИИ БИЗНЕСА И РАСТУЩЕЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ СОБСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ
Новости

ВАЛОВАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПАО «СОФТЛАЙН» В 1 КВАРТАЛЕ 2025 ГОДА ДОСТИГЛА ИСТОРИЧЕСКИ РЕКОРДНЫХ 39% ЗА СЧЕТ ТРАНСФОРМАЦИИ БИЗНЕСА И РАСТУЩЕЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ СОБСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ

19.05.2025

Операционная система «МСВСфера» от «Инферит» (ГК Softline) победила в конкурсе «ПРОФ-IT.Инновация»
Новости

Операционная система «МСВСфера» от «Инферит» (ГК Softline) победила в конкурсе «ПРОФ-IT.Инновация»

16.05.2025

Система инвентаризации и контроля ИТ-активов «Инферит ИТМен» (ГК Softline) стала призером конкурса «ПРОФ-IT.Инновация»
Новости

Система инвентаризации и контроля ИТ-активов «Инферит ИТМен» (ГК Softline) стала призером конкурса «ПРОФ-IT.Инновация»

16.05.2025

ГК Softline получила статус золотого партнера вендора «АйТи Бастион»
Новости

ГК Softline получила статус золотого партнера вендора «АйТи Бастион»

16.05.2025

ГК Softline стала лидером NGFW-проектов среди партнеров UserGate
Новости

ГК Softline стала лидером NGFW-проектов среди партнеров UserGate

16.05.2025

ГК Softline стала золотым партнером компании ФЛАТ
Новости

ГК Softline стала золотым партнером компании ФЛАТ

15.05.2025

«Инферит Облако» (ГК Softline) подтвердил совместимость с серверами 3-го поколения серии RS «Инферит Техника»
Новости

«Инферит Облако» (ГК Softline) подтвердил совместимость с серверами 3-го поколения серии RS «Инферит Техника»

14.05.2025

На платформе СЛМетрикс от Академии Softline стала доступна сертификация специалистов по работе с DLP-системой InfoWatch Traffic Monitor
Новости

На платформе СЛМетрикс от Академии Softline стала доступна сертификация специалистов по работе с DLP-системой InfoWatch Traffic Monitor

14.05.2025

ГК Softline, МФТИ, ОМЗ Перспективные Технологии и Sk Capital запускают инициативу по подготовке будущих технологических лидеров в сфере цифровой трансформации и кибербезопасности
Новости

ГК Softline, МФТИ, ОМЗ Перспективные Технологии и Sk Capital запускают инициативу по подготовке будущих технологических лидеров в сфере цифровой трансформации и кибербезопасности

14.05.2025

Директор по маркетинговым коммуникациям и бренду «Инферит» Анна Кулик вошла в состав жюри Silver Mercury 2025
Новости

Директор по маркетинговым коммуникациям и бренду «Инферит» Анна Кулик вошла в состав жюри Silver Mercury 2025

13.05.2025

Николай Анохин назначен техническим директором софтверных решений «Инферит» (ГК Softline)
Новости

Николай Анохин назначен техническим директором софтверных решений «Инферит» (ГК Softline)

12.05.2025

FinOps-платформа «Клаудмастер» перенесла разработку в «Инферит Облако» (ГК Softline)
Новости

FinOps-платформа «Клаудмастер» перенесла разработку в «Инферит Облако» (ГК Softline)

07.05.2025

ПАО «Софтлайн» объявляет о приобретении свыше 1 миллиона акций Компании на Московской бирже
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о приобретении свыше 1 миллиона акций Компании на Московской бирже

07.05.2025

«Инферит ОС» (ГК Softline) подтвердил совместимость ОС «МСВСфера Сервер» с серверным оборудованием QTECH
Новости

«Инферит ОС» (ГК Softline) подтвердил совместимость ОС «МСВСфера Сервер» с серверным оборудованием QTECH

06.05.2025

Облачный провайдер ActiveCloud (ГК Softline) помог сети салонов керамической плитки мигрировать на облачный почтовый сервис SmartMail
Новости

Облачный провайдер ActiveCloud (ГК Softline) помог сети салонов керамической плитки мигрировать на облачный почтовый сервис SmartMail

06.05.2025

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025
Блог

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025

20.05.2025

Цифровая трансформация: с чего начать
Блог

Цифровая трансформация: с чего начать

15.05.2025

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек
Блог

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек

06.05.2025

Как устроены цифровые двойники: этапы разработки и примеры использования
Блог

Как устроены цифровые двойники: этапы разработки и примеры использования

29.04.2025

Стратегия перехода в облако
Блог

Стратегия перехода в облако

24.04.2025

Защита данных и информации: методы, практика, стандарты и законы
Блог

Защита данных и информации: методы, практика, стандарты и законы

22.04.2025

Цифровые профессии будущего: кто выживет в эпоху искусственного интеллекта
Блог

Цифровые профессии будущего: кто выживет в эпоху искусственного интеллекта

17.04.2025

Российские системы виртуализации
Блог

Российские системы виртуализации

15.04.2025

DDoS-атаки: как подготовиться к внедрению защиты и с чем предстоит бороться
Блог

DDoS-атаки: как подготовиться к внедрению защиты и с чем предстоит бороться

10.04.2025

Виртуальные тренажеры для медицинского персонала: инновационный подход к обучению
Блог

Виртуальные тренажеры для медицинского персонала: инновационный подход к обучению

08.04.2025

«Софтлайн Офис» — платформа корпоративных коммуникаций
Блог

«Софтлайн Офис» — платформа корпоративных коммуникаций

04.04.2025

Оснащение школ под ключ: от проектирования до ввода в эксплуатацию
Блог

Оснащение школ под ключ: от проектирования до ввода в эксплуатацию

03.04.2025

Киберучения: готовим сотрудников к успешным отражениям атак
Блог

Киберучения: готовим сотрудников к успешным отражениям атак

27.03.2025

Контроль усталости водителей
Блог

Контроль усталости водителей

25.03.2025

Инновации в школах в 2025 году: 3D-модели, БПЛА, роботы и VR
Блог

Инновации в школах в 2025 году: 3D-модели, БПЛА, роботы и VR

14.03.2025

Инвестиции в цифровизацию ритейла: стратегии 2025 года
Блог

Инвестиции в цифровизацию ритейла: стратегии 2025 года

11.03.2025

Топ-редакторы для работы с PDF — сравниваем программы
Блог

Топ-редакторы для работы с PDF — сравниваем программы

04.03.2025

Российские офисные системы: выбор и преимущества
Блог

Российские офисные системы: выбор и преимущества

03.03.2025

ИТ-решения, кейсы, новости
в Telegram-канале Softline
Подписаться