
ГК Softline, МФТИ, ОМЗ Перспективные Технологии и Sk Capital запускают инициативу по подготовке будущих технологических лидеров в сфере цифровой трансформации и кибербезопасности
ГК Softline — инвестиционно-технологический холдинг с фокусом на инновации; МФТИ — ведущий российский вуз в сфере технологического предпринимательства; Группа ОМЗ Перспективные Технологии, интегратор технологических решений, связывающий крупнейшие промышленные корпорации с новейшими технологиями и Sk Capital (группа ВЭБ.РФ) — инвестиционная компания по созданию технологических холдингов в стратегически важных отраслях, провели индустриальное мероприятие «Как ученые и исследователи управляют компаниями с миллиардной выручкой?» для коллег сферы предпринимательства, финансов и высоких технологий, а также всех интересующихся вопросами менеджмента и инвестиций в сфере IT. Мероприятие прошло на кафедре технологического предпринимательства МФТИ+Сколково.
Лидеры сразу нескольких отраслей динамично растущего рынка IT и высоких технологий поделились практическими кейсами трансформации в условиях нестабильности, рассказали о стратегиях достижения лидерства и дали рекомендации начинающим предпринимателям.
В рамках мероприятия МФТИ, Группа ОМЗ Перспективные Технологии и Sk Capital представили результаты совместного аналитического исследования, посвященного анализу состояния российского рынка информационных технологий в промышленности. Объединение фундаментальной экспертизы, индустриального опыта и инвестиционного видения позволили глубоко проанализировать текущее состояние рынка промышленного ПО и спрогнозировать его развитие до 2027 года. Представленные данные легли в основу дискуссии о приоритетных направлениях развития цифровых технологий в промышленности, роли отечественного ПО и механизмах стимулирования технологического роста в России.
Также по итогам мероприятия состоялось торжественное подписание соглашения между ГК Softline, МФТИ и Sk Capital о сотрудничестве в сфере научных исследований и разработок с целью стимулирования технологического развития отечественных предприятий. Участники соглашения планируют совместно работать над оптимизацией бизнес-процессов, снижением зависимости от иностранных поставщиков, а также повышением эффективности и увеличением масштабов производства.
«Взаимодействие с ведущими научными институтами — ключ к созданию технологически суверенной и конкурентоспособной экономики. Мы рассматриваем наше сотрудничество как долгосрочную инвестицию в человеческие ресурсы, в науку и в инновации. Убежден, что синергия таких партнеров, как МФТИ, Группа ОМЗ Перспективные Технологии и Sk Capital, даст импульс для появления новых прорывных решений. Опыт ГК Softline в сфере ускоренного развития специалистов в области технологического предпринимательства поможет максимально оперативно и эффективно подготовить высококлассных специалистов-практиков по многим направлениям IT, которые активно требуются динамично растущему российскому рынку», — отметил CEO ГК Softline Владимир Лавров.
«Взаимодействие с ГК Softline, Группой ОМЗ Перспективные Технологии и Sk Capital становится очередным шагом к интеграции прикладных научных исследований и технологических решений для промышленности. В рамках дальнейшего сотрудничества в первую очередь мы планируем сосредоточится на развитии таких направлений, как лазерная индустрия, телекоммуникации, аддитивные технологии, индустриальные системы, робототехника, IT-оборудование и программное обеспечение, а также кибербезопасность и промышленный инжиниринг. Участие МФТИ обеспечит партнерство необходимой научно-экспертной базой и перспективными молодыми кадрами», — подчеркнула первый проректор МФТИ Елена Анохова.
«Sk Capital будет осуществлять мониторинг реализации совместных направлений и детализацию сотрудничества, координировать разработку дорожных карт, а также содействовать формированию инфраструктурных, кадровых и информационных возможностей базовой кафедры ТехПреда МФТИ+Сколково по ключевым направлениям взаимодействия между МФТИ, ГК Softline и Группой ОМЗ Перспективные Технологии», — прокомментировал генеральный директор Sk Capital, заведующий кафедрой технологического предпринимательства МФТИ+Сколково Владимир Сакович.
«Для нас важно не просто быть технологическим партнёром, но и активно участвовать в формировании интеллектуального капитала страны. Переход к высоким стандартам Технологического лидерства российских разработчиков и инженеров, диктует новую логику взаимодействия науки, технологий и промышленности. Сочетание академической глубины и прикладной направленности совместных проектов с МФТИ, ГК Softline и Sk Capital формирует задел для создания высокотехнологичной и адаптивной промышленной экосистемы в масштабах всей страны», — отметил Роман Кувшинов, Генеральный директор Группы ОМЗ Перспективные Технологии (ПАО ОМЗ), стратегического партнера ГК Softline.
Участники подчеркнули, что особый акцент в дальнейшей совместной работе будет сделан на информационно-аналитическую поддержку индустрии, содействие формированию фондов материального стимулирования наиболее талантливых студентов, развитие образовательной и научно-исследовательской и инновационной деятельности, а также поддержку студенческих стартапов. Также была выражена уверенность в том, что общими усилиями ГК Softline, МФТИ, Группа ОМЗ Перспективные Технологии и Sk Capital удастся в скором времени насытить индустрию IT, предпринимательства, финансов, а также смежных индустрий высокопрофессиональными кадрами, способными решать задачи любой сложности, стоящие перед российской экономикой, стремительно развивающейся, несмотря на множество ограничений, налагаемых внешнеполитической конъюнктурой.
Кафедра технологического предпринимательства МФТИ+Сколково (ТехПред) обучает не только молодых студентов, но и взрослых, опытных специалистов (в удобном для них онлайн-формате)
Выпускники ТехПреда занимают руководящие позиции в технологических компаниях, развивают собственные бизнес-проекты в самых разных отраслях: от ИТ до нанотехнологий, от биомедицины до космоса.
Ключевая особенность ТехПреда – интеграция обучения с работой в реальных бизнес-проектах. Зачастую это проект с текущей работы студента или собственный стартап, в других случаях – проект ментора или компании-партнера ТехПреда.
Sk Capital – единая инвестиционная платформа для частного и институционального капитала в работе с технологическими предпринимателями на всех этапах развития бизнеса и ключевая площадка для крупных инвестиционных проектов по созданию технологических холдингов в стратегически важных для России отраслях. Акционерами Sk Capital являются ВЭБ.РФ и Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).
Команда Sk Capital также трижды признавалась лучшим инвестиционным консультантом в технологическом секторе страны.
Группа ОМЗ Перспективные Технологии — интегратор передовых технологических решений, связывающий крупные промышленные и инфраструктурные предприятия с новейшими разработками, поставщик комплексных решений для стратегических мегапроектов Российской Федерации, включенный в перечень системообразующих организаций отечественной экономики.
В состав Группы входят разработчики комплексных высокотехнологических решений для проектов отечественных и зарубежных заказчиков в нефтегазовом комплексе, энергетике, нефтехимии, космосе, медицине и других отраслях с фокусом на предоставление результатов по модели контракта жизненного цикла (он-сайт).
О группе компаний Softline
Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг, лидирующий в ряде сегментов рынка технологий, c более чем 30-летним опытом и широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме, Индонезии и ОАЭ.
ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер — SOFL). Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:
-
искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;
-
производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;
-
разработка решений в области информационной безопасности;
-
реализация комплексных ИТ-проектов.
ГК Softline является платформой для консолидации ИТ-компаний и формирования новых ИТ-кластеров для их выхода на рынки капитала и финансирования роста. ГК Softline обеспечивает им синергию путем доступа к своей клиентской базе на рынках своего присутствия.
Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики. В настоящее время ГК Softline является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли со среднегодовыми темпами роста более 30%. В 2024 году ее оборот превысил 120,6 млрд рублей.