Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Блог

Современные российские серверы на процессорах Gen 4/5

Поставленная цель на достижение технологической независимости страны диктует повышенные требования к российским производителям компьютерной техники. Необходимо обеспечить аппаратное соответствие современным мировым технологиям и стандартам, закрыв потребности заказчиков в высоконагруженных решениях.

В августе 2024 вышел новый закон № 318-ФЗ, который унифицирует правила применения национального режима для закупок в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ. Он устанавливает единый порядок предоставления преимуществ отечественной продукции.

Следует признать важный факт — в настоящее время далеко не все технологии поддаются замещению, поскольку в России пока нет станков для создания чипов (микросхем) с технологией хотя бы 20 нанометров. Поэтому мы можем и должны использовать в таких случаях мировой опыт и знания.

Текущее положение дел

В настоящее время процессоры Gen 2 уже не производятся, однако российские производители продолжают распродавать запасы серверов, построенных на этой технологии. Цены на такую продукцию ниже, но вкладывать средства в безнадежно устаревшее железо бессмысленно и небезопасно.

В текущем году все еще актуальны процессоры Gen 3, на которых построены флагманские продукты многих российских производителей. Но, планирование и контрактование на 2025 год происходит уже на процессорах Gen 4 или Gen 5.

Процессоры Gen 5 Emerald Rapids появились в декабре 2023 года. На российский реестровый рынок они пришли в сентябре 2024. Что важно — на 4 и на 5 поколение используется одна и та же платформа.

Серверы на процессорах Gen 5 решают проблемы с усложнившимся прикладным ПО и справляются с большим количеством высоконагруженных задач в серверных системах (параллельные вычисления, Big Data, виртуализация и др.).

В реестре РЭП уже сейчас есть достойные экземпляры серверных решений на новейших процессорах Gen 4/5, архитектура которых будет поддерживаться до 2028-2029 гг. 

Современные серверы на процессорах Gen 4/5

Процессоры Gen 5 являются новым словом мировой индустрии радиоэлектроники.

Среди преимуществ серверов, созданных на основе процессоров Gen 5, следует отметить:

  • Повышенную на 36% производительность в расчете на ватт потребляемой мощности. 
  • Встроенный акселератор искусственного интеллекта, что дает 42% ускорения.
  • Увеличенный в три раза кэш и до 64 ядер/128 потоков на процессор.
  • Поддержку 8 каналов DDR5 и до 80 линий PCI 5.0.
  • Многократный (от 8 до 14 раз) прирост вычислительной мощности в задачах ИИ за счет инструкций AMX.

Интерфейс PCI-E 5.0

  • Увеличенное количество линий PCI-E.
  • Повышенную пропускную способность каждой линии.
  • Возможность применения протокола CXL.

Вследствие этого суммарная пропускная способность системы с 80 линиями PCI-E 5.0 превосходит возможности системы с 48 линиями PCI-E 3.0 в 6,6 раза.

Новые версии интерфейса  PCI-E позволяют применять ультрасовременные карты расширения со скоростью подключения до 200 Гбит/с для LAN-карт и до 400 Гбит/с для HCA-карт.

Оперативная память

Поддержка технологии DDR 5. В 2023 году модули DDR 5 на российском рынке можно было приобрести только по завышенным ценам, поэтому их почти не применяли. В 2024 году цены на DDR 5 и DDR 4 сравнялась, технология стала доступна для российских заказчиков.

Gen 3 3200 МГц ×64 бит ×6 каналов / 8 = 153,600 Мбайт/с

Gen 4 5600 МГц ×64 бит ×8 каналов / 8 = 358,400  Мбайт/с

В серверах на Gen 4/5 производительность ОЗУ выше более чем в два раза.

Охлаждение

В новых серверах требуется поддерживать тепловыделение каждого процессора до 350 Вт. Для этого используется не менее 6 вентиляторов с возможностью безынструментального доступа и горячей замены, организованные по схеме N+2.

Блоки питания

Мощность устанавливаемых блоков питания растет с каждым поколением, что позволяет применять в серверах топовые GPU. Блоки питания DC-DC имеют больший КПД, чем решения с преобразованием переменного тока. Благодаря сниженным потерям энергии и тепловыделению, они позволяют эффективно применять серверы на процессорах Gen 4 и Gen 5 в дата-центрах и других объектах высокой производительности. В серверах используется не менее двух блоков питания мощностью от 1300 до 2000 Вт класса 80+ Platinum с возможностью горячей замены.

Материнские платы

Использование российских материнских плат дает конфигурации 60 баллов для попадания в реестр РЭП, что составляет значимую часть от необходимого минимума для серверов, равного 130 баллам. По этой причине во всех российских серверах используются отечественные материнские платы. И первое, что следует проверять при приемке техники — маркировку материнской платы, позволяющую определить, действительно ли вам поставили российский сервер.

Новые материнские платы ориентированы на поддержку процессоров Gen 4 и Gen 5 и также внесены в реестр РЭП, так как комплектующие обязаны подтвердить свое российское происхождение.

Балльная система на комплектующие и готовые изделия регулируется постановлением Правительства №719.

Кроме материнской платы в российские серверы ставятся такие реестровые компоненты, как оперативная память, SSD-диски, сетевые карты, корпуса, блоки питания.

Дополнительные функции безопасности за счет новых аппаратных составляющих 

Серверы на базе процессоров Gen 4/5 предусматривают новые функции безопасности, основанные на встроенных возможностях процессоров:

  • Поддержка современных методов шифрования для защиты информации.
  • Механизмы противодействия взломам и вредоносным программам.
  • Улучшение функций контроля доступа к ресурсам сервера.

Согласно материалам стратегической сессии национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» от 25 июня 2024 года, крайне важное внимание уделяется вопросу безопасности использования цифровых платформ и сервисов. Рельеф ИТ-угроз изменяется с каждым годом, и для противостояния новым вызовам нужно использовать современные технологии.

Серверы на базе процессоров Gen 4/5 поддерживает интеграцию с современными технологиями:

  • Поддержка IoT.
  • Совместимость с AI.
  • Поддержка новых интерфейсов.

Отрасли применения серверов, построенных на базе процессоров 4/5 поколений

Облачные вычисления. Первыми потребителями серверов на Gen 5 стали облачные провайдеры.

Финансовый сектор. Обработка большого объема данных с высокой скоростью.

Банковские услуги. Увеличение скорости транзакций и улучшение клиентского обслуживания.

Научные исследования. Расчеты, эксперименты, искусственный интеллект требуют лучших вычислительных мощностей. Российские производители также могут предложить суперкомпьютеры.

Здравоохранение. Медицинские данные требовательны к быстрому доступу и обработки информации.

ГИС, госуслуги и другие приложения, требующие снижения время отклика и повышения доступа к данным.

Для развития технологий искусственного интеллекта в полном соответствии с текущими реалиями российские производители предлагают серверы с GPU. В реестре РЭП уже представлены подобные решения, включающие до 4 видеокарт уровня A100/H100 на сервер.

На таких серверах или серверных кластерах решаются особо ресурсоемкие задачи:

  • Создание цифровых двойников предприятий, районов, городов.
  • Моделирование аэрогазодинамических процессов.
  • Работа с Big Data, аналитика и прогнозирование.
  • Решение математических задач, финансовый анализ.
  • Моделирование физико-химических процессов и реакций.
  • Газодинамика, термодинамика, теплопроводность и радиочастотный анализ.
  • Задачи с применением искусственного интеллекта.
  • Рендеринг анимации и 3D-моделирование.

Зачем переходить на современные российские серверные решения

Переход на отечественные решения регламентирован законами и постановлениями.

08 августа 2024 опубликовали новый Федеральный Закон N318, который унифицирует правила предоставления национального режима при осуществлении закупок в соответствии с Законом №44-ФЗ и Законом № 223-ФЗ. Вводятся ограничения, запреты, преимущества, которые ранее были только в 44-ФЗ. А именно, с 1 января 2025 года предоставляется преференция реестровому оборудованию при закупках в рамках 223-ФЗ: правило «второй лишний» (если есть заявка с реестровым оборудованием, то остальные не допускаются), либо 15% преимущество по цене для российской техники.

Закупки в рамках 44-ФЗ еще с 2019 года регулируются Постановлением Правительства №878, где было введено понятие Единого реестра российской РЭП и определен порядок признания телекоммуникационного оборудования отечественным.

Постановления Правительства РФ № 2013 и 2014 устанавливают требования к минимальной доле закупок российской РЭП для госзаказчиков (44-ФЗ) и для заказчиков из числа отдельных видов юрлиц (223-ФЗ). Для серверной продуктовой линейки доля закупки реестрового оборудования составляет 70%.

Также Минцифры России в рамках Стратегии цифровой трансформации ежегодно стимулирует импортонезависимость.

При таких быстрых темпах развития радиоэлектронной промышленности Реестр Минпромторга наполняется новыми серверами, построенными на передовых технологиях, описанных нами выше. Следует отметить, что выбор в пользу российского оборудования делается не только из-за требований регуляторов, но и вследствие высоких технических возможностей, которые уже давно не уступают иностранным аналогам.

Преимущества серверов на процессорах Gen 4/5

  1. Устойчивость к киберугрозам на высоком уровне и с использованием современных технологий.
  2. Экономия ресурсов — снижение затрат за счет энергетической эффективности. Один современный сервер может обеспечить рост производительности на 50%.
  3. Кастомизация под требования российского рынка и требования регуляторов.
  4. Наличие локальной технической поддержки и сервисного обслуживания на срок от 3 до 5 лет.
  5. Поддержка технологического развития страны.

Высокопроизводительные серверы с использованием новейших технологий уже представлены на российском рынке в реестровом исполнении. При их выборе важно оценить, какие характеристики лучше подойдут именно вам. Специалисты отдела аппаратной архитектуры Softline могут дать вам все необходимые рекомендации. Для этого достаточно написать менеджеру по развитию перспективных технологий и решений Softline Юлии Кальмаевой на email: Yuliya.Kalmaeva@softline.com.

Теги:

Новости, истории и события
Смотреть все
АРМ «Инферит» (ГК Softline) на базе INFERIT DESKTOP D4 и SLIM D4 внесены в реестр Минпромторга
Новости

АРМ «Инферит» (ГК Softline) на базе INFERIT DESKTOP D4 и SLIM D4 внесены в реестр Минпромторга

09.06.2025

Академия АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) объявляет о запуске программы «Data Steward: специалист по стратегическому управлению данными»
Новости

Академия АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) объявляет о запуске программы «Data Steward: специалист по стратегическому управлению данными»

09.06.2025

Test IT (Девелоника, кластер FabricaONE.AI ГК Softline) и GitFlic подписали соглашение о сотрудничестве и создании открытой методологии разработки
Новости

Test IT (Девелоника, кластер FabricaONE.AI ГК Softline) и GitFlic подписали соглашение о сотрудничестве и создании открытой методологии разработки

06.06.2025

«Инферит ОС» (ГК Softline) и Etersoft подтверждают совместимость ОС «МСВСфера АРМ» 9 и программного продукта WINE@Etersoft
Новости

«Инферит ОС» (ГК Softline) и Etersoft подтверждают совместимость ОС «МСВСфера АРМ» 9 и программного продукта WINE@Etersoft

06.06.2025

ГК SOFTLINE ОБЪЯВЛЯЕТ О НАЗНАЧЕНИИ РЕНАТА МУЛЮКОВА НА ДОЛЖНОСТЬ ФИНАНСОВОГО ДИРЕКТОРА КЛАСТЕРА FABRICAONE.AI
Новости

ГК SOFTLINE ОБЪЯВЛЯЕТ О НАЗНАЧЕНИИ РЕНАТА МУЛЮКОВА НА ДОЛЖНОСТЬ ФИНАНСОВОГО ДИРЕКТОРА КЛАСТЕРА FABRICAONE.AI

06.06.2025

Провайдер «Инферит Облако» (ГК Softline) и MIND Software объединяют усилия для создания экосистемы импортонезависимых ИТ-решений
Новости

Провайдер «Инферит Облако» (ГК Softline) и MIND Software объединяют усилия для создания экосистемы импортонезависимых ИТ-решений

05.06.2025

ГК Softline и Минцифры Саратовской области подписали соглашения о взаимодействии
Новости

ГК Softline и Минцифры Саратовской области подписали соглашения о взаимодействии

05.06.2025

SL Soft (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) представила ИИ-продукты для обработки юридических документов на курсе Legal Tech компании «Гарант»
Новости

SL Soft (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) представила ИИ-продукты для обработки юридических документов на курсе Legal Tech компании «Гарант»

05.06.2025

ПАО «Софтлайн» подтвердило кредитный рейтинг на уровне ruBBB+ от рейтингового агентства «Эксперт РА» с повышением прогноза до уровня «позитивный»
Новости

ПАО «Софтлайн» подтвердило кредитный рейтинг на уровне ruBBB+ от рейтингового агентства «Эксперт РА» с повышением прогноза до уровня «позитивный»

05.06.2025

ГК Softline и компания «Цифровые Технологии и Платформы» подписали меморандум о сотрудничестве
Новости

ГК Softline и компания «Цифровые Технологии и Платформы» подписали меморандум о сотрудничестве

04.06.2025

Экосистема «Лукоморье» и TMS Test IT («Девелоника», ГК Softline) в связке создают решение для управления ИТ-продуктами
Новости

Экосистема «Лукоморье» и TMS Test IT («Девелоника», ГК Softline) в связке создают решение для управления ИТ-продуктами

04.06.2025

«Инферит» (ГК Softline) подтверждает совместимость сервера INFERIT RS224 с системой виртуализации Numa vServer
Новости

«Инферит» (ГК Softline) подтверждает совместимость сервера INFERIT RS224 с системой виртуализации Numa vServer

04.06.2025

ГК Softline и Yandex B2B Tech заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
Новости

ГК Softline и Yandex B2B Tech заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

04.06.2025

Партнерство ГК Softline и SimpleOne усилит экосистему ITAM-решений в России
Новости

Партнерство ГК Softline и SimpleOne усилит экосистему ITAM-решений в России

03.06.2025

Российский производитель лазерных решений VPG LaserONE (ГК Softline) представил инновационные разработки на международной выставке «Металлообработка-2025»
Новости

Российский производитель лазерных решений VPG LaserONE (ГК Softline) представил инновационные разработки на международной выставке «Металлообработка-2025»

03.06.2025

ГК Softline и «Росатом Автоматизированные системы управления» договорились о совместной разработке доверенных цифровых решений для промышленности
Новости

ГК Softline и «Росатом Автоматизированные системы управления» договорились о совместной разработке доверенных цифровых решений для промышленности

03.06.2025

Система «Инферит ИТМен» (ГК Softline) возглавила рейтинг российских систем для инвентаризации и контроля ИТ-инфраструктуры 2025
Новости

Система «Инферит ИТМен» (ГК Softline) возглавила рейтинг российских систем для инвентаризации и контроля ИТ-инфраструктуры 2025

03.06.2025

Академия АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline): 30 лет экспертизы в корпоративном ИТ-обучении
Новости

Академия АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline): 30 лет экспертизы в корпоративном ИТ-обучении

02.06.2025

Платформизация, безопасность ИИ и активная защита малого бизнеса — «Лаборатория Касперского» об ИБ-рынке
Блог

Платформизация, безопасность ИИ и активная защита малого бизнеса — «Лаборатория Касперского» об ИБ-рынке

09.06.2025

Генеративный ИИ в промышленности: роботы, агенты и «Индустрия 6.0»
Блог

Генеративный ИИ в промышленности: роботы, агенты и «Индустрия 6.0»

04.06.2025

Платежные терминалы: виды, безопасность и тенденции рынка
Блог

Платежные терминалы: виды, безопасность и тенденции рынка

28.05.2025

Российские антивирусы
Блог

Российские антивирусы

26.05.2025

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025
Блог

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025

20.05.2025

Цифровая трансформация: с чего начать
Блог

Цифровая трансформация: с чего начать

15.05.2025

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек
Блог

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек

06.05.2025

Как устроены цифровые двойники: этапы разработки и примеры использования
Блог

Как устроены цифровые двойники: этапы разработки и примеры использования

29.04.2025

Стратегия перехода в облако
Блог

Стратегия перехода в облако

24.04.2025

Защита данных и информации: методы, практика, стандарты и законы
Блог

Защита данных и информации: методы, практика, стандарты и законы

22.04.2025

Цифровые профессии будущего: кто выживет в эпоху искусственного интеллекта
Блог

Цифровые профессии будущего: кто выживет в эпоху искусственного интеллекта

17.04.2025

Российские системы виртуализации
Блог

Российские системы виртуализации

15.04.2025

DDoS-атаки: как подготовиться к внедрению защиты и с чем предстоит бороться
Блог

DDoS-атаки: как подготовиться к внедрению защиты и с чем предстоит бороться

10.04.2025

Виртуальные тренажеры для медицинского персонала: инновационный подход к обучению
Блог

Виртуальные тренажеры для медицинского персонала: инновационный подход к обучению

08.04.2025

«Софтлайн Офис» — платформа корпоративных коммуникаций
Блог

«Софтлайн Офис» — платформа корпоративных коммуникаций

04.04.2025

Оснащение школ под ключ: от проектирования до ввода в эксплуатацию
Блог

Оснащение школ под ключ: от проектирования до ввода в эксплуатацию

03.04.2025

Киберучения: готовим сотрудников к успешным отражениям атак
Блог

Киберучения: готовим сотрудников к успешным отражениям атак

27.03.2025

Контроль усталости водителей
Блог

Контроль усталости водителей

25.03.2025

ИТ-решения, кейсы, новости
в Telegram-канале Softline
Подписаться