Москва
Мероприятия
Блог
Войти
main-bg
Новости

SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) выпустила обновление BI-платформы Polymatica

SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) выпустила обновленную версию BI-платформы Polymatica, предназначенной для анализа и визуализации данных. Релиз включает значительные улучшения в производительности, а также новую функциональность в модулях Dashboards и Analytics. Среди ключевых изменений — новый базовый виджет «Воронка», готовый коннектор к базе данных YDB, увеличение скорости работы с БД, а также новый инструмент для работы с записями в «Мультисферах». Развитие собственного портфеля ПО – часть стратегии ГК Softline.

Polymatica BI — система бизнес-аналитики, включающая два основных модуля: Dashboards для создания интерактивных информационных панелей и Analytics для анализа больших объемов данных в реальном времени. Продукт помогает компаниям упрощать работу с данными, обеспечивать эффективный мониторинг бизнес-показателей и принимать обоснованные решения.

Ключевые обновления модуля Dashboards:

  • Новый виджет «Воронка». Библиотека визуализаций пополнена виджетом, который позволяет отображать последовательные этапы процессов, упрощая анализ данных

  • Коннектор к YDB. В систему добавлена возможность подключения к БД YDB Cloud и YDB Server в качестве источника данных.

  • Ускорение работы с базами данных. Выполнен ряд доработок, направленных на увеличение скорости загрузки и обработки данных, среди которых: рефакторинг модуля cache-connector, направленный на оптимизацию/ускорение процесса разработки новых коннекторов и снижение количества ошибок, ускорение коннекторов к БД (время загрузки данных сократилось в ~ 1.5 раза), ускорение внутреннего хранилища на базе ClickHouse (скорость работы с данными ~ в 50 раз выше относительно Postgre). Также реализована возможность миграции внутреннего хранилища с PostgreSQL на ClickHouse и наоборот, без потери данных и дополнительных затрат

  • Расширенные настройки форматирования для данных. Реализована возможность массового форматирования колонок датасета для быстрой настройки, проведен редизайн окна настройки форматирования и переработаны настройки для пользовательского формата отображения «дата-время».

  • Доработка экспорта и импорта проектов. Расширена функциональность уведомлений пользователей при переносе проектов: оповещения теперь содержат информацию о дублирующихся объектах, отсутствии необходимых источников данных, несоответствии версий модулей и предоставление отчета о результатах переноса. Ранее реализованный экспорт и импорт проектов, доступный через удобный интерфейс, позволяет обычным пользователям легко переносить проекты между средами (например, с тестового контура на продуктивный) с указанием наименования проекта в файле экспорта, без необходимости вмешательства системных администраторов или создания полных резервных копий.

  • Расширенная фильтрация в реестрах. Теперь поиск доступен по любому атрибуту в реестрах сущностей (виджеты, фильтры и т.д.)
  • Группировка виджетов. Группировка на дашборде стала более простой и интуитивно понятной в настройке: появилась возможность массово задавать стиль для группы виджетов и гибко управлять размерами и оформлением отдельных виджетов в группе.

Ключевые обновления модуля Analytics:

  • Новый инструмент удаления записей из «Мультисферы». Теперь пользователи могут выборочно удалять записи по определенным признакам, что упрощает работу с данными и ускоряет процессы в «Мультисфере».

  • Импорт данных: добавлены UUID «Мультисферы» и информация о начале/завершении этапов импорта в системные логи, что ускоряет диагностику и устранение ошибок. Оптимизированы механизмы самого импорта, включая параллелизацию процессов для кластерной конфигурации, для сокращения времени обновления данных. Также улучшен процесс расчета контрольной суммы (хеша), благодаря чему финальный этап обновления «Мультисферы» ускорен в десятки раз, тем самым снижено общее время обработки.

  • Функция «Избранное». Улучшение для пользовательского опыта, сокращающее количество кликов и время на поиск/фильтрацию в списках системы.

  • Гибкие таблицы в реестрах. Переработаны списки и реестры, пользователи могут задавать ширину колонок, включая наименования, решая проблему с отображением длинных названий.

  • Логика. Расширена логика сортировки в OLAP-представлении данных, добавлены идентификаторы для ускорения поиска, улучшено каскадное удаление объектов для предотвращения «захламления системы», введены индикаторы экспорта форматированных отчетов и другие улучшения для удобства работы.

  • Интерфейс. Усовершенствован интерфейс для большей понятности и удобства пользователя: оптимизирована сортировка в списках, переработаны наименования окон и разделов, улучшены визуальные элементы.

Также, для всей платформы расширен список поддерживаемых ОС, среди которых теперь Альт 10 и 10 СП, РЕД ОС 8. Дополнительно для модуля Analytics расширили выпуск на Ubuntu 22.04 и 24.04, Debian 12, CentOS Stream 9. При этом по запросу может быть подготовлен дистрибутив к любой имеющейся у заказчика операционной системе.

«Текущее обновление Polymatica BI стало важным шагом в повышении отказоустойчивости, стабильности и производительности всей системы. Мы сосредоточились на том, чтобы сделать работу с данными еще более быстрой и удобной для пользователей. При этом улучшено и качество самих релизов: оптимизированы подходы к тестированию и учтено больше сценариев из опыта пользователей», — отметил владелец продукта Analytics, Polymatica BI Михаил Горбуля.

Polymatica — линейка российских продуктов для поддержки принятия управленческих решений. Продуктовая команда более 14 лет работает на рынке BI и AI/ML. За это время внедрено более 50 проектов в России и около десятка — в европейских странах. На текущий момент более 60 тысяч пользователей работают на ПО Polymatica. С 2023 года — часть продуктового портфеля компании SL Soft.

SL Soft управляет продуктами, которые помогают автоматизировать бизнес-процессы и обрабатывать документы и неструктурированную информацию с помощью ИИ, проводить аналитику и стратегическое планирование, управлять электронными документооборотом и операционной деятельностью, создавать цифровых ассистентов, голосовых и текстовых ботов, взаимодействовать с персоналом и обеспечивать охрану труда.

Продукты SL Soft отвечают требованиям enterprise-сегмента: обладают широкой функциональностью, легко масштабируются и выдерживают высокие нагрузки. Компания создана в 2023 году, входит в ГК Softline.

О группе компаний Softline

Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг, лидирующий в ряде сегментов рынка технологий, c более чем 30-летним опытом и широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме, Индонезии и ОАЭ.

ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер – SOFL). Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:

  • искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;

  • производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;

  • разработка решений в области информационной безопасности;

  • реализация комплексных ИТ-проектов.

ГК Softline является платформой для консолидации ИТ-компаний и формирования новых ИТ-кластеров для их выхода на рынки капитала и финансирования роста. ГК Softline обеспечивает им синергию путем доступа к своей клиентской базе на рынках своего присутствия.

Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики. В настоящее время ГК Softline является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли со среднегодовыми темпами роста более 30%. В 2024 году ее оборот превысил 120,6 млрд рублей.

Контакты для СМИ:

Светлана Ащеулова-Панкова, PR-директор Softline, +7 925 800 5038, pr@softline.com

Новости, истории и события
Смотреть все
Защищенные АРМы «Барьер» от «Инферит Безопасность» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) подтвердили соответствие ФСТЭК России
Новости

Защищенные АРМы «Барьер» от «Инферит Безопасность» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) подтвердили соответствие ФСТЭК России

09.10.2026

ВЭБ.РФ перешел на отечественное ПО от ГК Softline
Новости

ВЭБ.РФ перешел на отечественное ПО от ГК Softline

07.10.2026

ПАО «Софтлайн» проведет конференц-звонок по новым выпускам облигаций 8 октября 2026 года
Новости

ПАО «Софтлайн» проведет конференц-звонок по новым выпускам облигаций 8 октября 2026 года

07.10.2026

Команда ПАО «Софтлайн» организовала экскурсию для сотрудников ПАО «Сбербанк» на производство инновационных лазерных решений VPG LaserONE и компьютерного оборудования «Инферит»
Новости

Команда ПАО «Софтлайн» организовала экскурсию для сотрудников ПАО «Сбербанк» на производство инновационных лазерных решений VPG LaserONE и компьютерного оборудования «Инферит»

06.10.2026

ГК Softline провела киберучения для студентов ДГТУ на платформе Ampire
Новости

ГК Softline провела киберучения для студентов ДГТУ на платформе Ampire

05.10.2026

Группа «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) зарегистрировала продукт на базе ИИ – Borlas.AI:Verio
Новости

Группа «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) зарегистрировала продукт на базе ИИ – Borlas.AI:Verio

02.10.2026

ГК Softline масштабирует «Софтлайн Цифровой актив», расширяя возможности платформы
Новости

ГК Softline масштабирует «Софтлайн Цифровой актив», расширяя возможности платформы

02.10.2026

ГК Softline отмечена наградой Content AI за вклад в развитие долгосрочного технологического сотрудничества
Новости

ГК Softline отмечена наградой Content AI за вклад в развитие долгосрочного технологического сотрудничества

01.10.2026

ActiveCloud обеспечила переход HCM-платформы Stafflow в российское облако
Новости

ActiveCloud обеспечила переход HCM-платформы Stafflow в российское облако

30.09.2026

Bell Integrator fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) приняла участие в проекте по расширению клиентских сервисов для юридических лиц в цифровом канале дистанционного обслуживания крупного банка
Новости

Bell Integrator fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) приняла участие в проекте по расширению клиентских сервисов для юридических лиц в цифровом канале дистанционного обслуживания крупного банка

30.09.2026

ПАО «Софтлайн» объявляет о планируемых выпусках облигаций объемом не менее трех миллиардов рублей
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о планируемых выпусках облигаций объемом не менее трех миллиардов рублей

30.09.2026

ГК Softline на ИТ-форуме РУССОФТ 2026: от суверенитета к реальным решениям для отрасли
Новости

ГК Softline на ИТ-форуме РУССОФТ 2026: от суверенитета к реальным решениям для отрасли

29.09.2026

ГК Softline объявляет о старте приема заявок на хакатон «ИИкузница»: прототип ИИ-решения для бизнеса за 48 часов
Новости

ГК Softline объявляет о старте приема заявок на хакатон «ИИкузница»: прототип ИИ-решения для бизнеса за 48 часов

28.09.2026

Листингу акций ПАО «Софтлайн» исполнилось три года
Новости

Листингу акций ПАО «Софтлайн» исполнилось три года

28.09.2026

ГК Softline включила операционную систему Astra Linux в экосистему «Софтлайн Цифровой актив»
Новости

ГК Softline включила операционную систему Astra Linux в экосистему «Софтлайн Цифровой актив»

25.09.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) победила в номинации «Проект года» премии HR Force Awards 2026
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) победила в номинации «Проект года» премии HR Force Awards 2026

23.09.2026

Проекты Группы «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) стали победителями конкурса «1С:Проект года»
Новости

Проекты Группы «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) стали победителями конкурса «1С:Проект года»

22.09.2026

«Инфосекьюрити Сервис» (ГК Softline) будет проверять кибербезопасность судовых систем
Новости

«Инфосекьюрити Сервис» (ГК Softline) будет проверять кибербезопасность судовых систем

22.09.2026

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности
Блог

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности

07.10.2026

Бизнес теряет деньги на ИТ-закупках. Сокращаем издержки с помощью «Софтлайн Цифровой актив»
Блог

Бизнес теряет деньги на ИТ-закупках. Сокращаем издержки с помощью «Софтлайн Цифровой актив»

06.10.2026

ИИ-помощники для бизнеса: как искусственный интеллект меняет клиентский сервис
Блог

ИИ-помощники для бизнеса: как искусственный интеллект меняет клиентский сервис

01.10.2026

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ
Блог

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ

30.09.2026

Где искать деньги на внедрение российского ПО и оборудования: полный гид по мерам государственной поддержки в 2026 году
Блог

Где искать деньги на внедрение российского ПО и оборудования: полный гид по мерам государственной поддержки в 2026 году

23.09.2026

Осторожно, ИТ-аутсорсинг! Подробный разбор главных ошибок и чек-лист, как их избежать
Блог

Осторожно, ИТ-аутсорсинг! Подробный разбор главных ошибок и чек-лист, как их избежать

21.09.2026

ESM: когда компании пора переходить к сервисной модели
Блог

ESM: когда компании пора переходить к сервисной модели

16.09.2026

Платежные терминалы: что это такое, какие они бывают и как их выбрать
Блог

Платежные терминалы: что это такое, какие они бывают и как их выбрать

09.09.2026

Бухгалтерские архивы: обзор систем для хранения финансово-хозяйственных документов
Блог

Бухгалтерские архивы: обзор систем для хранения финансово-хозяйственных документов

04.09.2026

Востребованные профессии в ИТ в 2027 году: зарплаты, спрос и влияние ИИ
Блог

Востребованные профессии в ИТ в 2027 году: зарплаты, спрос и влияние ИИ

28.08.2026

Топ-20 мифов об аутсорсинге ИТ-услуг: комментарии эксперта
Блог

Топ-20 мифов об аутсорсинге ИТ-услуг: комментарии эксперта

26.08.2026

Аналоги решений Adobe в России в 2026
Блог

Аналоги решений Adobe в России в 2026

21.08.2026

Как искусственный интеллект меняет сферу образования
Блог

Как искусственный интеллект меняет сферу образования

14.08.2026

HaaS: что обсудить с провайдером до подписания договора
Блог

HaaS: что обсудить с провайдером до подписания договора

12.08.2026

Обмен файлами в компании: как избавиться от технологического зоопарка SFTP-серверов и скриптов
Блог

Обмен файлами в компании: как избавиться от технологического зоопарка SFTP-серверов и скриптов

05.08.2026

Российские системы управления проектами: какие решения заменили Jira и Trello — опыт компаний
Блог

Российские системы управления проектами: какие решения заменили Jira и Trello — опыт компаний

04.08.2026

Реестровое оборудование 2026: тренды российского рынка и экономия на налоговых льготах
Блог

Реестровое оборудование 2026: тренды российского рынка и экономия на налоговых льготах

03.08.2026

Какие бизнес-процессы автоматизировать в 2026 году для быстрого результата
Блог

Какие бизнес-процессы автоматизировать в 2026 году для быстрого результата

03.08.2026