Москва
Мероприятия
Блог
Войти
main-bg
Блог

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026

«Софтлайн Решения» представляют обзор последних и наиболее важных событий российского ИТ.

 

Искусственный интеллект в российской медицине

Российское здравоохранение начнет массово внедрять технологии искусственного интеллекта в медицинскую практику

Российское здравоохранение начнет массово внедрять технологии искусственного интеллекта в медицинскую практику

3 апреля 2026 года Президент РФ утвердил перечень поручений, одно из которых предусматривает массовое внедрение технологии искусственного интеллекта медицинскими организациями в свою практику. Речь идет, в первую очередь, об автоматизации анализа лабораторных исследований: ИИ сможет помогать врачам быстрее и точнее интерпретировать результаты, выявлять отклонения и ставить предварительные диагнозы. Докторов это не заменит, но даст им возможность пользоваться услугами умного цифрового помощника.

При этом врачам предоставят возможность освоить работу с новыми технологиями — от цифровых платформ до диагностических ИИ-сервисов.

Среди поручений также — синхронизация информационных систем в здравоохранении и внедрение российских разработок в области цифровых помощников. Технологии не будут появляться хаотично: их хотят встроить в единую, понятную для медиков систему.

Параллельно с ИИ-революцией поручено улучшить и другие цифровые сервисы: запись к врачу через «Госуслуги» станет умнее (с автоматическими альтернативами и отложенными талонами в случае, если нет возможности записаться в заданный интервал). Также на портале появится кнопка оценки доступности помощи.

Ключевая идея — сделать так, чтобы искусственный интеллект работал на врача и пациента, ускоряя диагностику и снижая нагрузку на медицинский персонал.

Роскомнадзор сообщил о рекордных кибератаках на российские ресурсы

Количество атак типа распределенный отказ в обслуживании (DDoS) в феврале и марте 2026 года выросло в несколько раз

Количество атак типа распределенный отказ в обслуживании (DDoS) в феврале и марте 2026 года выросло в несколько раз

По данным Роскомнадзора, количество атак типа распределенный отказ в обслуживании (DDoS) в феврале и марте 2026 года выросло в несколько раз. Главной целью злоумышленников стали государственные информационные системы: если в обычные недели система фиксировала около 350 атак, то в конце февраля их число выросло до 949.

Главным щитом для российского государственного сегмента интернета стала Национальная система противодействия DDoS-атакам (НСПА). Она круглосуточно следит за 14 тысячами важнейших государственных сайтов (включая Минобороны и Центризбирком) и уже успешно отразила более 38 тысяч атак.

Самая мощная атака в марте была направлена на крупного провайдера (зарегистрированная мощность в пике 25,46 Гбит/c со скоростью больше 88 млн пакетов в сек.), а самая долгая длилась почти пятеро суток подряд.

Российский спутниковый интернет вещей

Российская компания «Гонец» анонсировала новый проект спутникового интернета

Российская компания «Гонец» анонсировала новый проект спутникового интернета

Российская компания «Гонец» (входит в «Роскосмос») анонсировала новый проект спутникового интернета. Авторы делают ставку на узкие прикладные задачи: передачу коротких сообщений, связь между машинами (M2M) и интернет вещей (IoT). В планах выведение 180 спутников на орбиту высотой около 750 километров.

Новая система, которую назвали МСПССПД (многофункциональная система персональной спутниковой связи и передачи данных). Эксперты считают, что система не станет массовым конкурентом глобального спутникового интернета. Зато она будет востребована в мониторинге, телеметрии, промышленности и для связи в удаленных регионах — там, где не нужны высокие скорости, а важны надежность и экономия ресурсов.

Успех проекта будет зависеть от производственных мощностей, доступности компонентов и частоты запусков, но сами технологии в России уже хорошо отработаны.

«Яндекс» сэкономил 4,5 млрд рублей благодаря новым моделям ИИ

«Яндекс» сэкономил 4,5 млрд рублей благодаря новым моделям ИИ

Компания «Яндекс» подсчитала, что после внедрения в поисковик новых облегченных моделей искусственного интеллекта ей удалось сэкономить за год 4,5 млрд рублей.

Секрет успеха — в специальных «легких» языковых моделях под названием Alice AI Search. Они тратят в три раза меньше вычислительных мощностей на генерацию ответов пользователям, при этом работают быстрее и качественнее.

Киберучения в России: опубликована аналитика Positive Technologies

Большинство российских компаний либо уже практикуют кибертренировки, либо рассматривают возможность их проведения

Большинство российских компаний либо уже практикуют кибертренировки, либо рассматривают возможность их проведения

7 апреля компания Positive Technologies выпустила отчет о том, как обстоят дела с киберучениями в РФ. Согласно исследованию, большинство российских компаний либо уже практикуют кибертренировки, либо рассматривают возможность их проведения. У 28% опрошенных они находятся на стадии планирования, а среди тех, кто уже проводил их, 60% оценили результат как эффективный, а 14% организаций пока не включали такой формат в свою практику и не планируют этого в обозримом будущем.

Чаще всего тренировки проводятся, чтобы найти и закрыть технические пробелы в ИТ-инфраструктуре — эту цель отметили 60% опрошенных.

Самый популярный формат — командные соревнования (когда одни взламывают, а другие защищаются), их выбрали 59%. Еще почти половина (47%) предпочитает практические задания в виртуальной среде, где можно безопасно тренироваться, не боясь что-то сломать по-настоящему.

Главные проблемы при организации киберучений: бюджет (42% опрошенных компаний жалуются на нехватку денег), отсутствие времени у ключевых сотрудников (тоже 42%) и сложности с тем, чтобы собрать участников из разных отделов и подразделений (34%).

При этом 75% компаний хотят в будущем внедрить формальные метрики для оценки своей защищенности. А большинство (62%) готовы тратить на киберучения до 5 млн руб.

Отчет показал, что российский бизнес постепенно созревает для регулярных кибертренировок, но пока осторожничает и боится последствий.

Дополнительную информацию о киберучениях вы можете прочитать в блоге «Софтлайн Решений».

Российский телеком делает ставку на отечественные базовые станции с поддержкой 5G

В 2026 году российские телеком-компании намерены значительно увеличить количество отечественных базовых станций, включая решения с поддержкой 5G

В 2026 году российские телеком-компании намерены значительно увеличить количество отечественных базовых станций, включая решения с поддержкой 5G

По данным ComNews, в 2026 году российские телеком-компании планируют кратно нарастить число базовых станций отечественного производства, которые поддерживают в том числе стандарт 5G. Это говорит о том, что рынок связи постепенно переходит от точечных внедрений к более масштабному развитию собственной инфраструктурной базы.

В то же время участники отрасли отмечают, что для ускорения таких проектов важны не только производственные возможности, но и регуляторные условия — в частности, вопросы распределения частот и применения принципа технологической нейтральности. В результате тема 5G в России все заметнее смещается из плоскости обсуждений в практическую фазу подготовки.

Крупные российские компании все чаще разрабатывают ИБ-решения самостоятельно

Крупный бизнес в России все чаще предпочитает создавать собственные решения в сфере информационной безопасности

Крупный бизнес в России все чаще предпочитает создавать собственные решения в сфере информационной безопасности

Как пишет ComNews, вслед за инхаус-разработкой ИТ-продуктов крупные российские корпорации из разных отраслей все чаще создают собственные решения в сфере кибербезопасности. Главная причина — неудовлетворенность готовыми коробочными продуктами, которые не всегда отвечают специфическим требованиям крупных организаций.

Этот тренд показывает, что рынок ИБ становится более зрелым и сегментированным: универсальные предложения подходят не всем, а для части заказчиков ключевое значение приобретают точная настройка, интеграция с существующей инфраструктурой и контроль над развитием продукта. В перспективе это может усилить спрос как на кастомную разработку, так и на платформенные решения с высокой степенью адаптации.

Российский рынок информационной безопасности ищет новые точки роста

Эксперты считают, что российский рынок ИБ переходит от фазы бурного роста к более сдержанному развитию и нуждается в новых решениях

Эксперты считают, что российский рынок ИБ переходит от фазы бурного роста к более сдержанному развитию и нуждается в новых решениях

По оценкам участников рынка, российская отрасль информационной безопасности постепенно переходит от периода активного роста к более сдержанному развитию. Компании уже закрыли часть первоочередных задач, связанных с импортозамещением и экстренным усилением защиты, поэтому теперь на первый план выходит вопрос эффективности и качества новых продуктов.

Эксперты отмечают, что дальнейшее движение рынка будет связано не столько с количественным расширением, сколько с появлением новых подходов к защите от все более опасных угроз. Для заказчиков это означает рост интереса к более зрелым, специализированным и экономически обоснованным ИБ-решениям.

Информация, представленная на сайте, носит исключительно справочный и ознакомительный характер, не предназначена для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и не ориентирована на потребителей по смыслу Федерального закона от 24.06.2025 № 168-ФЗ.

Теги:

Новости, истории и события
Смотреть все
ГК Softline создала для машиностроительного предприятия единую цифровую среду конструкторско-технологической подготовки производства
Новости

ГК Softline создала для машиностроительного предприятия единую цифровую среду конструкторско-технологической подготовки производства

28.07.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) пополнила продуктовый портфель платформой UVATRON Lite
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) пополнила продуктовый портфель платформой UVATRON Lite

27.07.2026

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) выпустил обновление 7.2 с самодиагностикой и упрощенной настройкой сетевого сканирования
Новости

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) выпустил обновление 7.2 с самодиагностикой и упрощенной настройкой сетевого сканирования

24.07.2026

ГК Softline выстраивает собственный сквозной стек ИИ-разработки и масштабирует его на всю группу компаний
Новости

ГК Softline выстраивает собственный сквозной стек ИИ-разработки и масштабирует его на всю группу компаний

23.07.2026

Infosecurity (ГК Softline) представила услугу для цифровой защиты первых лиц и ключевых сотрудников компаний – CYBERID
Новости

Infosecurity (ГК Softline) представила услугу для цифровой защиты первых лиц и ключевых сотрудников компаний – CYBERID

23.07.2026

SL Soft fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) представила ИИ-ассистент для автоматического оповещения об атаках и чрезвычайных ситуациях
Новости

SL Soft fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) представила ИИ-ассистент для автоматического оповещения об атаках и чрезвычайных ситуациях

22.07.2026

ГК Softline получила аккредитацию на обновление «С-Терра Шлюз» до версии 5.0
Новости

ГК Softline получила аккредитацию на обновление «С-Терра Шлюз» до версии 5.0

22.07.2026

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) модернизировала ИТ-инфраструктуру среды разработки в одном из крупных российских ритейлеров
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) модернизировала ИТ-инфраструктуру среды разработки в одном из крупных российских ритейлеров

21.07.2026

ПАО «Софтлайн» проведет День инвестора и опубликует основные финансовые показатели Компании за 6 месяцев 2026 года 27 августа 2026 года
Новости

ПАО «Софтлайн» проведет День инвестора и опубликует основные финансовые показатели Компании за 6 месяцев 2026 года 27 августа 2026 года

21.07.2026

ГК Softline вошла в число лидеров российского ИТ-рынка
Новости

ГК Softline вошла в число лидеров российского ИТ-рынка

20.07.2026

SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) запустила маркетплейс ИИ-агентов и решений для интеллектуальной автоматизации
Новости

SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) запустила маркетплейс ИИ-агентов и решений для интеллектуальной автоматизации

20.07.2026

ООО «УЦ ПРОФИ» стало партнером технологической компании «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)
Новости

ООО «УЦ ПРОФИ» стало партнером технологической компании «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)

20.07.2026

SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) помогла сети «О
Новости

SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) помогла сети «О'КЕЙ» снизить затраты на планирование ротации на 13% с помощью модуля нормирования операций MD Audit

17.07.2026

ГК Softline и Минцифры Воронежской области планируют развивать сотрудничество в сфере технологий
Новости

ГК Softline и Минцифры Воронежской области планируют развивать сотрудничество в сфере технологий

16.07.2026

«Инферит Техника» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) расширила партнерскую программу для сервисных компаний
Новости

«Инферит Техника» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) расширила партнерскую программу для сервисных компаний

16.07.2026

Академия АйТи fabricaONE.AI совместно с ВШБТ ГУУ и РАБО усилила ИИ-компетенции руководителей бизнес-образования
Новости

Академия АйТи fabricaONE.AI совместно с ВШБТ ГУУ и РАБО усилила ИИ-компетенции руководителей бизнес-образования

14.07.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и интегратор «Инфосистемы Джет» объявили о партнерстве
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и интегратор «Инфосистемы Джет» объявили о партнерстве

14.07.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и «ИнфраМенеджер» заключили технологическое партнерство
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и «ИнфраМенеджер» заключили технологическое партнерство

13.07.2026

Внедрение ИИ, которое окупается: портфель готовых услуг + комплексный подход
Блог

Внедрение ИИ, которое окупается: портфель готовых услуг + комплексный подход

27.07.2026

UEMaaS: как управлять смартфонами, планшетами, ноутбуками и рабочими станциями из одной консоли
Блог

UEMaaS: как управлять смартфонами, планшетами, ноутбуками и рабочими станциями из одной консоли

17.07.2026

Как понять, что вашу инфраструктуру уже взломали
Блог

Как понять, что вашу инфраструктуру уже взломали

08.07.2026

«Железо» без дефицита: российские компьютеры на базе DDR5
Блог

«Железо» без дефицита: российские компьютеры на базе DDR5

03.07.2026

PAM-системы в 2026 году: от хранилища паролей до интеллектуального щита для инфраструктуры
Блог

PAM-системы в 2026 году: от хранилища паролей до интеллектуального щита для инфраструктуры

02.07.2026

Аутсорсинг ИТ. 10 задач, которые выгоднее передать внешнему партнеру
Блог

Аутсорсинг ИТ. 10 задач, которые выгоднее передать внешнему партнеру

26.06.2026

Как быстро купить лицензионное ПО: пошаговая инструкция
Блог

Как быстро купить лицензионное ПО: пошаговая инструкция

25.06.2026

Почему промышленный ИИ остается локальным инструментом — и что с этим делать
Блог

Почему промышленный ИИ остается локальным инструментом — и что с этим делать

18.06.2026

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox
Блог

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox

11.06.2026

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора
Блог

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора

09.06.2026

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ
Блог

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ

04.06.2026

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений
Блог

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений

01.06.2026

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026

29.05.2026

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование
Блог

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование

22.05.2026

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов
Блог

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов

19.05.2026

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ
Блог

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ

13.05.2026

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026

08.05.2026

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов
Блог

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов

06.05.2026