Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Блог

Российские суперкомпьютеры для искусственного интеллекта

Юлия Кальмаева
Юлия Кальмаева,
Менеджер развития производителей Softline
06.12.2024
Подписаться в MAX

Тем искусственного интеллекта как в мире, так и в России не теряет актуальности по сей день. Анонс федерального проекта «Искусственный интеллект» в рамках Национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» лишний раз это подтверждает. В числе важных проблем, стоящих перед государством, было отмечено отсутствие необходимой вычислительной инфраструктуры для искусственного интеллекта (ИИ).

Для исправления сложившейся ситуации в сфере ИИ и развития российской ИТ-отрасли в целом на 2025-2030 годы в числе прочих были определены следующие задачи:

  1. Кратное увеличение объема вычислительных мощностей в сфере ИИ от текущей отметки 0,1 Экзафлопс.
  2. Значительный рост количества высококвалифицированных специалистов в сфере ИИ. Дефицит кадров планируется решать обучением 5 тыс. студентов по профильным инновационным программам. Также в планах проведение 60 хакатонов.

Зачем и где нужен искусственный интеллект?

Наука и университеты. Искусственный интеллект активно развивается в научной среде и высшем образовании, так как государство поддерживает научные сообщества грантами и форматом государственно-частного партнерства.

Промышленность. Как правило, промышленные предприятия пользуются заказной разработкой и услугами специалистов в области ИИ, привлекаемых из сторонних организаций.

Банки, телеком, транспорт, маркетинг. В 2024 году прошло много тендеров на серверы с видеокартами под нужды ИИ в банковской сфере, телекоме, транспорте, государственном секторе. Следует ожидать дальнейшего повышения спроса.

Медицина. По всем прогнозам, использование искусственного интеллекта в медицинской отрасли должно дать наибольший вау-эффект от внедрения, так как именно это скажется на продолжительности и качестве жизни населения.

Госструктуры. Использование искусственного интеллекта для видеоаналитики в целях повышения безопасности общественной среды, анализа качества и загруженности дорог, профилактики ДТП, помощи в аналитике и прогнозировании чрезвычайных ситуаций/преступлений.

Проблемы развития искусственного интеллекта в России

  1. Отсутствие обширной высоконагруженной инфраструктуры. Ее нет ни в государственном, ни в частном секторе. Вариант решение проблемы — использование облаков. На при таком варианте неизбежен вопрос — чью нейросеть мы обогащаем и обучаем собственными базами данных, и насколько эти базы данных защищены.
  2. Зависимость от Nvidia. Видеокарты A100 и H100 технологически и функционально созданы для работы с искусственных интеллектом, а специализированный софт Nvidia демонстрируют неизменно высокое качество. Но так как Россия сильна программистами, то создание собственного продукта, позволяющего распараллеливать задачи для сложных вычислений, является вопросом времени. В пользу этого процесса играют и санкционные риски, так как есть вероятность, что со временем Nvidia станет невозможно купить или активировать программную часть.
  3. Нехватка кадров для развития прогностических моделей ИИ, а также их недостаточная синергия с бизнесом и практикоориентированность.

 

Направления развития российского рынка железа для ИИ

Для работы с большими данными нужен фундамент — инфраструктура. Таким фундаментом для искусственного интеллекта является сервер с сопроцессорами — видеокартами. В начале 2024 года на Реестровом рынке железа не было подходящих для этого решений — только с 1-2 видеокартами. Под конец года появились варианты исполнения серверов с 4-8 видеокартами.

В дальнейшем ожидается развитие в следующих направлениях:

  • Развитие в направление программно-аппаратных комплексов (ПАК). Российские заказчики хотят получать под ключ оборудование hi-end класса и не думать о совместимости софта и железа. Реестр минпромторга наполняется ПАКами и это — тренд 2025 года.
  • Программные средства, решающие трудности с видеокартами.

Особенности архитектуры суперкомпьютеров

Архитектура суперкомпьютера представляет собой кластер с вычислениями на процессорах и сопроцессорах — видеокартах.

Современные российские суперкомпьютеры состоят из шести модулей:

  1. Управляющий узел из двухпроцессорных серверов Gen 4/5.
  2. Вычислительные узлы. Рекомендуется использовать гибридное исполнение — серверы без GPU и серверы с 2-4 видеокартами.
  3. Коммутаторы. Высокоскоростное соединение Ethernet 25G/100G в коммутаторах ядра SAN и коммутаторы внутренней сети InfiniBand.
  4. Система хранения данных.
  5. Система резервного копирования.
  6. Инженерная инфраструктура (шкафы, холодоснабжение, пожаротушение, источники бесперебойного питания, система безопасности и др.)

Железо для суперкомпьютеров

Видеокарты. В настоящее время лучше всего для суперкомпьютеров подходят видеокарты Nvidia Н100 и А100.

Процессоры. В российских суперкомпьютерах предпочтение отдается процессорам Gen4 и Gen5 в составе кластера. Общие преимущества таких процессоров:

  • Увеличенное количество ядер и объема кеша L3.
  • Скорость передачи данных ОЗУ DDR5 до 5600 МТ/с.
  • Возможность установки плат стандарта PCI-E5.0 и CXL.
  • Интеграция в процессоры Gen 4/5 технологии Advanced Matrix Extension (AMX), которая обеспечивает многократный (от 8 до 14 раз) прирост вычислительной мощности в задачах ИИ.

  • Технология гибкой настройки производительности SST-PP (SpeedSelect), которая позволяет гибко настраивать производительность. Процессоры с такой технологией имеют несколько преднастроенных профилей, каждый из которых задает количество активных ядер и базовую частоту процессора. Это позволяет иметь множество одинаковых серверов, конфигурируемых под текущие задачи.

Коммутаторы. Несмотря на то, что все результаты вычисления либо файловые, либо RAW (объекты) для коммутации используется Infiniband — блочный протокол. Он выбран как стандарт внутрикластерной сети в связи с меньшими задержками. Это действительно так и вот почему — несмотря на то, что инкапсуляция IP-стека в Infiniband вносит бóльшие задержки, чем тот же процесс в Ethernet, в Ethernet тратится куда больше времени на обработку пакетов в самих коммутаторах. По итогу общие показатели задержки у Infiniband оказываются ниже, чем в Ethernet. Поэтому, несмотря на всеобщее применение Ethernet для внутренней сети суперкомпьютеров, большинство суперкомпьютеров, представленных в топ-100, построены на Infiniband.

Это интересно!

Подсчет вычислительной производительности суперкомпьютеров

К подсчету вычислительной производительности суперкомпьютеров есть два подхода — расчет производительности процессоров и расчет производительности видеокарт.

Для видеокарт берутся табличные значения производительности. Правда, следует учитывать, что этот показатель посчитан с разной точностью — от BF16 до FP64.

  • Для больших языковых моделей (LLM) хватает BF16-FP16 (ChatGPT).
  • Для повседневных задач, включая рендеринг графики, обработку изображений и обучение нейросетей используется в основном FP32.
  • В случае, если предусмотрено дальнейшее дообучение системы, то следует выбирать максимальные значения точности FP64.

Для процессоров используются формула вычисления FP64 = F × n × p×10-6,  где F — тактовая частота процессора, n — количество ядер, p — количество операций с плавающей запятой за такт.

Важный момент: «р» у процессоров серии Ice Lake, Sapphire Rapids, и Emerald Rapids не равен стандартным 4, как для десктопных процессоров. р = 32 операции для двойной четности и 64 — для одинарной четности.

Например, у процессора P8462Y FP64 = 2800МГц*32*32*2/1000000 = 5.7344 для одного двухпроцессорного сервера с без GPU.

В серверах с GPU TFlops считаются как сумма вычислительных мощностей CPU+GPU.

Области применения суперкомпьютеров

Компьютерное зрение. Анализ поведения людей, технический контроль, алгоритмы обнаружения аномалий.

Обработка текста. Распознавание запроса для поиска информации. Уже сейчас появились новые профессии и обучающие программы на промт-менеджеров и промт-инженеров.

Синтез речи. Обработка голосовых запросов пользователей.

Принятие решения. Предиктивная аналитика, рекомендации по управлению, прогнозирование.

Новые методы ИИ. Робототехника, сенсорика.

Цифровые двойники. Машиностроение, градостроительство, транспорт, экология и медицина.

Выводы

ИТ-отрасль России в настоящее время испытывает мощный подъем, несмотря на санкции и даже благодаря им. Ее развитие подстегнул процесс импортозамещения. Некоторое отставание компенсируется со временем, чему в немалой степени помогут принятые государством программы, направленные на стимулирование ИТ-сферы.

Искусственный интеллект — одно из перспективных и востребованных направлений развития. И это учитывается в федеральном проекте «Искусственный интеллект».

Современной базой для суперкомпьютеров для ИИ являются серверы на процессорах Gen 4/5, в составе которых насчитывается до четырех видеокарт. Такие решения уже есть в реестровом исполнении на отечественном рынке. Проблемы, связанные с импортными видеокартами, в перспективе планируется решать с помощью отечественного программного обеспечения.

За помощью в выборе решений для ИИ и консультациями по актуальным технологиям обращайтесь к Юлии Кальмаевой по email: Yuliya.kalmaeva@softline.com.

Теги:

Новости, истории и события
Смотреть все
MAINTEX FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) объявляет о начале стратегического партнерства с компанией NVI Solutions
Новости

MAINTEX FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) объявляет о начале стратегического партнерства с компанией NVI Solutions

22.05.2026

Итоги участия в ЦИПР-2026: ГК Softline формирует зрелый контур для цифровизации промышленности
Новости

Итоги участия в ЦИПР-2026: ГК Softline формирует зрелый контур для цифровизации промышленности

22.05.2026

«Гуд Программ» и «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) объявили о партнерстве
Новости

«Гуд Программ» и «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) объявили о партнерстве

22.05.2026

ГК Softline и «АЛМИ Партнер» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ИТ на ЦИПР 2026
Новости

ГК Softline и «АЛМИ Партнер» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ИТ на ЦИПР 2026

21.05.2026

ГК Softline и «ЦЦР Саратовской области» заключили соглашение о намерениях на ЦИПР-2026
Новости

ГК Softline и «ЦЦР Саратовской области» заключили соглашение о намерениях на ЦИПР-2026

21.05.2026

«Инферит Техника» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) анонсировала новый сервер для комплексных вычислений
Новости

«Инферит Техника» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) анонсировала новый сервер для комплексных вычислений

21.05.2026

ПАО «СОФТЛАЙН» ОБЪЯВЛЯЕТ О РОСТЕ КЛЮЧЕВЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В 1 КВАРТАЛЕ 2026 ГОДА
Новости

ПАО «СОФТЛАЙН» ОБЪЯВЛЯЕТ О РОСТЕ КЛЮЧЕВЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В 1 КВАРТАЛЕ 2026 ГОДА

21.05.2026

ГК Softline на ЦИПР-2026: третий день — новые партнерства для развития российского ИТ-рынка
Новости

ГК Softline на ЦИПР-2026: третий день — новые партнерства для развития российского ИТ-рынка

20.05.2026

ГК Softline и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича будут сотрудничать в сфере образования
Новости

ГК Softline и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича будут сотрудничать в сфере образования

20.05.2026

ГК Softline и BPMSoft договорились о создании отраслевых решений для ИТ-сектора
Новости

ГК Softline и BPMSoft договорились о создании отраслевых решений для ИТ-сектора

20.05.2026

ITKey и ГК Softline договорились о сотрудничестве в области продвижения Премьер Сервисов, KeyStack, KeyVirt и AI-решений
Новости

ITKey и ГК Softline договорились о сотрудничестве в области продвижения Премьер Сервисов, KeyStack, KeyVirt и AI-решений

20.05.2026

ГК Softline и Поволжский государственный технологический университет заключили соглашение в рамках сервиса Softline Enterprise Agreement
Новости

ГК Softline и Поволжский государственный технологический университет заключили соглашение в рамках сервиса Softline Enterprise Agreement

20.05.2026

ГК Softline и «1С-Битрикс» объединяют компетенции для цифровизации промышленности и госсектора
Новости

ГК Softline и «1С-Битрикс» объединяют компетенции для цифровизации промышленности и госсектора

20.05.2026

ГК Softline подвела итоги второго дня участия в ЦИПР 2026
Новости

ГК Softline подвела итоги второго дня участия в ЦИПР 2026

19.05.2026

ГК Softline и Альфа-Банк подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР-2026
Новости

ГК Softline и Альфа-Банк подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР-2026

19.05.2026

ГК Softline и Naumen подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР-2026
Новости

ГК Softline и Naumen подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР-2026

19.05.2026

ГК Softline и SimpleOne подписали соглашение о международном сотрудничестве на ЦИПР-2026
Новости

ГК Softline и SimpleOne подписали соглашение о международном сотрудничестве на ЦИПР-2026

19.05.2026

ГК Softline и МТС Линк подписали меморандум на конференции ЦИПР-2026
Новости

ГК Softline и МТС Линк подписали меморандум на конференции ЦИПР-2026

19.05.2026

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование
Блог

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование

22.05.2026

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов
Блог

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов

19.05.2026

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ
Блог

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ

13.05.2026

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026

08.05.2026

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов
Блог

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов

06.05.2026

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике
Блог

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике

29.04.2026

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения
Блог

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения

22.04.2026

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО
Блог

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО

21.04.2026

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»
Блог

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»

17.04.2026

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026

10.04.2026

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний
Блог

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний

08.04.2026

Первый российский PDF-редактор с ИИ-ассистентом: обзор функций
Блог

Первый российский PDF-редактор с ИИ-ассистентом: обзор функций

06.04.2026

Технические меры защиты информации: виды и способы обеспечения безопасности
Блог

Технические меры защиты информации: виды и способы обеспечения безопасности

03.04.2026

СЭД — что это, как работает и зачем нужна в 2026 году
Блог

СЭД — что это, как работает и зачем нужна в 2026 году

01.04.2026

Кто и как проверяет лицензии на ПО в России в 2026 году
Блог

Кто и как проверяет лицензии на ПО в России в 2026 году

30.03.2026

Главные ИТ-новости недели 20.03.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 20.03.2026

20.03.2026

Российское инженерное ПО: от импортозамещения к цифровой трансформации — опыт компаний
Блог

Российское инженерное ПО: от импортозамещения к цифровой трансформации — опыт компаний

18.03.2026

ИИ для кибербезопасности: как искусственный интеллект меняет защиту данных в 2026 году
Блог

ИИ для кибербезопасности: как искусственный интеллект меняет защиту данных в 2026 году

17.03.2026