Москва
Мероприятия
Блог
Войти
main-bg
Блог

Российские суперкомпьютеры для искусственного интеллекта

Тем искусственного интеллекта как в мире, так и в России не теряет актуальности по сей день. Анонс федерального проекта «Искусственный интеллект» в рамках Национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» лишний раз это подтверждает. В числе важных проблем, стоящих перед государством, было отмечено отсутствие необходимой вычислительной инфраструктуры для искусственного интеллекта (ИИ).

Для исправления сложившейся ситуации в сфере ИИ и развития российской ИТ-отрасли в целом на 2025-2030 годы в числе прочих были определены следующие задачи:

  1. Кратное увеличение объема вычислительных мощностей в сфере ИИ от текущей отметки 0,1 Экзафлопс.
  2. Значительный рост количества высококвалифицированных специалистов в сфере ИИ. Дефицит кадров планируется решать обучением 5 тыс. студентов по профильным инновационным программам. Также в планах проведение 60 хакатонов.

Зачем и где нужен искусственный интеллект?

Наука и университеты. Искусственный интеллект активно развивается в научной среде и высшем образовании, так как государство поддерживает научные сообщества грантами и форматом государственно-частного партнерства.

Промышленность. Как правило, промышленные предприятия пользуются заказной разработкой и услугами специалистов в области ИИ, привлекаемых из сторонних организаций.

Банки, телеком, транспорт, маркетинг. В 2024 году прошло много тендеров на серверы с видеокартами под нужды ИИ в банковской сфере, телекоме, транспорте, государственном секторе. Следует ожидать дальнейшего повышения спроса.

Медицина. По всем прогнозам, использование искусственного интеллекта в медицинской отрасли должно дать наибольший вау-эффект от внедрения, так как именно это скажется на продолжительности и качестве жизни населения.

Госструктуры. Использование искусственного интеллекта для видеоаналитики в целях повышения безопасности общественной среды, анализа качества и загруженности дорог, профилактики ДТП, помощи в аналитике и прогнозировании чрезвычайных ситуаций/преступлений.

Проблемы развития искусственного интеллекта в России

  1. Отсутствие обширной высоконагруженной инфраструктуры. Ее нет ни в государственном, ни в частном секторе. Вариант решение проблемы — использование облаков. На при таком варианте неизбежен вопрос — чью нейросеть мы обогащаем и обучаем собственными базами данных, и насколько эти базы данных защищены.
  2. Зависимость от Nvidia. Видеокарты A100 и H100 технологически и функционально созданы для работы с искусственных интеллектом, а специализированный софт Nvidia демонстрируют неизменно высокое качество. Но так как Россия сильна программистами, то создание собственного продукта, позволяющего распараллеливать задачи для сложных вычислений, является вопросом времени. В пользу этого процесса играют и санкционные риски, так как есть вероятность, что со временем Nvidia станет невозможно купить или активировать программную часть.
  3. Нехватка кадров для развития прогностических моделей ИИ, а также их недостаточная синергия с бизнесом и практикоориентированность.

 

Направления развития российского рынка железа для ИИ

Для работы с большими данными нужен фундамент — инфраструктура. Таким фундаментом для искусственного интеллекта является сервер с сопроцессорами — видеокартами. В начале 2024 года на Реестровом рынке железа не было подходящих для этого решений — только с 1-2 видеокартами. Под конец года появились варианты исполнения серверов с 4-8 видеокартами.

В дальнейшем ожидается развитие в следующих направлениях:

  • Развитие в направление программно-аппаратных комплексов (ПАК). Российские заказчики хотят получать под ключ оборудование hi-end класса и не думать о совместимости софта и железа. Реестр минпромторга наполняется ПАКами и это — тренд 2025 года.
  • Программные средства, решающие трудности с видеокартами.

Особенности архитектуры суперкомпьютеров

Архитектура суперкомпьютера представляет собой кластер с вычислениями на процессорах и сопроцессорах — видеокартах.

Современные российские суперкомпьютеры состоят из шести модулей:

  1. Управляющий узел из двухпроцессорных серверов Gen 4/5.
  2. Вычислительные узлы. Рекомендуется использовать гибридное исполнение — серверы без GPU и серверы с 2-4 видеокартами.
  3. Коммутаторы. Высокоскоростное соединение Ethernet 25G/100G в коммутаторах ядра SAN и коммутаторы внутренней сети InfiniBand.
  4. Система хранения данных.
  5. Система резервного копирования.
  6. Инженерная инфраструктура (шкафы, холодоснабжение, пожаротушение, источники бесперебойного питания, система безопасности и др.)

Железо для суперкомпьютеров

Видеокарты. В настоящее время лучше всего для суперкомпьютеров подходят видеокарты Nvidia Н100 и А100.

Процессоры. В российских суперкомпьютерах предпочтение отдается процессорам Gen4 и Gen5 в составе кластера. Общие преимущества таких процессоров:

  • Увеличенное количество ядер и объема кеша L3.
  • Скорость передачи данных ОЗУ DDR5 до 5600 МТ/с.
  • Возможность установки плат стандарта PCI-E5.0 и CXL.
  • Интеграция в процессоры Gen 4/5 технологии Advanced Matrix Extension (AMX), которая обеспечивает многократный (от 8 до 14 раз) прирост вычислительной мощности в задачах ИИ.

  • Технология гибкой настройки производительности SST-PP (SpeedSelect), которая позволяет гибко настраивать производительность. Процессоры с такой технологией имеют несколько преднастроенных профилей, каждый из которых задает количество активных ядер и базовую частоту процессора. Это позволяет иметь множество одинаковых серверов, конфигурируемых под текущие задачи.

Коммутаторы. Несмотря на то, что все результаты вычисления либо файловые, либо RAW (объекты) для коммутации используется Infiniband — блочный протокол. Он выбран как стандарт внутрикластерной сети в связи с меньшими задержками. Это действительно так и вот почему — несмотря на то, что инкапсуляция IP-стека в Infiniband вносит бóльшие задержки, чем тот же процесс в Ethernet, в Ethernet тратится куда больше времени на обработку пакетов в самих коммутаторах. По итогу общие показатели задержки у Infiniband оказываются ниже, чем в Ethernet. Поэтому, несмотря на всеобщее применение Ethernet для внутренней сети суперкомпьютеров, большинство суперкомпьютеров, представленных в топ-100, построены на Infiniband.

Это интересно!

Подсчет вычислительной производительности суперкомпьютеров

К подсчету вычислительной производительности суперкомпьютеров есть два подхода — расчет производительности процессоров и расчет производительности видеокарт.

Для видеокарт берутся табличные значения производительности. Правда, следует учитывать, что этот показатель посчитан с разной точностью — от BF16 до FP64.

  • Для больших языковых моделей (LLM) хватает BF16-FP16 (ChatGPT).
  • Для повседневных задач, включая рендеринг графики, обработку изображений и обучение нейросетей используется в основном FP32.
  • В случае, если предусмотрено дальнейшее дообучение системы, то следует выбирать максимальные значения точности FP64.

Для процессоров используются формула вычисления FP64 = F × n × p×10-6,  где F — тактовая частота процессора, n — количество ядер, p — количество операций с плавающей запятой за такт.

Важный момент: «р» у процессоров серии Ice Lake, Sapphire Rapids, и Emerald Rapids не равен стандартным 4, как для десктопных процессоров. р = 32 операции для двойной четности и 64 — для одинарной четности.

Например, у процессора P8462Y FP64 = 2800МГц*32*32*2/1000000 = 5.7344 для одного двухпроцессорного сервера с без GPU.

В серверах с GPU TFlops считаются как сумма вычислительных мощностей CPU+GPU.

Области применения суперкомпьютеров

Компьютерное зрение. Анализ поведения людей, технический контроль, алгоритмы обнаружения аномалий.

Обработка текста. Распознавание запроса для поиска информации. Уже сейчас появились новые профессии и обучающие программы на промт-менеджеров и промт-инженеров.

Синтез речи. Обработка голосовых запросов пользователей.

Принятие решения. Предиктивная аналитика, рекомендации по управлению, прогнозирование.

Новые методы ИИ. Робототехника, сенсорика.

Цифровые двойники. Машиностроение, градостроительство, транспорт, экология и медицина.

Выводы

ИТ-отрасль России в настоящее время испытывает мощный подъем, несмотря на санкции и даже благодаря им. Ее развитие подстегнул процесс импортозамещения. Некоторое отставание компенсируется со временем, чему в немалой степени помогут принятые государством программы, направленные на стимулирование ИТ-сферы.

Искусственный интеллект — одно из перспективных и востребованных направлений развития. И это учитывается в федеральном проекте «Искусственный интеллект».

Современной базой для суперкомпьютеров для ИИ являются серверы на процессорах Gen 4/5, в составе которых насчитывается до четырех видеокарт. Такие решения уже есть в реестровом исполнении на отечественном рынке. Проблемы, связанные с импортными видеокартами, в перспективе планируется решать с помощью отечественного программного обеспечения.

За помощью в выборе решений для ИИ и консультациями по актуальным технологиям обращайтесь к Юлии Кальмаевой по email: Yuliya.kalmaeva@softline.com.

Теги:

Новости, истории и события
Смотреть все
«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) выпустил обновление 7.2 с самодиагностикой и упрощенной настройкой сетевого сканирования
Новости

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) выпустил обновление 7.2 с самодиагностикой и упрощенной настройкой сетевого сканирования

24.07.2026

ГК Softline выстраивает собственный сквозной стек ИИ-разработки и масштабирует его на всю группу компаний
Новости

ГК Softline выстраивает собственный сквозной стек ИИ-разработки и масштабирует его на всю группу компаний

23.07.2026

Infosecurity (ГК Softline) представила услугу для цифровой защиты первых лиц и ключевых сотрудников компаний – CYBERID
Новости

Infosecurity (ГК Softline) представила услугу для цифровой защиты первых лиц и ключевых сотрудников компаний – CYBERID

23.07.2026

SL Soft fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) представила ИИ-ассистент для автоматического оповещения об атаках и чрезвычайных ситуациях
Новости

SL Soft fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) представила ИИ-ассистент для автоматического оповещения об атаках и чрезвычайных ситуациях

22.07.2026

ГК Softline получила аккредитацию на обновление «С-Терра Шлюз» до версии 5.0
Новости

ГК Softline получила аккредитацию на обновление «С-Терра Шлюз» до версии 5.0

22.07.2026

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) модернизировала ИТ-инфраструктуру среды разработки в одном из крупных российских ритейлеров
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) модернизировала ИТ-инфраструктуру среды разработки в одном из крупных российских ритейлеров

21.07.2026

ПАО «Софтлайн» проведет День инвестора и опубликует основные финансовые показатели Компании за 6 месяцев 2026 года 27 августа 2026 года
Новости

ПАО «Софтлайн» проведет День инвестора и опубликует основные финансовые показатели Компании за 6 месяцев 2026 года 27 августа 2026 года

21.07.2026

ГК Softline вошла в число лидеров российского ИТ-рынка
Новости

ГК Softline вошла в число лидеров российского ИТ-рынка

20.07.2026

SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) запустила маркетплейс ИИ-агентов и решений для интеллектуальной автоматизации
Новости

SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) запустила маркетплейс ИИ-агентов и решений для интеллектуальной автоматизации

20.07.2026

ООО «УЦ ПРОФИ» стало партнером технологической компании «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)
Новости

ООО «УЦ ПРОФИ» стало партнером технологической компании «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)

20.07.2026

SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) помогла сети «О
Новости

SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) помогла сети «О'КЕЙ» снизить затраты на планирование ротации на 13% с помощью модуля нормирования операций MD Audit

17.07.2026

ГК Softline и Минцифры Воронежской области планируют развивать сотрудничество в сфере технологий
Новости

ГК Softline и Минцифры Воронежской области планируют развивать сотрудничество в сфере технологий

16.07.2026

«Инферит Техника» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) расширила партнерскую программу для сервисных компаний
Новости

«Инферит Техника» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) расширила партнерскую программу для сервисных компаний

16.07.2026

Академия АйТи fabricaONE.AI совместно с ВШБТ ГУУ и РАБО усилила ИИ-компетенции руководителей бизнес-образования
Новости

Академия АйТи fabricaONE.AI совместно с ВШБТ ГУУ и РАБО усилила ИИ-компетенции руководителей бизнес-образования

14.07.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и интегратор «Инфосистемы Джет» объявили о партнерстве
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и интегратор «Инфосистемы Джет» объявили о партнерстве

14.07.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и «ИнфраМенеджер» заключили технологическое партнерство
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и «ИнфраМенеджер» заключили технологическое партнерство

13.07.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и компания СТР объявили о сотрудничестве в области построения отказоустойчивых ИТ-инфраструктур
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и компания СТР объявили о сотрудничестве в области построения отказоустойчивых ИТ-инфраструктур

10.07.2026

ПАО «Софтлайн» объявляет о покупке 1,2 млн акций за неделю в рамках обратного выкупа и подтверждает намерение продолжать покупки акций Компании на Московской бирже
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о покупке 1,2 млн акций за неделю в рамках обратного выкупа и подтверждает намерение продолжать покупки акций Компании на Московской бирже

10.07.2026

Внедрение ИИ, которое окупается: портфель готовых услуг + комплексный подход
Блог

Внедрение ИИ, которое окупается: портфель готовых услуг + комплексный подход

27.07.2026

UEMaaS: как управлять смартфонами, планшетами, ноутбуками и рабочими станциями из одной консоли
Блог

UEMaaS: как управлять смартфонами, планшетами, ноутбуками и рабочими станциями из одной консоли

17.07.2026

Как понять, что вашу инфраструктуру уже взломали
Блог

Как понять, что вашу инфраструктуру уже взломали

08.07.2026

«Железо» без дефицита: российские компьютеры на базе DDR5
Блог

«Железо» без дефицита: российские компьютеры на базе DDR5

03.07.2026

PAM-системы в 2026 году: от хранилища паролей до интеллектуального щита для инфраструктуры
Блог

PAM-системы в 2026 году: от хранилища паролей до интеллектуального щита для инфраструктуры

02.07.2026

Аутсорсинг ИТ. 10 задач, которые выгоднее передать внешнему партнеру
Блог

Аутсорсинг ИТ. 10 задач, которые выгоднее передать внешнему партнеру

26.06.2026

Как быстро купить лицензионное ПО: пошаговая инструкция
Блог

Как быстро купить лицензионное ПО: пошаговая инструкция

25.06.2026

Почему промышленный ИИ остается локальным инструментом — и что с этим делать
Блог

Почему промышленный ИИ остается локальным инструментом — и что с этим делать

18.06.2026

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox
Блог

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox

11.06.2026

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора
Блог

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора

09.06.2026

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ
Блог

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ

04.06.2026

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений
Блог

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений

01.06.2026

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026

29.05.2026

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование
Блог

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование

22.05.2026

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов
Блог

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов

19.05.2026

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ
Блог

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ

13.05.2026

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026

08.05.2026

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов
Блог

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов

06.05.2026