![main-bg](/local/templates/softline/assets/images/news/news2.jpg)
ГК Softline переходит на российскую ОС «МСВСфера АРМ» 9 от «Инферит»
Группа компаний Softline, один из крупнейших российских поставщиков ИТ-решений, приступила к масштабному проекту по переводу нескольких тысяч рабочих мест сотрудников на операционную систему «МСВСфера АРМ» 9 отечественного вендора «Инферит» (входит в ГК Softline). Проект отвечает стратегии ГК Softline в части укрепления позиции №1 как ИТ-поставщика и эксперта в достижении технологического суверенитета.
Проект по переходу на отечественную ОС «МСВСфера АРМ» 9 успешно прошел стадию тестирования и пилотирования. Отмечены высокая производительность и стабильность работы корпоративных приложений на операционной системе, удобство интерфейса, максимально приближенного к привычному (Windows 10 или Mac OS), возможность гибко настраивать рабочее пространство под привычные сценарии использования.
В процессе пилотирования было реализовано множество изменений инфраструктуры окружения с целью адаптации его под новую операционную систему, обеспечивающих и улучшающих работу пользователей с системой обмена файлами, доменную авторизацию, работу с браузерами, управление принтерами, обновление системных приложений. Был подготовлен корпоративный образ ОС, организована возможность удаленной поддержки рабочих станций.
ОС «МСВСфера АРМ» 9 совместима с популярными программными и аппаратными решениями, что позволяет переходить на новую операционную систему, сохраняя непрерывность бизнес-процессов компании и комфорт пользователей. Система оптимизирована для широкой линейки устройств — от обычных настольных ПК и моноблоков до современных ноутбуков-трансформеров с сенсорными экранами.
ОС «МСВСфера» включена в реестр отечественного программного обеспечения Минцифры РФ. Команда разработки активно работает в направлении повышения безопасности продукта и входит в Консорциум участников по поддержке Технологического центра исследования безопасности ядра Linux при ИСП РАН. Также в настоящее время проводится сертификация по требованиям безопасности информации ФСТЭК России версии ОС «МСВСфера» 9, после завершения которой станет возможным использовать ее в:
-
значимых объектах критической информационной инфраструктуры (до 1-ой категории значимости включительно);
-
инфраструктуре с требованиями к высокому уровню защиты;
-
государственных информационных системах (до 1-го класса защищенности включительно);
-
автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами (до 1-го класса защищенности включительно);
-
информационных системах персональных данных (до 1-го уровня защищенности включительно);
-
информационных системах общего пользования II класса.
Все репозитории ОС расположены на территории России, а регулярные обновления безопасности и исправления выпускаются в рамках гарантированного жизненного цикла продукта – до 2032 года для версии 9.
Переход на ОС «МСВСфера АРМ» 9 представляет стратегическую инициативу, имеющую большое значение для ГК Softline. Внедрение отечественной операционной системы не только укрепит независимость от иностранных решений, но и создаст дополнительные возможности для развития и адаптации продукта под специфические потребности российского бизнеса.
«Перевод рабочих мест сотрудников Softline на ОС “МСВСфера АРМ” 9 говорит о доверии к собственным решениям группы компаний и подчеркивает их важность для бизнеса. Уверен, что практический опыт использования ОС «МСВСфера» сотрудниками Softline станет бесценным источником обратной связи для развития продукта, а успешная реализация проекта — практическим подтверждением готовности нашей ОС к масштабным корпоративным внедрениям и важным сигналом для всего российского рынка», — отметил Мурад Мирзоев, директор по развитию «Инферит».
«Планомерная интеграция ОС "МСВСфера АРМ" 9 в рабочие процессы и ИТ инфраструктуру компании Softline обеспечивает плавную адаптацию сотрудников к новым интерфейсам, актуальную обратную связь для разработчиков “Инферит” и качественную реализацию проекта», — отметил Илья Савкин, CIO Softline.
Справка
«Инферит» (ГК Softline) — российский вендор оборудования и ПО для ИТ-инфраструктуры и информационной безопасности. В экосистему ИТ-вендора входят семь продуктовых направлений:
-
компьютерное и серверное оборудование «Инферит Техника»
-
операционные системы корпоративного класса «МСВСфера» от «Инферит ОС»
-
ПО для сбора данных об ИТ-инфраструктуре «Инферит ИТМен», создающее единый источник достоверных данных об ИТ-активах
-
FinOps-платформа «Клаудмастер» и консалтинговые сервисы для оптимизации облачных затрат от «Инферит FinOps»
-
российский облачный провайдер «Инферит Облако», специализирующийся на предоставлении инфраструктурных IaaS и SaaS сервисов и решений по ИБ
-
комплексные решения по защите ИС для бизнеса и государства. В направление входят АКБ «Барьер» — признанный лидер по производству средств вычислительной техники в защищенном исполнении, а также К2-9b Group — комплексный системный интегратор, предоставляющий сервисы по поставке и внедрению решений в сфере информационной безопасности
-
российская платформа BillogicPlatform для организации современной подписочной модели от «Инферит Биллинг»
О группе компаний Softline
ПАО «Софтлайн» — один из лидеров ИТ-рынка с более чем 30-летним опытом и широким региональным присутствием в 30 представительствах в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме, Индонезии и ОАЭ. Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. В настоящее время ПАО «Софтлайн» является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли. В 2023 году ее оборот превысил 91 млрд рублей. Группа обеспечивает и ускоряет цифровую трансформацию бизнеса своих заказчиков, связывая около 100 000 конечных клиентов из различных отраслей экономики с более чем 5 000 лучших в своем классе ИТ-производителей.
Компания обладает всеми необходимыми ресурсами и компетенциями, построенными на основе лучших международных практик, а также наиболее полным на рынке портфелем ИТ-продуктов и услуг, включая собственные решения. Группа нацелена на реализацию программы технологического суверенитета России, производство собственного аппаратного и программного обеспечения, развитие облачных сервисов, а также различных ИТ-услуг, включая услуги по кибербезопасности, заказной разработке и лизинговые услуги.
ГК Softline является группой компаний, которая объединяет различные бизнес-вертикали в ключевых сегментах ИТ-рынка: «Софтлайн решения», Инферит (включает продуктовые направления Инферит Техника, Инферит FinOps, Инферит Облако , Инферит Биллинг, Инферит Безопасность, Инферит ОС, Инферит Итмен), AХОFT, «Девелоника», Test IT, SL Soft (включает продукты Robin, Polymatica, Цитрос, Босс.Кадровые системы, Преферентум, Robovoice, Soica, Citeck, MD Audit, Visitech), Группа «Борлас», Bell Integrator, Академия Softline, «Хабэко-Партнер» (ранее R.Partner), Softline ecommerce, Softline Digital (включает продукты Proteqta, RozniTech, Grosa, AiLine, Fundamento), «Ваш Платежный Проводник», Subtotal, НТО «ИРЭ-Полюс», «АктивХост.ру», «Активные технологии» (Беларусь) и другие.