Москва
Мероприятия
Блог
Войти
main-bg
Новости

КАКИЕ УГРОЗЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СУЩЕСТВУЮТ В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ?

SecureNews от 1 марта 2018 г.

Наверняка, многие люди пользуются интернет-магазинами: кто-то регулярно, кто-то не очень часто. Некоторым клиентам таких сервисов не повезло столкнуться с недобросовестностью продавцов и низким качеством приобретенных товаров. Однако наш новый материал мы хотели бы посвятить проблемам другого рода: как покупателю безопасно приобрести товар без передачи своей информации и денежных средств злоумышленникам, а также как продавцу в интернет-магазине защититься от хакеров. Чтобы получить ответы на эти вопросы, редакция SecureNews обратилась к экспертам.

Денис Бочаров, менеджер по развитию бизнеса Orange Business Services в России и СНГ:

«В первую очередь, это взлом серверов предприятий с компрометацией баз данных клиентов. В худшем из вариантов в руки злоумышленников попадают исчерпывающая информация о покупателе, в том числе его имя, адрес, номер кредитной карты. В лайт-варианте это лишь имя и адрес. Кроме того, стоит упомянуть фишинг. Часто злоумышленники создают фейковые интернет-магазины, на страницах которых покупателям предлагаются востребованные товары по весьма привлекательной цене. Естественно, оплатив покупку, клиент ничего не получает».

Андрей Заикин, руководитель направления информационной безопасности КРОК:

«Можно выделить три ключевых типа угроз.

Во-первых, DDoS-атаки, при которых сайт или интернет-магазин выводится из строя на несколько часов или дней. Такие действия распространены на узкоспециализированных рынках с высокой конкуренцией. В то время пока ваш сайт не работает – конкуренты зарабатывают больше. В том случае, если спрос на продукцию зависит от сезонности, выход веб-сайта из строя ощутимо сказывается на доходах компании.

Второй тип угроз – атаки на сайт со стороны хакерских группировок с целью кражи данных. В этом случае страдают как владельцы бизнеса, так и конечные пользователи. Так, злоумышленники могут получить персональные данные покупателей: номера телефонов, данные банковских карт. После чего перепродают эту информацию третьим лицам или осуществляют транзакции от имени пользователей самостоятельно.

Еще один возможный сценарий использования данных веб-сайта заключается в нарушении бизнес-логики ресурса. Например, если на сайте работает система бонусов, то, нарушив логику, злоумышленник получает на свой счет нелегитимные бонусы и обменивает их на реальные товары. При этом обнаружить подобные действия без специализированных систем защиты крайне сложно».

Никита Дуров, технический директор Check Point Software Technologies:

«Главная угроза информационной безопасности во время онлайн-шопинга – это утечка персональных данных покупателей. Как правило, для совершения покупки пользователи вводят свои личные данные, кража которых позволит злоумышленнику получить доступ к онлайн-банку жертвы. Чтобы их заполучить, хакеры могут отправлять электронные письма или sms от имени онлайн-магазина, предлагать перейти по ссылке, где несведущий пользователь введет учетные данные на подставном сайте. Эта веб-страница может выглядеть в точности, как та, на которой пользователь привык совершать покупки, так что он не заметит подмены, а злоумышленники, тем временем, получат доступ к конфиденциальной информации. Поэтому следует внимательно проверять адреса веб-страниц, прежде чем вводить свои персональные данные.

Так, исследователи Check Point осенью 2017 года обнаружили уязвимость на торговой площадке AliExpress. Она позволяла злоумышленникам присылать пользователям ссылки на страницы AliExpress, содержащие вредоносный код Javascript, с целью получения данных их банковских карт. Когда жертва открывала такую ссылку, в браузере выполнялся вредоносный код, а защита AliExpress от атак оказывалась бессильна из-за уязвимости на сайте. Эксперты Check Point сообщили об этой уязвимости AliExpress, и она была оперативно устранена».

Алексей Королюк, генеральный директор REG.RU:

«Чего следует опасаться простым покупателям в онлайн-сервисах? В первую очередь – фишинга. Это вид мошенничества, цель которого – получение доступа к конфиденциальным данным пользователей (логины, пароли, данные банковских карт). Часто при фишинге используется массовая рассылка от имени популярных компаний с ссылками на ложные сайты, внешне неотличимые от настоящих (сайт как правило выглядит идентично, но URL-адрес может отличаться от оригинального лишь на один или несколько символов). Поэтому пользователи должны внимательно следить за тем, по каким ссылкам они переходят, обходя стороной подозрительные URL. Особенно быть внимательными со страницами, на которых производится оплата. Для защиты от кражи платежных реквизитов во время покупки можно использовать антивирусные программы, имеющие компонент «Безопасные платежи» (изолированные виртуальные среды для онлайн-операций), веб-защиту с проверкой ссылок и блокировкой вредоносных скриптов, виртуальную клавиатуру».

Денис Бочаров:

«Первым делом покупателю необходимо разобраться, на настоящем ли сайте он находится – для этого достаточно посмотреть, включено ли шифрование, не ругался ли браузер на истекшие сертификаты, и все ли сервисы и кнопки сайта работают. При оплате стоит обратить внимание на сертификацию сайта платежными системами – Visa Certified и MasterCard Secure. Не лишним будет уточнить, поддерживает ли сайт технологию 3-D Secure. Ее отсутствие не означает, что покупка на сайте непременно приведет к краже данных, но скорее констатирует тот факт, что магазин или банк захотели сэкономить и не стали приобретать возможность дополнительной защиты».

Андрей Заикин:

«Сценариев и советов довольно много, но расскажу о наиболее популярных среди злоумышленников. Зачастую покупатели попадают на мошеннические сайты, которые человек принимает за ресурс крупной компании и, тем самым, отдает свои данные в руки злоумышленников. Простая рекомендация в такой ситуации – обращать внимание на иконку хостинга сайта в веб-браузере. Если он выглядит как замок зеленого цвета, значит сайт, скорее всего, легален. Еще один совет касается заполнения данных с кредитной карты в специальных формах при перенаправлении на известные платежные системы. Например, Pay Pal или Яндекс.Деньги. Конечно, случается, что данные карты необходимо ввести в форме, которая находится непосредственно на сайте. Однако это сигнал к тому, чтобы задуматься, стоит ли это делать. Кроме того, при оплате покупки стоит обратить внимание на sms-сообщение, которое приходит для подтверждения транзакции. Злоумышленники могут не только поменять сумму платежа, но и его назначение. Рекомендуем также пользоваться виртуальной картой при оплате в интернет-магазинах. На ней будет доступна только та сумма, которая необходима для покупки, которую вы совершаете».

Алексей Богомолов, руководитель направления по информационной безопасности СЗФО группы компаний Softline:

«Наиболее вероятный способ стать жертвой мошенников – поддаться на уловки социальной инженерии, когда злоумышленники путем комбинации всевозможных приемов и техник создают такие условия, в которых их жертва, сама того не подозревая, отдает им интересующие их данные. Именно этот способ мошенничества наиболее распространен, так как не требует глубоких технологических знаний. Мошенники могут связаться с вами под видом представителя интернет-магазина или банка якобы для уточнения информации о проведенных операциях, запросить кодовые слова и другие данные, которые можно использовать для хищения денег со счета жертвы. Поэтому желательно не отвечать на вопросы «сотрудников», которые звонят с незнакомых номеров, и уточнять любую информацию в официальном колл-центре банков или онлайн-магазина. Еще один способ получить доступ к вашим данным – фишинговые письма, которые могут полностью копировать email-рассылку от известных торговых площадок. Кроме того, ни один сайт не может быть полностью защищен от атаки вирусов-троянов, XSS кросс-скриптов или SQL-инъекций (внедренный SQL запрос к базе данных сервера). Таким образом, для того, чтобы максимально обезопасить ваши средства, важно очень внимательно относиться к тому, какие письма вы открываете, по каким ссылкам проходите и с кем говорите по телефону. Также необходимо своевременно обновлять ПО, в том числе, антивирусы. Но все эти действия не могут защитить пользователей на сто процентов потому, что развитие технологий не стоит на месте, и защищающаяся сторона является догоняющей в данной гонке. Следует помнить, что главная угроза при совершении покупок в интернете – это угроза потери денег, поскольку именно на хищение средств со счетов пользователей направлены действия злоумышленников. Поэтому если вы часто совершаете покупки онлайн, лучше всего не использовать для этого свои основные банковские счета, а завести отдельную электронную и виртуальную карту, на которой не будет больших сумм. В этом случае, даже попавшись на удочку хакеров, вы сможете избежать существенных финансовых потерь».

Новости, истории и события
Смотреть все
ГК Softline и НГТУ НЭТИ объединяют усилия в подготовке ИТ-кадров
Новости

ГК Softline и НГТУ НЭТИ объединяют усилия в подготовке ИТ-кадров

25.06.2026

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) обеспечил доступность 99,99% критичным сервисам ведущего банка
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) обеспечил доступность 99,99% критичным сервисам ведущего банка

25.06.2026

ENTERCHAIN fabricaONE.AI  (акционер – ГК Softline) помогла компании Greiner повысить компетенции в управлении цепочками поставок и развитии процессов планирования на российских производственных площадках
Новости

ENTERCHAIN fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) помогла компании Greiner повысить компетенции в управлении цепочками поставок и развитии процессов планирования на российских производственных площадках

24.06.2026

СберТех и fabricaOne.AI (акционер - ГК Softline) предложат рынку корпоративные решения для работы с данными
Новости

СберТех и fabricaOne.AI (акционер - ГК Softline) предложат рынку корпоративные решения для работы с данными

24.06.2026

Софтлайн Решения (ГК Softline) и компания «Перспективный мониторинг» открыли киберполигон Ampire в Краснодарском университете МВД России
Новости

Софтлайн Решения (ГК Softline) и компания «Перспективный мониторинг» открыли киберполигон Ampire в Краснодарском университете МВД России

23.06.2026

ГК Softline и ГК «Аквариус» объединяют усилия для обеспечения технологической независимости госсектора и предприятий
Новости

ГК Softline и ГК «Аквариус» объединяют усилия для обеспечения технологической независимости госсектора и предприятий

23.06.2026

ГК Softline представит архитектуру защищенного ИИ и АСУ ТП на РИБ-2026
Новости

ГК Softline представит архитектуру защищенного ИИ и АСУ ТП на РИБ-2026

23.06.2026

ПАО «Софтлайн» продолжит обратный выкуп акций Компании
Новости

ПАО «Софтлайн» продолжит обратный выкуп акций Компании

22.06.2026

Команда ПАО «Софтлайн» приняла участие в Smart-Lab Conf 2026
Новости

Команда ПАО «Софтлайн» приняла участие в Smart-Lab Conf 2026

22.06.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) оснастила московский колледж симуляторами БПЛА
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) оснастила московский колледж симуляторами БПЛА

22.06.2026

SL Soft fabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) развивает семантический поиск и интеллектуального помощника в платформе Citeck
Новости

SL Soft fabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) развивает семантический поиск и интеллектуального помощника в платформе Citeck

22.06.2026

ГК Softline представила инновационные решения на Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ»
Новости

ГК Softline представила инновационные решения на Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ»

19.06.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и АО «Информатика» создадут комплексное решение для управления ИТ-инфраструктурой
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и АО «Информатика» создадут комплексное решение для управления ИТ-инфраструктурой

19.06.2026

ГК Softline и Deeray расширяют стратегическое партнерство в сфере ИИ-аналитики клиентских коммуникаций
Новости

ГК Softline и Deeray расширяют стратегическое партнерство в сфере ИИ-аналитики клиентских коммуникаций

19.06.2026

Группа «Борлас» (ГК Softline), включая BeringPro, заняла 1-е место в рэнкинге RAEX в сегменте управленческого ИТ-консалтинга
Новости

Группа «Борлас» (ГК Softline), включая BeringPro, заняла 1-е место в рэнкинге RAEX в сегменте управленческого ИТ-консалтинга

18.06.2026

ActiveCloud запускает комплексное сопровождение кластеров Kubernetes
Новости

ActiveCloud запускает комплексное сопровождение кластеров Kubernetes

18.06.2026

VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) представила отечественные лазерные решения для промышленности, медицины и телекома на выставке технологического лидерства в Совете Федерации
Новости

VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) представила отечественные лазерные решения для промышленности, медицины и телекома на выставке технологического лидерства в Совете Федерации

18.06.2026

ГК Softline представит в Иркутске цифровую лабораторию для подготовки будущих инженеров
Новости

ГК Softline представит в Иркутске цифровую лабораторию для подготовки будущих инженеров

17.06.2026

Как быстро купить лицензионное ПО: пошаговая инструкция
Блог

Как быстро купить лицензионное ПО: пошаговая инструкция

25.06.2026

Почему промышленный ИИ остается локальным инструментом — и что с этим делать
Блог

Почему промышленный ИИ остается локальным инструментом — и что с этим делать

18.06.2026

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox
Блог

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox

11.06.2026

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора
Блог

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора

09.06.2026

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ
Блог

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ

04.06.2026

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений
Блог

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений

01.06.2026

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026

29.05.2026

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование
Блог

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование

22.05.2026

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов
Блог

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов

19.05.2026

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ
Блог

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ

13.05.2026

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026

08.05.2026

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов
Блог

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов

06.05.2026

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике
Блог

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике

29.04.2026

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения
Блог

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения

22.04.2026

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО
Блог

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО

21.04.2026

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»
Блог

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»

17.04.2026

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026

10.04.2026

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний
Блог

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний

08.04.2026