Москва
Мероприятия
Блог
Войти
main-bg
Новости

«Инферит» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) готовит инженеров будущего: студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана прошли практику на базе российского ИТ-вендора

Российский ИТ-вендор «Инферит» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) завершил первую летнюю практику для студентов кафедры «Информационная безопасность» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Будущие инженеры освоили прикладные навыки по разработке безопасного ПО и защите программных продуктов на базе операционной системы «МСВСфера» от «Инферит ОС» и посетили завод вендора во Фрязино. Проект соответствует стратегии развития ГК Softline и является ответом индустрии на дефицит кадров в области ИТ-безопасности.

Развернувшаяся на технологической базе «Инферит» практика стала для студентов полноценным погружением в инженерную и исследовательскую работу. Под руководством директора департамента сертификации и безопасной разработки «Инферит», старшего преподавателя кафедры «Информационная безопасность» МГТУ им. Н.Э. Баумана Максима Фокина молодые специалисты выполняли задачи по анализу защищенности, созданию и поддержке безопасных информационных систем на базе ОС «МСВСфера» в защищенном исполнении.

В программу вошло:

  • Статистический, динамический и композиционный анализ исходного кода ПО;
  • Фаззинг-тестирование исходного кода ПО и тестирование на проникновение;
  • Функциональное тестирование ПО;
  • Автоматизация процессов для служб ИБ, обеспечение штатной функциональности;
  • Инфраструктурное DevSecOps-обеспечение, безопасность инфраструктуры разработки и сборки ПО, анализ защищенности кода ПО;
  • Доработка компонентов ОС «МСВСфера», разработка и внедрение ПО по безопасности.

Все направления ИБ, включенные в программу, были ориентированы на то, чтобы студенты научились выявлять недостатки и уязвимости в программных продуктах, собирать информацию по ним и обеспечивать безопасность инфраструктуры разработки.

Как отметили в «Инферит», такой подход — ответ вендора на кадровый дефицит, наблюдающийся сегодня в области информационной безопасности. Потребность в специалистах, способных работать с критически важными ИТ-системами, растет, и важно, чтобы уже при выпуске из вуза молодые инженеры владели реальными навыками, необходимыми в работе.

По завершении практики для студентов организовали экскурсию на завод «Инферит» во Фрязино. Там они ознакомились с полным циклом разработки и сборки компьютерной техники и серверов российского вендора. Узнали о принципах импортонезависимого производства и попробовали самостоятельно собрать ноутбуки и ПК «Инферит». В итоге молодые специалисты не только увидели всю технологическую цепочку производства, но и поняли, как связаны программные и аппаратные компоненты в защищенных ИТ-решениях.

«Для нас важно, чтобы обучение будущих инженеров не ограничивалось теорией, а практика проходила на современной технологической базе, где студенты могут на деле применить знания, решая реальные задачи. “Инферит” предоставил такую возможность, и это ценно не только для самих ребят, но и для отечественной инженерной школы в целом. Потому что так мы закладываем основы технологического суверенитета нашей страны, основы инновационного будущего России», – рассказал Андрей Пролетарский, заведующий кафедрой «Компьютерные системы и сети» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

«Важно, чтобы практика была не формальностью, а реальной возможностью прокачать навыки. Мы даем студентам актуальные задачи, выполнение которых влияет на повышение безопасности программного обеспечения и информационных систем. Благодаря этому через несколько лет на рынок придут специалисты, способные профессионально обеспечивать защиту данных – в интересах государственных структур, госкорпораций и бизнеса», – прокомментировал Максим Фокин, директор департамента сертификации и безопасной разработки «Инферит», старший преподаватель кафедры «Информационная безопасность» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

«В то время, как вузы дают теоретическую базу, наша цель – подготовить молодых инженеров к практической работе в реальных условиях. Это инвестиция в будущее ИТ-отрасли и страны в целом, залог технологического суверенитета нашего государства», – отметила Ирина Назаренко, директор «Инферит ОС».

«“Инферит” – экосистема из семи продуктовых направлений: техника, операционная система, информационная безопасность, биллинг, облако, FinOps, система инвентаризации и контроля ИТ-активов. Студенты получили редкую возможность заглянуть внутрь такого технологического комплекса и увидеть все: от работы с кодом до сборки техники. Надеемся, это укрепит их мотивацию работать в ИТ-отрасли», – подчеркнул Олег Епишин, директор «Инферит Техника».

Совместная работа вендора с МГТУ им. Н.Э. Баумана является важным звеном в системе подготовки высококвалифицированных инженеров. В «Инферит» убеждены, что создание собственной инженерной школы – стратегическая задача как для бизнеса, так и для государства в целом. Сотрудничество с МГТУ им. Н.Э. Баумана – пример, как ИТ-индустрия и образование объединяются ради одной цели: формирования технологического суверенитета страны. 



Справка

«Инферит» (ГК Softline) — российский вендор оборудования и ПО для ИТ-инфраструктуры и информационной безопасности. В экосистему ИТ-вендора входят семь продуктовых направлений:

  • компьютерное и серверное оборудование «Инферит Техника»
  • операционные системы корпоративного класса «МСВСфера» от «Инферит ОС»
  • ПО для сбора данных об ИТ-инфраструктуре «Инферит ИТМен», создающее единый источник достоверных данных об ИТ-активах
  • FinOps-платформа «Клаудмастер» и консалтинговые сервисы для оптимизации облачных затрат от «Инферит FinOps»
  • российский облачный провайдер «Инферит Облако», специализирующийся на предоставлении инфраструктурных IaaS и SaaS сервисов и решений по ИБ
  • комплексные решения по защите ИС для бизнеса и государства. В направление входят АКБ «Барьер» — признанный лидер по производству средств вычислительной техники в защищенном исполнении, а также К2-9b Group — комплексный системный интегратор, предоставляющий сервисы по поставке и внедрению решений в сфере информационной безопасности.
  • российская платформа BillogicPlatform для организации современной подписочной модели от «Инферит Биллинг»

«Инферит ОС» (ГК Softline) — подразделение вендора «Инферит», специализирующееся на разработке и развитии российских операционных систем. ОС «МСВСфера» 9 разработана на ядре Linux и является альтернативой как пользовательским ОС (Windows, macOS), так и системам уровня Enterprise Linux. ОС семейства «МСВСфера»  включены в Реестр российского ПО и подходят для использования в государственных и корпоративных организациях, отдельные версии имеют сертификат ФСТЭК.

  • ОС «МСВСфера АРМ» 9 — операционная система для рабочих станций с привычным интерфейсом в стиле Windows и MacOS. 
  • ОС «МСВСфера Сервер» 9 — универсальная серверная ОС для высоконагруженных корпоративных инфраструктур. Совместима с приложениями и сервисами RHEL, CentOS и другими системами этого семейства. Утилита «Мигратор» позволяет осуществить переход с RHEL-подобных ОС в полуавтоматическом режиме и  обеспечивает бесшовную миграцию между мажорными версиями. 
  • ОС «МСВСфера Сервер» 9 для хостинга - специальная редакция с изоляцией файловой системы пользователей (LFS), лимитирование потребления ресурсов сервера пользователями и поддержкой панели управления ispmanager.

«Инферит Техника» – российский производитель компьютерного и серверного оборудования. Производственные мощности завода во Фрязино площадью 7000 кв м позволяют выпускать до 300 000 единиц техники и 60 000 электронных модулей в год. «Инферит Техника» создает конфигурации техники по индивидуальным запросам клиентов, разрабатывает, производит и предоставляет комплексные ИТ-решения. 

  • ПК, АРМы и моноблоки — современные рабочие станции в различных форм-факторах для государственных организаций и бизнеса. Поставляются с предустановленными отечественными ОС, включая ОС «МСВСфера».
  • Серверы и СХД — надежные решения для построения корпоративной ИТ-инфраструктуры любого масштаба. Разработаны с учетом требований к современным центрам обработки данных и корпоративным системам хранения.
  • Ноутбуки и периферийные устройства — мобильные рабочие станции и дополнительное оборудование для комплексного оснащения рабочих мест. 

Линейки включают коммерческие модели и устройства, внесенные в Реестр Минпромторга.

Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг, лидирующий в ряде сегментов рынка технологий, c более чем 30-летним опытом и широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме, Индонезии и ОАЭ.

ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер – SOFL). Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:

  • искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;
  • производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;
  • разработка решений в области информационной безопасности;
  • реализация комплексных ИТ-проектов.

ГК Softline является платформой для консолидации ИТ-компаний и формирования новых ИТ-кластеров для их выхода на рынки капитала и финансирования роста. ГК Softline обеспечивает им синергию путем доступа к своей клиентской базе на рынках своего присутствия. 

Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики. В настоящее время ГК Softline является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли со среднегодовыми темпами роста более 30%. В 2024 году ее оборот превысил 120,6 млрд рублей.

Контакты для СМИ:

Светлана Ащеулова-Панкова, PR-директор Softline, +7 925 800 5038, pr@softline.com  

Новости, истории и события
Смотреть все
Защищенные АРМы «Барьер» от «Инферит Безопасность» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) подтвердили соответствие ФСТЭК России
Новости

Защищенные АРМы «Барьер» от «Инферит Безопасность» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) подтвердили соответствие ФСТЭК России

09.10.2026

ВЭБ.РФ перешел на отечественное ПО от ГК Softline
Новости

ВЭБ.РФ перешел на отечественное ПО от ГК Softline

07.10.2026

ПАО «Софтлайн» проведет конференц-звонок по новым выпускам облигаций 8 октября 2026 года
Новости

ПАО «Софтлайн» проведет конференц-звонок по новым выпускам облигаций 8 октября 2026 года

07.10.2026

Команда ПАО «Софтлайн» организовала экскурсию для сотрудников ПАО «Сбербанк» на производство инновационных лазерных решений VPG LaserONE и компьютерного оборудования «Инферит»
Новости

Команда ПАО «Софтлайн» организовала экскурсию для сотрудников ПАО «Сбербанк» на производство инновационных лазерных решений VPG LaserONE и компьютерного оборудования «Инферит»

06.10.2026

ГК Softline провела киберучения для студентов ДГТУ на платформе Ampire
Новости

ГК Softline провела киберучения для студентов ДГТУ на платформе Ampire

05.10.2026

Группа «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) зарегистрировала продукт на базе ИИ – Borlas.AI:Verio
Новости

Группа «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) зарегистрировала продукт на базе ИИ – Borlas.AI:Verio

02.10.2026

ГК Softline масштабирует «Софтлайн Цифровой актив», расширяя возможности платформы
Новости

ГК Softline масштабирует «Софтлайн Цифровой актив», расширяя возможности платформы

02.10.2026

ГК Softline отмечена наградой Content AI за вклад в развитие долгосрочного технологического сотрудничества
Новости

ГК Softline отмечена наградой Content AI за вклад в развитие долгосрочного технологического сотрудничества

01.10.2026

ActiveCloud обеспечила переход HCM-платформы Stafflow в российское облако
Новости

ActiveCloud обеспечила переход HCM-платформы Stafflow в российское облако

30.09.2026

Bell Integrator fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) приняла участие в проекте по расширению клиентских сервисов для юридических лиц в цифровом канале дистанционного обслуживания крупного банка
Новости

Bell Integrator fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) приняла участие в проекте по расширению клиентских сервисов для юридических лиц в цифровом канале дистанционного обслуживания крупного банка

30.09.2026

ПАО «Софтлайн» объявляет о планируемых выпусках облигаций объемом не менее трех миллиардов рублей
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о планируемых выпусках облигаций объемом не менее трех миллиардов рублей

30.09.2026

ГК Softline на ИТ-форуме РУССОФТ 2026: от суверенитета к реальным решениям для отрасли
Новости

ГК Softline на ИТ-форуме РУССОФТ 2026: от суверенитета к реальным решениям для отрасли

29.09.2026

ГК Softline объявляет о старте приема заявок на хакатон «ИИкузница»: прототип ИИ-решения для бизнеса за 48 часов
Новости

ГК Softline объявляет о старте приема заявок на хакатон «ИИкузница»: прототип ИИ-решения для бизнеса за 48 часов

28.09.2026

Листингу акций ПАО «Софтлайн» исполнилось три года
Новости

Листингу акций ПАО «Софтлайн» исполнилось три года

28.09.2026

ГК Softline включила операционную систему Astra Linux в экосистему «Софтлайн Цифровой актив»
Новости

ГК Softline включила операционную систему Astra Linux в экосистему «Софтлайн Цифровой актив»

25.09.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) победила в номинации «Проект года» премии HR Force Awards 2026
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) победила в номинации «Проект года» премии HR Force Awards 2026

23.09.2026

Проекты Группы «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) стали победителями конкурса «1С:Проект года»
Новости

Проекты Группы «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) стали победителями конкурса «1С:Проект года»

22.09.2026

«Инфосекьюрити Сервис» (ГК Softline) будет проверять кибербезопасность судовых систем
Новости

«Инфосекьюрити Сервис» (ГК Softline) будет проверять кибербезопасность судовых систем

22.09.2026

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности
Блог

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности

07.10.2026

Бизнес теряет деньги на ИТ-закупках. Сокращаем издержки с помощью «Софтлайн Цифровой актив»
Блог

Бизнес теряет деньги на ИТ-закупках. Сокращаем издержки с помощью «Софтлайн Цифровой актив»

06.10.2026

ИИ-помощники для бизнеса: как искусственный интеллект меняет клиентский сервис
Блог

ИИ-помощники для бизнеса: как искусственный интеллект меняет клиентский сервис

01.10.2026

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ
Блог

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ

30.09.2026

Где искать деньги на внедрение российского ПО и оборудования: полный гид по мерам государственной поддержки в 2026 году
Блог

Где искать деньги на внедрение российского ПО и оборудования: полный гид по мерам государственной поддержки в 2026 году

23.09.2026

Осторожно, ИТ-аутсорсинг! Подробный разбор главных ошибок и чек-лист, как их избежать
Блог

Осторожно, ИТ-аутсорсинг! Подробный разбор главных ошибок и чек-лист, как их избежать

21.09.2026

ESM: когда компании пора переходить к сервисной модели
Блог

ESM: когда компании пора переходить к сервисной модели

16.09.2026

Платежные терминалы: что это такое, какие они бывают и как их выбрать
Блог

Платежные терминалы: что это такое, какие они бывают и как их выбрать

09.09.2026

Бухгалтерские архивы: обзор систем для хранения финансово-хозяйственных документов
Блог

Бухгалтерские архивы: обзор систем для хранения финансово-хозяйственных документов

04.09.2026

Востребованные профессии в ИТ в 2027 году: зарплаты, спрос и влияние ИИ
Блог

Востребованные профессии в ИТ в 2027 году: зарплаты, спрос и влияние ИИ

28.08.2026

Топ-20 мифов об аутсорсинге ИТ-услуг: комментарии эксперта
Блог

Топ-20 мифов об аутсорсинге ИТ-услуг: комментарии эксперта

26.08.2026

Аналоги решений Adobe в России в 2026
Блог

Аналоги решений Adobe в России в 2026

21.08.2026

Как искусственный интеллект меняет сферу образования
Блог

Как искусственный интеллект меняет сферу образования

14.08.2026

HaaS: что обсудить с провайдером до подписания договора
Блог

HaaS: что обсудить с провайдером до подписания договора

12.08.2026

Обмен файлами в компании: как избавиться от технологического зоопарка SFTP-серверов и скриптов
Блог

Обмен файлами в компании: как избавиться от технологического зоопарка SFTP-серверов и скриптов

05.08.2026

Российские системы управления проектами: какие решения заменили Jira и Trello — опыт компаний
Блог

Российские системы управления проектами: какие решения заменили Jira и Trello — опыт компаний

04.08.2026

Реестровое оборудование 2026: тренды российского рынка и экономия на налоговых льготах
Блог

Реестровое оборудование 2026: тренды российского рынка и экономия на налоговых льготах

03.08.2026

Какие бизнес-процессы автоматизировать в 2026 году для быстрого результата
Блог

Какие бизнес-процессы автоматизировать в 2026 году для быстрого результата

03.08.2026