Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Блог

Защита АСУ ТП и КИИ

Актуальные вопросы в сфере защиты информационной инфраструктуры промышленных предприятий мы обсудили с Дмитрием Ковалевым, руководителeм группы технологического продвижения Softline, и Максимом Прохоровым, менеджером по продаже решений.

Дмитрий Ковалев Максим Прохоров

— Какие угрозы сегодня актуальны для промышленных инфраструктур?

— В 2017 г. рост киберпреступности потряс ИБ-индустрию. Атаки шифровальщиков-вымогателей WannaCry и ExPetr обрушились на государственные органы, финансовые компании, не оставили без внимания и промышленную инфраструктуру. И именно в технологическом сегменте эксперты выявили большое количество уязвимостей, так как долгое время обеспечению ИБ в этой сфере не придавалось должного значения.

Зафиксировано и исследовано вредоносное ПО, предназначенное для атак на физические системы, – CrashOverride/Industroyer. Эксперты пришли к выводу, что оно создано для нарушения рабочих процессов в промышленных системах управления (ICS), в частности, на электрических подстанциях, в сетях которых вирус позволяет управлять выключателями и прерывателями цепи.

— Каковы цели и последствия таких атак? 

— Целей множество, среди них можно назвать и угрозу суверенитету государства со стороны экстремистских и террористических групп, борьбу конкурирующих предприятий. Нельзя забывать и о хакерах-активистах, которые таким образом просто изучают промышленные инфраструктуры и «прокачивают» свои знания. Последствия могут быть неописуемыми. Только представьте, если проникнуть в систему управления реактором на АЭС и изменить технологические параметры микроконтроллеров, предназначенных для защиты энергоблоков от недопустимых рабочих нагрузок, может произойти взрыв. Это приведет к отключению электроэнергии или даже экологической катастрофе. Вирусные атаки могут остановить процесс производства, обернуться риском для жизни, а также финансовыми и репутационными потерями.

— С какими проблемами чаще всего обращаются к нам клиенты? 

— В первую очередь, бизнесу не просто выбрать ИБ-продукт или решение, не только отвечающее требованиям, но также и подходящее по функционалу его инфраструктуре. Автоматизированные системы на большинстве предприятий разные, каждый вид производства имеет свои характерные особенности, поэтому нельзя разработать какой-то готовый шаблон решений, должен быть индивидуальный, комплексный подход. Компания Softline решает эту непростую задачу. Мы проводим независимую экспертную оценку и разрабатываем персональный проект. Силами специалистов Softline решается ряд крупных задач, которые стоят перед руководством предприятия: повышение уровня кибербезопасности, обеспечение выполнения требований регуляторов и ИБ при информационном обмене, автоматизация процессов защиты, обнаружение и предотвращение атак на информационные ресурсы.

— Какие важные изменения произошли в сфере защиты критической инфраструктуры?

— 1 января 2018 г. вступил в силу 187‑ФЗ «Об обеспечении безопасности критической информационной инфраструктуры», согласно которому предприятия, попадающие под критерии значимости, указанные в законе, обязаны соблюдать определенные стандарты и регламенты при создании систем безопасности.

Эксперты ждали принятия данного законопроекта с 2013 года, однако он долго не вносился в Думу до тех пор, пока в 2016 году тема безопасности объектов КИИ не достигла критической точки.

Нужно отметить, что наши регуляторы основательно подошли к формированию требований по защите, в результате чего под действие данного закона попадает множество отраслей: здравоохранение, наука, транспорт, энергетика, банки, военно-промышленный комплекс и многие другие.

За неисполнение требований 187‑ФЗ предусмотрена ответственность: принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или даже уголовное наказание от 5 до 10 лет лишения свободы, если инцидент привел к тяжким последствиям.

— Расскажите о порядке регулирования безопасности КИИ, обусловленном данным законом.

— Первый шаг – это присвоение категории значимости организациям, попадающим под определение субъекта КИИ, на основе следующих показателей: социальный, политический, экономический, экологический и влияние на оборону государства. Это обязательная процедура, результаты которой должны быть предоставлены в федеральный орган исполнительной власти (ФОИВ). Там подтверждается присвоение или неприсвоение категории.

Далее необходимо обеспечить безопасность объекта КИИ, защиту от неправомерного доступа к информации, а также от негативных воздействий, в результате которых может быть нарушено или прекращено функционирование значимого объекта.

Обязательным нововведением является интеграция с «Государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации» (ГосСОПКА).

Softline предлагает полный комплекс услуг по части приведения в соответствие требованиям регулятора, а также услуги по подключению к ГосСОПКЕ (читайте подробнее в каталоге Softline direct, апрель 2018, на стр. 39) по обследованию инфраструктуры, категорированию объектов, и др.

— Каковы ключевые идеи и цели закона? 

— ФЗ-187 «О безопасности КИИ» представляет из себя четко прописанный свод рекомендаций по построению системы обеспечения ИБ. Он обязывает организации информировать ФСБ об инцидентах информационной безопасности и оказывать содействие в их расследовании. Определенно, субъектам КИИ предстоит большая работа по выполнению необходимых мероприятий и повышение финансовых затрат. Эти меры крайне необходимы, потому что до настоящего времени во многих жизненно важных информационных системах отсутствовали элементарные средства защиты, а соблюдение данного закона позволит совершить качественный скачок в сфере обеспечения ИБ критической информационной инфраструктуры.

— Какие еще услуги предоставляет Softline в данной области? 

В общем виде работы, проводимые компанией Softline, можно разделить на следующие этапы:

  • обследование информационной инфраструктуры заказчика;
  • составление перечня объектов КИИ;
  • анализ угроз безопасности;
  • категорирование объектов КИИ;
  • технический проект на создание системы обеспечения информационной безопасности (СОИБ);
  • поставка средств защиты информации;
  • внедрение организационных и технических мер СОИБ;
  • проведение оценки эффективности СОИБ;
  • обучение персонала.

Среди наших клиентов – крупнейшие в мире промышленные компании, предприятия электроэнергетической отрасли, транспортные монополии и многие другие.

«ООО «Транснефть – Порт Приморск» благодарит компанию Softline за плодотворное и эффективное сотрудничество в рамках реализации проекта по проверке соответствия требованиям регуляторов информационной безопасности АСУ ТП. В результате предприятие получило рекомендации по минимизации ИБ-рисков, которые легли в основу моделирования угроз и технического задания на создание системы защиты АСУ ТП.

Мы высоко ценим профессионализм экспертов Softline, их консультативную помощь, оперативность проведения работ и рекомендуем компанию как надежного и компетентного партнера в сфере реализации проектов по обеспечению информационной безопасности на предприятии».

ООО «Транснефть – Порт Приморск»

Новости, истории и события
Смотреть все
ГК Softline и Neoflex заключили партнерское соглашение в области API Management
Новости

ГК Softline и Neoflex заключили партнерское соглашение в области API Management

09.12.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) помогла Ирбитскому политехникуму обновить ИТ-инфраструктуру и получить преимущества в рамках сервиса Softline Enterprise Agreement
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) помогла Ирбитскому политехникуму обновить ИТ-инфраструктуру и получить преимущества в рамках сервиса Softline Enterprise Agreement

09.12.2025

Рабочая станция Tower D4 производства «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) получила реестровый номер Минпромторга
Новости

Рабочая станция Tower D4 производства «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) получила реестровый номер Минпромторга

08.12.2025

«Софтлайн Решения» помогла Национальному исследовательскому ядерному университету «МИФИ» перейти на российское ПО и получить преимущества в рамках Softline Enterprise Agreement
Новости

«Софтлайн Решения» помогла Национальному исследовательскому ядерному университету «МИФИ» перейти на российское ПО и получить преимущества в рамках Softline Enterprise Agreement

08.12.2025

Группа «Борлас» (ГК Softline) обеспечит экспертную поддержку заказчиков Oracle E-Business Suite при переходе на новую ставку НДС
Новости

Группа «Борлас» (ГК Softline) обеспечит экспертную поддержку заказчиков Oracle E-Business Suite при переходе на новую ставку НДС

05.12.2025

«Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) подтверждает совместимость ОС «МСВСфера» 9.6 и платформы управления тестированием Test IT («Девелоника» FabricaONE.AI, акционер – ГК Softline)
Новости

«Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) подтверждает совместимость ОС «МСВСфера» 9.6 и платформы управления тестированием Test IT («Девелоника» FabricaONE.AI, акционер – ГК Softline)

05.12.2025

«Софтлайн Решения» и Infosecurity (входят в ГК Softline) обеспечили комплексную защиту крупного предприятия пищевой промышленности на базе решений «Лаборатории Касперского» и сервиса SOC
Новости

«Софтлайн Решения» и Infosecurity (входят в ГК Softline) обеспечили комплексную защиту крупного предприятия пищевой промышленности на базе решений «Лаборатории Касперского» и сервиса SOC

05.12.2025

Компания «Ростелеком» завершила испытания отечественного DWDM-оборудования от VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline)
Новости

Компания «Ростелеком» завершила испытания отечественного DWDM-оборудования от VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline)

04.12.2025

ГК Softline и холдинг «Цикада» заключили партнерское соглашение для реализации совместных технологических проектов
Новости

ГК Softline и холдинг «Цикада» заключили партнерское соглашение для реализации совместных технологических проектов

04.12.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) помогла Башкирскому государственному медицинскому университету перейти на российское ПО и получить преимущества в рамках Softline Enterprise Agreement
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) помогла Башкирскому государственному медицинскому университету перейти на российское ПО и получить преимущества в рамках Softline Enterprise Agreement

04.12.2025

Системы ручной лазерной сварки и очистки производителя лазерных решений VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) включены в реестр российской промышленной продукции
Новости

Системы ручной лазерной сварки и очистки производителя лазерных решений VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) включены в реестр российской промышленной продукции

03.12.2025

Test IT («Девелоника» FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и Yandex B2B Tech представили интеграцию TMS Test IT и платформы SourceCraft
Новости

Test IT («Девелоника» FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и Yandex B2B Tech представили интеграцию TMS Test IT и платформы SourceCraft

03.12.2025

«Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) представляет новую версию операционной системы «МСВСфера» 9.7
Новости

«Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) представляет новую версию операционной системы «МСВСфера» 9.7

03.12.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) помогла Уральскому банку реконструкции и развития внедрить инструменты безопасной разработки нового поколения
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) помогла Уральскому банку реконструкции и развития внедрить инструменты безопасной разработки нового поколения

03.12.2025

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) запустил бесплатный сервис для поиска уязвимостей в ПО
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) запустил бесплатный сервис для поиска уязвимостей в ПО

02.12.2025

Faberlic взяла под контроль облачную инфраструктуру и снизила затраты с помощью «Инферит FinOps» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)
Новости

Faberlic взяла под контроль облачную инфраструктуру и снизила затраты с помощью «Инферит FinOps» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)

01.12.2025

ГК Softline подтвердила лидерство в рейтинге крупнейших ИТ-поставщиков для промышленности
Новости

ГК Softline подтвердила лидерство в рейтинге крупнейших ИТ-поставщиков для промышленности

01.12.2025

ИИ-агенты SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) интегрированы в amoCRM
Новости

ИИ-агенты SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) интегрированы в amoCRM

28.11.2025

Частное облако в 2026 году: главные тренды и аргументы для бизнеса
Блог

Частное облако в 2026 году: главные тренды и аргументы для бизнеса

04.12.2025

Контейнеризация файлов: как сохранить контроль над документами даже на устройствах партнеров
Блог

Контейнеризация файлов: как сохранить контроль над документами даже на устройствах партнеров

27.11.2025

Приказ ФСТЭК № 117: как выполнить новые требования к защите ГИС
Блог

Приказ ФСТЭК № 117: как выполнить новые требования к защите ГИС

25.11.2025

Российские офисные ноутбуки: на какие бюджетные модели обратить внимание в 2025 году
Блог

Российские офисные ноутбуки: на какие бюджетные модели обратить внимание в 2025 году

13.11.2025

Беспилотники как угроза: как защитить предприятие от атаки дронов
Блог

Беспилотники как угроза: как защитить предприятие от атаки дронов

05.11.2025

Smart TV: российские операционные системы и будущее рынка
Блог

Smart TV: российские операционные системы и будущее рынка

23.10.2025

Новая эра мобильных технологий: российско-корейский ответ крупным западным игрокам
Блог

Новая эра мобильных технологий: российско-корейский ответ крупным западным игрокам

20.10.2025

Облачные технологии: что это такое, виды сервисов, модели развертывания и тренды 2025
Блог

Облачные технологии: что это такое, виды сервисов, модели развертывания и тренды 2025

14.10.2025

Оснащение кабинетов физики: от макетов и датчиков до цифровых лабораторий
Блог

Оснащение кабинетов физики: от макетов и датчиков до цифровых лабораторий

10.10.2025

Обзор нейросетей для работы с текстом
Блог

Обзор нейросетей для работы с текстом

10.10.2025

Использование дронов и БПЛА в школах и образовательных учреждениях
Блог

Использование дронов и БПЛА в школах и образовательных учреждениях

03.10.2025

ИБ-консалтинг для финансовых организаций: защита активов, клиентов и репутации
Блог

ИБ-консалтинг для финансовых организаций: защита активов, клиентов и репутации

30.09.2025

Топ бюджетных и премиальных игровых ноутбуков
Блог

Топ бюджетных и премиальных игровых ноутбуков

19.09.2025

Голосовые помощники и боты для бизнеса
Блог

Голосовые помощники и боты для бизнеса

18.09.2025

Аренда серверного оборудования vs собственная инфраструктура: сравниваем экономику
Блог

Аренда серверного оборудования vs собственная инфраструктура: сравниваем экономику

12.09.2025

Топ лучших ноутбуков 2025 года для дома и офиса
Блог

Топ лучших ноутбуков 2025 года для дома и офиса

09.09.2025

Резервное копирование: ключевые параметры бэкапа и топ российских систем
Блог

Резервное копирование: ключевые параметры бэкапа и топ российских систем

03.09.2025

Современные лазерные технологии в промышленности: анализ рынка и инновационных решений в 2025 году
Блог

Современные лазерные технологии в промышленности: анализ рынка и инновационных решений в 2025 году

25.08.2025