Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Блог

Защита АСУ ТП и КИИ

Актуальные вопросы в сфере защиты информационной инфраструктуры промышленных предприятий мы обсудили с Дмитрием Ковалевым, руководителeм группы технологического продвижения Softline, и Максимом Прохоровым, менеджером по продаже решений.

Дмитрий Ковалев Максим Прохоров

— Какие угрозы сегодня актуальны для промышленных инфраструктур?

— В 2017 г. рост киберпреступности потряс ИБ-индустрию. Атаки шифровальщиков-вымогателей WannaCry и ExPetr обрушились на государственные органы, финансовые компании, не оставили без внимания и промышленную инфраструктуру. И именно в технологическом сегменте эксперты выявили большое количество уязвимостей, так как долгое время обеспечению ИБ в этой сфере не придавалось должного значения.

Зафиксировано и исследовано вредоносное ПО, предназначенное для атак на физические системы, – CrashOverride/Industroyer. Эксперты пришли к выводу, что оно создано для нарушения рабочих процессов в промышленных системах управления (ICS), в частности, на электрических подстанциях, в сетях которых вирус позволяет управлять выключателями и прерывателями цепи.

— Каковы цели и последствия таких атак? 

— Целей множество, среди них можно назвать и угрозу суверенитету государства со стороны экстремистских и террористических групп, борьбу конкурирующих предприятий. Нельзя забывать и о хакерах-активистах, которые таким образом просто изучают промышленные инфраструктуры и «прокачивают» свои знания. Последствия могут быть неописуемыми. Только представьте, если проникнуть в систему управления реактором на АЭС и изменить технологические параметры микроконтроллеров, предназначенных для защиты энергоблоков от недопустимых рабочих нагрузок, может произойти взрыв. Это приведет к отключению электроэнергии или даже экологической катастрофе. Вирусные атаки могут остановить процесс производства, обернуться риском для жизни, а также финансовыми и репутационными потерями.

— С какими проблемами чаще всего обращаются к нам клиенты? 

— В первую очередь, бизнесу не просто выбрать ИБ-продукт или решение, не только отвечающее требованиям, но также и подходящее по функционалу его инфраструктуре. Автоматизированные системы на большинстве предприятий разные, каждый вид производства имеет свои характерные особенности, поэтому нельзя разработать какой-то готовый шаблон решений, должен быть индивидуальный, комплексный подход. Компания Softline решает эту непростую задачу. Мы проводим независимую экспертную оценку и разрабатываем персональный проект. Силами специалистов Softline решается ряд крупных задач, которые стоят перед руководством предприятия: повышение уровня кибербезопасности, обеспечение выполнения требований регуляторов и ИБ при информационном обмене, автоматизация процессов защиты, обнаружение и предотвращение атак на информационные ресурсы.

— Какие важные изменения произошли в сфере защиты критической инфраструктуры?

— 1 января 2018 г. вступил в силу 187‑ФЗ «Об обеспечении безопасности критической информационной инфраструктуры», согласно которому предприятия, попадающие под критерии значимости, указанные в законе, обязаны соблюдать определенные стандарты и регламенты при создании систем безопасности.

Эксперты ждали принятия данного законопроекта с 2013 года, однако он долго не вносился в Думу до тех пор, пока в 2016 году тема безопасности объектов КИИ не достигла критической точки.

Нужно отметить, что наши регуляторы основательно подошли к формированию требований по защите, в результате чего под действие данного закона попадает множество отраслей: здравоохранение, наука, транспорт, энергетика, банки, военно-промышленный комплекс и многие другие.

За неисполнение требований 187‑ФЗ предусмотрена ответственность: принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или даже уголовное наказание от 5 до 10 лет лишения свободы, если инцидент привел к тяжким последствиям.

— Расскажите о порядке регулирования безопасности КИИ, обусловленном данным законом.

— Первый шаг – это присвоение категории значимости организациям, попадающим под определение субъекта КИИ, на основе следующих показателей: социальный, политический, экономический, экологический и влияние на оборону государства. Это обязательная процедура, результаты которой должны быть предоставлены в федеральный орган исполнительной власти (ФОИВ). Там подтверждается присвоение или неприсвоение категории.

Далее необходимо обеспечить безопасность объекта КИИ, защиту от неправомерного доступа к информации, а также от негативных воздействий, в результате которых может быть нарушено или прекращено функционирование значимого объекта.

Обязательным нововведением является интеграция с «Государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации» (ГосСОПКА).

Softline предлагает полный комплекс услуг по части приведения в соответствие требованиям регулятора, а также услуги по подключению к ГосСОПКЕ (читайте подробнее в каталоге Softline direct, апрель 2018, на стр. 39) по обследованию инфраструктуры, категорированию объектов, и др.

— Каковы ключевые идеи и цели закона? 

— ФЗ-187 «О безопасности КИИ» представляет из себя четко прописанный свод рекомендаций по построению системы обеспечения ИБ. Он обязывает организации информировать ФСБ об инцидентах информационной безопасности и оказывать содействие в их расследовании. Определенно, субъектам КИИ предстоит большая работа по выполнению необходимых мероприятий и повышение финансовых затрат. Эти меры крайне необходимы, потому что до настоящего времени во многих жизненно важных информационных системах отсутствовали элементарные средства защиты, а соблюдение данного закона позволит совершить качественный скачок в сфере обеспечения ИБ критической информационной инфраструктуры.

— Какие еще услуги предоставляет Softline в данной области? 

В общем виде работы, проводимые компанией Softline, можно разделить на следующие этапы:

  • обследование информационной инфраструктуры заказчика;
  • составление перечня объектов КИИ;
  • анализ угроз безопасности;
  • категорирование объектов КИИ;
  • технический проект на создание системы обеспечения информационной безопасности (СОИБ);
  • поставка средств защиты информации;
  • внедрение организационных и технических мер СОИБ;
  • проведение оценки эффективности СОИБ;
  • обучение персонала.

Среди наших клиентов – крупнейшие в мире промышленные компании, предприятия электроэнергетической отрасли, транспортные монополии и многие другие.

«ООО «Транснефть – Порт Приморск» благодарит компанию Softline за плодотворное и эффективное сотрудничество в рамках реализации проекта по проверке соответствия требованиям регуляторов информационной безопасности АСУ ТП. В результате предприятие получило рекомендации по минимизации ИБ-рисков, которые легли в основу моделирования угроз и технического задания на создание системы защиты АСУ ТП.

Мы высоко ценим профессионализм экспертов Softline, их консультативную помощь, оперативность проведения работ и рекомендуем компанию как надежного и компетентного партнера в сфере реализации проектов по обеспечению информационной безопасности на предприятии».

ООО «Транснефть – Порт Приморск»

Новости, истории и события
Смотреть все
Акционеры ПАО «Софтлайн» в ходе Годового общего собрания приняли ряд важных решений, направленных на создание долгосрочной акционерной стоимости Компании
Новости

Акционеры ПАО «Софтлайн» в ходе Годового общего собрания приняли ряд важных решений, направленных на создание долгосрочной акционерной стоимости Компании

01.07.2025

Академия АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) и CoMind запускают практико-ориентированную программу обучения ИИ для бизнеса
Новости

Академия АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) и CoMind запускают практико-ориентированную программу обучения ИИ для бизнеса

30.06.2025

ПАО «Софтлайн» стало эталоном IR-рейтинга Smart-lab
Новости

ПАО «Софтлайн» стало эталоном IR-рейтинга Smart-lab

30.06.2025

Провайдер «Инферит Облако» (ГК Softline) и компания «Береста РК» объявили о стратегическом партнерстве в сфере цифровой трансформации бизнеса
Новости

Провайдер «Инферит Облако» (ГК Softline) и компания «Береста РК» объявили о стратегическом партнерстве в сфере цифровой трансформации бизнеса

27.06.2025

 ГК Softline приобретает контролирующую долю в группе компаний Омег-Альянс
Новости

ГК Softline приобретает контролирующую долю в группе компаний Омег-Альянс

27.06.2025

Российский производитель лазерных решений VPG LaserONE (ГК Softline) принял участие в Центрально-азиатском конгрессе по эндоурологии (CEAC 2025)
Новости

Российский производитель лазерных решений VPG LaserONE (ГК Softline) принял участие в Центрально-азиатском конгрессе по эндоурологии (CEAC 2025)

26.06.2025

Bell Integrator (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) принял участие в дискуссии на тему искусственного интеллекта в рамках ПМЭФ-2025
Новости

Bell Integrator (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) принял участие в дискуссии на тему искусственного интеллекта в рамках ПМЭФ-2025

26.06.2025

Позиция ГК Softline по приобретению завода по производству электроинструментов в г. Энгельс
Новости

Позиция ГК Softline по приобретению завода по производству электроинструментов в г. Энгельс

25.06.2025

ГК Softline и «Телеком биржа» объявляют о партнерстве в сфере облачных решений
Новости

ГК Softline и «Телеком биржа» объявляют о партнерстве в сфере облачных решений

25.06.2025

«Инферит ОС» (ГК Softline) подтвердил совместимость ОС «МСВСфера Сервер» 9 и справочной правовой системы «КонсультантПлюс»
Новости

«Инферит ОС» (ГК Softline) подтвердил совместимость ОС «МСВСфера Сервер» 9 и справочной правовой системы «КонсультантПлюс»

25.06.2025

Генеральный директор ГК Softline Владимир Лавров выступил на ежегодном ИТ-завтраке РУССОФТ на ПМЭФ-2025
Новости

Генеральный директор ГК Softline Владимир Лавров выступил на ежегодном ИТ-завтраке РУССОФТ на ПМЭФ-2025

24.06.2025

Стационарный комплекс РДИ от «Инферит Техника» (ГК Softline) вошел в реестр Минпромторга
Новости

Стационарный комплекс РДИ от «Инферит Техника» (ГК Softline) вошел в реестр Минпромторга

24.06.2025

Платформа для корпоративного обучения «Стадия» от Академии АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) получила главную награду премии HR Tech Awards 2025
Новости

Платформа для корпоративного обучения «Стадия» от Академии АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) получила главную награду премии HR Tech Awards 2025

24.06.2025

ГК Softline примет участие во встрече HR-клуба РУССОФТ
Новости

ГК Softline примет участие во встрече HR-клуба РУССОФТ

23.06.2025

Сомерс (ГК Softline) внедряет Bluetooth-платежи «Волна» от НСПК
Новости

Сомерс (ГК Softline) внедряет Bluetooth-платежи «Волна» от НСПК

23.06.2025

Группа «Борлас» (ГК Softline) подтверждает лидирующие позиции в консалтинге
Новости

Группа «Борлас» (ГК Softline) подтверждает лидирующие позиции в консалтинге

20.06.2025

«Софтлайн Решения» и Axoft обеспечили информационную безопасность УЭСК
Новости

«Софтлайн Решения» и Axoft обеспечили информационную безопасность УЭСК

20.06.2025

Павел Витков возглавил отдел продаж софтверных продуктов «Инферит» (ГК Softline)
Новости

Павел Витков возглавил отдел продаж софтверных продуктов «Инферит» (ГК Softline)

19.06.2025

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ
Блог

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ

01.07.2025

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса
Блог

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса

27.06.2025

Технологии умного города: от ИИ до RPA
Блог

Технологии умного города: от ИИ до RPA

25.06.2025

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)
Блог

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)

23.06.2025

Российские облачные сервисы: преимущества, особенности и выбор
Блог

Российские облачные сервисы: преимущества, особенности и выбор

20.06.2025

VPS: что это и когда он необходим бизнесу
Блог

VPS: что это и когда он необходим бизнесу

17.06.2025

Яндекс 360: эволюция решений для цифровой трансформации бизнеса
Блог

Яндекс 360: эволюция решений для цифровой трансформации бизнеса

11.06.2025

Платформизация, безопасность ИИ и активная защита малого бизнеса — «Лаборатория Касперского» об ИБ-рынке
Блог

Платформизация, безопасность ИИ и активная защита малого бизнеса — «Лаборатория Касперского» об ИБ-рынке

09.06.2025

Генеративный ИИ в промышленности: роботы, агенты и «Индустрия 6.0»
Блог

Генеративный ИИ в промышленности: роботы, агенты и «Индустрия 6.0»

04.06.2025

Платежные терминалы: виды, безопасность и тенденции рынка
Блог

Платежные терминалы: виды, безопасность и тенденции рынка

28.05.2025

Российские антивирусы
Блог

Российские антивирусы

26.05.2025

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025
Блог

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025

20.05.2025

Цифровая трансформация: с чего начать
Блог

Цифровая трансформация: с чего начать

15.05.2025

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек
Блог

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек

06.05.2025

Как устроены цифровые двойники: этапы разработки и примеры использования
Блог

Как устроены цифровые двойники: этапы разработки и примеры использования

29.04.2025

Стратегия перехода в облако
Блог

Стратегия перехода в облако

24.04.2025

Защита данных и информации: методы, практика, стандарты и законы
Блог

Защита данных и информации: методы, практика, стандарты и законы

22.04.2025

Цифровые профессии будущего: кто выживет в эпоху искусственного интеллекта
Блог

Цифровые профессии будущего: кто выживет в эпоху искусственного интеллекта

17.04.2025

ИТ-решения, кейсы, новости
в Telegram-канале Softline
Подписаться