Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Блог

Услуги и решения по виртуализации

Аудит физической и облачной IT-инфраструктуры

В процессе аудита осуществляется проверка всех сервисов и возможности их перевода (миграции) в облачную инфраструктуру. Обследование текущей IT-инфраструктуры — процедура, которую необходимо проводить время от времени в компании, и неважно, применяются в ней технологии виртуализации или нет. Такие продукты, как Microsoft MAP ToolKit, VMware Capacity Planner, VMware vCenter OMS, Citrix Edge Sight, позволяют обследовать IT-инфраструктуру компании-заказчика и в дальнейшем давать рекомендации по ее развитию, построению частных облаков или оптимизации облачной инфраструктуры. Эти решения организация может установить самостоятельно или с помощью инженера Softline, работающего в соответствии с best practice-рекомендациями каждого из вендоров. С каждым годом услуги по аудиту приобретают все большее значение.

В рамках аудита специалисты Softline не определяют, правильно ли работают приложения компании. В центре их внимание – построение физической инфраструктуры, включающей, к примеру, систему хранения данных, кластер серверов, платформу виртуализации. Задача аудита – определить, корректно ли сделаны все настройки и установки. Если на сервере «крутится» одно серверное приложение, и сервер недозагружен, можно оценить, какие ресурсы потребляет данное приложение, и что потребуется для того, чтобы перевести его в виртуальную инфраструктуру.

Проводится, в том числе, анализ специфичных отраслевых приложений: например, банковских, которые теоретически могут не заработать в виртуальной инфраструктуре — в этом случае эксперты Softline дадут свою оценку и рекомендации. Особенно будет полезен аудит тем компаниям, которые внедряли инфраструктуру самостоятельно и хотят быть уверены, что все ее элементы правильно установлены. В среднем аудит длится одну-две недели. Это время необходимо для сбора статистики, разнообразной информации, например, о пиковых загрузках. В некоторых случаях мы выполняем аудит бесплатно в рамках presale-программ.

Расчет эффективности внедрения технологий виртуализации

Мы можем помочь сделать оценку внедрения той или иной технологии, как-то: серверная, десктопная виртуализация или виртуализация приложений. Существуют калькуляторы таких вендоров, как VMware, Citrix, Microsоft по расчету совокупной стоимости владения решениями и по возврату инвестиций. Совокупная стоимость владения складывается из цены оборудования, лицензий, обслуживания. Этот расчет выполняется для клиентов бесплатно. Если вы желаете перевести некоторую часть пользователей вашей компании в виртуальную инфраструктуру (десктопную), но расчет покажет, что это решение для бизнеса будет невыгодным, специалисты Sotline предложат другой, более практичный для организации, вариант.

Сроки возврата инвестиций мы можем озвучить тем точнее, чем более полную информацию предоставит заказчик.

Помощь в выборе платформы виртуализации

В рамках этой услуги наши эксперты дают рекомендации касательно того, какую платформу виртуализации (для частного или публичного облака) следует предпочесть заказчику: все зависит от целей, задач, экономических возможностей.

Мы также проводим авторизованные вендорами консультационные программы (VMware Jumpstart, Microsoft StartService, Citrix FastTrack). Они включают выезд нашего специалиста на площадку заказчика и установку 1-3 платформ для тестирования, на которые можно перенести любые выбранные тестовые приложения и оценить, насколько та или иная платформа подходит для компании.

Тестировать платформы можно как по очереди, так и параллельно. Специалисты Softline могут провести миниобучение, рассказать об особенностях работы с каждой из них. Такая «пилотная зона» даcт заказчику понимание, каким образом он будет работать с платформами виртуализации в будущем.

Мы также можем предоставить доступ к демостендам Softline (с решениями VMware и Citrix). Кроме трех самых популярных в мире платформ от VMware, Microsoft (серверная виртуализация) и Citrix (доставка десктопов и приложений) мы также предлагаем платформы от вендоров Parallels, Oracle, Red Hat.

Миграция физической инфраструктуры заказчика в облачную среду

В рамках этой услуги мы оказываем помощь в переходе с физической инфраструктуры в облачную — с минимальными простоями.

Наши эксперты определят, какие приложения целесообразно мигрировать, а какие лучше оставить в физической инфраструктуре. Затем создается план миграции, который согласовывается с заказчиком, и если есть какие-то критичные сервисы, которые нельзя останавливать, мы готовы выполнить миграцию в ночное время или выходные дни.

В зависимости от количества приложений и их объема миграция может занимать от одного дня до нескольких недель (обычно одно приложение можно перенести за день).

Оптимизация серверной инфраструктуры

Оптимизация включает в себя целый комплекс услуг по созданию платформы виртуализации, оптимизации, консолидации, замене виртуальных серверов, подбору оборудования, балансировке нагрузки.

Если вас интересует перевод всей инфраструктуры в облако, мы можем порекомендовать провайдеров и ЦОДы. По желанию заказчика мы можем создать облако, при этом миграцию не осуществлять.

В рамках оптимизации серверной инфраструктуры проводится аудит, выбирается платформа виртуализации, осуществляется миграция приложений. Благодаря правильно собранной статистике и отчетам по ней, можно определить, насколько система здорова в целом, правильно ли разбиты ресурсы по виртуальным машинам, есть ли ошибки и как их устранить.

Подбор оборудования, средств управления, защиты и резервного копирования для виртуальных сред

Подбор оптимального оборудования (серверов, СХД, тонких клиентов) для построения облачной инфраструктуры и средств управления ею, рекомендации по выбору средств резервного копирования и защиты облачной инфраструктуры, организация предварительного тестирования оборудования и ПО — все это входит в сферу компетенций наших специалистов.

Средства управления подбираются как для «железа», так и для программных решений, для полноценного мониторинга как физической, так и виртуальной инфраструктуры.

Построение отказоустойчивой модели

Услуга актуальна для заказчиков, у которых уже есть оптимизированная виртуальная инфраструктура. Для того, чтобы застраховать бизнес и при потенциальной катастрофе (затоплении, масштабном отключении электричества) избежать его падения, рекомендуем построить или арендовать дополнительный ЦОД, в который будут реплицироваться данные из основного. Резервный ЦОД будет функционировать в «холодном» режиме, но в случае непредвиденных обстоятельств автоматически активизируется, разворачивая все критично важные для бизнеса сервисы. Таким образом легко восстановить всю инфраструктуру, и пользователям компании не придется прерывать работу.

План перехода на резервный ЦОД и его отладка также могут быть сделаны нашими экспертами. Услуга актуальна для крупного бизнеса, организаций промышленного, банковского, финансового, государственного, телеком-секторов.

Организация безопасного доступа к рабочим столам и приложениям

После консолидации персональных компьютеров в ЦОДе и перемещения всей информации в виртуальную инфраструктуру, вы сможете дать пользователям возможность подключаться к ней с любых мобильных устройств (телефонов, планшетов, тонких клиентов) и безопасно работать с данными из любой точки мира, где есть интернет. Для сотрудников можно организовать удаленную работу с десктопами как с полноценными рабочими столам, либо публиковать конкретные приложения без загрузки остальных ресурсов.

Для администраторов преимущество такой работы состоит в простоте обновления и управления с единой консоли, разворачивании виртуальных машин для пользователей из одного шаблона.

Управлять мобильными устройствами помогут продукты Cortado Mobile Device Management и Citrix XenMobile, позволяющие пользователям получать доступ к корпоративным приложениям.

Балансировка, шифрование, двойная аутентификация, мониторинг

Решение Citrix NetScaler, используемое для балансировки, существует в нескольких вариантах – в виде физического железного устройства, виртуальной машины, либо одновременно того и другого. Продукт применяется в случае, если на ферме серверов установлены приложения, которыми пользуется большое количество пользователей: он позволяет интеллектуально, с заданными параметрами, распределять нагрузку по серверам, чтобы не произошел внезапный сбой.

Решение также осуществляет шифрование и дает возможность делать двойную аутентификацию (с помощью смарт-карт, токенов и т.д.). Функция мониторинга состояния помогает определять корректность работы всех приложений.

Оптимизация печати, передачи файлов, голоса и видео в VDI-средах

Услуга предоставляется на базе решений Cortado ThinPrint и Citrix Cloud Bridge, которые позволяют оптимизировать процесс печати в виртуальных средах. Если в компании есть сетевой принтер, на который посылают свои документы большое количество сотрудников, то при помощи смарт-карт можно контролировать процесс печати, оптимизировать трафик между ЦОДом и принтером.

Передача голоса и видео в VDI-средах может быть организована при помощи решения Citrix Cloud Bridge, позволяющего с помощью HDX-протокола работать даже с 3D-графикой. Есть возможность переброса видеокарт в виртуальные машины; в скором времени ожидается появление функции «разделения» одной видеокарты на несколько виртуальных машин.

Демостенды и тестовые зоны

В случае обращения заказчика с просьбой организовать тестирование того или иного решения мы предоставляем доступ к демостендам, чтобы в тестовом продемонстрировать работу любых технологий: от серверной виртуализации и до управления мобильными устройствами. Кроме того, некоторое демооборудование может быть передано клиенту, чтобы он мог проверить его работу на территории компании самостоятельно. Эти услуги предоставляются бесплатно.

«ЦОД в коробке»

Такое решение как Vblock VCE (VMware+Cisco+EMC) представляет собой полноценный готовый к использованию комплект продуктов для развертывания серверной инфраструктуры, системы хранения данных, с предустановленным программным обеспечением. Эту «коробку» нужно просто включить в сеть – и решение начинает работать, дополнительные настройки не требуются.

Аналогичен ему продукт FlexPod от вендоров Cisco и NetApp; его версия ExpressPod предназначена для небольших организаций.

«ЦОД в коробке» — это мощное решение с качественными blade-серверами, инфраструктура для компаний уровня top enterprise, которым требуется много виртуальных машин.

Дополнительно: аренда лицензий VMware, Citrix, Microsoft

В рамках этой услуги мы предлагаем заключение партнерских контрактов с организациями (среди них — «КРОК», «Ай-Теко», «ИТ-ГРАД»), занимающимися сдачей в аренду виртуальных сервисов на базе продуктов VMware, Citrix, Microsoft, — телеком-операторами, компаниями, имеющими собственные ЦОД.

По материалам каталога Softline direct.

Новости, истории и события
Смотреть все
Мы не ждем equity-инвесторов для стабилизации долга
Новости

Мы не ждем equity-инвесторов для стабилизации долга

19.05.2025

Совет директоров ПАО «Софтлайн» 21 мая 2025 года даст рекомендацию Собранию акционеров по выплате дивидендов
Новости

Совет директоров ПАО «Софтлайн» 21 мая 2025 года даст рекомендацию Собранию акционеров по выплате дивидендов

19.05.2025

«Инферит» (ГК Softline) оснастил ноутбуками лабораторию дизайна университета им. С. Г. Строганова
Новости

«Инферит» (ГК Softline) оснастил ноутбуками лабораторию дизайна университета им. С. Г. Строганова

19.05.2025

ВАЛОВАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПАО «СОФТЛАЙН» В 1 КВАРТАЛЕ 2025 ГОДА ДОСТИГЛА ИСТОРИЧЕСКИ РЕКОРДНЫХ 39% ЗА СЧЕТ ТРАНСФОРМАЦИИ БИЗНЕСА И РАСТУЩЕЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ СОБСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ
Новости

ВАЛОВАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПАО «СОФТЛАЙН» В 1 КВАРТАЛЕ 2025 ГОДА ДОСТИГЛА ИСТОРИЧЕСКИ РЕКОРДНЫХ 39% ЗА СЧЕТ ТРАНСФОРМАЦИИ БИЗНЕСА И РАСТУЩЕЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ СОБСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ

19.05.2025

Операционная система «МСВСфера» от «Инферит» (ГК Softline) победила в конкурсе «ПРОФ-IT.Инновация»
Новости

Операционная система «МСВСфера» от «Инферит» (ГК Softline) победила в конкурсе «ПРОФ-IT.Инновация»

16.05.2025

Система инвентаризации и контроля ИТ-активов «Инферит ИТМен» (ГК Softline) стала призером конкурса «ПРОФ-IT.Инновация»
Новости

Система инвентаризации и контроля ИТ-активов «Инферит ИТМен» (ГК Softline) стала призером конкурса «ПРОФ-IT.Инновация»

16.05.2025

ГК Softline получила статус золотого партнера вендора «АйТи Бастион»
Новости

ГК Softline получила статус золотого партнера вендора «АйТи Бастион»

16.05.2025

ГК Softline стала лидером NGFW-проектов среди партнеров UserGate
Новости

ГК Softline стала лидером NGFW-проектов среди партнеров UserGate

16.05.2025

ГК Softline стала золотым партнером компании ФЛАТ
Новости

ГК Softline стала золотым партнером компании ФЛАТ

15.05.2025

«Инферит Облако» (ГК Softline) подтвердил совместимость с серверами 3-го поколения серии RS «Инферит Техника»
Новости

«Инферит Облако» (ГК Softline) подтвердил совместимость с серверами 3-го поколения серии RS «Инферит Техника»

14.05.2025

На платформе СЛМетрикс от Академии Softline стала доступна сертификация специалистов по работе с DLP-системой InfoWatch Traffic Monitor
Новости

На платформе СЛМетрикс от Академии Softline стала доступна сертификация специалистов по работе с DLP-системой InfoWatch Traffic Monitor

14.05.2025

ГК Softline, МФТИ, ОМЗ Перспективные Технологии и Sk Capital запускают инициативу по подготовке будущих технологических лидеров в сфере цифровой трансформации и кибербезопасности
Новости

ГК Softline, МФТИ, ОМЗ Перспективные Технологии и Sk Capital запускают инициативу по подготовке будущих технологических лидеров в сфере цифровой трансформации и кибербезопасности

14.05.2025

Директор по маркетинговым коммуникациям и бренду «Инферит» Анна Кулик вошла в состав жюри Silver Mercury 2025
Новости

Директор по маркетинговым коммуникациям и бренду «Инферит» Анна Кулик вошла в состав жюри Silver Mercury 2025

13.05.2025

Николай Анохин назначен техническим директором софтверных решений «Инферит» (ГК Softline)
Новости

Николай Анохин назначен техническим директором софтверных решений «Инферит» (ГК Softline)

12.05.2025

FinOps-платформа «Клаудмастер» перенесла разработку в «Инферит Облако» (ГК Softline)
Новости

FinOps-платформа «Клаудмастер» перенесла разработку в «Инферит Облако» (ГК Softline)

07.05.2025

ПАО «Софтлайн» объявляет о приобретении свыше 1 миллиона акций Компании на Московской бирже
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о приобретении свыше 1 миллиона акций Компании на Московской бирже

07.05.2025

«Инферит ОС» (ГК Softline) подтвердил совместимость ОС «МСВСфера Сервер» с серверным оборудованием QTECH
Новости

«Инферит ОС» (ГК Softline) подтвердил совместимость ОС «МСВСфера Сервер» с серверным оборудованием QTECH

06.05.2025

Облачный провайдер ActiveCloud (ГК Softline) помог сети салонов керамической плитки мигрировать на облачный почтовый сервис SmartMail
Новости

Облачный провайдер ActiveCloud (ГК Softline) помог сети салонов керамической плитки мигрировать на облачный почтовый сервис SmartMail

06.05.2025

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025
Блог

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025

20.05.2025

Цифровая трансформация: с чего начать
Блог

Цифровая трансформация: с чего начать

15.05.2025

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек
Блог

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек

06.05.2025

Как устроены цифровые двойники: этапы разработки и примеры использования
Блог

Как устроены цифровые двойники: этапы разработки и примеры использования

29.04.2025

Стратегия перехода в облако
Блог

Стратегия перехода в облако

24.04.2025

Защита данных и информации: методы, практика, стандарты и законы
Блог

Защита данных и информации: методы, практика, стандарты и законы

22.04.2025

Цифровые профессии будущего: кто выживет в эпоху искусственного интеллекта
Блог

Цифровые профессии будущего: кто выживет в эпоху искусственного интеллекта

17.04.2025

Российские системы виртуализации
Блог

Российские системы виртуализации

15.04.2025

DDoS-атаки: как подготовиться к внедрению защиты и с чем предстоит бороться
Блог

DDoS-атаки: как подготовиться к внедрению защиты и с чем предстоит бороться

10.04.2025

Виртуальные тренажеры для медицинского персонала: инновационный подход к обучению
Блог

Виртуальные тренажеры для медицинского персонала: инновационный подход к обучению

08.04.2025

«Софтлайн Офис» — платформа корпоративных коммуникаций
Блог

«Софтлайн Офис» — платформа корпоративных коммуникаций

04.04.2025

Оснащение школ под ключ: от проектирования до ввода в эксплуатацию
Блог

Оснащение школ под ключ: от проектирования до ввода в эксплуатацию

03.04.2025

Киберучения: готовим сотрудников к успешным отражениям атак
Блог

Киберучения: готовим сотрудников к успешным отражениям атак

27.03.2025

Контроль усталости водителей
Блог

Контроль усталости водителей

25.03.2025

Инновации в школах в 2025 году: 3D-модели, БПЛА, роботы и VR
Блог

Инновации в школах в 2025 году: 3D-модели, БПЛА, роботы и VR

14.03.2025

Инвестиции в цифровизацию ритейла: стратегии 2025 года
Блог

Инвестиции в цифровизацию ритейла: стратегии 2025 года

11.03.2025

Топ-редакторы для работы с PDF — сравниваем программы
Блог

Топ-редакторы для работы с PDF — сравниваем программы

04.03.2025

Российские офисные системы: выбор и преимущества
Блог

Российские офисные системы: выбор и преимущества

03.03.2025

ИТ-решения, кейсы, новости
в Telegram-канале Softline
Подписаться