Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Блог

Промышленная автоматизация: настоящее и будущее АСУ ТП в России

Согласно исследованию Академии Technored, 15,8% российских компаний оценивают уровень своей автоматизации и роботизации как высокий. Все больше предприятий инвестируют в автоматизацию производства для повышения качества продукции и оптимизации затрат.  

Компании активно внедряют автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП), которые контролируют все стадии производства, обеспечивают сбор и анализ данных в реальном времени. Это помогает адаптировать процессы под разные условия (изменение температуры и давления, перебои в работе оборудования) и оперативно принимать управленческие решения. 

Как АСУ ТП держит все под контролем 

На примере кейса Softline Digital рассмотрим, как работает и какие задачи решает АСУ ТП. Команда Softline Digital (ГК Softline) внедрила мониторинг инженерных систем на одном из горнолыжных курортов для контроля потребления энергии и водных ресурсов – решение было реализовано на базе собственной IIoT-платформы Fundamento. Ранее эти процессы регулировались вручную. 

Например, сотрудники обходили резервуары с питьевой и пожарной водой, чтобы проверить уровень жидкости. При недостатке или избытке воды они исправляли ситуацию. Однако не весь персонал добросовестно выполнял свои обязанности. Это приводило к тому, что резервуары часто оказывались пустыми или, наоборот, переполненными: вода из них проливалась, и замыкало электрооборудование. Курорт нес дополнительные издержки. 

Чтобы впредь не допускать таких аварий, команда Softline Digital автоматизировала контроль инженерных систем на объекте. Это позволило главному инженеру курорта удаленно мониторить уровень воды в резервуарах с помощью платформы Fundamento. Также разработчики настроили контроль работоспособности насосов, которые качают питьевую воду из скважин. Благодаря этому удалось обеспечить бесперебойное поступление воды на объект в нужном количестве.

Решение Softline Digital помогло сотрудникам курорта в режиме реального времени отслеживать работу оборудования. Теперь в случае возникновения нештатной ситуации ответственный специалист мгновенно получает уведомление.

Кроме этого, Softline Digital внедрила систему контроля освещения склонов. Ранее персонал вручную включал свет на склонах, но случалось, что до каких-то объектов не доходили или вовсе их пропускали. Централизованная система позволила автоматизировать работу освещения по расписанию и отслеживать время включения и выключения.

Технически такие проекты реализуются с помощью датчиков и модулей ввода/вывода, которые устанавливаются на оборудование. Они собирают и передают данные на такую IIoT-платформу, как Fundamento. Затем с помощью модуля SCADA ведется мониторинг систем и автоматизация процессов. Таким образом АСУ ТП устраняет человеческий фактор, повышает точность и надежность работы оборудования, увеличивает производительности.

Смена курса: от западного к российскому

До 2020-х российская промышленность использовала зарубежные АСУ ТП (Siemens, Schneider Electronics, Beckhoff, Omron и др). Зависимость от иностранных решений в сегментах энергетики, металлургии, нефтегазовой и химической промышленности иногда достигала 90%. Однако вместе с тем росла потребность в отечественных продуктах — это привело к развитию внутреннего рынка АСУ ТП. По данным J’son&Partners Consulting, в 2022 году его объем составил 145,7 млрд рублей. По оценкам экспертов, к 2030-м рынок вырастет в два раза.   

Это позволило российским предприятиям остаться на плаву, когда в 2022-2023 годах иностранные вендоры ушли из России, отмечает Александр Абакумов, архитектор IoT Softline Digital. Внутренние производители ПО и оборудования, такие как MasterSCADA, Alpha.SCADA, Simple-Scada, «ОВЕН», «ТРЭИ», НПФ «КРУГ» и другие, оказали адекватную техническую поддержку промышленности. Им удалось в сжатые сроки найти замену западным комплектующим и масштабировать сборочные линии.

«Основной проблемой были ограниченные объемы оборудования, которые отечественные вендоры могли производить, но в течение последнего года эта ситуация нормализовалась. Сегодня новые промышленные объекты проектируются на базе российских решений, и большое количество предприятий мигрирует на отечественное оборудование и софт», — говорит Александр Абакумов.  

АСУ ТП используют нефтегазовый и нефтехимический секторы — на эти отрасли приходится четверть рынка. Затем идут энергетика и военно-промышленный комплекс. АСУ ТП также разворачивают в машиностроении, добыче полезных ископаемых, пищевой и химической промышленности. Кроме этого, у Softline Digital был опыт внедрения системы сбора и визуализации производственных данных в металлургии. 

В поиске стандартов 

Часть российских компаний продолжает использовать АСУ ТП иностранных вендоров, в том числе из дружественных стран. Однако государство настойчиво призывает промышленность переходить на отечественное ПО и оборудование. К 2030 году 80% организаций из ключевых отраслей должны использовать российский софт в основных производственных и управленческих процессах. 

В 2023 году была создана межотраслевая рабочая группа «Открытая АСУ ТП», в состав которой вошли представители крупных промышленных компаний. Цель группы — создание стимулов и условий для развития независимых систем автоматизации с универсальной архитектурой.  
Сегодня промышленные АСУ ТП столкнулись с комплексной проблемой, для решения которой недостаточно заменить западные комплектующие и ПО. В России нет единых стандартов промышленной автоматизации и решений для создания АСУ ТП. Существующие среды разработки не предоставляют тот функционал, который предлагают иностранные вендоры. Промышленные протоколы требуют унификации для соответствия требованиям информационной безопасности и повышения уровня стандартизации оборудования. Задача рабочей группы «Открытая АСУ ТП» — разработать и внедрить открытые решения и платформы, не зависящие от конкретных поставщиков оборудования и ПО. 

«Перспективы инициативы оцениваются положительно, поскольку она способствует развитию отечественного рынка решений в области АСУ ТП и стимулирует создание новых продуктов и технологий. Это может привести к повышению конкурентоспособности российских компаний как на внутреннем, так и на международном рынках», — пояснил Александр Абакумов, архитектор IoT Softline Digital.  

Создание качественных и доступных решений позволит российским производителям автоматизированных систем укрепиться на рынке и успешно заменить западных конкурентов, дополнил эксперт.  

«Тем не менее, полная замена решений западных вендоров — сложная задача из-за высокого уровня конкуренции и технологических преимуществ некоторых зарубежных компаний. Однако развитие собственных продуктов и технологий снизит зависимость от импорта и повысит уровень безопасности и устойчивости отечественной промышленности», — подчеркнул Александр Абакумов.

Конвертер протоколов от Softline Digital: модуль на базе Fundamento

Softline Digital работает с предприятиями из разных отраслей и накопила большой опыт интеграции промышленных протоколов. Свои наработки компания объединила в модуле на базе собственной платформы Fundamento – в конвертере протоколов Linqio. 

Конвертер протоколов от Softline Digital — это универсальный инструмент, предназначенный для сбора данных с технологического оборудования и их передачи в информационные системы заказчика. По сути, это «швейцарский нож» для предприятий, у которых производственная линия работает одновременно на японской, корейской и немецкой технике. Прозрачность промышленных процессов в таких условиях — задача непростая и ресурсозатратная, если решать ее собственными силами, поскольку необходимо наладить сбор данных с разнотипного оборудования в одном месте. 

Раньше эту задачу закрывал американский вендор Kepware. Платформа KEPServerEX обеспечивала интеграцию промышленных устройств и систем и управление данными. Однако компания покинула Россию. Предприятия, использующие платформу, оказались в затруднительном положении. Решение продолжает функционировать, но без технической поддержки вендора, и при нештатной ситуации сохраняется риск потерять продукт навсегда. 

Модуль на базе Fundamento — не только безопасная российская альтернатива американскому решению. Это эффективный инструмент для цифровизации производства. Решение значительно сокращает время и затраты на интеграцию промышленного оборудования с информационными системами. 

Вызовы рынка АСУ ТП

Несмотря на прогресс в импортозамещении, полных альтернатив иностранным АСУ ТП в России пока нет. Замена сложных систем для непрерывных производств, например, в нефтехимической отрасли, остается проблематичной из-за необходимости длительных испытаний для подтверждения надежности новых компонентов. Помимо этого и отсутствия единых стандартов для создания АСУ ТП, разработчики сталкиваются и с другими вызовами. Эксперты отмечают дефицит квалифицированных кадров и недостаток аппаратной базы.  

Вместе с этим в России ежегодно растет объем производства: 2023-м показатель увеличился на 3,5% по сравнению с 2022-м. Это еще один вызов для рынка автоматизации. В год России вводятся в эксплуатацию до 200 новых заводов. Параллельно предприятия планово модернизируют и масштабируют производства. Тренд на цифровизацию и импортозамещение стимулирует компании внедрять новые российские технологии в повседневные процессы. Из-за этого спрос на софт и железо в области автоматизации со стороны промышленности растет, создавая дополнительную нагрузку на вендоров, с которой будет сложно справиться в полной мере. 

«В связи с модернизацией оборудования на существующих предприятиях и проектированием новых промышленных объектов, спрос на оборудование для промышленной автоматизации будет только возрастать. В данной ситуации возникает необходимость использования отечественной элементной базы оборудования и запуска российского производства исполнительных механизмов», — рассказал Александр Абакумов, архитектор IoT Softline Digital.  

По словам специалиста, российский рынок АСУ ТП постепенно насыщается. Однако для успешного перехода на отечественные решения российским компаниям требуется и дальше развивать инфраструктуру, привлекать инвестиции и поддерживать диалог с разработчиками.

Теги:

Новости, истории и события
Смотреть все
Роботизированный комплекс для лазерной сварки производителя лазерных решений VPG LaserONE (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) включен в реестр российской промышленной продукции
Новости

Роботизированный комплекс для лазерной сварки производителя лазерных решений VPG LaserONE (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) включен в реестр российской промышленной продукции

27.08.2025

Компания MAINTEX FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) приступила к выполнению работ по совершенствованию ремонтной практики на руднике «Октябрьский» Норильского Никеля
Новости

Компания MAINTEX FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) приступила к выполнению работ по совершенствованию ремонтной практики на руднике «Октябрьский» Норильского Никеля

27.08.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) и «Перспективный мониторинг» открыли центр киберучений Ampire в Российском университете транспорта
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) и «Перспективный мониторинг» открыли центр киберучений Ampire в Российском университете транспорта

27.08.2025

«Инферит ОС» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) и компания «Цифровые технологии» подтвердили совместимость ОС «МСВСфера АРМ» 9 и «КриптоАРМ ГОСТ» 3 для шифрования на рабочих станциях
Новости

«Инферит ОС» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) и компания «Цифровые технологии» подтвердили совместимость ОС «МСВСфера АРМ» 9 и «КриптоАРМ ГОСТ» 3 для шифрования на рабочих станциях

26.08.2025

Подтверждена совместимость продуктов «Цитрос» от SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и операционной системы РЕД ОС 8
Новости

Подтверждена совместимость продуктов «Цитрос» от SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и операционной системы РЕД ОС 8

25.08.2025

«Инферит ОС» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) и ГК «Катюша» подтвердили совместимость ОС «МСВСфера АРМ» 9 и печатной техники «Катюша»
Новости

«Инферит ОС» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) и ГК «Катюша» подтвердили совместимость ОС «МСВСфера АРМ» 9 и печатной техники «Катюша»

25.08.2025

«Инферит ОС» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) и OpenYard подтверждают совместимость ОС «МСВСфера Сервер» 9 с серверами OpenYard
Новости

«Инферит ОС» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) и OpenYard подтверждают совместимость ОС «МСВСфера Сервер» 9 с серверами OpenYard

22.08.2025

ГК Softline и БФТ-Холдинг подписали соглашение о сотрудничестве
Новости

ГК Softline и БФТ-Холдинг подписали соглашение о сотрудничестве

21.08.2025

ПАО «СОФТЛАЙН» ПУБЛИКУЕТ ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ИТОГАМ 6 МЕСЯЦЕВ 2025 ГОДА И ПОДТВЕРЖДАЕТ ПРОГНОЗ НА 2025 ГОД
Новости

ПАО «СОФТЛАЙН» ПУБЛИКУЕТ ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ИТОГАМ 6 МЕСЯЦЕВ 2025 ГОДА И ПОДТВЕРЖДАЕТ ПРОГНОЗ НА 2025 ГОД

21.08.2025

Обновление «Цитрос Цифровой Платформы» от SL Soft FabricaOne.AI (акционер – ГК Softline): больше гибкости, безопасности и удобства
Новости

Обновление «Цитрос Цифровой Платформы» от SL Soft FabricaOne.AI (акционер – ГК Softline): больше гибкости, безопасности и удобства

20.08.2025

ГК Softline и OXYGEN заключили стратегическое партнерство в сфере облачных решений
Новости

ГК Softline и OXYGEN заключили стратегическое партнерство в сфере облачных решений

20.08.2025

ГК Softline на «ИТ-Пикнике»: инновации и экспертиза
Новости

ГК Softline на «ИТ-Пикнике»: инновации и экспертиза

19.08.2025

«Инферит ОС» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) подтверждает совместимость ОС «МСВСфера АРМ» 9 и системы администрирования «РЕД АДМ»
Новости

«Инферит ОС» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) подтверждает совместимость ОС «МСВСфера АРМ» 9 и системы администрирования «РЕД АДМ»

19.08.2025

ОС «МСВСфера» от «Инферит ОС» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) признана лучшей российской серверной операционной системой
Новости

ОС «МСВСфера» от «Инферит ОС» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) признана лучшей российской серверной операционной системой

18.08.2025

«Инферит ОС» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) подтвердил совместимость ОС «МСВСфера АРМ» и редактора «Автограф»
Новости

«Инферит ОС» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) подтвердил совместимость ОС «МСВСфера АРМ» и редактора «Автограф»

18.08.2025

Компания Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) реализовала проект по разработке специализированного ПО для крупной российской страховой компании
Новости

Компания Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) реализовала проект по разработке специализированного ПО для крупной российской страховой компании

15.08.2025

Администрация Петербурга ускорила отбор кандидатов с помощью нейросети и робота ROBIN от SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline)
Новости

Администрация Петербурга ускорила отбор кандидатов с помощью нейросети и робота ROBIN от SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline)

15.08.2025

«Инферит» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) сообщает о включении десктопного ПК Inferit Desktop v2 D4 в реестр Минпромторга
Новости

«Инферит» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) сообщает о включении десктопного ПК Inferit Desktop v2 D4 в реестр Минпромторга

14.08.2025

Современные лазерные технологии в промышленности: анализ рынка и инновационных решений в 2025 году
Блог

Современные лазерные технологии в промышленности: анализ рынка и инновационных решений в 2025 году

25.08.2025

Российские операционные системы. Топ отечественных ОС 2025
Блог

Российские операционные системы. Топ отечественных ОС 2025

21.08.2025

Цифровые лаборатории, VR-анатомия и не только: современные медико-биологические классы
Блог

Цифровые лаборатории, VR-анатомия и не только: современные медико-биологические классы

13.08.2025

Практическое руководство по защите коммерческой тайны в России: пошаговые инструкции и правовые аспекты
Блог

Практическое руководство по защите коммерческой тайны в России: пошаговые инструкции и правовые аспекты

05.08.2025

Импортозамещение в 2025 году
Блог

Импортозамещение в 2025 году

01.08.2025

Искусственный интеллект для медицины: реалии 2025 года
Блог

Искусственный интеллект для медицины: реалии 2025 года

24.07.2025

Топ российских производителей ноутбуков 2025: специализация и ведущие модели
Блог

Топ российских производителей ноутбуков 2025: специализация и ведущие модели

21.07.2025

ИБ-консультанты: кто спасет бизнес от утечек и хакерских атак
Блог

ИБ-консультанты: кто спасет бизнес от утечек и хакерских атак

18.07.2025

TMS-системы: рациональный и интеллектуальный подход к управлению тестированием
Блог

TMS-системы: рациональный и интеллектуальный подход к управлению тестированием

17.07.2025

Востребованные ИТ-профессии в 2025 году
Блог

Востребованные ИТ-профессии в 2025 году

15.07.2025

Без паники: как управлять ИТ-инфраструктурой без SCCM
Блог

Без паники: как управлять ИТ-инфраструктурой без SCCM

07.07.2025

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности
Блог

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности

04.07.2025

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ
Блог

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ

01.07.2025

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса
Блог

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса

27.06.2025

Технологии умного города: от ИИ до RPA
Блог

Технологии умного города: от ИИ до RPA

25.06.2025

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)
Блог

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)

23.06.2025

Российские облачные сервисы: преимущества, особенности и выбор
Блог

Российские облачные сервисы: преимущества, особенности и выбор

20.06.2025

VPS: что это и когда он необходим бизнесу
Блог

VPS: что это и когда он необходим бизнесу

17.06.2025