Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Блог

Правосудие будущего: как искусственный интеллект меняет суды

Инна Гресева
Инна Гресева,
редактор блога Softline
28.08.2024

Правосудие будущего: как искусственный интеллект меняет суды

Представьте суд, где в кресле судьи сидит не человек в мантии, а робот. Он лишен эмоций, предрассудков, не устает и не ошибается. Этот робот-судья — плод высоких технологий и искусственного интеллекта (ИИ), результат тысячелетней эволюции права. На что способен такой судья?

Если еще несколько лет назад эта картина представлялась только кадром из научно-фантастического фильма, то сегодня она не выглядит такой уж нереальной. Уже сейчас технологии помогают судьями и юристам анализировать большие объемы информации, прогнозировать исходы дел и даже принимать решения. Однако пока непонятно, насколько далеко человечество готово зайти в этом процессе и сможет ли ИИ действительно заменить судью.

Опыт внедрения ИИ в суды по всему миру

Степень проникновения ИИ в правовую систему государств напрямую зависит от уровня цифровизации судов. Он у всех стран разный. Лидером в этом направлении является Китай, который с середины 2010-х развивает электронное правосудие и уже много лет проводит онлайн-заседания. Если шесть лет назад интеллектуальная система «Умный суд» была лишь базой данных, то сегодня она используется для принятия решений. Более того, Верховный суд Китая обязал судей консультироваться с ИИ по каждому делу. В случае отклонения рекомендаций системы, судья обязан письменно объяснить свое решение. Ежедневно ИИ анализирует 100 тыс. дел, чтобы выявить халатность или коррупцию. По данным СМИ, «Умный суд» сократил среднюю нагрузку судьи на треть и только за три года сэкономил обществу 300 млрд юаней (3,6 трлн рублей).

Китай также развивает «мобильный суд» на базе социальной медиа-платформы WeChat. В такой суд можно обратиться с гражданским иском в области электронной коммерции и авторских прав. Заседание ведет «робот-судья», который взаимодействует с участниками процесса, однако итоговое решение остается за человеком. Менее чем за год работы «мобильные суды» рассмотрели более 3 млн дел.

США не отстает от Поднебесной и на протяжении многих лет внедряет ИИ-инструменты в сферу правосудия. Преимущественно, это специальные частные системы. Public Safety Assessment (PSA) оценивает вероятность того, что человек, освобожденный до суда, повторит преступление или не явится в суд. PSA учитывает различные факторы, включая прошлые аресты, возраст, социальное положение, и помогает судьям принимать обоснованные решения о необходимости содержания под стражей или освобождения под залог.

Американские судебные органы также используют Correctional Offender Management Profiling for Alternative Sanctions (COMPAS). Это похожая система, которая анализирует данные о преступниках, такие как история правонарушений, поведение, социальные и демографические факторы, чтобы предсказать вероятность повторного преступление или нарушения условий освобождения. COMPAS вызывала немало споров. Критики утверждали, что система проявляла расовую предвзятость, так как чернокожие граждане чаще получали негативную оценку. Однако многие исследователи опровергали подобные выводы.

На американском рынке существует масса инструментов для анализа законодательства, поиска судебных прецедентов, прогнозирования исходов дел и т.д. ИИ также используется в сопутствующих процессах. Например, в округе Мэрион, штат Орегон, система распознавания лиц контролирует доступ в судебные помещения. Также находят применение и виртуальные помощники. В штате Нью-Мексико действует виртуальный помощник по имени Клара, которая помогает людям без адвоката, с плохим знанием английского языка или с нарушением слуха получить судебные услуги.

В 2023 году суд в Колумбии стал первым, кто провел заседание по транспортному спору в метавселенной. В ходе эксперимента организовали виртуальный зал, а стороны процесса участвовали в заседании с помощью своих аватаров.

На грани перемен: эксперименты с ИИ в российских судах

В России внедрение ИИ в судебную систему осуществляется точечно — в отдельных регионах и по конкретным задачам. Массовое распространение пока не происходит, хотя такие планы уже озвучены.

Цифровизация российского правосудия проходила в несколько этапов. Первый начался в середине 2000-х с внедрения автоматизированных систем, сайтов, электронных баз данных решений. В 2013 году стартовал этап электронного обеспечения правосудия в гражданском процессе: создание единой информационно-правовой базы актов и судебных решений, электронное взаимодействие между судами и госорганами, аудиопротоколирование заседаний. Основным результатом этих процессов стала ГАС «Правосудие», которая постоянно дорабатывается и дополняется новыми подсистемами. В арбитражном судопроизводстве сформировался комплекс сервисов, включающий системы автоматизации, информационные платформы «Мой арбитр», «Картотека арбитражных дел» и «Банк решений арбитражных судов».

С 2020-го обсуждается и разрабатывается суперсервис «Правосудие онлайн». Эта система призвана обеспечить дистанционное участие в судебных заседаниях и упростить доступ граждан к правосудию через интернет. Именно в рамках суперсервиса планируется более активное внедрение ИИ. Технологии будут использоваться для автоматизированного составления проектов судебных актов на основе анализа текста процессуального обращения и материалов дела. Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов отметил, что «Правосудие онлайн» станет электронным помощником судьи и будет помогать систематизировать и анализировать информацию, предлагать правовую базу для оформления решения. Ожидается, что суперсервис заработает в полном объеме до конца 2024 года.

В 2021 году в Белгородской области запустили проект по тестированию слабого ИИ. В эксперименте задействовали три участка мировых судей, для которых ИИ готовил судебные приказы по делам о взыскании с граждан имущественного, транспортного и земельного налогов. Отмечалось, что окончательное решение по-прежнему оставалось за судьями. В 2023-м было объявлено, что с этого года все мировые суды Ростовской области также начнут использовать ИИ, в том числе для составления протоколов заседаний.

В России развиваются и частные разработки «умных» систем в области правосудия. Одна из них — проект «Кассатор-онлайн», который предлагает загрузить решение суда в систему для анализа ИИ на предмет возможных оснований для его отмены. Проект работает на благотворительной основе и предлагает бесплатную проверку решений суда, а также, по соглашению, подготовку кассационных жалоб по гражданским делам, если ИИ справится с задачей. Цель разработчиков — обучить нейросеть и интегрировать опыт работы в высших судах в систему.

По словам председателя Верховного суда РФ Ирины Подносовой, российская судебная система будет искать точки роста в применении цифровых технологий и использовании ИИ. Она ожидает, что это ускорит рассмотрение дел и снизит бюрократию. Подносова анонсировала, что Верховный суд представит свои предложения по применению ИИ «во благо» правосудия.

Тонкая грань: риски и этические вызовы ИИ в судебных процессах

ИИ открывает новые возможности для судопроизводства, но одновременно вызывает вопросы о допустимых границах его применения. Момотов подчеркивал, что развитие информационных технологий не должно привести к утрате правосудием «человеческого лица».

Исследование показывает, что 86% людей обеспокоены потенциальными ошибками и негативными последствиями использования ИИ. В правосудии это может привести к несправедливым приговорам, нарушению прав человека и даже ошибочному лишению жизни. Например, в Англии только из-за ошибки в электронной системе делопроизводства в официальной форме документа привела к неправильному расчету алиментов в более 3 тыс. делах за 19 месяцев.

Сегодня уже достаточно прецедентов, когда использование ИИ приводило к негативным последствиям в судебном процессе. В 2023 году в США юристы представили в суд краткое изложение дела, сформированное с помощью ChatGPT. Документ содержал выдержки и цитаты, которых в деле не было. Когда это вскрылось, суд отклонил заявление, а юристов оштрафовал. В похожую ситуацию попал и бывший адвокат экс-президента США Дональда Трампа. Юрист, будучи сам участником судебного процесса, включил в материалы дела цитаты, сгенерированные чат-ботом Google Bard. Его адвокат не перепроверил их и подал документы в суд, который и обнаружил несуществующие факты.

Новую волну обсуждений о границах применения ИИ в судебной системе спровоцировал колумбийский судья Хуан Мануэль Падилья Гарсия, который первым использовал ChatGPT для принятия решения. Дело касалось страховки для мальчика с аутизмом: должна ли она покрывать транспортные и медицинские расходы. Падилья открыто заявил, что использовал чат-бот. По его словам, ChatGPT выполняет работу секретарей и выдает структурированную информацию, что значительно экономит время и облегчает написание текстов. Колумбийский судья подчеркнул, что ИИ не принимал окончательного решения. Итоговые выводы Падилья делал самостоятельно.

Момотов видит опасность в том, что судьи все больше будут доверять ИИ и меньше уделять времени личному мыслительному процессу, что повлечет потерю навыков глубокого анализа правовых текстов и восприятия спора с учетом всех нюансов и обстоятельств.

«Риск выбора судьей простого пути, когда можно согласиться с предложенным ИИ решением и взять его за основу, будет снижать его внутреннюю ответственность, а вместо человеческого внимательного отношения стороны будут получать лишь техническое, формальное решение. Следовательно, от судьи требуется иметь внутреннюю устойчивость от соблазна упростить свою работу настолько, чтобы отдать ее в руки технологий, а нам, возможно, придется предусмотреть новые правила, которые в этом отношении судью ограничат», — председатель Совета судей РФ.

Внедрение ИИ в судебную систему происходит в реальном времени, однако правовая база для этого либо только формируется, либо вовсе отсутствует. Первые попытки сделал Евросоюз, когда в 2018 году Европейская комиссия по эффективности правосудия (CEPEJ) выпустила этическую хартию по применению ИИ в судебных системах. Подобные документы на национальном уровне постепенно появляются и в других странах. В 2023 году суды Англии и Уэльса получили руководство, в котором судьям разрешалось применять ИИ в своей работе с несколькими оговорками. Например, не рекомендуется с помощью публичных чат-ботов проводить юридический анализ, искать прецеденты, загружать туда персональные и конфиденциальные данные и т.д. Это первые шаги на пути к осознанному использованию ИИ для совершения справедливого правосудия.

Теги:

Новости, истории и события
Смотреть все
«Инферит Техника» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) подарит ноутбуки собственного производства журналистам, победившим в конкурсе «Экономическое возрождение России»
Новости

«Инферит Техника» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) подарит ноутбуки собственного производства журналистам, победившим в конкурсе «Экономическое возрождение России»

27.03.2026

Группа «Борлас» (ГК Softline) подтверждает компетенции в HR-цифровизации статусом 1С по КЭДО
Новости

Группа «Борлас» (ГК Softline) подтверждает компетенции в HR-цифровизации статусом 1С по КЭДО

26.03.2026

 ПАО «СОФТЛАЙН» ВПЕРВЫЕ ПОЛУЧИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ А-(RU) ОТ АКРА СО СТАБИЛЬНЫМ ПРОГНОЗОМ
Новости

ПАО «СОФТЛАЙН» ВПЕРВЫЕ ПОЛУЧИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ А-(RU) ОТ АКРА СО СТАБИЛЬНЫМ ПРОГНОЗОМ

26.03.2026

Совместимость серверов Inferit RS (кластер «СФ Тех» ГК Softline) с системой защищенной виртуализации zVirt поможет строить доверенные инфраструктуры
Новости

Совместимость серверов Inferit RS (кластер «СФ Тех» ГК Softline) с системой защищенной виртуализации zVirt поможет строить доверенные инфраструктуры

25.03.2026

SL Soft FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) представила масштабное обновление платформы Citeck: автоматизация стала доступнее и интеллектуальнее
Новости

SL Soft FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) представила масштабное обновление платформы Citeck: автоматизация стала доступнее и интеллектуальнее

24.03.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) стала авторизованным партнером ATLAS
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) стала авторизованным партнером ATLAS

20.03.2026

Академия АйТи FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) и Креативный институт идей и новых профессий (КИИНП) объявляют о партнерстве
Новости

Академия АйТи FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) и Креативный институт идей и новых профессий (КИИНП) объявляют о партнерстве

19.03.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) получила награды от Directum в номинациях «Проект года» и «Сделка года»
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) получила награды от Directum в номинациях «Проект года» и «Сделка года»

18.03.2026

Softlist и «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) объединят усилия для развития технологической независимости российских компаний
Новости

Softlist и «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) объединят усилия для развития технологической независимости российских компаний

18.03.2026

Группа «Борлас» (ГК Softline) обеспечит промышленным предприятиям переход с Teamcenter/NX на T-FLEX PLM с помощью инструментов искусственного интеллекта
Новости

Группа «Борлас» (ГК Softline) обеспечит промышленным предприятиям переход с Teamcenter/NX на T-FLEX PLM с помощью инструментов искусственного интеллекта

17.03.2026

«ПлатформКрафт» стал официальным партнером ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)
Новости

«ПлатформКрафт» стал официальным партнером ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)

17.03.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и R-Style Softlab стали партнерами
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и R-Style Softlab стали партнерами

16.03.2026

«Инферит Техника» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) запустил партнерскую программу для системных интеграторов и участников госзакупок
Новости

«Инферит Техника» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) запустил партнерскую программу для системных интеграторов и участников госзакупок

13.03.2026

Компания VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) приняла участие в V Российском Телекоммуникационном саммите
Новости

Компания VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) приняла участие в V Российском Телекоммуникационном саммите

12.03.2026

ActiveCloud и веб-студия CSF стабилизировали и ускорили работу интернет-магазина UPS-MAG.ru на 1С-Битрикс
Новости

ActiveCloud и веб-студия CSF стабилизировали и ускорили работу интернет-магазина UPS-MAG.ru на 1С-Битрикс

12.03.2026

MaxSoft стал официальным партнером ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)
Новости

MaxSoft стал официальным партнером ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)

12.03.2026

Компания VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) провела встречу с представителями ведущих российских операторов связи
Новости

Компания VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) провела встречу с представителями ведущих российских операторов связи

11.03.2026

Ноутбуки и ПК «Инферит Техника» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) подтвердили совместимость со средством доверенной загрузки Aladdin LiveTSM
Новости

Ноутбуки и ПК «Инферит Техника» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) подтвердили совместимость со средством доверенной загрузки Aladdin LiveTSM

11.03.2026

Главные ИТ-новости недели 20.03.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 20.03.2026

20.03.2026

Российское инженерное ПО: от импортозамещения к цифровой трансформации — опыт компаний
Блог

Российское инженерное ПО: от импортозамещения к цифровой трансформации — опыт компаний

18.03.2026

ИИ для кибербезопасности: как искусственный интеллект меняет защиту данных в 2026 году
Блог

ИИ для кибербезопасности: как искусственный интеллект меняет защиту данных в 2026 году

17.03.2026

Корпоративные системы управления в 2026 году
Блог

Корпоративные системы управления в 2026 году

16.03.2026

ИИ в кибератаках: что скрывают цифры аналитики 2025 года
Блог

ИИ в кибератаках: что скрывают цифры аналитики 2025 года

11.03.2026

Главные ИТ-новости недели: 06.03.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели: 06.03.2026

06.03.2026

Цифровизация ритейла: тренды 2026
Блог

Цифровизация ритейла: тренды 2026

04.03.2026

Главные ИТ-новости недели: 27.02.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели: 27.02.2026

27.02.2026

Будущее 3D-печати: голографические технологии
Блог

Будущее 3D-печати: голографические технологии

26.02.2026

CRM-система: что это, зачем нужна бизнесу и как ее внедрять
Блог

CRM-система: что это, зачем нужна бизнесу и как ее внедрять

20.02.2026

БПЛА в 2026 году: полная классификация, типы дронов и сферы применения
Блог

БПЛА в 2026 году: полная классификация, типы дронов и сферы применения

13.02.2026

Эволюция корпоративного тестирования: как современные платформы обеспечивают прозрачность, ИИ и бесшовные интеграции
Блог

Эволюция корпоративного тестирования: как современные платформы обеспечивают прозрачность, ИИ и бесшовные интеграции

04.02.2026

Как HRM-система помогает оптимизировать HR-процессы и  снизить потери от текучести кадров
Блог

Как HRM-система помогает оптимизировать HR-процессы и снизить потери от текучести кадров

02.02.2026

Российский рынок ITAM и ITSM 2026
Блог

Российский рынок ITAM и ITSM 2026

28.01.2026

Технологические тренды 2026: мультиагентный и физический ИИ, превентивная кибербезопасность и DSLM
Блог

Технологические тренды 2026: мультиагентный и физический ИИ, превентивная кибербезопасность и DSLM

23.01.2026

ИИ-агенты: принцип работы и сценарии использования в бизнесе
Блог

ИИ-агенты: принцип работы и сценарии использования в бизнесе

16.01.2026

Аддитивные технологии: 3D-печать и 3D-принтеры от А до Я
Блог

Аддитивные технологии: 3D-печать и 3D-принтеры от А до Я

19.12.2025

Защита от DDoS‑атак: специфика подходов reverse proxy и перехвата трафика без смены A‑записей DNS
Блог

Защита от DDoS‑атак: специфика подходов reverse proxy и перехвата трафика без смены A‑записей DNS

11.12.2025