Москва
Мероприятия
Блог
Войти
main-bg
Блог

Новый демо-стенд BI PROGNOZ – новые возможности для клиентов!

Предназначение нового демо-стенда – сделать BI доступным для клиентов!

Дианов Сергей: Идея создания нового облачного демо-стенда появилась во время многочисленных показов платформы клиентам. Главной целью облачного демо-стенда является самостоятельное знакомство клиентов с возможностями BI-платформы PROGNOZ Platform от российского вендора «Прогноз». В центре компетенции помимо демо-стенда на базе дата-центра Softline существуют примеры вертикальных кастомизированных решений на базе Prognoz Platform, основанные на реальных внедрениях, такие как Бюджетирование, Оперативное финансовое планирование, Консолидированная отчетность, Аналитические панели для руководства, Управление инвестиционными проектами, Электронный офис руководителя, Мониторинг статистической информации о профильных рынках в виде Data Portal.

По запросу на всех демонстрационных стендах сотрудники центра компетенции BI PROGNOZ проводят вебинары и очные показы. Однако у всех этих демо-стендов не хватало одного – соприкосновения клиента с программой, самостоятельного апробирования системы. Таким образом, после формирования требований к процессу работы демо-версии и развертывании демонстрационной версии в облаке, в апреле 2014 года был запущен новый сервис, в котором работу платформы практически с момента запуска, начали тестировать платформу компании из нефтегазовой отрасли, из сферы оптовой и розничной торговли.

В данный момент возможно записаться и на показ виртуальных машин и демо-версии платформы к нашим специалистам и самостоятельно поработать с платформой в облаке.

Принцип работы нового демо-стенда – простота и доступность!

Бухаринов Дмитрий: Благодаря визуально понятному интерфейсу, прописанной инструкции и многочисленным обучающим роликам, клиенты самостоятельно могут загрузить собственные данные в платформу в облаке, построить многомерные кубы, настроить для них визуализацию и провести анализ с использованием полного спектра аналитических инструментов платформы Для примера в инструкции рассмотрена загрузка файла MS Excel «Продажи.xls» и загрузка данных из удаленного MS SQL Server при помощи специальных мастеров, значительно упрощающих данный процесс до нескольких кликов мыши. При этом возможна загрузка из практически любых источников данных, имеющихся у клиента. Клиентам так же доступен богатый ETL-инструментарий, встроенный в платформу.

Помимо нашей иснтрукции, существует онлайн-справка от вендора, при помощи которй возможно решить большинство вопросов. Наряду с этим, наши технические специалисты всегда готовы прийти на помощь, если вопросы все же появятся.

Технические характеристики – расширенные возможности для пользователей

Бухаринов Дмитрий: Prognoz Platform состоит из нескольких функциональных уровней и девяти модулей единой инфраструктуры ведения метаданных и средств разработки и интеграционных компонентов.

Основные возможности модулей разработки:

  • позволяют централизованно управлять доступом к данным системы;
  • предоставляют встроенные средства управления нормативно-справочной информацией (НСИ);
  • позволяют размещать в хранилище данных информацию любой предметной области с любой степенью детализации или агрегации;
  • позволяют выполнять такие операции как фильтрацию, объединение, группировку, сортировку данных, отбор данных по условию;
  • предоставляют большое количество встроенных типов визуализации данных с возможностью построения комбинированных диаграмм и совмещения разных типов диаграмм;
  • поддерживают интеграцию с социальными сетями и позволяют публиковать ссылку на разработанный документ и вести совместное обсуждение в сети;
  • поддерживают механизмы взаимодействия и встраивания в корпоративные порталы;
  • обеспечивают организацию доступа к широкому классу источников данных, что позволяет создавать решения для самых разных аналитических задач, не ограничиваясь типами данных.

Пользовательские модули – инструмент бизнес-пользователя!

Дианов Сергей: Самое главное в Prognoz Platform и ради чего создавался облачный демо-стенд - это пользовательские модули платформы. Всего их шесть: конструктор аналитических панелей, конструктор регламентных отчетов, конструктор экспресс-отчетов, инструмент анализа временных рядов, инструмент моделирования и прогнозирования, конструктор стратегических карт показателей.

analit-paneli

Основной целью модуля «Аналитические панели» является в реальном времени визуально отобразить ключевые показатели деятельности компании и ее отдельных подразделений с использованием богатого набора инструментов визуализации.

Конструктор аналитических панелей отображает на экране данные одновременно из нескольких источников, тем самым позволяя пользователям создавать комбинированные представления информации.

Инструмент предоставляет множество функциональных возможностей, включая:

  • использование вкладок для переключения между страницами;
  • вставка различных объектов Prognoz Platform: экспресс-отчет, регламентный отчет, диаграмма, карта, индикаторы, стратегическая карта показателей, а также изображения, текст, разметка HTML, элементы управления;
  • определение связей между компонентами аналитической панели.

Целью модуля «Конструктор регламентных отчетов» является формирование регламентированных отчетов по запросу или расписанию.

Этот модуль используется для решения задач формирования, просмотра и печати регламентной отчетности с произвольной структурой отображения информации.

Данный инструмент позволяет создавать отчеты в интерфейсе WYSIWYG (What You See Is What You Get – способ редактирования, при котором отчет в процессе редактирования выглядит в точности так же, как и конечный результат).

Программные средства построения отчетности Prognoz Platform реализуют решение следующих задач:

  • анализ данных с помощью методов Data Mining;
  • картографическое отображение данных на электронных картах территорий;
  • визуализация данных в виде 3D-сцен;
  • поддержка внедренных объектов Flash-анимации и Silverlight;
  • ввода данных непосредственно в отчет.

ekspress-konstr

Цель модуля «Конструктор экспресс-отчетов» - формирование нерегламентированных отчетов по запросу, быстрый анализ данных в режиме on-line.

Этот модуль представляет собой комплекс программных средств, обеспечивающих конструирование нерегламентированных отчетов и проведение экспресс-анализа данных. В данном модуле возможна настройка вычислительных алгоритмов, настройка представления информации, сохранение полученных результатов.

analizvremen

Целью модуля «Анализ временных рядов» является мониторинг изменений любых показателей во времени и их анализ с использованием развитого математического аппарата. Инструмент позволяет пользователям анализировать динамику изменения различных показателей во времени.

Инструмент предоставляет следующие основные возможности:

  • одновременная работа с несколькими рабочими книгами и несколькими наборами временных рядов;
  • преобразование данных с использованием следующих групп функций: арифметические, математические преобразования, агрегация, сглаживание, прогнозирование, регрессия;
  • расчет статистических характеристик;
  • составление аналитической записки с помощью Prognoz Word Add-In и управление кубом через Excel с помощью Prognoz Excel Add-In.

Основная цель модуля «Моделирование и прогнозирование» - построение моделей развития, расчет прогнозов при выбранных условиях.

Инструмент, предназначенный для создания моделей бизнес-процессов и осуществления на их основе аналитических расчетов. Инструмент позволяет строить сложные иерархические многошаговые модели для сценарных многовариантных расчетов, включая многоуровневые, прогнозные и оптимизационные задачи.

Для работы пользователю не требуются специальные технические навыки, в том числе умение программировать. Процесс конструирования модели сводится к созданию множества элементарных блоков (переменных, уравнений), указанию связей между ними и определению параметров каждого блока.

strategkartyi

Основной целью модуля «Стратегические карты показателей» является введение стратегических целей и мониторинг их выполнения.

Инструмент позволяет пользователям отслеживать достижение важных для организации целей вместе с соответствующими ключевыми показателями.

Инструмент предоставляет следующие возможности:

  • определение перспектив стратегической карты;
  • выявление целей, привязка к перспективам;
  • определение связи между целями;
  • определение ключевых показателей для целей и правил вычисления уровня достижения целевого значения показателя;
  • переход для выбранных целей к детализированному представлению показателей в виде таблицы с отображением атрибутов показателей.

Как получить доступ

Бухаринов Дмитрий: Перед началом работы на Prognoz Platform в облачном сервисе необходимо установить и настроить толстый клиент. Для этого необходимо обратиться к специалистам компании Softline. Данный клиент можно установить и настроить самостоятельно, но для получения актуальной версии дистрибутива также необходимо обратиться к специалистам компании Softline. После этого необходимо произвести активацию толстого клиента при помощи временного ключа. Ключ передается специалистами Softline совместно с дистрибутивами.

Сергей Дианов
Руководитель отдела продаж систем бизнес-аналитики
Т +7 (343) 278 53 35
М +7 (922) 607 3 907; +7 (906) 805 23 18
Sergey.Dianov@softline.ru
Антон Белоусов
Менеджер по продажам систем бизнес-аналитики
Т +7 (343) 278 53 35 доб. 3819
М +7 (912) 224 33 62; +7 (906) 805 07 31
Anton.B@softline.ru

Дианов Сергей: Уникальность данного демонстрационного стенда в том, что несмотря на продвинутость и многофункциональность платформы, клиенты самостоятельно могут протестировать ее работу на своих данных. Не всегда для выбора системы достаточно посмотреть демонстрацию прописанных под определенные задачи решений или демонстрацию платформы. Возможности нашего центра компетенции не ограничиваются демонстрацией демо-стендов, есть ролики с описанием и демонстрацией модулей программы, краткое описание решений, презентации, опросники для выявления потребностей и проблемных мест, есть возможность очного показа решений клиентам.

Бухаринов Дмитрий: Главная цель всех разработанных виртуальных машин и материалов по портфелю решений - это максимально четко определить проблемные точки клиента, дать клиентам понимание, что мы можем предложить им для решения поставленных задач.

Новости, истории и события
Смотреть все
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и АНО «Астра Академия» пилотируют профессиональную сертификацию ИТ-специалистов для студентов
Новости

Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и АНО «Астра Академия» пилотируют профессиональную сертификацию ИТ-специалистов для студентов

16.06.2026

ГК Softline запустила модуль расширенного логирования для платформы BPMSoft
Новости

ГК Softline запустила модуль расширенного логирования для платформы BPMSoft

16.06.2026

ГК Softline адаптирует SimpleOne под собственные бизнес-процессы, выводя ITSM-систему на уровень корпоративного управления услугами (ESM)
Новости

ГК Softline адаптирует SimpleOne под собственные бизнес-процессы, выводя ITSM-систему на уровень корпоративного управления услугами (ESM)

15.06.2026

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) привел информационные системы финансовой организации к единому стандарту разработки
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) привел информационные системы финансовой организации к единому стандарту разработки

11.06.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) получила наивысший партнерский статус Elite Integrator от «Систэм Электрик»
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) получила наивысший партнерский статус Elite Integrator от «Систэм Электрик»

11.06.2026

EXEPLANT FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) выпустила новую версию ExeMES 3.0
Новости

EXEPLANT FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) выпустила новую версию ExeMES 3.0

10.06.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) открыла первый киберполигон Ampire в учреждении среднего профессионального образования
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) открыла первый киберполигон Ampire в учреждении среднего профессионального образования

10.06.2026

VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) расширит Центр промышленной робототехники в партнерстве с Правительством Московской области
Новости

VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) расширит Центр промышленной робототехники в партнерстве с Правительством Московской области

09.06.2026

«Инферит Техника» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и 3Logic Group заключили партнерское соглашение
Новости

«Инферит Техника» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и 3Logic Group заключили партнерское соглашение

09.06.2026

ПАО «Софтлайн» подало иск о возмещении убытков, вызванных арестом активов компаний группы
Новости

ПАО «Софтлайн» подало иск о возмещении убытков, вызванных арестом активов компаний группы

08.06.2026

ГК Softline представит отечественный симулятор управления дронами на Ассамблее образования и креативных индустрий в Санкт-Петербурге
Новости

ГК Softline представит отечественный симулятор управления дронами на Ассамблее образования и креативных индустрий в Санкт-Петербурге

08.06.2026

Infosecurity (ГК Softline) вывела на рынок комплекс услуг по безопасности искусственного интеллекта
Новости

Infosecurity (ГК Softline) вывела на рынок комплекс услуг по безопасности искусственного интеллекта

05.06.2026

Группа «Борлас» (ГК Softline) получила статус «1С:Центр MDM»
Новости

Группа «Борлас» (ГК Softline) получила статус «1С:Центр MDM»

05.06.2026

Группа «Борлас» (включая компанию BeringPro) вошла в топ лидеров цифровой трансформации промышленности России
Новости

Группа «Борлас» (включая компанию BeringPro) вошла в топ лидеров цифровой трансформации промышленности России

04.06.2026

ГК Softline приняла участие в заседании Комитета по информационным технологиям Ассоциации менеджеров
Новости

ГК Softline приняла участие в заседании Комитета по информационным технологиям Ассоциации менеджеров

04.06.2026

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) выпустил обновление 7.1 с расширенными возможностями инвентаризации
Новости

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) выпустил обновление 7.1 с расширенными возможностями инвентаризации

03.06.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и СДИ Софт объявили о партнерстве в сфере автоматизации управления ИТ-инфраструктурой
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и СДИ Софт объявили о партнерстве в сфере автоматизации управления ИТ-инфраструктурой

02.06.2026

ActiveCloud расширяет направление DevOps-услуг для российского бизнеса
Новости

ActiveCloud расширяет направление DevOps-услуг для российского бизнеса

02.06.2026

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox
Блог

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox

11.06.2026

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора
Блог

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора

09.06.2026

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ
Блог

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ

04.06.2026

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений
Блог

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений

01.06.2026

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026

29.05.2026

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование
Блог

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование

22.05.2026

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов
Блог

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов

19.05.2026

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ
Блог

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ

13.05.2026

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026

08.05.2026

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов
Блог

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов

06.05.2026

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике
Блог

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике

29.04.2026

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения
Блог

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения

22.04.2026

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО
Блог

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО

21.04.2026

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»
Блог

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»

17.04.2026

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026

10.04.2026

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний
Блог

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний

08.04.2026

Первый российский PDF-редактор с ИИ-ассистентом: обзор функций
Блог

Первый российский PDF-редактор с ИИ-ассистентом: обзор функций

06.04.2026

Технические меры защиты информации: виды и способы обеспечения безопасности
Блог

Технические меры защиты информации: виды и способы обеспечения безопасности

03.04.2026