Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Блог

Микроклимат в ЦОД: стандарты и особенности их применения

Даже далекие от ИТ люди в курсе, что вычислительная техника имеет неприятное свойство выделять при работе тепло. Это может стать проблемой даже на персональном ноутбуке, а любой дата-центр, под завязку набитый многопроцессорными серверами, хранилками и маршрутизаторами, оснащается охлаждающим оборудованием задолго до того, как в него установят первые серверы.
Как правильно спроектировать систему кондиционирования для ЦОДа? Это большой вопрос, и отвечать хотелось бы начать с требований и стандартов по охлаждению.

Почему ЦОД надо охлаждать?

Параметры микроклимата (температуру, влажность, подвижность воздуха) в ЦОД необходимо контролировать и регулировать по нескольким причинам.
1. Обеспечение возможности работы информационно-вычислительной техники (далее – ИВТ) в ЦОД. Огромное тепловыделение в ЦОДах обусловлено тем, что в данных помещениях располагается большое количество ИВТ на единицу площади. В свою очередь выделение тепла ИВТ происходит в соответствии с принципом Ландауэра, согласно которому подведенная к ЭВМ электрическая мощность преобразуется в теплоту при разрядке конденсаторов, расположенных на печатных платах. Эта разрядка происходит из-за удаления битов информации в процессе вычислений.
Если из ЦОД не удалять избытки теплоты, то температура в нём за считанные минуты поднимется до таких значений, при которых ни ИВТ, ни персонал не смогут работать. Большинство серверов и активного сетевого оборудования отключаются, когда температура входящего в них воздуха достигает 60оС. Расчет скорости нагрева воздуха в ЦОД в случае аварии в системе кондиционирования носит индивидуальный характер, но для приблизительной оценки можно сказать, что в ЦОД со 100-киловаттным энергопотреблением ИВТ температура воздуха изменится с общепринятых 22 оС (см. далее) до критичных 60 оС приблизительно за 4-5 минут.
2. Повышение эффективности работы ИВТ в ЦОД. При эксплуатации серверов в климатических условиях, отличающихся от рекомендованных, изменяются такие параметры их работы как потребляемая мощность, производительность, уровень шума, надёжность, стойкость к коррозии. Например, при повышении тем-ры в ЦОД с 22 до 35 оС, энергопотребление серверов возрастает в среднем на 20%, а повышение уровня шума в ЦОД составляет ориентировочно 6,4 дБ.
Контроль параметров микроклимата в ЦОД чаще всего сводится к поддержанию определенного температурно-влажностного состояния воздуха, который подается к IT-оборудованию. 

Требования к микроклимату: отечественный и западные стандарты

Так на какие требуемые параметры воздуха опираться при проектировании и эксплуатации ЦОД? Согласно (СН 512 – 78. Инструкция  по проектированию зданий и помещений для электронно-вычислительных машин.), в помещениях для ЭВМ должны быть обеспечены следующие климатические условия: 

Период года

Оптимальные

Допустимые

температура воздуха, °С

относительная влажность воздуха, %

скорость движения воздуха, м/с

температура воздуха, °С

относительная влажность воздуха, %

скорость движения воздуха, м/с

Холодный и переходный периоды года (температура воздуха ниже +10°С)

21± 2

52 ± 7

Не более 0,2

18-25

Не более 75

Не более 0,3

Теплый период года (температура наружного воздуха выше +10° С)

22 ± 2

52 ± 7

Не более 0,3

В течение трех часов не более чем на 3° С выше средней температуры наружного воздуха в 13 ч самого жаркого месяца, но не выше 28 °С

При 28° С не более 50%; при27° С не более 55%; при 26° С не более 60%; при 25° С не более 65%; при 24° С и ниже не более 70%

Не более 0,5

Стандарт, этот, впрочем, описывает довольно экзотическое на сегодняшний день оборудование, которое следует понимать под ЭВМ, такое как ЭВМ и ВК ЕС по ГОСТ 16325-88 или вычислительные "Эльбрус".

В современные ЦОД устанавливают совсем другое оборудование, следовательно, документ СН 512-78 формально нельзя использовать как источник нормативов, а другого документа, регламентирующего климатические параметры в помещениях с ИВТ, в РФ нет. А что же есть?

А есть такие стандарты:

  • ТIA – 942. Telecommunications Infrastructure Standard for Data Centers.
  • The Uptime Institute. 2000. Heat Density Trends in Data Processing Computer Systems and Telecommunications Equipment.
  • ASHRAE TC 9.9. 2011. Thermal Guidelines for Data Processing Environments – Expanded Data Center Classes and Usage Guidance.

Формально они не действуют на территории РФ, и опираться на них, например, при прохождении экспертизы проектной документации, нельзя. Как выйти из положения? Согласно СН 512-78  если в данном проекте применяется другое оборудование, под этот проект нужно составлять специальные технические условия (СТУ). Данный документ вполне можно разрабатывать, опираясь на западные стандарты.

ASHRAE TC 9.9: рассмотрим подробней

Произведем некоторый анализ стандарта ASHRAE TC 9.9. 2011. Этот документ, объединяющий и осмысливающий рекомендации ведущих производителей вычислительного оборудования, претерпел три издания – в 2004, 2008, и 2011 годах. В двух последних версиях фигурирует рекомендованный (оптимальный) температурный диапазон, который получил неофициальное утверждение основных производителей коммерческого ИТ-оборудования. В версии 2011 года все вычислительное оборудование, потенциально устанавливаемое в ЦОД, разделено на 4 класса.

Диапазон

Класс

Тип ИТ - оборудования

Температура по сухому термометру, °С

Диапазон влажности, %

Диапазон температур точки росы, °С

Максимальная точка росы, °С

Рекомендуемый

Все

Всё

18–27

Не выше 60

5,5–15

15

Допустимый

А1

Серверы масштаба крупного предприятия, системы хранения данных

15–32

20–80

-

24

А2

Серверы, системы хранения данных, персональные компьютеры, рабочие станции

10–35

20–80

-

24

А3

5–40

8–85

Не ниже -12

28

А4

5–45

8–90

Не ниже -12

28

Как видно из таблицы, в зависимости от того, к какому классу относится то или иное оборудование, отличается допустимый температурно-влажностный режим эксплуатации. На i-d диаграмме ниже изображены диапазоны состояния воздуха, соответствующие классам А1-А4, а также рекомендуемый диапазон.

По сути, ASHRAE предлагает следующий алгоритм выбора нормируемого диапазона климатических параметров:
1. Классификация имеющегося на проекте оборудования в зависимости от его функций.
2. Выбор наиболее эффективного температурно-влажностного режима из возможного диапазона в зависимости от требуемого уровня надежности и вида предприятия, для которого организуется ЦОД.

Эти простые на первый взгляд два шага на деле оказываются очень трудозатратными и требуют серьезной квалификации и опыта. При выработке решения требуется учитывать следующее:

1. Рекомендованный (оптимальный) диапазон определяет граничные значения, при которых ИТ – оборудование будет работать наиболее надежно и в то же время обеспечивать разумный уровень энергоэффективности ЦОД.

2. Любое оборудование может работать и за пределами рекомендованного диапазона в течение коротких промежутков времени без ущерба надежности функционирования ИТ – оборудования. Данное допущение может существенно снизить PUE (Power usage effectiveness – коэффициент эффективности использования энергии в ЦОД) из-за возможного отказа от энергозатратного кондиционирования воздуха с использованием цикла прямого расширения хладагента, и снизить капитальные затраты, так как данные системы кондиционирования зачастую строятся как резервные, для работы на протяжении всего лишь 100 часов в год во время пиковых значений температуры наружного воздуха.

3. При всей привлекательности диапазонов А1-А4 следует учитывать возможный ущерб от длительной эксплуатации оборудования в ужесточенных по сравнению с рекомендованным температурных диапазонах, а также принять во внимание факторы, перечисленные ниже, которые могут существенно снизить или вовсе нивелировать пользу от расширения климатического диапазона эксплуатации.

  • Электропитание сервера в зависимости от температуры окружающей среды (растет при повышении температуры);
  • Уровни шума в ЦОД в зависимости от температуры окружающей среды (растет при повышении температуры);
  • Надежность сервера в зависимости от температуры окружающей среды;
  • Надежность сервера в зависимости от влажности, загрязненности и других климатических характеристик;
  • Производительность сервера в зависимости от температуры окружающей среды (снижается при повышении температуры эксплуатации);

4. Рабочая зона для ЦОД – условная точка входа воздуха в ИТ-оборудование. Измерение и контроль температуры в любом другом месте опциональны.
5. Даже оптимальный, рекомендованный ASHRAE температурный диапазон (18-27 оС) значительно шире и предоставляет больше свободы инженеру и производителю оборудования, чем указанный в СН 512 диапазон 21-22±1оС.

Практический подход и тенденции

В настоящее время в области стандартов, определяющих проектирование, строительство, и эксплуатацию ЦОД, наблюдается тенденция к расширению допустимых и рекомендованных диапазонов параметров микроклимата. Данное течение направлено в первую очередь на снижение энергопотребления ЦОД путем использования технологии «свободного охлаждения» (фрикулинга) технологического оборудования с помощью охлаждающего потенциала наружного воздуха как можно больше времени (по возможности – всегда) в течение года.

Необходимо заметить что данная тенденция прослеживается лишь в западных стандартах и «best practices» строительства ЦОД. Рядовые заказчики и типовые серверные комнаты в РФ все еще проектируются и эксплуатируются, опираясь на устаревший СН 512-78. Надеемся, что в ближайшем будущем заказчики и специалисты в области строительства ЦОД будут уделять больше внимания выбору допустимого диапазона климатических параметров для проектирования и эксплуатации, а отечественная нормативно-техническая документация будет актуализирована в соответствии с последними рекомендациями ASHRAE.

Автор: Александр Косенко,
Технический эксперт департамента инженерных решений

Новости, истории и события
Смотреть все
«Инферит» (ГК Softline) выпустил новый сервер с жидкостным охлаждением для ИИ-задач
Новости

«Инферит» (ГК Softline) выпустил новый сервер с жидкостным охлаждением для ИИ-задач

04.07.2025

Вышел новый релиз бизнес-платформы Polymatica ЕРМ компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)
Новости

Вышел новый релиз бизнес-платформы Polymatica ЕРМ компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)

03.07.2025

Платформа «Клаудмастер» от «Инферит FinOps» (ГК Softline) возглавила рейтинг российских решений для управления облачными финансами
Новости

Платформа «Клаудмастер» от «Инферит FinOps» (ГК Softline) возглавила рейтинг российских решений для управления облачными финансами

02.07.2025

ГК Softline и Центр развития транспортных систем договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации транспорта
Новости

ГК Softline и Центр развития транспортных систем договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации транспорта

01.07.2025

Акционеры ПАО «Софтлайн» в ходе Годового общего собрания приняли ряд важных решений, направленных на создание долгосрочной акционерной стоимости Компании
Новости

Акционеры ПАО «Софтлайн» в ходе Годового общего собрания приняли ряд важных решений, направленных на создание долгосрочной акционерной стоимости Компании

01.07.2025

Академия АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) и CoMind запускают практико-ориентированную программу обучения ИИ для бизнеса
Новости

Академия АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) и CoMind запускают практико-ориентированную программу обучения ИИ для бизнеса

30.06.2025

ПАО «Софтлайн» стало эталоном IR-рейтинга Smart-lab
Новости

ПАО «Софтлайн» стало эталоном IR-рейтинга Smart-lab

30.06.2025

Провайдер «Инферит Облако» (ГК Softline) и компания «Береста РК» объявили о стратегическом партнерстве в сфере цифровой трансформации бизнеса
Новости

Провайдер «Инферит Облако» (ГК Softline) и компания «Береста РК» объявили о стратегическом партнерстве в сфере цифровой трансформации бизнеса

27.06.2025

 ГК Softline приобретает контролирующую долю в группе компаний Омег-Альянс
Новости

ГК Softline приобретает контролирующую долю в группе компаний Омег-Альянс

27.06.2025

Российский производитель лазерных решений VPG LaserONE (ГК Softline) принял участие в Центрально-азиатском конгрессе по эндоурологии (CEAC 2025)
Новости

Российский производитель лазерных решений VPG LaserONE (ГК Softline) принял участие в Центрально-азиатском конгрессе по эндоурологии (CEAC 2025)

26.06.2025

Bell Integrator (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) принял участие в дискуссии на тему искусственного интеллекта в рамках ПМЭФ-2025
Новости

Bell Integrator (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) принял участие в дискуссии на тему искусственного интеллекта в рамках ПМЭФ-2025

26.06.2025

Позиция ГК Softline по приобретению завода по производству электроинструментов в г. Энгельс
Новости

Позиция ГК Softline по приобретению завода по производству электроинструментов в г. Энгельс

25.06.2025

ГК Softline и «Телеком биржа» объявляют о партнерстве в сфере облачных решений
Новости

ГК Softline и «Телеком биржа» объявляют о партнерстве в сфере облачных решений

25.06.2025

«Инферит ОС» (ГК Softline) подтвердил совместимость ОС «МСВСфера Сервер» 9 и справочной правовой системы «КонсультантПлюс»
Новости

«Инферит ОС» (ГК Softline) подтвердил совместимость ОС «МСВСфера Сервер» 9 и справочной правовой системы «КонсультантПлюс»

25.06.2025

Генеральный директор ГК Softline Владимир Лавров выступил на ежегодном ИТ-завтраке РУССОФТ на ПМЭФ-2025
Новости

Генеральный директор ГК Softline Владимир Лавров выступил на ежегодном ИТ-завтраке РУССОФТ на ПМЭФ-2025

24.06.2025

Стационарный комплекс РДИ от «Инферит Техника» (ГК Softline) вошел в реестр Минпромторга
Новости

Стационарный комплекс РДИ от «Инферит Техника» (ГК Softline) вошел в реестр Минпромторга

24.06.2025

Платформа для корпоративного обучения «Стадия» от Академии АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) получила главную награду премии HR Tech Awards 2025
Новости

Платформа для корпоративного обучения «Стадия» от Академии АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) получила главную награду премии HR Tech Awards 2025

24.06.2025

ГК Softline примет участие во встрече HR-клуба РУССОФТ
Новости

ГК Softline примет участие во встрече HR-клуба РУССОФТ

23.06.2025

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности
Блог

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности

04.07.2025

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ
Блог

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ

01.07.2025

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса
Блог

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса

27.06.2025

Технологии умного города: от ИИ до RPA
Блог

Технологии умного города: от ИИ до RPA

25.06.2025

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)
Блог

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)

23.06.2025

Российские облачные сервисы: преимущества, особенности и выбор
Блог

Российские облачные сервисы: преимущества, особенности и выбор

20.06.2025

VPS: что это и когда он необходим бизнесу
Блог

VPS: что это и когда он необходим бизнесу

17.06.2025

Яндекс 360: эволюция решений для цифровой трансформации бизнеса
Блог

Яндекс 360: эволюция решений для цифровой трансформации бизнеса

11.06.2025

Платформизация, безопасность ИИ и активная защита малого бизнеса — «Лаборатория Касперского» об ИБ-рынке
Блог

Платформизация, безопасность ИИ и активная защита малого бизнеса — «Лаборатория Касперского» об ИБ-рынке

09.06.2025

Генеративный ИИ в промышленности: роботы, агенты и «Индустрия 6.0»
Блог

Генеративный ИИ в промышленности: роботы, агенты и «Индустрия 6.0»

04.06.2025

Платежные терминалы: виды, безопасность и тенденции рынка
Блог

Платежные терминалы: виды, безопасность и тенденции рынка

28.05.2025

Российские антивирусы
Блог

Российские антивирусы

26.05.2025

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025
Блог

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025

20.05.2025

Цифровая трансформация: с чего начать
Блог

Цифровая трансформация: с чего начать

15.05.2025

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек
Блог

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек

06.05.2025

Как устроены цифровые двойники: этапы разработки и примеры использования
Блог

Как устроены цифровые двойники: этапы разработки и примеры использования

29.04.2025

Стратегия перехода в облако
Блог

Стратегия перехода в облако

24.04.2025

Защита данных и информации: методы, практика, стандарты и законы
Блог

Защита данных и информации: методы, практика, стандарты и законы

22.04.2025

ИТ-решения, кейсы, новости
в Telegram-канале Softline
Подписаться