Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Блог

Истинно банковские ценности

Стабильность — и прогресс

Кроме того, банки всегда отличались своей консервативностью. Служба безопасности зачастую негласно выступает в роли «серого кардинала», напрямую принимающего решение относительно тех или иных IТ-внедрений, здесь в целом более сложные пути принятия решений, нежели в любой другой организации. Правления, комитеты, департаменты, инициативные группы — все они так или иначе являются источником новых идей, которые затем довольно долго обсуждаются.

Однако, если сравнить ТОП-50 российских банков и банки стран Европы, США и Латинской Америки, оказывается, что отечественные организации даже обгоняют зарубежные по уровню и количеству предоставляемых сервисов!

Западные коллеги на поверку работают несколько инертнее в плане внедрения любых новшеств. Их внутренние банковские системы отлажены и функционируют четко, что в целом всех устраивает. В Европе люди чаще всего всю жизнь являются клиентами одного-двух банков, это привычный консервативный подход.

Российские же граждане зачастую открывают депозит в одном банке, кредит берут в другом, через третий получают зарплату и денежные переводы. Банки воюют за своих клиентов, делают все, чтобы привлечь новых — и всевозможные предлагаемые сервисы в этом плане становятся прекрасным бизнес-инструментом.

Импортозамещение — уже не новая тема

Не секрет, что в банковской сфере наблюдается жесточайшая конкуренция, игроки постоянно отслеживают как западные тенденции, так и ноу-хау конкурентов. С точки зрения новых технологий Россия перенимает опыт не только европейских коллег, но и азиатских, например, от китайских компаний. Давление со стороны регуляторов осложняет внедрение зарубежных технологий в банковских организациях: Центробанк непрерывно выдает новые требования и ограничения, которым важно соответствовать. И все это на фоне нестабильной экономической ситуации в целом, непредсказуемого курса валют и других внешних факторов.

Тема импортозамещения для банков актуальна прежде всего с точки зрения экономии средств: компании действительно стараются сократить IТ-издержки и выбирают недорогие аналоги ПО — если такие существуют на рынке.

В некоторых случаях импортозамещение можно назвать уже давно пройденным этапом. Возьмем для примера АБС – автоматизированную банковскую систему. Это ключевое ПО автоматизирует основные транзакционные процессы, здесь хранятся счета клиентов, производятся операции перевода средств со счета на счет и в другие банки. В России подобные решения разрабатываются с середины 90-х годов и имеют колоссальную популярность, поскольку внедрение западных аналогов зачастую оканчиваются неудачей. АБС — система, практически постоянно подвергающаяся значительным изменениям со стороны регуляторов, и именно российские разработчики в состоянии быстро вносить поправки. Это огромное преимущество, и именно поэтому только один из ста российских банков работает с западной АБС.

Но остается бОльшая, колоссальная часть IТ-инфраструктуры — базы данных, сервера и многое другое — которая работает исключительно на западном ПО. Действительно, существуют удобные российские бизнес-приложения, но где, скажем, найти отечественную базу данных, способную их поддержать? Поэтому все отдают предпочтение Oracle или Microsoft. А если потребуется дозакупка новых модулей для БД — банку снова придется выбирать исключительно из предложений западных вендоров, потому что российским просто нечего предложить.

Для того чтобы тема импортозамещения перестала быть тревожной для компаний, важно создать надежную базу отечественного ПО, то есть сделать так, чтобы те же российские аналоги не проигрывали при сравнении, скажем, с Oracle, решениями которого пользуются и доверяют тысячи компаний по всему миру.

Если госрегуляторы ограничивают возможности западных компаний — это в некоторых случаях большая поддержка для российских ПО, как в случае с АБС: вендоры понимают отечественную специфику и поэтому сумели сделать качественное решение. Но не во всех случаях такое возможно. На разработку ПО необходимо выделять дополнительные бюджеты, создавать пилотные зоны, гарантировать финансовую защиту от возможных потерь и т.д. — и тогда решения будут востребованы заказчиками.

Всем CRM

Основная IT-потребность банков — функциональные и гибкие бизнес-решения, которые можно моментально менять «под себя» на уровне пользователя. Это в основном касается ПО для разработки продуктовой банковской линейки, взаимоотношений с клиентом, обслуживания, продаж, маркетинга. Российские программы с хорошей методологической базой используются в основном в небольших организациях, которые не боятся рискнуть и попробовать «наше», при этом, кстати, здорово экономя средства.

Тема CRM-решений в центре всеобщего внимания уже не менее десяти лет. Все, что связано с взаимодействием с клиентом, с историей сотрудничества — ценнейший источник прибыли для организации. Уже разработано достаточно интересное российское CRM-ПО, еще не «обкатанное» в достаточно большом количестве организаций, но по функциональности не уступающее западным аналогам.

Наш подход

Не всегда клиенты при обращении к Softline четко формулируют техническое задание, чаще всего у заказчика есть некий набор вопросов и пожеланий, вновь поставленные руководством задачи, которые пока непонятно, как решать. Например, в банке может функционировать CRM-система, но компанию не удовлетворяет предоставляемая информация о клиентах, так как в АБС уже есть один пул данных, в икселевских таблицах — другой, в самописном старом ПО — еще что-то, но нет консолидированной информации и истории взаимодействия с клиентами: она или двоится или неполна, то есть нет видения общей картины и стратегии работы с заказчиками.

Внедрение конкретного ПО в банке крайне редко бывает целью проекта, технологии — это исключительно средство решения бизнес-задачи. Специалисты Softline помогают не только четче сформулировать ее, но и предлагают только наиболее выгодные варианты. Поэтому мы обычно начинаем с бизнес-анализа, описания текущих бизнес-процессов, создания плана достижения тех или иных результатов. Только после этого подбирается подходящее решение. Одна из самых распространенных проблем — зоопарк ПО в IТ-инфраструктуре, который не всегда хочет объединяться в единый «организм» — однако аудит помогает решить этот вопрос.

Что предлагают банкам российские вендоры?

1. CRM-решения

Отечественные решения очень конкурентоспособны с точки зрения покрытия задач клиентов и функциональности. При этом они недорогие и с хорошими перспективами развития.

2. BI

Управленческая и регуляторная отчетность, процессы бюджетирования и финпланирования, в том числе стратегии развития — все это по плечу BI.

3. Портальные решения

Внутренние корпоративные и внешние порталы— не просто визитная карточка банка, это незаменимый рабочий инструмент привлечения новых и упрощения взаимодействия с уже существующими клиентами. Порталы — кладезь возможностей, огромный спектр услуг для клиентов, личные кабинеты, базы знаний, точка доступа к контакт-центру и т.д.

4. СЭДы и архивы

Системы электронного документооборота необходимы для оптимизации деятельности на всех уровнях управления, обеспечивают повышение эффективности, снижение временных затрат.

Что происходит: тенденции

  • Активно развиваются фронт-офисные бизнес-приложения, оптимизирующие работу сотрудников банка, непосредственно взаимодействующих с клиентами. Сюда выносятся все внутренние операционные процессы для того, чтобы максимально быстро реагировать на изменения со стороны клиента.
  • Наступает эпоха робототехники: все большую популярность приобретают голосовые сервисы, когда клиента, позвонившего в банке, идентифицируют по «голосовому слепку». Такое ПО уже предлагают и российские разработчики, ведь подобные технологии существуют уже порядка 20 лет.
  • Новейшие Big Data-технологии позволяют сегментировать существующих клиентов банка на группы для грамотной организации рекламных и маркетинговых активностей путем анализа профилей в социальных сетях.
  • Мобильные сервисы снижают операционные расходы, помогают банку стать ближе к своим клиентам, повысить качество и скорость их обслуживания. Функционал мобильного приложения позволяет пользоваться всеми сервисами, которые есть в личном кабинете на сайте: получать уведомления о новых тарифах и акциях, читать новости, оплачивать услуги с помощью нескольких платежных систем, управлять подключенным пакетом услуг. Современное мобильное приложение, разработанное Softline, предоставляет значимое конкурентное преимущество на рынке банковских услуг.

Россия уже имеет отличные решения по безопасности, передаче голосовых и видеоданных, приложения people-to-people для финансовых взаимодействий физических лиц между собой минуя посредников.

Банки перестают быть банками в привычном для нас смысле — они превращаются в финансовые IТ-организации, в которых все процессы максимально автоматизированы и ускорены. Компании активно впитывают новые IТ-технологии, потому что именно они — залог успеха в бизнесе.

Новости, истории и события
Смотреть все
ActiveCloud (ГК Softline) помог медицинскому центру «УГМК-Здоровье» организовать безопасное хранение данных
Новости

ActiveCloud (ГК Softline) помог медицинскому центру «УГМК-Здоровье» организовать безопасное хранение данных

24.10.2025

Test IT («Девелоника» FabricaONE.AI, акционер – ГК Softline) ускорит генерацию автотестов с помощью ИИ через интеграцию с Test AI
Новости

Test IT («Девелоника» FabricaONE.AI, акционер – ГК Softline) ускорит генерацию автотестов с помощью ИИ через интеграцию с Test AI

24.10.2025

Компания «Софтлайн Решения» (ГК Softline) получила награду за самый быстрый рост продаж от ГК «Солар»
Новости

Компания «Софтлайн Решения» (ГК Softline) получила награду за самый быстрый рост продаж от ГК «Солар»

23.10.2025

Производственную площадку компании VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) посетил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров
Новости

Производственную площадку компании VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) посетил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров

23.10.2025

ADV-T стал официальным партнером ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)
Новости

ADV-T стал официальным партнером ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)

23.10.2025

Образовательная платформа «Кибертори» от Академии АйТи FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) стала лауреатом премии «Хрустальная пирамида 2025»
Новости

Образовательная платформа «Кибертори» от Академии АйТи FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) стала лауреатом премии «Хрустальная пирамида 2025»

22.10.2025

«Софтлайн Решения» обеспечивает цифровую трансформацию закупок ритейлера на low-code платформе
Новости

«Софтлайн Решения» обеспечивает цифровую трансформацию закупок ритейлера на low-code платформе

22.10.2025

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) разработала единый ID сервис для идентификации, аутентификации и авторизации клиентов
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) разработала единый ID сервис для идентификации, аутентификации и авторизации клиентов

22.10.2025

«Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) подтверждает совместимость ОС «МСВСфера» и службы каталогов Avanpost DS
Новости

«Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) подтверждает совместимость ОС «МСВСфера» и службы каталогов Avanpost DS

21.10.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) внедрила систему управления проектами EvaProject от EvaTeam
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) внедрила систему управления проектами EvaProject от EvaTeam

21.10.2025

Сомерс (ГК Softline) запускает OpenTips — решение для приема чаевых «в один шаг»
Новости

Сомерс (ГК Softline) запускает OpenTips — решение для приема чаевых «в один шаг»

21.10.2025

Проект автоматизации в органах власти Петербурга, реализованный на платформе ROBIN от компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline), победил в конкурсе «ПРОФ-IT»
Новости

Проект автоматизации в органах власти Петербурга, реализованный на платформе ROBIN от компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline), победил в конкурсе «ПРОФ-IT»

20.10.2025

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) помог страховому брокеру Remind взять под контроль ИТ-инфраструктуру
Новости

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) помог страховому брокеру Remind взять под контроль ИТ-инфраструктуру

20.10.2025

ПАО «Софтлайн» объявляет о результатах реализации третьего этапа обмена ГДР Noventiq на акции ПАО «Софтлайн»
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о результатах реализации третьего этапа обмена ГДР Noventiq на акции ПАО «Софтлайн»

20.10.2025

«Софтлайн Решения» помогла производителю химической продукции повысить эффективность проектной деятельности
Новости

«Софтлайн Решения» помогла производителю химической продукции повысить эффективность проектной деятельности

17.10.2025

SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) и «Техностанция» автоматизировали управление маркетплейсами с помощью платформы ROBIN
Новости

SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) и «Техностанция» автоматизировали управление маркетплейсами с помощью платформы ROBIN

17.10.2025

ГК Softline и «Тангл» объявляют о стратегическом партнерстве
Новости

ГК Softline и «Тангл» объявляют о стратегическом партнерстве

16.10.2025

«Софтлайн Решения» предоставила вычислительный кластер «под ключ» в аренду российской компании
Новости

«Софтлайн Решения» предоставила вычислительный кластер «под ключ» в аренду российской компании

16.10.2025

Smart TV: российские операционные системы и будущее рынка
Блог

Smart TV: российские операционные системы и будущее рынка

23.10.2025

Новая эра мобильных технологий: российско-корейский ответ крупным западным игрокам
Блог

Новая эра мобильных технологий: российско-корейский ответ крупным западным игрокам

20.10.2025

Облачные технологии: что это такое, виды сервисов, модели развертывания и тренды 2025
Блог

Облачные технологии: что это такое, виды сервисов, модели развертывания и тренды 2025

14.10.2025

Оснащение кабинетов физики: от макетов и датчиков до цифровых лабораторий
Блог

Оснащение кабинетов физики: от макетов и датчиков до цифровых лабораторий

10.10.2025

Обзор нейросетей для работы с текстом
Блог

Обзор нейросетей для работы с текстом

10.10.2025

Использование дронов и БПЛА в школах и образовательных учреждениях
Блог

Использование дронов и БПЛА в школах и образовательных учреждениях

03.10.2025

ИБ-консалтинг для финансовых организаций: защита активов, клиентов и репутации
Блог

ИБ-консалтинг для финансовых организаций: защита активов, клиентов и репутации

30.09.2025

Топ игровых бюджетных и премиальных игровых ноутбуков 2025
Блог

Топ игровых бюджетных и премиальных игровых ноутбуков 2025

19.09.2025

Голосовые помощники и боты для бизнеса
Блог

Голосовые помощники и боты для бизнеса

18.09.2025

Аренда серверного оборудования vs собственная инфраструктура: сравниваем экономику
Блог

Аренда серверного оборудования vs собственная инфраструктура: сравниваем экономику

12.09.2025

Топ лучших ноутбуков 2025 года для дома и офиса
Блог

Топ лучших ноутбуков 2025 года для дома и офиса

09.09.2025

Резервное копирование: ключевые параметры бэкапа и топ российских систем
Блог

Резервное копирование: ключевые параметры бэкапа и топ российских систем

03.09.2025

Современные лазерные технологии в промышленности: анализ рынка и инновационных решений в 2025 году
Блог

Современные лазерные технологии в промышленности: анализ рынка и инновационных решений в 2025 году

25.08.2025

Российские операционные системы. Топ отечественных ОС 2025
Блог

Российские операционные системы. Топ отечественных ОС 2025

21.08.2025

Цифровые лаборатории, VR-анатомия и не только: современные медико-биологические классы
Блог

Цифровые лаборатории, VR-анатомия и не только: современные медико-биологические классы

13.08.2025

Практическое руководство по защите коммерческой тайны в России: пошаговые инструкции и правовые аспекты
Блог

Практическое руководство по защите коммерческой тайны в России: пошаговые инструкции и правовые аспекты

05.08.2025

Импортозамещение в 2025 году
Блог

Импортозамещение в 2025 году

01.08.2025

Искусственный интеллект для медицины: реалии 2025 года
Блог

Искусственный интеллект для медицины: реалии 2025 года

24.07.2025