Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Блог

В центре внимания – Интернет вещей

IoT-устройства постепенно становятся популярными праздничными подарками. Это показывает, как сильно изменился процесс производства и хранения продуктов, потому что сетевое подключение становится стандартной функцией тех устройств, в которых оно раньше не использовалось.

Теперь ваш холодильник, который отправляет вам текстовое сообщение о заканчивающемся молоке – это IoT-устройство. А также термостат, который отправляет температурные данные на телефон, – он тоже является IoT-устройством. По сути, любой бытовой прибор, кроме компьютера, смартфона или планшета, способный подключаться к сети, считается устройством IoT.

Защита IoT-устройств превратилась в серьезную проблему. Хотя прогресс в этом деле заметен, некоторые уязвимости остаются. Специалисты Barracuda Labs недавно продемонстрировали это на примере камеры слежения, которая тоже является IoT-устройством: было показано, как происходит компрометация учетных данных при помощи веб- и мобильных приложений с целью последующей компрометации IoT-устройств.

Компрометация учетных данных IoT-устройств: выделенная угроза

Злоумышленники могут использовать уязвимости в веб- и мобильных приложениях определенных IoT-устройств для получения учетных данных, которые они затем могут использовать для просмотра видео, настройки, получения или удаления уведомлений, удаления сохраненных видеоклипов из облачного хранилища и чтения информации об учетной записи. Злоумышленники также могут использовать эти учетные данные для загрузки собственной прошивки в устройство с целью изменения его функциональности для последующей атаки на другие устройства сети.

Технические подробности

Чтобы проиллюстрировать эту угрозу, специалисты Barracuda Labs провели исследование подключенной камеры безопасности и выявили следующие уязвимости в веб-приложении камеры и экосистеме мобильных приложений:

  • мобильное приложение игнорирует срок действия сертификата сервера;
  • наличие межсайтового скриптинга (XSS) в веб-приложении;
  • обход файлов на облачном сервере;
  • контроль ссылки обновления устройства пользователем;
  • отсутствие подписи обновления устройства;
  • устройство игнорирует срок действия сертификата сервера.

Было продемонстрировано, как с помощью этих уязвимостей получить сведения об учетных данных и обеспечить взлом IoT-устройства без непосредственного подключения к самому устройству.

Получение учетных данных из мобильного приложения

Если злоумышленник может перехватить трафик мобильного приложения с помощью скомпрометированной или враждебной сети, то он легко узнает пароль пользователя. Вот как это работает:

  1. жертва подключается к скомпрометированной / враждебной сети с помощью мобильного телефона;
  2. подключенное приложение камеры попытается подключиться к серверам поставщика по протоколу https;
  3. враждебная / взломанная сеть перенаправляет соединение к серверу злоумышленника, который будет использовать свой собственный ssl-сертификат и прокси-соединение для связи с сервером поставщика;
  4. сервер злоумышленника теперь содержит несоленый md5-хэш пароля пользователя;
  5. злоумышленник также может изменить связь между сервером поставщика и приложением.

Получение учетных данных из веб-приложения

Этот тип атаки основан на функции совместного использования доступа к подключенной камере. Для совместного использования устройства получатель должен иметь действительную учетную запись от поставщика IoT, а отправителю необходимо знать имя пользователя, которое использует получатель. Обычно – это адрес электронной почты.

  1. Злоумышленник вставляет XSS-эксплойт в имя устройства и затем делится этим устройством с жертвой.
  2. После того, как жертва входит в свою учетную запись с помощью веб-приложения, на нем запускается XSS-эксплойт, который передаст злоумышленнику токен доступа (он хранится в виде переменной в веб-приложении).
  3. С помощью токена доступа злоумышленник может получить доступ к учетной записи жертвы и всем ее зарегистрированным устройствам.

Благодаря этому исследованию команде Barracuda Labs удалось скомпрометировать устройство IoT (подключенную камеру) без какого-либо прямого подключения к самому устройству. Наличие подобных уязвимостей облегчает жизнь злоумышленникам. Нет необходимости проводить сканирование на Shodan для поиска уязвимых устройств. Вместо этого атака будет осуществляться против инфраструктуры поставщика. Это угроза, которая может повлиять и на другие типы устройств IoT, независимо от их функции, поскольку она использует способ взаимодействия устройства с облаком.

В конце концов, ошибки связаны не с продуктами, а с процессами, навыками и осведомленностью разработчиков. По мере того как доступ и контроль доступа для устройств IoT перешли на облачные сервисы, уязвимости также изменились, сделав возможными типы атак, обнаруженные командой Barracuda Labs.

Уроки для производителей Интернета вещей

Поставщики, создающие решения IoT, должны защищать все аспекты приложений, используемых для запуска этих устройств. Устройства IoT – это датчики, распространяемые в домах, школах и офисах, и они являются потенциальными точками входа для злоумышленников. Сеть каждого клиента – это доступ к ядру сервера и другим клиентам.

Брандмауэр веб-приложений, одна из важнейших мер защиты, которые необходимо установить поставщикам IoT, предназначен для защиты серверов от HTTP-трафика на уровне 7. Производителям также необходимо усилить защиту от атак на уровне сети и фишинга.

Как защитить себя как потребителя?

Покупая устройство IoT, потребители должны думать о безопасности, а также об удобстве и цене. Вот несколько советов:

  • Изучите производителя устройства. Не все компании, которые производят IoT-устройства, заботятся о безопасности программного обеспечения. Большинство из них – это компании, занятые производством подключаемых физических устройств, либо стартапы, старающиеся как можно быстрее вывести свои разработки на рынок. И те, и другие зачастую не уделяют должного внимания защите программного обеспечения.
  • Постарайтесь узнать о существующих уязвимостях в других устройствах этого же поставщика. Если одно устройство имеет уязвимость, вероятно, другие с аналогичными функциями тоже будут обладать теми же уязвимостями. Тот производитель, который имеет историю создания защищенных устройств, скорей всего, будет создавать защищенные устройства и в будущем.
  • Оцените реакцию на обнаружение уязвимостей в прошлом. Если поставщик реагирует на людей, сообщающих об уязвимости, и быстро устраняет их, обновляя встроенное программное обеспечение, это говорит о серьезном подходе к вопросам безопасности его продукции.

К сожалению, объем доступной информации о состоянии безопасности IoT-устройств поразительно мал. В идеале нам нужно создать мир, в котором все продукты IoT можно было бы оценивать по уровню безопасности, как и автомобили. Перед покупкой потребители должны обладать полной информацией о любом IoT-устройстве и степени его защищенности.

Решения Barracuda для защиты сетей IoT

Для защиты IoT-устройств в сети компания Barracuda предлагает следующие решения: коннектор безопасности SC2 и брэндмауэр F183R. Они защищают все устройства пользователей, приложения и данные – независимо от того, как выглядит защищаемая инфраструктура, обеспечивая безопасные и надежные соединения между несколькими узлами в локальной сети и облачной инфраструктуре.

Barracuda Networks – известный производитель средств защиты электронной почты и каналов доступа к сети Интернет. Кроме того, компания активно занимается организацией систем IM-безопасности, управления загрузкой серверов и архивацией.

Решениями компании Barracuda Networks пользуются свыше 50 000 корпоративных клиентов по всему миру. Основными продуктами компании являются Barracuda Spam Firewall, Barracuda Web Filter и Barracuda IM Firewall.

Новости, истории и события
Смотреть все
Подтверждена совместимость платформ Octo и Test IT («Девелоника», кластер FabricaONE.AI ГК Softline): решения для тестирования ПО работают в связке
Новости

Подтверждена совместимость платформ Octo и Test IT («Девелоника», кластер FabricaONE.AI ГК Softline): решения для тестирования ПО работают в связке

17.07.2025

Компания SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) выпустила новую версию Citeck CRM
Новости

Компания SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) выпустила новую версию Citeck CRM

17.07.2025

«Инферит ОС» (ГК Softline) и «БПМСофт» подтвердили совместимость ОС «МСВСфера Сервер» 9 и платформы BPMSoft
Новости

«Инферит ОС» (ГК Softline) и «БПМСофт» подтвердили совместимость ОС «МСВСфера Сервер» 9 и платформы BPMSoft

16.07.2025

Международная финансовая организация выбрала систему хранения электронных клиентских досье «Цитрос» компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)
Новости

Международная финансовая организация выбрала систему хранения электронных клиентских досье «Цитрос» компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)

16.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) сообщает о включении ноутбука INFERIT Mercury в реестр отечественной продукции Минпромторга
Новости

«Инферит» (ГК Softline) сообщает о включении ноутбука INFERIT Mercury в реестр отечественной продукции Минпромторга

15.07.2025

Компания SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) представила интеллектуальный сервис нормализации НСИ для корпоративных систем
Новости

Компания SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) представила интеллектуальный сервис нормализации НСИ для корпоративных систем

14.07.2025

ГК Softline и компания TData стали партнерами
Новости

ГК Softline и компания TData стали партнерами

14.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) и Orion soft подтвердили совместимость виртуализации zVirt с сервером и СХД INFERIT
Новости

«Инферит» (ГК Softline) и Orion soft подтвердили совместимость виртуализации zVirt с сервером и СХД INFERIT

11.07.2025

ПАО «Софтлайн» объявляет о приобретении свыше 1 миллиона акций Компании на Московской бирже в рамках обратного выкупа
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о приобретении свыше 1 миллиона акций Компании на Московской бирже в рамках обратного выкупа

11.07.2025

Внеочередное общее собрание акционеров ПАО «Софтлайн» состоится 14 августа 2025 года с целью принятия решений, повышающих качество корпоративного управления Компании
Новости

Внеочередное общее собрание акционеров ПАО «Софтлайн» состоится 14 августа 2025 года с целью принятия решений, повышающих качество корпоративного управления Компании

10.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) подтвердил совместимость операционной системы «МСВСфера АРМ» 9 и семейства офисных приложений «Р7-Офис»
Новости

«Инферит» (ГК Softline) подтвердил совместимость операционной системы «МСВСфера АРМ» 9 и семейства офисных приложений «Р7-Офис»

10.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) выпустил новую версию платформы для управления подписками BillogicPlatform
Новости

«Инферит» (ГК Softline) выпустил новую версию платформы для управления подписками BillogicPlatform

09.07.2025

ПАО «Софтлайн» объявляет о промежуточных результатах обратного выкупа и подтверждает намерение продолжать покупки акций Компании на Московской бирже
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о промежуточных результатах обратного выкупа и подтверждает намерение продолжать покупки акций Компании на Московской бирже

08.07.2025

«РЖД-Технологии» автоматизируют закупочные процессы с помощью платформы ROBIN от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)
Новости

«РЖД-Технологии» автоматизируют закупочные процессы с помощью платформы ROBIN от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)

08.07.2025

Инициатива по ведению уроков информатики на базе ОС «МСВСфера» от «Инферит» (ГК Softline) в школах вошла в топ-100 лучших идей форума «Сильные идеи для нового времени»
Новости

Инициатива по ведению уроков информатики на базе ОС «МСВСфера» от «Инферит» (ГК Softline) в школах вошла в топ-100 лучших идей форума «Сильные идеи для нового времени»

07.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) представил рабочую станцию с жидкостным охлаждением для решения ИИ-задач
Новости

«Инферит» (ГК Softline) представил рабочую станцию с жидкостным охлаждением для решения ИИ-задач

07.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) выпустил новый сервер с жидкостным охлаждением для ИИ-задач
Новости

«Инферит» (ГК Softline) выпустил новый сервер с жидкостным охлаждением для ИИ-задач

04.07.2025

Вышел новый релиз бизнес-платформы Polymatica ЕРМ компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)
Новости

Вышел новый релиз бизнес-платформы Polymatica ЕРМ компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)

03.07.2025

TMS-системы: рациональный и интеллектуальный подход к управлению тестированием
Блог

TMS-системы: рациональный и интеллектуальный подход к управлению тестированием

17.07.2025

Востребованные ИТ-профессии в 2025 году
Блог

Востребованные ИТ-профессии в 2025 году

15.07.2025

Без паники: как управлять ИТ-инфраструктурой без SCCM
Блог

Без паники: как управлять ИТ-инфраструктурой без SCCM

07.07.2025

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности
Блог

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности

04.07.2025

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ
Блог

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ

01.07.2025

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса
Блог

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса

27.06.2025

Технологии умного города: от ИИ до RPA
Блог

Технологии умного города: от ИИ до RPA

25.06.2025

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)
Блог

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)

23.06.2025

Российские облачные сервисы: преимущества, особенности и выбор
Блог

Российские облачные сервисы: преимущества, особенности и выбор

20.06.2025

VPS: что это и когда он необходим бизнесу
Блог

VPS: что это и когда он необходим бизнесу

17.06.2025

Яндекс 360: эволюция решений для цифровой трансформации бизнеса
Блог

Яндекс 360: эволюция решений для цифровой трансформации бизнеса

11.06.2025

Платформизация, безопасность ИИ и активная защита малого бизнеса — «Лаборатория Касперского» об ИБ-рынке
Блог

Платформизация, безопасность ИИ и активная защита малого бизнеса — «Лаборатория Касперского» об ИБ-рынке

09.06.2025

Генеративный ИИ в промышленности: роботы, агенты и «Индустрия 6.0»
Блог

Генеративный ИИ в промышленности: роботы, агенты и «Индустрия 6.0»

04.06.2025

Платежные терминалы: виды, безопасность и тенденции рынка
Блог

Платежные терминалы: виды, безопасность и тенденции рынка

28.05.2025

Российские антивирусы
Блог

Российские антивирусы

26.05.2025

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025
Блог

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025

20.05.2025

Цифровая трансформация: с чего начать
Блог

Цифровая трансформация: с чего начать

15.05.2025

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек
Блог

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек

06.05.2025

ИТ-решения, кейсы, новости
в Telegram-канале Softline
Подписаться