Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

ГК Softline приобретает контролирующую долю в НТО «ИРЭ-Полюс» и расширяет свой научно-технологический потенциал на международном уровне

ГК Softline (ПАО «Софтлайн», MOEX: SOFL), ведущий поставщик решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности, развивающий комплексный портфель собственных продуктов и услуг, объявляет о приобретении контролирующей доли в НТО «ИРЭ-Полюс» у международной группы IPG Photonics, базирующейся в США; миноритарную долю в рамках сделки получил топ-менеджмент компании. Сумма сделки составила порядка 4,5 млрд рублей. НТО «ИРЭ-Полюс» является крупнейшим производителем волоконных лазеров в России и СНГ и обладает большим научно-исследовательским потенциалом и собственными производственными мощностями в России. В результате сделки ГК Softline расширит свое присутствие в промышленном секторе, телекоммуникационной и медицинской отраслях за счет доступа к уникальным технологиям и развитию производственных возможностей, получив потенциал научно-технологического развития на российском и международном уровне в следующие 15-20 лет.

Научно-техническое предприятие «ИРЭ-Полюс», основанное в 1991 г. российским ученым-физиком Валентином Гапонцевым, стало фундаментом и базовой компанией международной группы «IPG Photonics Corporation», представленной в России, Германии, США, Италии и других странах мира. «ИРЭ-Полюс» занимает лидирующие позиции в мировой лазерной индустрии и обладает высоким научно-производственным потенциалом.

Общая численность сотрудников «ИРЭ-Полюс» составляет 1,1 тыс. человек, порядка 25% из числа которых составляют инженеры-разработчики и специалисты по поддержке ИТ-инфраструктуры. Синергия с ГК Softline, обладающей лучшими в России компетенциями в направлении разработки ПО и системной интеграции, позволит компании повысить уровень технологичности производства с привлечением внутренних ресурсов группы.

В настоящее время НТО «ИРЭ-Полюс» ведет деятельность в следующих направлениях:

  • телекоммуникационное оборудование;

  • медицинские лазеры и хирургические волокна;

  • индустриальные лазеры и лазерные системы.

Производство телекоммуникационного оборудования – одно из новых направлений роста «ИРЭ-Полюс», ориентированное на динамично растущий рынок мобильной связи. Компания может занять до 10% рынка телекоммуникационного сегмента по результатам 2024 года. В составе ГК Softline «ИРЭ-Полюс» будет масштабировать данное направление бизнеса за счет расширения сети поддержки и производственных возможностей, участвуя в совместных проектах для крупнейших заказчиков в сегменте телеком.

«ИРЭ-Полюс» также занимает ведущие позиции в медицинском направлении: компания является российским и общемировым лидером в производстве медицинских лазеров и хирургических волокон, занимая 80% доли рынка урологии и 40% рынка флебологии и хирургических лазерных устройств в России. Синергия с ГК Softline позволит динамично внедрять инновационные технологии и обеспечивать эволюцию медицинской продукции «ИРЭ-Полюс».

Историческое направление бизнеса представлено производством индустриального оборудования. Компания изготавливает высокопроизводительные волоконные лазеры (около 90% от всех производимых лазеров в стране), занимая около 70% российского рынка в сегментах промышленных лазеров, лазерных систем и усилителей.

«ИРЭ-Полюс» является крупным игроком на международных рынках, нацеленным на развитие продаж в дружественных странах. Высокий экспортный потенциал обусловлен широкой номенклатурой производимой продукции, ее высоким качеством и низкой стоимостью обслуживания. Доля международных продаж НТО «ИРЭ-Полюс» в направлении медицинских лазеров составляет порядка 30%, индустриального оборудования – 15%. Наибольший объем экспорта приходится на страны Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности – Индию и Китай. Вхождение в Softline позволит «ИРЭ-Полюс» наращивать международное направление, открывая новые зарубежные рынки через партнеров ГК.

«Приобретение контролирующей доли в НТО «ИРЭ-Полюс» соответствует нашей M&A стратегии, эффективность которой подтверждается высокими финансовыми показателями. Мы уверены, что синергия компаний позволит достичь сразу несколько целей – расширить присутствие ГК Softline на рынке, получить доступ к новой клиентской базе, выйти в новые отрасли и ниши. Экспертиза и ресурсы Softline в различных направлениях станут катализаторами развития «ИРЭ-Полюс» на рынках РФ и дружественных стран. Разнообразие выпускаемой продукции компании и ее конкурентное качество вкупе с возможностями, которыми обладает ГК Softline, обеспечат увеличение как локального сбыта, так и международной экспансии. В этом направлении нами уже сделаны первые шаги. Благодаря качественным производственным мощностям «ИРЭ-Полюс», мы сможем наращивать объем производства без капитальных инвестиций. Все это позволит следовать ключевым приоритетам ГК Softline, обозначенным в нашей стратегии развития до 2030 года», – отметил Владимир Лавров, генеральный директор ГК Softline.

«Объединение с Softline открывает новые горизонты для нашей компании за счет выхода в новые отраслевые сегменты, что положительно отразится на росте продаж. Более того, объединение наших компетенций позволит клиентам получить доступ к продуктам, произведенным с помощью инновационных технологий. Совместно с ГК Softline мы уже составили план дальнейшего совместного развития продуктовой линейки с использованием технологий компьютерного зрения и искусственного интеллекта, что даст возможность вывести продукты на следующий технологический уровень. Став частью ГК Softline, мы сможем ускорить развитие медицинских технологий, а многолетний опыт группы компаний в экспортных продажах и работы на внешних рынках станет драйвером нашего продвижения за рубежом», – прокомментировал Николай Евтихиев, генеральный директор НТО «ИРЭ-Полюс». 

Сделка по приобретению НТО «ИРЭ-Полюс» может обеспечить до 25% ранее объявленного прироста прогнозного показателя EBITDA группы Softline (по про-форма), согласно которому в случае успешного завершения всех таргетируемых сделок слияния и поглощения по итогам 2024 года EBITDA может вырасти до 10 млрд рублей. Ранее опубликованный прогноз предполагал рост до 6 млрд рублей. С подробностями можно ознакомиться по ссылке.

Контакты для СМИ:

Светлана Ащеулова, PR-директор Softline, +7 925 8005038, pr@softline.com

О группе компаний Softline:

ПАО «Софтлайн» – один из лидеров ИТ-рынка с более чем 30-летним опытом, широким региональным присутствием в более чем 25 представительствах по всей России и доступом к квалифицированным кадрам, имеющий в штате свыше 9 000 сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. В настоящее время ПАО «Софтлайн» является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли. В 2023 году ее оборот превысил 91 млрд рублей. Группа обеспечивает и ускоряет цифровую трансформацию бизнеса своих заказчиков, связывая около 100 000 конечных клиентов из различных отраслей экономики с более чем 5 000 лучших в своем классе ИТ-производителей.

Компания обладает всеми необходимыми ресурсами и компетенциями, построенными на основе лучших международных практик, а также наиболее полным на рынке портфелем ИТ-продуктов и услуг, включая собственные решения. Группа нацелена на реализацию программы технологического суверенитета России, производство собственного аппаратного и программного обеспечения, развитие облачных сервисов, а также различных ИТ-услуг, включая услуги по кибербезопасности, заказной разработке и лизинговые услуги.

ГК Softline является группой компаний, которая объединяет различные бизнес-вертикали в ключевых сегментах ИТ-рынка: «Софтлайн Решения», Inferit, AХОFT, «Девелоника», SL Soft (включает продукты Robin, Polymatica, Цитрос, Босс.Кадровые системы, Преферентум, Robovoice, Soica, Citeck, Visitech, MD Audit), Группа «Борлас», Bell Integrator, Академия Softline, «Хабэко-Партнер» (ранее R.Partner), Softline ecommerce, Softline Digital и другие.

Новости, истории и события
Смотреть все
«РЖД-Технологии» автоматизируют закупочные процессы с помощью платформы ROBIN от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)
Новости

«РЖД-Технологии» автоматизируют закупочные процессы с помощью платформы ROBIN от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)

08.07.2025

Инициатива по ведению уроков информатики на базе ОС «МСВСфера» от «Инферит» (ГК Softline) в школах вошла в топ-100 лучших идей форума «Сильные идеи для нового времени»
Новости

Инициатива по ведению уроков информатики на базе ОС «МСВСфера» от «Инферит» (ГК Softline) в школах вошла в топ-100 лучших идей форума «Сильные идеи для нового времени»

07.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) представил рабочую станцию с жидкостным охлаждением для решения ИИ-задач
Новости

«Инферит» (ГК Softline) представил рабочую станцию с жидкостным охлаждением для решения ИИ-задач

07.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) выпустил новый сервер с жидкостным охлаждением для ИИ-задач
Новости

«Инферит» (ГК Softline) выпустил новый сервер с жидкостным охлаждением для ИИ-задач

04.07.2025

Вышел новый релиз бизнес-платформы Polymatica ЕРМ компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)
Новости

Вышел новый релиз бизнес-платформы Polymatica ЕРМ компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)

03.07.2025

Платформа «Клаудмастер» от «Инферит FinOps» (ГК Softline) возглавила рейтинг российских решений для управления облачными финансами
Новости

Платформа «Клаудмастер» от «Инферит FinOps» (ГК Softline) возглавила рейтинг российских решений для управления облачными финансами

02.07.2025

ГК Softline и Центр развития транспортных систем договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации транспорта
Новости

ГК Softline и Центр развития транспортных систем договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации транспорта

01.07.2025

Акционеры ПАО «Софтлайн» в ходе Годового общего собрания приняли ряд важных решений, направленных на создание долгосрочной акционерной стоимости Компании
Новости

Акционеры ПАО «Софтлайн» в ходе Годового общего собрания приняли ряд важных решений, направленных на создание долгосрочной акционерной стоимости Компании

01.07.2025

Академия АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) и CoMind запускают практико-ориентированную программу обучения ИИ для бизнеса
Новости

Академия АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) и CoMind запускают практико-ориентированную программу обучения ИИ для бизнеса

30.06.2025

ПАО «Софтлайн» стало эталоном IR-рейтинга Smart-lab
Новости

ПАО «Софтлайн» стало эталоном IR-рейтинга Smart-lab

30.06.2025

Провайдер «Инферит Облако» (ГК Softline) и компания «Береста РК» объявили о стратегическом партнерстве в сфере цифровой трансформации бизнеса
Новости

Провайдер «Инферит Облако» (ГК Softline) и компания «Береста РК» объявили о стратегическом партнерстве в сфере цифровой трансформации бизнеса

27.06.2025

 ГК Softline приобретает контролирующую долю в группе компаний Омег-Альянс
Новости

ГК Softline приобретает контролирующую долю в группе компаний Омег-Альянс

27.06.2025

Российский производитель лазерных решений VPG LaserONE (ГК Softline) принял участие в Центрально-азиатском конгрессе по эндоурологии (CEAC 2025)
Новости

Российский производитель лазерных решений VPG LaserONE (ГК Softline) принял участие в Центрально-азиатском конгрессе по эндоурологии (CEAC 2025)

26.06.2025

Bell Integrator (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) принял участие в дискуссии на тему искусственного интеллекта в рамках ПМЭФ-2025
Новости

Bell Integrator (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) принял участие в дискуссии на тему искусственного интеллекта в рамках ПМЭФ-2025

26.06.2025

Позиция ГК Softline по приобретению завода по производству электроинструментов в г. Энгельс
Новости

Позиция ГК Softline по приобретению завода по производству электроинструментов в г. Энгельс

25.06.2025

ГК Softline и «Телеком биржа» объявляют о партнерстве в сфере облачных решений
Новости

ГК Softline и «Телеком биржа» объявляют о партнерстве в сфере облачных решений

25.06.2025

«Инферит ОС» (ГК Softline) подтвердил совместимость ОС «МСВСфера Сервер» 9 и справочной правовой системы «КонсультантПлюс»
Новости

«Инферит ОС» (ГК Softline) подтвердил совместимость ОС «МСВСфера Сервер» 9 и справочной правовой системы «КонсультантПлюс»

25.06.2025

Генеральный директор ГК Softline Владимир Лавров выступил на ежегодном ИТ-завтраке РУССОФТ на ПМЭФ-2025
Новости

Генеральный директор ГК Softline Владимир Лавров выступил на ежегодном ИТ-завтраке РУССОФТ на ПМЭФ-2025

24.06.2025

Без паники: как управлять ИТ-инфраструктурой без SCCM
Блог

Без паники: как управлять ИТ-инфраструктурой без SCCM

07.07.2025

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности
Блог

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности

04.07.2025

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ
Блог

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ

01.07.2025

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса
Блог

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса

27.06.2025

Технологии умного города: от ИИ до RPA
Блог

Технологии умного города: от ИИ до RPA

25.06.2025

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)
Блог

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)

23.06.2025

Российские облачные сервисы: преимущества, особенности и выбор
Блог

Российские облачные сервисы: преимущества, особенности и выбор

20.06.2025

VPS: что это и когда он необходим бизнесу
Блог

VPS: что это и когда он необходим бизнесу

17.06.2025

Яндекс 360: эволюция решений для цифровой трансформации бизнеса
Блог

Яндекс 360: эволюция решений для цифровой трансформации бизнеса

11.06.2025

Платформизация, безопасность ИИ и активная защита малого бизнеса — «Лаборатория Касперского» об ИБ-рынке
Блог

Платформизация, безопасность ИИ и активная защита малого бизнеса — «Лаборатория Касперского» об ИБ-рынке

09.06.2025

Генеративный ИИ в промышленности: роботы, агенты и «Индустрия 6.0»
Блог

Генеративный ИИ в промышленности: роботы, агенты и «Индустрия 6.0»

04.06.2025

Платежные терминалы: виды, безопасность и тенденции рынка
Блог

Платежные терминалы: виды, безопасность и тенденции рынка

28.05.2025

Российские антивирусы
Блог

Российские антивирусы

26.05.2025

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025
Блог

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025

20.05.2025

Цифровая трансформация: с чего начать
Блог

Цифровая трансформация: с чего начать

15.05.2025

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек
Блог

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек

06.05.2025

Как устроены цифровые двойники: этапы разработки и примеры использования
Блог

Как устроены цифровые двойники: этапы разработки и примеры использования

29.04.2025

Стратегия перехода в облако
Блог

Стратегия перехода в облако

24.04.2025

ИТ-решения, кейсы, новости
в Telegram-канале Softline
Подписаться