Москва
Мероприятия
Блог
Войти
main-bg
Новости

ГК Softline подводит итоги участия в ЦИПР 2025

ГК Softline (ПАО «Софтлайн»), инвестиционно-технологический холдинг с фокусом на инновации, приняла активное участие в мероприятии «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). Юбилейная десятая международная конференция прошла со 2 по 5 июня в Нижнем Новгороде и стала сосредоточением значимых для ИТ-мира событий. ГК Softline выступила одним из ВИП-партнеров ЦИПР, представила ключевые сервисы и оборудование собственного производства, а также организовала пленарную сессию и приняла участие в партнерских мероприятиях. Одним из важных результатов ЦИПР 2025 для группы компаний стало заключение соглашений о сотрудничестве с российскими компаниями и проведение переговоров с представителями иностранных организаций. В этом году на ЦИПР собрались представители бизнеса и власти для обсуждения актуальных вопросов цифровой трансформации экономики. Мероприятие посетили более 10 000 человек из всех регионов России и 114 стран мира. В рамках деловой программы состоялось около 140 сессий, было представлено 176 стендов с цифровыми решениями российских и международных компаний. Конференция прошла при участии председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, вице-премьеровДениса Мантурова и Дмитрия Григоренко, федеральных министров, губернаторов и представителей крупных ИТ-компаний. Деловая программа ЦИПР 2025 началась с обсуждения стратегических вопросов и технологических приоритетов промышленности в условиях трансформации. Генеральный директор ГК Softline Владимир Лавров вместе с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максутом Шадаевым выступили на сессии «Технологические инновации. Отечественные vs зарубежные», где обсудили перспективы возвращения западных вендоров и связанные с этим риски и задачи российских компаний. Большой интерес у бизнеса и госкомпаний вызвала сессия ГК Softline «Генеративный ИИ в промышленности», где спикерами выступили коммерческий директор «Инферита» (ГК Softline) Олег Епишин и коммерческий директор «Девелоники» (входит в кластер FabricaONE.AI ГК Softline) Роман Смирнов. Модератором сессии «Битва за мозги — как работает рынок труда в ИТ» стала директор по персоналу «Софтлайн Решений» (ГК Softline) Наталья Лиходиевская. Андрей Найденов, руководитель блока анализа защищенности Infosecurity (ГК Softline), представил свой доклад на сессии «Белый хакер как профессия будущего».

Владимир Лавров также принял участие в партнерской сессии СИБУР «Завод + код = пятилетка за три года». На сессии, посвященной системе подготовки кадров для промышленности, выступил вице-президент Группы «Борлас» Сергей Прошлецов. Дмитрий Исаев, исполнительный директор компании «Стахановец» (ГК Softline), стал участником сессии РУССОФТ.

На ЦИПР была развернута широкая выставочная экспозиция российских и международных решений в сфере высоких технологий, включая и отдельный международный павильон. ГК Softline организовала технологичный двухэтажный стенд, который принял тысячи посетителей из более чем 30 стран. На стенде группа компаний представила свои ключевые продукты и технологии:

  • оборудование и ПО «Инферит» — от ноутбуков и серверов до ОС МСВСфера и облачных сервисов;
  • флагманские решения и сервисы — SEA, САПР, ИБ-решения, Softline Облако и др.;
  • платформу тестирования Test IT;
  • PLM-решения «Борлас»;
  • аналитические инструменты;
  • комплекс с уникальной опцией расчета персональных рисков сотрудников от «Стахановца» и т.д.

Стенд ГК Softline посетили министры цифрового развития Саратовской, Чувашской, Нижегородской областей и Татарстана, руководители ведущих вузов, представители ИТ-ведомств и органов власти, включая ДИТ Москвы, министерства цифрового развития Орловской, Кировской областей, Красноярского края, Хакасии, Бурятии, а такжеЦИТ Нижегородской областии МИАЦ Нижегородской области. Кроме того, на площадке стенда состоялись ряд встреч и переговоры с министрами цифрового развития Пермского края, Брянской и Омской областей, представителями Нижегородского института развития образования, ФГУП НАМИ, ПАО ВМТП,ЦТиП, Министерства образования Нижегородской области, Саратовской области, Чувашии, Республики Татарстан, Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, ПИМУ, НГТУ.

В открытый день форума ГК Softline провела различные HR-активности, связанные с поиском новых кадров. Десятки выпускников и ИТ-профессионалов посетили стенд, где получили подробную информацию о возможностях развития в компаниях группы. Также были проведены встречи с партнерами рынка для обсуждения трудоустройства их специалистов в соответствии с потребностями ГК Softline.

Конференция ЦИПР 2025 стала площадкой и для обсуждения перспектив международного сотрудничества компаний. Так, стенд ГК Softline посетила делегация Кубы во главе с министром связи республики Майра Аревич Марин. Были проведены переговоры по теме информационной и промышленной безопасности с ведущей кубинской ИТ-компанией ETI. Также решения ГК Softline были представлены гостям из Нигерии, Кении, Танзании.

На ЦИПР 2025 прошел глобальный цифровой форум, где делегаты от государств, бизнеса, науки и международных организаций обсудили ключевые направления развития в ИТ-сфере. Основными темами стали — безопасность, технологический суверенитет и международное сотрудничество в ИКТ.Так, Андрей Винницкий, руководитель направления по работе с международными партнерамиГК Softline, провел переговоры с представителями Индонезии, Зимбабве, Мозамбика, Южного Судана, Экваториальной Гвинеи, Кубы, ЮАР, Казахстана и Бангладеш. Также прошли встречи с цифровыми атташе из Вьетнама, ОАЭ, ЮАР. С представителем банка Индии обсуждалось сотрудничество по вопросам информационной безопасности. Важно отметить, что ИБ-решения, а также разработки компании «Инферит» вызвали живой интерес у иностранных делегатов.

Кроме того, Андрей Винницкий принял участие в сессии «Доверенные цифровые партнеры: Россия и мир». Он представил решения группы компаний директору Института телекоммуникаций Никарагуа (является регулятором в сфере ИТ в республике) и председателю ИТ-ассоциации Алжира. Достигнуты договоренности продолжить диалог для установления взаимодействия с локальными ИТ-компаниями и продвижения решений ГК Softline.

В результате многочисленных контактов с представителями из разных стран отмечена заинтересованность зарубежных ИТ-компаний в сотрудничестве с российским бизнесом и высокий потенциал решений ГК Softline для выхода на дружественные рынки.

По итогам ЦИПР 2025 ГК Softline заключила ряд партнерских соглашений с российскими компаниями и организациями: SimpleOne, Yandex B2B Tech, Минцифры Саратовской области, АО «Росатом Автоматизированные системы управления», «СИБУР Холдинг» и ГКУ Нижегородской области «Центр Развития Транспортных Систем», НГТУ. СNaumen группа компаний договорилась о развитии ITSM-решений, скомпанией «Цифровые Технологии и Платформы»— о реализации проектов в области САПР, с компанией «РЕД СОФТ» — о создании безопасного ПО, с ИПФ РАН — об обмене опытом в области научных разработок. «Тест АйТи» («Девелоника», входит в кластер FabricaONE.AI ГК Softline)заключила соглашение с «Лукоморье» по импортозамещению зарубежных легаси-инструментов, с «Группой Астра» подписан меморандум по созданию открытой методологии разработки безопасного ПО.

«С каждым годом наше участие в ЦИПР становится все более весомым и результативным. В этом году мы успели многое: свериться с рынком, обсудить совместные инициативы с представителями бизнеса и власти, установить партнерство с рядом российских компаний, а также обсудить векторы сотрудничества с иностранными организациями. ЦИПР — уникальная среда для генерации и обсуждения новых идей и мощный импульс для развития отрасли. Уверен, что проделанная нами работа будет способствовать цифровой трансформации экономики и укрепит технологическое лидерство российских компаний в промышленном и ИТ-секторах», — отметил Владимир Лавров,генеральный директор ГК Softline.

Справка:

Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн»)— инвестиционно-технологический холдинг, лидирующий в ряде сегментов рынка технологий, c более чем 30-летним опытом и широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме, Индонезии и ОАЭ.

ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер — SOFL). Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:

  • искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;
  • производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;
  • разработка решений в области информационной безопасности;
  • реализация комплексных ИТ-проектов.

ГК Softline является платформой для консолидации ИТ-компаний и формирования новых ИТ-кластеров для их выхода на рынки капитала и финансирования роста. ГК Softline обеспечивает им синергию путем доступа к своей клиентской базе на рынках своего присутствия.

Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики. В настоящее время ГК Softline является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли со среднегодовыми темпами роста более 30%. В 2024 году ее оборот превысил 120,6 млрд рублей.

Контакты для СМИ:

Светлана Ащеулова-Панкова, PR-директор Softline, +7 925 800 5038, pr@softline.com

Новости, истории и события
Смотреть все
«Инферит Техника» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) представила моноблок TechOne для офиса и работы с медиа
Новости

«Инферит Техника» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) представила моноблок TechOne для офиса и работы с медиа

11.09.2026

Группа «Борлас» (ГК Softline) получила статус мастер-дистрибьютора по продуктам LS-TECH
Новости

Группа «Борлас» (ГК Softline) получила статус мастер-дистрибьютора по продуктам LS-TECH

10.09.2026

ГК Softline провела саммит по информационной безопасности «Новая архитектура киберустойчивости: опыт лидеров индустрии»
Новости

ГК Softline провела саммит по информационной безопасности «Новая архитектура киберустойчивости: опыт лидеров индустрии»

10.09.2026

ГК Softline получила награду «Партнер года» от компании InfoWatch
Новости

ГК Softline получила награду «Партнер года» от компании InfoWatch

09.09.2026

Bell Integrator fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) реализовала проект по анализу и оптимизации чат-бота для крупной сети медицинских клиник
Новости

Bell Integrator fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) реализовала проект по анализу и оптимизации чат-бота для крупной сети медицинских клиник

09.09.2026

ГК Softline примет участие в форуме «Цифроземье-2026»
Новости

ГК Softline примет участие в форуме «Цифроземье-2026»

08.09.2026

Infosecurity (ГК Softline) помогла Благотворительному фонду «Друзья» привести процессы обработки персональных данных в соответствие требованиям законодательства
Новости

Infosecurity (ГК Softline) помогла Благотворительному фонду «Друзья» привести процессы обработки персональных данных в соответствие требованиям законодательства

07.09.2026

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) интегрировали с ELMA365 Service Desk для автоматического обнаружения и инвентаризации ИТ-активов
Новости

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) интегрировали с ELMA365 Service Desk для автоматического обнаружения и инвентаризации ИТ-активов

02.09.2026

Новый учебный год в корпоративном обучении: Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) подводит итоги и делится планами
Новости

Новый учебный год в корпоративном обучении: Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) подводит итоги и делится планами

31.08.2026

Эксперты ГК Softline будут вести курсы по ИИ в Поволжском государственном технологическом университете
Новости

Эксперты ГК Softline будут вести курсы по ИИ в Поволжском государственном технологическом университете

28.08.2026

ПАО «СОФТЛАЙН» ОБЪЯВЛЯЕТ О РОСТЕ СКОРР. EBITDA В 1,5 РАЗА ВО 2 КВАРТАЛЕ 2026 ГОДА ЗА СЧЕТ УСПЕШНОЙ ИИ-ОПТИМИЗАЦИИ
Новости

ПАО «СОФТЛАЙН» ОБЪЯВЛЯЕТ О РОСТЕ СКОРР. EBITDA В 1,5 РАЗА ВО 2 КВАРТАЛЕ 2026 ГОДА ЗА СЧЕТ УСПЕШНОЙ ИИ-ОПТИМИЗАЦИИ

27.08.2026

Направление разработки промышленного ПО fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) заключило дистрибьюторское соглашение с Центром экспертизы и дистрибуции цифровых технологий Axoft
Новости

Направление разработки промышленного ПО fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) заключило дистрибьюторское соглашение с Центром экспертизы и дистрибуции цифровых технологий Axoft

26.08.2026

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) приняла участие в разработке цифрового решения для выездных сотрудников крупного российского банка
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) приняла участие в разработке цифрового решения для выездных сотрудников крупного российского банка

19.08.2026

Группа «Борлас» (ГК Softline) и «УМКАаддитех» объединяют компетенции в области искусственного интеллекта, генеративного проектирования и аддитивного производства
Новости

Группа «Борлас» (ГК Softline) и «УМКАаддитех» объединяют компетенции в области искусственного интеллекта, генеративного проектирования и аддитивного производства

11.08.2026

ГК Softline повышает эффективность внутренней техподдержки с помощью собственного ИИ-сервиса
Новости

ГК Softline повышает эффективность внутренней техподдержки с помощью собственного ИИ-сервиса

10.08.2026

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) разработала решение по онлайн-перевыпуску сертификатов электронной подписи для крупного российского банка
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) разработала решение по онлайн-перевыпуску сертификатов электронной подписи для крупного российского банка

10.08.2026

Серверы «Инферит Техники» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) подтвердили совместимость с решением Sharx Storage 2.x для хранения данных
Новости

Серверы «Инферит Техники» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) подтвердили совместимость с решением Sharx Storage 2.x для хранения данных

05.08.2026

Проект ООО «ЦЦТ» (Группа «Борлас», ГК Softline) по цифровизации производственной безопасности в FESCO номинирован на конкурс «1С:Проект года»
Новости

Проект ООО «ЦЦТ» (Группа «Борлас», ГК Softline) по цифровизации производственной безопасности в FESCO номинирован на конкурс «1С:Проект года»

04.08.2026

Платежные терминалы: что это такое, какие они бывают и как их выбрать
Блог

Платежные терминалы: что это такое, какие они бывают и как их выбрать

09.09.2026

Бухгалтерские архивы: обзор систем для хранения финансово-хозяйственных документов
Блог

Бухгалтерские архивы: обзор систем для хранения финансово-хозяйственных документов

04.09.2026

Востребованные профессии в ИТ в 2027 году: зарплаты, спрос и влияние ИИ
Блог

Востребованные профессии в ИТ в 2027 году: зарплаты, спрос и влияние ИИ

28.08.2026

Топ-20 мифов об аутсорсинге ИТ-услуг: комментарии эксперта
Блог

Топ-20 мифов об аутсорсинге ИТ-услуг: комментарии эксперта

26.08.2026

Аналоги решений Adobe в России в 2026
Блог

Аналоги решений Adobe в России в 2026

21.08.2026

Как искусственный интеллект меняет сферу образования
Блог

Как искусственный интеллект меняет сферу образования

14.08.2026

HaaS: что обсудить с провайдером до подписания договора
Блог

HaaS: что обсудить с провайдером до подписания договора

12.08.2026

Обмен файлами в компании: как избавиться от технологического зоопарка SFTP-серверов и скриптов
Блог

Обмен файлами в компании: как избавиться от технологического зоопарка SFTP-серверов и скриптов

05.08.2026

Российские системы управления проектами: какие решения заменили Jira и Trello — опыт компаний
Блог

Российские системы управления проектами: какие решения заменили Jira и Trello — опыт компаний

04.08.2026

Реестровое оборудование 2026: тренды российского рынка и экономия на налоговых льготах
Блог

Реестровое оборудование 2026: тренды российского рынка и экономия на налоговых льготах

03.08.2026

Какие бизнес-процессы автоматизировать в 2026 году для быстрого результата
Блог

Какие бизнес-процессы автоматизировать в 2026 году для быстрого результата

03.08.2026

Внедрение ИИ, которое окупается: портфель готовых услуг + комплексный подход
Блог

Внедрение ИИ, которое окупается: портфель готовых услуг + комплексный подход

27.07.2026

UEMaaS: как управлять смартфонами, планшетами, ноутбуками и рабочими станциями из одной консоли
Блог

UEMaaS: как управлять смартфонами, планшетами, ноутбуками и рабочими станциями из одной консоли

17.07.2026

Как понять, что вашу инфраструктуру уже взломали
Блог

Как понять, что вашу инфраструктуру уже взломали

08.07.2026

«Железо» без дефицита: российские компьютеры на базе DDR5
Блог

«Железо» без дефицита: российские компьютеры на базе DDR5

03.07.2026

PAM-системы в 2026 году: от хранилища паролей до интеллектуального щита для инфраструктуры
Блог

PAM-системы в 2026 году: от хранилища паролей до интеллектуального щита для инфраструктуры

02.07.2026

Аутсорсинг ИТ. 10 задач, которые выгоднее передать внешнему партнеру
Блог

Аутсорсинг ИТ. 10 задач, которые выгоднее передать внешнему партнеру

26.06.2026

Как быстро купить лицензионное ПО: пошаговая инструкция
Блог

Как быстро купить лицензионное ПО: пошаговая инструкция

25.06.2026