Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

ГК Softline подводит итоги участия в ЦИПР 2025

ГК Softline (ПАО «Софтлайн»), инвестиционно-технологический холдинг с фокусом на инновации, приняла активное участие в мероприятии «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). Юбилейная десятая международная конференция прошла со 2 по 5 июня в Нижнем Новгороде и стала сосредоточением значимых для ИТ-мира событий. ГК Softline выступила одним из ВИП-партнеров ЦИПР, представила ключевые сервисы и оборудование собственного производства, а также организовала пленарную сессию и приняла участие в партнерских мероприятиях. Одним из важных результатов ЦИПР 2025 для группы компаний стало заключение соглашений о сотрудничестве с российскими компаниями и проведение переговоров с представителями иностранных организаций. В этом году на ЦИПР собрались представители бизнеса и власти для обсуждения актуальных вопросов цифровой трансформации экономики. Мероприятие посетили более 10 000 человек из всех регионов России и 114 стран мира. В рамках деловой программы состоялось около 140 сессий, было представлено 176 стендов с цифровыми решениями российских и международных компаний. Конференция прошла при участии председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, вице-премьеровДениса Мантурова и Дмитрия Григоренко, федеральных министров, губернаторов и представителей крупных ИТ-компаний. Деловая программа ЦИПР 2025 началась с обсуждения стратегических вопросов и технологических приоритетов промышленности в условиях трансформации. Генеральный директор ГК Softline Владимир Лавров вместе с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максутом Шадаевым выступили на сессии «Технологические инновации. Отечественные vs зарубежные», где обсудили перспективы возвращения западных вендоров и связанные с этим риски и задачи российских компаний. Большой интерес у бизнеса и госкомпаний вызвала сессия ГК Softline «Генеративный ИИ в промышленности», где спикерами выступили коммерческий директор «Инферита» (ГК Softline) Олег Епишин и коммерческий директор «Девелоники» (входит в кластер FabricaONE.AI ГК Softline) Роман Смирнов. Модератором сессии «Битва за мозги — как работает рынок труда в ИТ» стала директор по персоналу «Софтлайн Решений» (ГК Softline) Наталья Лиходиевская. Андрей Найденов, руководитель блока анализа защищенности Infosecurity (ГК Softline), представил свой доклад на сессии «Белый хакер как профессия будущего».

Владимир Лавров также принял участие в партнерской сессии СИБУР «Завод + код = пятилетка за три года». На сессии, посвященной системе подготовки кадров для промышленности, выступили генеральный директор VPG LaserONE (ГК Softline) Николай Евтихиев и вице-президент Группы «Борлас» Сергей Прошлецов. Дмитрий Исаев, исполнительный директор компании «Стахановец» (ГК Softline), стал участником сессии РУССОФТ.

На ЦИПР была развернута широкая выставочная экспозиция российских и международных решений в сфере высоких технологий, включая и отдельный международный павильон. ГК Softline организовала технологичный двухэтажный стенд, который принял тысячи посетителей из более чем 30 стран. На стенде группа компаний представила свои ключевые продукты и технологии:

  • оборудование и ПО «Инферит» — от ноутбуков и серверов до ОС МСВСфера и облачных сервисов;
  • флагманские решения и сервисы — SEA, САПР, ИБ-решения, Softline Облако и др.;
  • лазерные системы VPG LaserONE;
  • платформу тестирования Test IT;
  • PLM-решения «Борлас»;
  • аналитические инструменты;
  • комплекс с уникальной опцией расчета персональных рисков сотрудников от «Стахановца» и т.д.

Стенд ГК Softline посетили министры цифрового развития Саратовской, Чувашской, Нижегородской областей и Татарстана, руководители ведущих вузов, представители ИТ-ведомств и органов власти, включая ДИТ Москвы, министерства цифрового развития Орловской, Кировской областей, Красноярского края, Хакасии, Бурятии, а такжеЦИТ Нижегородской областии МИАЦ Нижегородской области. Кроме того, на площадке стенда состоялись ряд встреч и переговоры с министрами цифрового развития Пермского края, Брянской и Омской областей, представителями Нижегородского института развития образования, ФГУП НАМИ, ПАО ВМТП,ЦТиП, Министерства образования Нижегородской области, Саратовской области, Чувашии, Республики Татарстан, Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, ПИМУ, НГТУ.

В открытый день форума ГК Softline провела различные HR-активности, связанные с поиском новых кадров. Десятки выпускников и ИТ-профессионалов посетили стенд, где получили подробную информацию о возможностях развития в компаниях группы. Также были проведены встречи с партнерами рынка для обсуждения трудоустройства их специалистов в соответствии с потребностями ГК Softline.

Конференция ЦИПР 2025 стала площадкой и для обсуждения перспектив международного сотрудничества компаний. Так, стенд ГК Softline посетила делегация Кубы во главе с министром связи республики Майра Аревич Марин. Были проведены переговоры по теме информационной и промышленной безопасности с ведущей кубинской ИТ-компанией ETI. Также решения ГК Softline были представлены гостям из Нигерии, Кении, Танзании.

На ЦИПР 2025 прошел глобальный цифровой форум, где делегаты от государств, бизнеса, науки и международных организаций обсудили ключевые направления развития в ИТ-сфере. Основными темами стали — безопасность, технологический суверенитет и международное сотрудничество в ИКТ.Так, Андрей Винницкий, руководитель направления по работе с международными партнерамиГК Softline, провел переговоры с представителями Индонезии, Зимбабве, Мозамбика, Южного Судана, Экваториальной Гвинеи, Кубы, ЮАР, Казахстана и Бангладеш. Также прошли встречи с цифровыми атташе из Вьетнама, ОАЭ, ЮАР. С представителем банка Индии обсуждалось сотрудничество по вопросам информационной безопасности. Важно отметить, что ИБ-решения, а также разработки компании «Инферит» вызвали живой интерес у иностранных делегатов.

Кроме того, Андрей Винницкий принял участие в сессии «Доверенные цифровые партнеры: Россия и мир». Он представил решения группы компаний директору Института телекоммуникаций Никарагуа (является регулятором в сфере ИТ в республике) и председателю ИТ-ассоциации Алжира. Достигнуты договоренности продолжить диалог для установления взаимодействия с локальными ИТ-компаниями и продвижения решений ГК Softline.

В результате многочисленных контактов с представителями из разных стран отмечена заинтересованность зарубежных ИТ-компаний в сотрудничестве с российским бизнесом и высокий потенциал решений ГК Softline для выхода на дружественные рынки.

По итогам ЦИПР 2025 ГК Softline заключила ряд партнерских соглашений с российскими компаниями и организациями: SimpleOne, Yandex B2B Tech, Минцифры Саратовской области, АО «Росатом Автоматизированные системы управления», «СИБУР Холдинг» и ГКУ Нижегородской области «Центр Развития Транспортных Систем», НГТУ. СNaumen группа компаний договорилась о развитии ITSM-решений, скомпанией «Цифровые Технологии и Платформы»— о реализации проектов в области САПР, с компанией «РЕД СОФТ» — о создании безопасного ПО, с ИПФ РАН — об обмене опытом в области научных разработок. «Тест АйТи» («Девелоника», входит в кластер FabricaONE.AI ГК Softline)заключила соглашение с «Лукоморье» по импортозамещению зарубежных легаси-инструментов, с «Группой Астра» подписан меморандум по созданию открытой методологии разработки безопасного ПО.

«С каждым годом наше участие в ЦИПР становится все более весомым и результативным. В этом году мы успели многое: свериться с рынком, обсудить совместные инициативы с представителями бизнеса и власти, установить партнерство с рядом российских компаний, а также обсудить векторы сотрудничества с иностранными организациями. ЦИПР — уникальная среда для генерации и обсуждения новых идей и мощный импульс для развития отрасли. Уверен, что проделанная нами работа будет способствовать цифровой трансформации экономики и укрепит технологическое лидерство российских компаний в промышленном и ИТ-секторах», — отметил Владимир Лавров,генеральный директор ГК Softline.

Справка:

Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн»)— инвестиционно-технологический холдинг, лидирующий в ряде сегментов рынка технологий, c более чем 30-летним опытом и широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме, Индонезии и ОАЭ.

ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер — SOFL). Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:

  • искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;
  • производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;
  • разработка решений в области информационной безопасности;
  • реализация комплексных ИТ-проектов.

ГК Softline является платформой для консолидации ИТ-компаний и формирования новых ИТ-кластеров для их выхода на рынки капитала и финансирования роста. ГК Softline обеспечивает им синергию путем доступа к своей клиентской базе на рынках своего присутствия.

Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики. В настоящее время ГК Softline является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли со среднегодовыми темпами роста более 30%. В 2024 году ее оборот превысил 120,6 млрд рублей.

Контакты для СМИ:

Светлана Ащеулова-Панкова, PR-директор Softline, +7 925 800 5038, pr@softline.com

Новости, истории и события
Смотреть все
BillogicPlatform от «Инферит» (ГК Softline) помогла компании Cloud Technology автоматизировать работу с подписками
Новости

BillogicPlatform от «Инферит» (ГК Softline) помогла компании Cloud Technology автоматизировать работу с подписками

31.07.2025

Компания Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) реализовала проект по импортозамещению иностранной CMS системы SiteCore и переводу сайта крупного российского банка на новый технологический стек открытого российского ПО
Новости

Компания Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) реализовала проект по импортозамещению иностранной CMS системы SiteCore и переводу сайта крупного российского банка на новый технологический стек открытого российского ПО

30.07.2025

SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) выпустила обновление BI-платформы Polymatica
Новости

SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) выпустила обновление BI-платформы Polymatica

30.07.2025

«Инферит ОС» (ГК Softline) запускает открытое бета-тестирование операционной системы «МСВСфера» 10
Новости

«Инферит ОС» (ГК Softline) запускает открытое бета-тестирование операционной системы «МСВСфера» 10

29.07.2025

Академия Softline (ГК Softline) открывает обучение по продуктам С-Терра
Новости

Академия Softline (ГК Softline) открывает обучение по продуктам С-Терра

29.07.2025

«Инферит ОС» (ГК Softline) запускает курсы по администрированию и основам работы в ОС «МСВСфера» в Академии Softline
Новости

«Инферит ОС» (ГК Softline) запускает курсы по администрированию и основам работы в ОС «МСВСфера» в Академии Softline

28.07.2025

ГК Softline помогла компании Right line внедрить MaxPatrol SIEM и MaxPatrol VM для защиты ИТ-инфраструктуры
Новости

ГК Softline помогла компании Right line внедрить MaxPatrol SIEM и MaxPatrol VM для защиты ИТ-инфраструктуры

28.07.2025

 ГК Softline стала платиновым партнером VK Tech
Новости

ГК Softline стала платиновым партнером VK Tech

25.07.2025

Подтверждена совместимость ОС «МСВСфера» от «Инферит ОС» и платформы ROBIN от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)
Новости

Подтверждена совместимость ОС «МСВСфера» от «Инферит ОС» и платформы ROBIN от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)

24.07.2025

ПАО «Софтлайн» опубликует аудированную Консолидированную финансовую отчетность ПАО «Софтлайн» за 6 месяцев 2025 года 21 августа 2025 года
Новости

ПАО «Софтлайн» опубликует аудированную Консолидированную финансовую отчетность ПАО «Софтлайн» за 6 месяцев 2025 года 21 августа 2025 года

24.07.2025

ГК Softline и ГК «ИТ Эксперт» объединят усилия для продвижения ITSM-решений
Новости

ГК Softline и ГК «ИТ Эксперт» объединят усилия для продвижения ITSM-решений

23.07.2025

ГК Softline — 6 место в рейтинге крупнейших ИТ-компаний России
Новости

ГК Softline — 6 место в рейтинге крупнейших ИТ-компаний России

23.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) представил обновленную версию ПО для инвентаризации и контроля ИТ-активов «Инферит ИТМен»
Новости

«Инферит» (ГК Softline) представил обновленную версию ПО для инвентаризации и контроля ИТ-активов «Инферит ИТМен»

22.07.2025

«Инферит ОС» (ГК Softline) подтвердил совместимость операционной системы «МСВСфера АРМ» 9 с техникой HIPER
Новости

«Инферит ОС» (ГК Softline) подтвердил совместимость операционной системы «МСВСфера АРМ» 9 с техникой HIPER

21.07.2025

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) разработал собственное решение для управления API компаний
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) разработал собственное решение для управления API компаний

18.07.2025

Подтверждена совместимость платформ Octo и Test IT («Девелоника», кластер FabricaONE.AI ГК Softline): решения для тестирования ПО работают в связке
Новости

Подтверждена совместимость платформ Octo и Test IT («Девелоника», кластер FabricaONE.AI ГК Softline): решения для тестирования ПО работают в связке

17.07.2025

Компания SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) выпустила новую версию Citeck CRM
Новости

Компания SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) выпустила новую версию Citeck CRM

17.07.2025

«Инферит ОС» (ГК Softline) и «БПМСофт» подтвердили совместимость ОС «МСВСфера Сервер» 9 и платформы BPMSoft
Новости

«Инферит ОС» (ГК Softline) и «БПМСофт» подтвердили совместимость ОС «МСВСфера Сервер» 9 и платформы BPMSoft

16.07.2025

Искусственный интеллект для медицины: реалии 2025 года
Блог

Искусственный интеллект для медицины: реалии 2025 года

24.07.2025

Топ российских производителей ноутбуков 2025: специализация и ведущие модели
Блог

Топ российских производителей ноутбуков 2025: специализация и ведущие модели

21.07.2025

ИБ-консультанты: кто спасет бизнес от утечек и хакерских атак
Блог

ИБ-консультанты: кто спасет бизнес от утечек и хакерских атак

18.07.2025

TMS-системы: рациональный и интеллектуальный подход к управлению тестированием
Блог

TMS-системы: рациональный и интеллектуальный подход к управлению тестированием

17.07.2025

Востребованные ИТ-профессии в 2025 году
Блог

Востребованные ИТ-профессии в 2025 году

15.07.2025

Без паники: как управлять ИТ-инфраструктурой без SCCM
Блог

Без паники: как управлять ИТ-инфраструктурой без SCCM

07.07.2025

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности
Блог

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности

04.07.2025

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ
Блог

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ

01.07.2025

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса
Блог

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса

27.06.2025

Технологии умного города: от ИИ до RPA
Блог

Технологии умного города: от ИИ до RPA

25.06.2025

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)
Блог

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)

23.06.2025

Российские облачные сервисы: преимущества, особенности и выбор
Блог

Российские облачные сервисы: преимущества, особенности и выбор

20.06.2025

VPS: что это и когда он необходим бизнесу
Блог

VPS: что это и когда он необходим бизнесу

17.06.2025

Яндекс 360: эволюция решений для цифровой трансформации бизнеса
Блог

Яндекс 360: эволюция решений для цифровой трансформации бизнеса

11.06.2025

Платформизация, безопасность ИИ и активная защита малого бизнеса — «Лаборатория Касперского» об ИБ-рынке
Блог

Платформизация, безопасность ИИ и активная защита малого бизнеса — «Лаборатория Касперского» об ИБ-рынке

09.06.2025

Генеративный ИИ в промышленности: роботы, агенты и «Индустрия 6.0»
Блог

Генеративный ИИ в промышленности: роботы, агенты и «Индустрия 6.0»

04.06.2025

Платежные терминалы: виды, безопасность и тенденции рынка
Блог

Платежные терминалы: виды, безопасность и тенденции рынка

28.05.2025

Российские антивирусы
Блог

Российские антивирусы

26.05.2025

ИТ-решения, кейсы, новости
в Telegram-канале Softline
Подписаться