
Windows Server 2012 R2 Essentials – предварительная версия уже доступна для загрузки
Корпорация Microsoft сообщила в своем блоге о выходе публичной превью-версии сервера для малого и среднего бизнеса Windows Server 2012 R2 Essentials.
Как и ожидалось, очередной релиз R2 включает в себя множество новых функций. Возможность выполнять виртуализацию гостевых виртуальных машин Windows Server Essentials на хост-сервере Windows Server Essentials при помощи автоматического мастера установки или вручную IT-администратором – только одна из них.
Итак, в новом релизе Windows Server 2012 R2 Essentials разработчики Microsoft сумели решить проблему, связанную со сложностью правильной настройки и управления виртуальными объектами операционной системы. Продукт позволяет выполнять виртуализацию гостевой виртуальной машины Windows Server Essentials на хост-сервер Windows Server Essentials. Это может быть сделано вручную администратором или, в зависимости от существующей OEM-конфигурации, при помощи простого мастера, который проведет через все этапы развертывания гостевой ВМ во время установки сервера.
Благодаря доступности виртуальных машин Windows Azure Virtual Machines администраторы теперь могут развертывать свой настроенный образ Windows Server 2012 R2 Essentials в облачную среду за несколько минут. Хотя эта опция была доступна и ранее, обновление предлагает дополнительные средства конфигурирования, упрощающие процессы облачного развертывания. К примеру, резервирование клиента и технология Storage Spaces отключены по умолчанию, поскольку перемещение больших объемов данных по сети может провоцировать простои и дополнительные затраты. Кстати, эти настройки доступны не только для Azure, но и для частных облаков.
Среда Windows Server 2012 Essentials предоставляет глубинную интеграцию с облачными службами, что обеспечивает гибкий доступ к ежедневным задачам по администрированию. Как сообщается в блоге Microsoft, теперь администраторам не нужно переключаться между разными панелями управления и web-порталами. Все действия выполняются, в основном, в рамках одной консоли, которая отображается только ключевые задачи, необходимые для определенного сервиса.
Интересно, что большинство пользователей Windows Server Essentials даже понятия не имеют обо всех доступных им облачных сервисах. Именно поэтому превью-версия Windows Server 2012 R2 Essentials предлагает новую страницу для отображения статуса интеграции сервисов, так что администраторы могут легко находить многочисленные службы Microsoft, которые доступны им из Windows Server 2012 R2 Essentials. В числе этих служб оказались Office 365, Windows Azure Active Directory, Windows Intune и Windows Azure Backup.
Согласно официальному сообщению, позднее в этом году Microsoft также планирует пополнить приложения My Server, выпущенные для платформ Windows Phone и Windows 8, новой онлайн-библиотекой SharePoint. Кроме того, функция удаленного web-доступа была перемещена с Silverlight на HTML5 и оптимизирована для сенсорного управления.
Ранее компании, приобретшие Windows Server редакции Standard или Datacenter, недоумевали, почему они не могут использовать новые возможности продукта Windows Server Essentials. Поэтому в Microsoft придумали серверную роль Windows Server Essentials Experience, которая активирует все функции и зависимые сервисы и роли редакции Windows Server 2012 R2 Essentials без каких-либо блокировок и ограничений.
Страница продуктов компании Microsoft Corporation: http://store.softline.ru/microsoft.
Получить консультацию по покупке и лицензированию вам поможет Евгений Лесных (e-mail: Evgeniy.Lesnykh@softline.ru, тел.: +7(495) 232-0060 доб. 3101), по обучению в Учебном центре Softline – Олег Цветков (e-mail: Oleg.Tsvetkov@softline.ru, тел.: +7 (495) 232-0023 доб. 1296).