Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Блог

Программное управление сетью. Современный подход к построению среды передачи данных

Работа с информацией – одно из самых перспективных направлений развития глобальной ИТ-сферы. Фактически все, что нас окружает, можно представить в виде большого массива данных. Конкурентное преимущество получает тот, кто может быстрее обработать и передать информацию. Поэтому главная задача любой ИТ-инфраструктуры – создать оптимальную среду передачи данных. Softline эффективно справляется с этой задачей, поскольку мы располагаем всем необходимым, для того чтобы строить сетевой фундамент инфраструктуры любой сложности.

Автор:

Андрей Прокошин

менеджер по развитию бизнеса Cisco в Департаменте развития бизнеса Softline

Softline строит сети, отвечающие актуальным требованиям: повсеместное увеличение количества трафика и его усложнение, важность поддержки мобильных сотрудников, реализация высокопроизводительных решений для обработки больших данных. Наша экспертиза в этой сфере основана в том числе и на давних партнерских взаимоотношениях с одним из лидеров рынка оборудования для сетей передачи данных – компанией Cisco Systems.

Партнерский статус Gold Certified Cisco Partner в России и международная облачная авторизация Cloud and Managed Services Master (CMSP Master), в очередной раз подтвержденные в этом году, демонстрируют наивысший уровень знаний нашей компании о продуктах разработчика. Большой опыт проектирования, развертывания и сервисного сопровождения решений Cisco позволяет Softline гибко подходить к нуждам заказчиков.

Стоит отметить, что статус Gold присваивается через процедуру независимого международного аудита по ряду бизнес-процессов. Среди них взаимодействие с заказчиком, подготовка бизнес-кейсов, ведение проектов по внедрению комплексных решений и их последующей поддержке, контроль качества работ и удовлетворенности заказчика, а также несколько других параметров. При этом принимается во внимание наличие актуальной методологии по каждому из процессов и подтверждение следования регламентирующим документам.

– Какие тренды сегодня существуют в сфере внедрения корпоративных сетей?

– На сегодняшний день только Cisco может предложить законченную, универсальную унифицированную платформу для построения и управления любыми типами сетей – Cisco Digital Network Architecture (Cisco DNA). Архитектура Cisco DNA поддерживает и автоматизирует как распределенные, так и кампусные сети. В основе этих решений общий подход SDN – программно-определяемая сеть. Основное преимущество данной технологии – управление сетью на программном уровне. Ее суть в том, что ИТ-специалистам компании-заказчика больше нет необходимости вручную контролировать работу сети или изменять настройки на всей цепочке сетевого оборудования от центрального коммутатора до порта пользователя. Все необходимые опции настраиваются в автоматическом режиме с применением общих политик из единой консоли управления всей сетью. Это значительная экономия времени специалистов. Но это, разумеется, далеко не единственное преимущество Cisco DNA.

– Какие плюсы дает заказчику указанное решение Cisco DNA для распределенных и кампусных сетей?

– Решение для кампусных сетей с программно-определяемым доступом Cisco SD-Access позволяет создать единую исключительно защищенную сеть и обеспечить широкие аналитические возможности. Суммируя все плюсы названного решения, можно выделить несколько ключевых пунктов.

  1. Быстрый запуск сети в эксплуатацию происходит за счет автоматизированного поддержания уникальных и актуальных конфигураций устройств.
  2. Подключение клиентских устройств быстро и безопасно. Эффект достигается за счет простоты управления IP-адресацией, эффективности использования адресации и гибкого применения динамических и гранулярных политик безопасности без привязки к IP-адресам.
  3. Адаптация сервисов и политик к новым требованиям бизнеса делается на основе технологии программно-определяемой сети и контроллера Cisco DNA Center. Контроллер управляет как опорной сетью, так и логической топологией и имеет целостную картину всей сети.
  4. Интеграция проводных и беспроводных сетей в единую среду производится через единую консоль управления для операций по развертыванию, настройке, эксплуатации.
  5. Воплощается одна повсеместная политика безопасности, заключающаяся в реализации единых уникальных политик за счет средств оркестрации DNA Center и свойств фабрики. В качестве критерия для применения политики используется не IP-адрес, а логический идентификатор «группы» пользователей и/или устройств.
  6. В решение встроен функционал искусственного интеллекта, позволяющий анализировать все имеющиеся данные с помощью средств аналитики в реальном времени и аналитики архивных данных. Система изучает ситуацию, адаптируется к изменениям, выявляет потенциальные проблемы до их возникновения и сама подсказывает решение инженеру заказчика.

Решение для кампусных сетей(SD-WAN) позволяет использовать преимущества архитектуры SDN в филиалах, WAN-сетях и облачных средах.

  1. Упростить и вынести все неавтоматизированные и ключевые сервисы в централизованное место, а в самом филиале оставить только маршрутизацию данных. Именно такой подход предлагает Cisco в своей программно-определяемой глобальной сети – Cisco SD-WAN.
  2. Провести полную автоматизацию филиалов – простое внедрение новых узлов связи без командной строки благодаря функции ZTP (Zero Touch Provisioning) с возможностью отправки нового устройства в филиалы без преднастройки и даже без вскрытия коробки.
  3. Обеспечить независимость транспортных каналов с возможностью развернуть WAN-канал на любом подключении. Кроме того, решение предполагает автоматический выбор канала при падении качества связи. При этом решение балансирует трафик и обеспечивает SLA для критических приложений.
  4. Предусмотрена возможность превратить маршрутизатор в элемент защиты с автоматической аутентификацией, применением политик, шифрованием и сквозной сегментацией трафика.
  5. Сквозная сегментация позволяет внедрить любые топологии и маршруты с управлением из единой точки.
  6. Стоит отметить простоту управления сетью с помощью единой консоли для операций по развертыванию, настройке и эксплуатации.

– Какую выгоду при этом получает бизнес от внедрения SDN-решений для кампусных сетей?

– Внедрение SDN-решений от Cisco Systems для кампусных сетей принесет заказчикам ряд очевидных преимуществ:

  • рост эффективности управления сетью;
  • сокращаются расходы на ее эксплуатацию;
  • повышается надежность работы и скорость отклика бизнес-приложений;
  • улучшается обеспечение сетевой безопасности;
  • повышается скорость запуска на рынок новых сервисов и услуг.

– А какие преимущества данное решение предоставляет для распределенных сетей предприятий?

Использование такого решения позволяет распределенным сетям предприятий отказаться от дорогостоящих VPN-каналов связи телеком-операторовТакже появляется возможность автоматически распределять трафик в сети передачи данных и отправлять его по наиболее дешевому и незагруженному каналу без потери скорости и качества работы приложений.

– Какие методики компания использует, чтобы инициировать изменения в самой ИТ-структуре заказчика? И как сделать более эффективным взаимодействие с ним?

– Для эффективного внедрения указанных решений необходима большая предварительная работа с заказчиком по выявлению его потребностей. Надо сначала ответить на главные вопросы: какую цель преследует заказчик? Как внедрение поможет его бизнесу? Мы придерживаемся правила Win-Win, согласно которому меняем фокус с желания продать на желание помочь клиенту решить его задачи. Так мы помогаем выигрывать обеим сторонам. Другой важный принцип нашей работы с заказчиками – концентрация на самом главном. Выделяя реперные точки, которые имеют первостепенное значение, и ставя в приоритет работу именно над ними, мы перестаем тратить время на ненужные действия и быстрее двигаемся к результату.

Специалисты Softline при работе с каждым заказчиком стараются понять, как устроены бизнес-процессы в компании, какие задачи ставятся и будут ставиться перед ИТ-департаментом. Далее мы разрабатываем стратегию развития и «уникальный продукт», отвечающий индивидуальным требованиям конкретного бизнеса. После завершения проекта обязательно должна быть проведена оценка бизнес-результата. В случае если у заказчика нет собственных метрик оценки, мы помогаем их разработать.

– Какие технологии есть у Cisco Systems, связанные с Wi-Fi-сетями?

– С выводом на рынок продукта SD-Access компания Cisco впервые заявила, что беспроводные сети становятся более управляемыми и простыми в плане поиска проблем, чем кабельные сети.

– Какие реализованные проекты в этой сфере вы можете привести в пример?

– В нашем портфеле есть знаковый реализованный проект, инициированный в 2018 г., по автоматизации системы складского учета в компании Kerama Marazzi. Одним из ключевых компонентов этого проекта была организация Wi-Fi-сети на оборудовании и технологиях Cisco.

Заказчик поставил перед собой следующие задачи в части автоматизации склада:

  • минимизировать «замороженный капитал» в товарных остатках на складе;
  • снизить затраты на логистику за счет точного знания местоположения товара и сокращения времени погрузки;
  • повысить мобильность персонала склада и сократить время на подготовку к отгрузке;
  • увеличить эффективность использования складских помещений без привлечения дополнительной рабочей силы.

В рамках общего проекта была выделена задача по модернизации склада промышленным Wi-Fi. Задачи перед ИТ-департаментом при выборе подрядчика были следующие:

  • выбор квалифицированного поставщика оборудования;
  • реализация проекта в соответствии с заданным SLA;
  • наличие в штате партнера сертифицированных специалистов по выбранному вендору.

Просчитав оптимальный вариант для решения указанных задач, Softline внедрила промышленный Wi-Fi. Основой системы стало решение компании Cisco, которое позволило учесть сложные климатические условия складских помещений. В результате проекта заказчик получил стабильное бесшовное покрытие, необходимое для масштабной цифровой трансформации бизнеса.

Имеет значение ряд важных подробностей. Из-за большого объема хранимой продукции и масштабов складских помещений ручной труд при поиске, сборе заказов и отгрузке товара требовал огромных временных и человеческих ресурсов. Кроме того, человеческий фактор мог привести к серьезным простоям в работе склада и, следовательно, финансовым потерям.

Kerama Marazzi – современная компания, изначально ориентированная на инновационные технологии и цифровизацию бизнеса. Переход на более современную систему WMS – один из шагов по совершенствованию логистики. До конца 2018 г. был автоматизирован самый крупный складской и производственный комплекс Kerama Marazzi, находящийся в г. Орле. Специалисты Softline провели на площадке заказчика внедрение промышленного Wi-Fi, что являлось частью внедрения системы WMS. Для ее эффективной работы потребовалось создать локальную информационную сеть, связывающую терминалы для считывания штрих-кодов с системой складского учета WMS.

Этот складской комплекс имеет общую площадь 88 тыс. м² и состоит из трех удаленных друг от друга площадок. С учетом сложных климатических условий внутри помещений, таких как отсутствие отопления зимой и высокая температура в летнее время, были выбраны внешние всепогодные точки доступа с расширенным рабочим температурным диапазоном. Монтаж при этом решено было проводить преимущественно на поверхности стен здания. Основу проекта составили точки доступа Cisco 1562D. Сеть работает в диапазоне 2,4 ГГц и имеет различные алгоритмы самонастройки в зависимости от радиообстановки на объекте. Было проведено радиообследование территории с замерами качества сигнала от точек доступа.

Это позволило почти на 30% оптимизировать спецификацию, полученную математическим путем, сократив число точек доступа. За счет этого удалось сократить расходы заказчика на внедрение. Кроме того, применение точек доступа с направленными антеннами позволило уменьшить плотность размещения устройств приема-передачи и решить технические вопросы, связанные с ограниченным количеством каналов Wi-Fi, работающих в диапазоне 2,4 Ггц.

В результате нашей команде удалось получить необходимый уровень доступности сервиса без потери качества связи. Такое решение можно в дальнейшем масштабировать на другие объекты с невысокой плотностью абонентов и обширной территорией покрытия.

– Какие дальнейшие действия будут предприниматься Softline, для того чтобы сотрудничество с заказчиком вышло на новый уровень?

– Следующим важным этапом сотрудничества мы видим интеграцию всех сетевых устройств заказчика в единый управляемый коммутатор. Преимущество Softline в том, что мы всегда можем подобрать для заказчика самый выгодный вариант, оценив предварительно его индивидуальные потребности.

Новости, истории и события
Смотреть все
ГК Softline внедряет в экосистему Softline Universe универсальную платформу Vaulterix для безопасного обмена данными и управления правами
Новости

ГК Softline внедряет в экосистему Softline Universe универсальную платформу Vaulterix для безопасного обмена данными и управления правами

28.03.2024

ГК Softline представляет новую услугу Kubernetes as a Service от Softline «Мультиоблако»
Новости

ГК Softline представляет новую услугу Kubernetes as a Service от Softline «Мультиоблако»

28.03.2024

Функция распознавания рукописного текста появилась в OCR-платформе SOICA от SL Soft (ГК Softline)
Новости

Функция распознавания рукописного текста появилась в OCR-платформе SOICA от SL Soft (ГК Softline)

27.03.2024

Основной акционер ПАО «Софтлайн» приглашает владельцев ГДР Noventiq Holdings plc, права на которые учитываются в НРД, обменять их ГДР на акции ПАО «Софтлайн»
Новости

Основной акционер ПАО «Софтлайн» приглашает владельцев ГДР Noventiq Holdings plc, права на которые учитываются в НРД, обменять их ГДР на акции ПАО «Софтлайн»

27.03.2024

 ГК Softline приглашает российские ИТ-компании присоединиться к Группе
Новости

ГК Softline приглашает российские ИТ-компании присоединиться к Группе

26.03.2024

Платформа ROBIN от SL Soft (ГК Softline) стала доступна на инфраструктуре Yandex Cloud
Новости

Платформа ROBIN от SL Soft (ГК Softline) стала доступна на инфраструктуре Yandex Cloud

21.03.2024

Универсамы «Праздничный стол» выбирают цифровую платформу RozniTech от Softline Digital (ГК Softline) для повышения эффективности бизнес-процессов
Новости

Универсамы «Праздничный стол» выбирают цифровую платформу RozniTech от Softline Digital (ГК Softline) для повышения эффективности бизнес-процессов

19.03.2024

Банковская группа Синара эффективно управляет цифровыми рисками с помощью сервиса ETHIC от ГК Softline
Новости

Банковская группа Синара эффективно управляет цифровыми рисками с помощью сервиса ETHIC от ГК Softline

18.03.2024

Приостановка доступа к облачным продуктам  иностранных вендоров для заказчиков из России
Новости

Приостановка доступа к облачным продуктам иностранных вендоров для заказчиков из России

15.03.2024

ГК Softline реализовала проект по усилению информационной безопасности компании «Объединенные Пивоварни»
Новости

ГК Softline реализовала проект по усилению информационной безопасности компании «Объединенные Пивоварни»

15.03.2024

ГК Softline помогла АО «БКИ СБ» повысить уровень защищенности мобильного приложения и веб-ресурсов
Новости

ГК Softline помогла АО «БКИ СБ» повысить уровень защищенности мобильного приложения и веб-ресурсов

14.03.2024

ГК Softline перевела ГК «Петро Велт Технолоджис» на российскую облачную систему видеоконференцсвязи «ВКурсе»
Новости

ГК Softline перевела ГК «Петро Велт Технолоджис» на российскую облачную систему видеоконференцсвязи «ВКурсе»

13.03.2024

SL Soft (ГК Softline) разработала цифрового ассистента для сотрудников на базе платформы ROBIN
Новости

SL Soft (ГК Softline) разработала цифрового ассистента для сотрудников на базе платформы ROBIN

12.03.2024

ГК Softline становится стратегическим партнером Lasmera (ГК «ИТ Эксперт»)
Новости

ГК Softline становится стратегическим партнером Lasmera (ГК «ИТ Эксперт»)

11.03.2024

ГК Softline получила статус «Платиновый партнер» от ООО «Графические Технологии»
Новости

ГК Softline получила статус «Платиновый партнер» от ООО «Графические Технологии»

07.03.2024

ГК Softline становится стратегическим партнером разработчика систем кибербезопасности R-Vision
Новости

ГК Softline становится стратегическим партнером разработчика систем кибербезопасности R-Vision

06.03.2024

ГК Softline добавила платформу для создания виртуальных миров VOLTEP в продуктовый портфель
Новости

ГК Softline добавила платформу для создания виртуальных миров VOLTEP в продуктовый портфель

06.03.2024

ГК Softline и Росатом объявляют о начале партнерства
Новости

ГК Softline и Росатом объявляют о начале партнерства

05.03.2024

SL Soft (ГК Softline) и РЕД СОФТ подтвердили совместимость продуктов
Блог

SL Soft (ГК Softline) и РЕД СОФТ подтвердили совместимость продуктов

28.07.2023

Microsoft Inspire 2021: безопасность в основе бизнеса
Блог

Microsoft Inspire 2021: безопасность в основе бизнеса

27.07.2021

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 2. Антон Карпов
Блог

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 2. Антон Карпов

09.07.2020

Работа из дома – хорошее решение. Доказано Softline
Блог

Работа из дома – хорошее решение. Доказано Softline

09.07.2020

Учим безопасности
Блог

Учим безопасности

08.07.2020

Сертификация ФСТЭК для чайников
Блог

Сертификация ФСТЭК для чайников

26.05.2020

Облачная симфония CloudMaster
Блог

Облачная симфония CloudMaster

21.05.2020

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 1. Дмитрий Шалеев
Блог

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 1. Дмитрий Шалеев

18.05.2020

Централизация или независимость?
Блог

Централизация или независимость?

14.05.2020

Видеоконференции корпоративного уровня бесплатно для всех
Блог

Видеоконференции корпоративного уровня бесплатно для всех

12.05.2020

«Защита КИИ на удаленке» вошла в чат
Блог

«Защита КИИ на удаленке» вошла в чат

08.05.2020

На длинной дистанции: как Softline перевела 3000 человек на удаленную работу за 1 день
Блог

На длинной дистанции: как Softline перевела 3000 человек на удаленную работу за 1 день

07.05.2020

Безопасная виртуализация бизнеса вместе с Citrix Xen и Bitdefender
Блог

Безопасная виртуализация бизнеса вместе с Citrix Xen и Bitdefender

29.04.2020

Высококачественная техническая поддержка при работе из дома
Блог

Высококачественная техническая поддержка при работе из дома

27.04.2020

Биллинг и работа с бюджетными лимитами
Блог

Биллинг и работа с бюджетными лимитами

23.04.2020

Возможности самообслуживания и автоматизации
Блог

Возможности самообслуживания и автоматизации

21.04.2020

Softline на рынке аутсорсинга бизнес-процессов «в вопросах и ответах»
Блог

Softline на рынке аутсорсинга бизнес-процессов «в вопросах и ответах»

17.04.2020

Дорога в облака: как быстро, безопасно и выгодно организовать удаленную работу сотрудников
Блог

Дорога в облака: как быстро, безопасно и выгодно организовать удаленную работу сотрудников

16.04.2020