Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Блог

Статус: в архиве

Полина Дуйкова
Полина Дуйкова,
руководитель направления СЭД/ECM Департамента бизнес-решений
25.12.2017

Электронные архивы – неотъемлемая часть системы электронного документооборота. В самом общем смысле архив как явление возникает уже в тот момент, когда в папке — неважно, на столе или персональном компьютере — появляется больше одного документа. Работа с информацией чаще всего логически предполагает дальнейшее ее хранение, сортировку и систематизирование, многократное повторное использование, поиск — особенно в организациях финансового сектора.

 

— Полина, чем диктуется актуальность внедрения электронных архивов в банках?

— Прежде всего тем, что в банках, как и вообще в любых финансовых организациях, документооборот связан с движением денежных средств, которые являются самой сутью бизнеса. Отрасль предъявляет высочайшие требования к качеству работы с документами. Выстраивая электронный архив в системе электронного документооборота, бизнес видит своей основной целью повышение эффективности, производительности. Как всегда, именно ИТ-средства обеспечивают в конечном итоге и то, и другое. Банки оперируют колоссальными объемами организационно-распорядительной документации разных типов. Часть относится к внутренним, хозяйственным процессам, здесь отраслевой специфики задач нет, такого типа архивы давно и широко применяются в компаниях. Другая часть задействуется для внешнего межкорпоративного документооборота. И есть еще один вид документации, связанный непосредственно с работой с клиентами. При этом, некоторые данные банки обязаны хранить на бумажных носителях, некоторые – передавать на госхранение и так далее. Нюансов много: чем больше автоматизируются бизнес-процессы, так или иначе связанные с работой с документами, количество которых растет год от года, тем более четко должен быть организован электронный архив. Особенно очевидной эта задача становится, когда нужно срочно подготовить документы по запросу регулятора или к аудиту.

 

— Какой из корпоративных архивов наиболее значимый?

— Важнейшая часть архива финансовой организации – оперативная. Здесь хранится кредитная информация, документы дня, выписки и многое другое. Грамотно построенный электронный архив должен интегрироваться в АБС-систему, а управление данными — осуществляться через систему ЕСМ (которая есть далеко не у всех компаний). Сфера финансовых организаций достаточно изменчива: структуры активно развиваются, филиальная сеть растет, совершаются сделки по слиянию и поглощению. Региональным представительствам критически важно иметь тесное взаимодействие с головными офисами по вопросам поиска и обработки нужных документов. Этим и объясняется значительный интерес к решениям ECM и электронным архивам, в частности.

 

— Выстроить работу электронных архивов на базе системы класса ECM можно гарантированно успешно?

— Да, хотя, как ни удивительно, в этом уверены не все. Бизнес-заказчики в компании далеко не всегда солидарны друг с другом, поскольку зачастую много лет департаменты развивались по-разному и получали разную ИТ-поддержку. В банке может быть несколько систем одного уровня, закупленных разными подразделениями. Большинство финансовых компаний живет не просто в условиях смешанного документооборота, но и просто не может наладить интеграцию между различными источниками данных. В этих условиях решение об организации единой платформы хранения и глобальном проекте внедрения системы управления бизнес-процессами и архивом должно исходить от высшего руководства, например, от самого Правления.

 

— Банк может реализовать такой проект своими силами?

— Может. Нужно создать проектную команду, состоящую не только из технических специалистов-реализаторов, но и бизнес-администратора, который станет на постоянной основе аккумулировать информацию о бизнес-потребностях от Правления банка. Одна потребность влечет за собой следующую, это непрерывная цепочка. Реализуйте ее — и система сможет развиваться по спирали. Один из ее значительных плюсов заключается в том, что на определенном этапе она начинает автоматически себя окупать. Так, очень выгодно экономически иметь межкорпоративный сервис обмена неформализованными документами (договорами и т.д.).

 

— Межкорпоративная СЭД и сама стоит недешево.

— Она дает огромную отдачу в долгосрочной перспективе. Выгоды от ее использования ощущают все. Чем больше объемы документации — тем оперативнее должны действовать люди. Возможно ли это? В среднестатистической российской компании сотрудники ежемесячно обрабатывают накладные, счета-фактуры, акты, счета на оплату и т.д. — всего до 1000 первичных финансовых документов. Фактически, это деньги, и чем быстрее они проходят все этапы обработки, «приходят и уходят», тем лучше. Очень важно помочь людям, предоставив решение для удобного хранения файлов, быстрого анализа, ведь всего лишь из-за того, что в организации не налажен удобный поиск в архиве, время на согласование, подпись и сверку учетных документов может затрачиваться совершенно нерационально. А операционная деятельность в банках должна быть отлажена особенно четко. Документы клиентов обрабатываются, как предписано, в строго отведенный временной отрезок.

Предположим, банку не нужна система ЕСМ — нужен только архив. Первичная задача интегратора в этом случае — понять, где компания планирует архитектурно хранить данные огромного объема, который быстро достигнет терабайтных значений. Следовательно, должна быть подготовлена аппаратная часть, а также помещение для физического расположения документов, переведенных в электронный вид. Не забываем о бэкапе: понадобится вторичный сервер для резервных копий.

Отдельная глобальная задача — перевод данных с бумажных носителей в электронный вид. На корпоративном уровне это возможно с помощью решений АBBYY – ПО для извлечения реквизитов. Благодаря технологии ABBYY Recognition Server электронные документы будут структурированы и рассортированы таким образом, чтобы их было легко найти. Следующий шаг делает система ЕСМ, позволяющая данные с бумажного носителя перевести в любой формат и хранить его. Преобразованный из бумаги в электронный вид документ может быть запущен в бизнес-процесс.

 

— Какие решения ЕСМ и по организации электронных архивов популярны среди российских организаций?

— Тенденция явно указывает на востребованность систем отечественной разработки. Это Directum, «Тезис»; по статистике, они преобладают. Почему? Думаю, сказывается влияние регуляторов и программы импортозамещения.

Подчеркну, что система ЕСМ нужна для управления бизнес-процессами, и внедрять ее только ради создания электронного архива – нерационально, поскольку стоимость владения в этом случае будет неоправданно высокой.

 

«Электронный архив документов дня для банков» Directum

Решаемые задачи:

• регистрация и ведение электронного архива документов дня;

• просмотр образов первичных документов из системы DIRECTUM и документов, записанных на диск;

• автоматическая подготовка описей по распечатанным документам и по выданным дискам;

• подготовка к аудиторским проверкам и проверкам Центрального Банка;

• хранение документов в электронном архиве с единой точкой доступа к ним;

• оперативный поиск образов документов по реквизитам в оперативном и архивном хранилищах;

• проверка неизменности записанных файлов на съемных носителях.

Основные бизнес-заказчики: Управление кредитования и инвестиций, Управление розничного бизнеса, Управление казначейских операций, Управление валютных операций и международных расчетов; высшее руководство; архивариус.

 

DIRECTUM. Архив клиентских досье

Решение: «Акелон: Архив клиентских досье»

Позволяет: организовать работу с большим массивом документов, которые образуют клиентские (в том числе кредитные) досье и различные банковские документы (документы дня, ордера и др.). Ориентировано на работу как с бумажными, так и с электронными версиями документов.

Справочники: в роли архивных реестров документов в решении выполняют справочники «Досье клиентов» и «Банковские документы». Справочник «Досье клиентов» используется для учета всех документов, полученных от клиентов организации в разрезе заключенных договоров. При внесении записей система DIRECTUM, руководствуясь данными из Автоматизированной Банковской Системы (АБС) или любой другой внешней системы, предзаполняет поля карточки. Справочник «Банковские документы» используется для учета документов, формируемых во фронт-офисах и подлежащих хранению в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов. При внесении записей заполнение карточек производится вручную.

Выгоды: централизация доступа к документам, в том числе из внешних систем; снижение трудозатрат по подготовке комплекта документов на внешнее хранение; снижение количества ошибок, потерь бумажных оригиналов. Развитие: интеграция с решениями «Электронный архив документов дня для банков» и ABBYY FlexiCapture.

 

Внедряйте с Softline

Мы предлагаем проверенную бизнес-логику по электронному документообороту и организации электронных архивов и опираемся на богатый опыт внедрения СЭД в разных отраслях: от энергетики и промышленности до ритейла, банков, государственных учреждений.

 

Контакты

Остались вопросы? Мы с радостью ответим!

Пишите: Polina.Duykova@softlinegroup.com

Полина Дуйкова, руководитель проектов Управления бизнес-решений Департамента разработки Softline

Теги:

Новости, истории и события
Смотреть все
ГК Softline стала платиновым партнером Eltex
Новости

ГК Softline стала платиновым партнером Eltex

27.05.2025

SL Soft (ГК Softline) представила новую версию модуля электронного наряд-допуска Visitech
Новости

SL Soft (ГК Softline) представила новую версию модуля электронного наряд-допуска Visitech

27.05.2025

Группа «Борлас» (ГК Softline) – эксклюзивный дистрибьютор ПО CAE Fidesys
Новости

Группа «Борлас» (ГК Softline) – эксклюзивный дистрибьютор ПО CAE Fidesys

23.05.2025

ГК Softline стала победителем премии «Технологические лидеры клиентоцентричности» в номинации «Позитивное упоминание продуктов и сервисов в медиа»
Новости

ГК Softline стала победителем премии «Технологические лидеры клиентоцентричности» в номинации «Позитивное упоминание продуктов и сервисов в медиа»

26.05.2025

Студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана учатся работать в ОС «МСВСфера» 9 от «Инферит» (ГК Softline)
Новости

Студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана учатся работать в ОС «МСВСфера» 9 от «Инферит» (ГК Softline)

26.05.2025

Внешний юридически значимый электронный документооборот крупной нефтяной компании обеспечен решением от SL Soft (ГК Softline) и СКБ Контур
Новости

Внешний юридически значимый электронный документооборот крупной нефтяной компании обеспечен решением от SL Soft (ГК Softline) и СКБ Контур

26.05.2025

Годовое общее собрание акционеров ПАО «Софтлайн» состоится 30 июня 2025 года
Новости

Годовое общее собрание акционеров ПАО «Софтлайн» состоится 30 июня 2025 года

26.05.2025

Proteqta (ГК Softline) и РДТЕХ договорились о сотрудничестве
Новости

Proteqta (ГК Softline) и РДТЕХ договорились о сотрудничестве

23.05.2025

ГК Softline объявляет об окончательном формировании кластера «Фабрика ПО», назначении Максима Тадевосяна на должность генерального директора новой структуры
Новости

ГК Softline объявляет об окончательном формировании кластера «Фабрика ПО», назначении Максима Тадевосяна на должность генерального директора новой структуры

23.05.2025

ГК Softline получила награду от МойОфис за высокие показатели продаж
Новости

ГК Softline получила награду от МойОфис за высокие показатели продаж

23.05.2025

Bell Integrator (ГК Softline) реализует проект по модернизации программного комплекса для крупной финансовой корпорации в части формирования отчетности для БКИ (бюро кредитных историй)
Новости

Bell Integrator (ГК Softline) реализует проект по модернизации программного комплекса для крупной финансовой корпорации в части формирования отчетности для БКИ (бюро кредитных историй)

22.05.2025

Российский производитель лазерных решений VPG Laserone (ГК Softline) укрепляет свои позиции на рынках Ближнего Востока, приняв участие в международной медицинской конференции Interdisciplinary Urology Consortium (IUCC)
Новости

Российский производитель лазерных решений VPG Laserone (ГК Softline) укрепляет свои позиции на рынках Ближнего Востока, приняв участие в международной медицинской конференции Interdisciplinary Urology Consortium (IUCC)

22.05.2025

Совет директоров ПАО «Софтлайн» рекомендовал Собранию акционеров направить 1 млрд рублей на выплату дивидендов по итогам 2024 года
Новости

Совет директоров ПАО «Софтлайн» рекомендовал Собранию акционеров направить 1 млрд рублей на выплату дивидендов по итогам 2024 года

22.05.2025

ActiveCloud (ГК Softline) запускает облачный хостинг CloudServer по цене VPS
Новости

ActiveCloud (ГК Softline) запускает облачный хостинг CloudServer по цене VPS

21.05.2025

ОС «МСВСфера Сервер» 9 от «Инферит ОС» (ГК Softline) подтвердила совместимость с менеджером паролей «Пассворк»
Новости

ОС «МСВСфера Сервер» 9 от «Инферит ОС» (ГК Softline) подтвердила совместимость с менеджером паролей «Пассворк»

21.05.2025

ОС «МСВСфера АРМ» 9 от «Инферит ОС» (ГК Softline) подтвердила совместимость с офисным пакетом «АльтерОфис 2025»
Новости

ОС «МСВСфера АРМ» 9 от «Инферит ОС» (ГК Softline) подтвердила совместимость с офисным пакетом «АльтерОфис 2025»

20.05.2025

Совет директоров ПАО «Софтлайн» 21 мая 2025 года даст рекомендацию Собранию акционеров по выплате дивидендов
Новости

Совет директоров ПАО «Софтлайн» 21 мая 2025 года даст рекомендацию Собранию акционеров по выплате дивидендов

19.05.2025

«Инферит» (ГК Softline) оснастил ноутбуками лабораторию дизайна университета им. С. Г. Строганова
Новости

«Инферит» (ГК Softline) оснастил ноутбуками лабораторию дизайна университета им. С. Г. Строганова

19.05.2025

Платежные терминалы: виды, безопасность и тенденции рынка
Блог

Платежные терминалы: виды, безопасность и тенденции рынка

28.05.2025

Российские антивирусы
Блог

Российские антивирусы

26.05.2025

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025
Блог

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025

20.05.2025

Цифровая трансформация: с чего начать
Блог

Цифровая трансформация: с чего начать

15.05.2025

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек
Блог

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек

06.05.2025

Как устроены цифровые двойники: этапы разработки и примеры использования
Блог

Как устроены цифровые двойники: этапы разработки и примеры использования

29.04.2025

Стратегия перехода в облако
Блог

Стратегия перехода в облако

24.04.2025

Защита данных и информации: методы, практика, стандарты и законы
Блог

Защита данных и информации: методы, практика, стандарты и законы

22.04.2025

Цифровые профессии будущего: кто выживет в эпоху искусственного интеллекта
Блог

Цифровые профессии будущего: кто выживет в эпоху искусственного интеллекта

17.04.2025

Российские системы виртуализации
Блог

Российские системы виртуализации

15.04.2025

DDoS-атаки: как подготовиться к внедрению защиты и с чем предстоит бороться
Блог

DDoS-атаки: как подготовиться к внедрению защиты и с чем предстоит бороться

10.04.2025

Виртуальные тренажеры для медицинского персонала: инновационный подход к обучению
Блог

Виртуальные тренажеры для медицинского персонала: инновационный подход к обучению

08.04.2025

«Софтлайн Офис» — платформа корпоративных коммуникаций
Блог

«Софтлайн Офис» — платформа корпоративных коммуникаций

04.04.2025

Оснащение школ под ключ: от проектирования до ввода в эксплуатацию
Блог

Оснащение школ под ключ: от проектирования до ввода в эксплуатацию

03.04.2025

Киберучения: готовим сотрудников к успешным отражениям атак
Блог

Киберучения: готовим сотрудников к успешным отражениям атак

27.03.2025

Контроль усталости водителей
Блог

Контроль усталости водителей

25.03.2025

Инновации в школах в 2025 году: 3D-модели, БПЛА, роботы и VR
Блог

Инновации в школах в 2025 году: 3D-модели, БПЛА, роботы и VR

14.03.2025

Инвестиции в цифровизацию ритейла: стратегии 2025 года
Блог

Инвестиции в цифровизацию ритейла: стратегии 2025 года

11.03.2025

ИТ-решения, кейсы, новости
в Telegram-канале Softline
Подписаться