Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

Рейтинг Webometrics: мировые вузы в виртуальном пространстве

Рейтинг с 2004 года готовит лаборатория Cybermetrics Lab, входящая в национальный Центр информации и документации (Centro de Información y Documentación, CINDOC) при Высшем совете по научным исследованиям Испании. Лаборатория специализируется в измерениях научной активности («наукометрии») университетов, а также исследовательских организаций и учреждений.

По утверждениям представителей Cybermetrics Lab, основная цель этого рейтинга состоит не в ранжировании университетов (и, надо полагать, публичном обсуждении самого рейтинга), а в поддержке инициатив лаборатории по открытию информации, обеспечению доступа широкого круга веб-пользователей к научным публикациям, результатам исследовательской деятельности. Однако выработанные в ходе работ веб-индикаторы оказались полезными и для ранжирования университетов, причем этому рейтингу международное академическое сообщество оказывает большее доверие, чем рейтингам, построенным на основе статистики посещений сайтов университетов.

По мнению разработчиков рейтинга, веб-индикаторы позволяют создать более полную картину деятельности ППС и исследователей университетов, чем обычные методы измерения их исследовательской активности (в первую очередь, имеются в виду индексы цитирования статей, размещаемых в наиболее авторитетных научных журналах). Составляемый Cybermetrics Lab рейтинг отражает в основном исследовательскую активность университетов, активность по публикации результатов исследовательских работ на официальных сайтах университетов, а также развитость сетевых научных коммуникаций исследователей и ППС. Для составления рейтинга используются четыре показателя:

1. Size (S) - число страниц сайта, покрываемых поисковыми системами Google, Yahoo, Live Search и Exalead (российские поисковые системы, такие как Yandex, Rambler и др. не принимаются во внимание!). Значение показателя числа страниц официального сайта вуза, найденных с помощью каждой поисковой системы, нормируется на 1 по всем исследуемым университетам, после этого показатели по четырем поисковым системам суммируются. Вес показателя S в суммарном рейтинговом значении равен 0.25.

2. Visibility (V) - число уникальных внешних ссылок на страницы сайта университета через поисковые системы Yahoo Search, Live Search и Exalead (главная поисковая машина Google припасена для другого веб-индикатора!). Значения показателя по каждой поисковой системе нормируется на 1, после этого показатели по трем поисковым системам суммируются. Вес показателя V в суммарном рейтинговом значении равен 0.5.

2. Visibility (V) - число уникальных внешних ссылок на страницы сайта университета через поисковые системы Yahoo Search, Live Search и Exalead (главная поисковая машина Google припасена для другого веб-индикатора!). Значения показателя по каждой поисковой системе нормируется на 1, после этого показатели по трем поисковым системам суммируются. Вес показателя V в суммарном рейтинговом значении равен 0.5.

3. Rich Files (R) - число размещенных на сайте файлов с данными (файлы публикаций результатов исследований и научных работ). Подсчитывается число файлов четырех форматов: Adobe Acrobat (.pdf), Adobe Postscript (.ps), Microsoft Word (.doc), Microsoft PowerPoint (.ppt). По каждому типу файлов подсчитывается отдельный показатель, значения которого нормируются на 1, после этого показатели по каждому типу файлов суммируются. Вес показателя R в суммарном рейтинговом значении равен 0.125.

4. Scholar (Sc) - число страниц и ссылок на сайт вуза, полученных с использованием специализированной (для поисков научных трудов, представителей научного сообщества и т.п.) поисковой машины Google Scholar. Подсчитывается число размещенных на сайте вуза материалов и ссылок на сайт вуза, нормированных на 1. Вес показателя Sc в итоговом рейтинговом значении равен 0.125.

По каждому показателю составляется отдельная ранжировка, после чего ранги университета складываются с учетом весовых коэффициентов по следующей формуле: Q = 4*V + 2*S + 1*R + 1*Sc, где
Q – значение результирующего показателя (рейтинга) вуза,
V = Visibility – ранг вуза по числу уникальных внешних ссылок на страницы сайта,
S = Size – ранг вуза по числу страниц сайта, покрываемых поисковыми системами,
R = Rich Files – ранг вуза по числу «ценных» файлов, размещенных на сайте,
Sc = Scholar – ранг вуза по числу страниц и ссылок на сайт вуза, обеспечиваемых специализированной поисковой машиной.

Чем меньше значение показателя Q (суммы рангов), тем выше итоговое место конкретного вуза в рейтинге. Если значения показателя Q для некоторых вузов совпадают, то таким вузам присваивается одинаковый ранг. В итоговый рейтинг Webometrics включено около 4000 университетов мира, при этом проанализированы сайты 13000 университетов. По каждому вузу представлены порядковый номер, его название, страна принадлежности, ранговые значения четырех веб-индикаторов. Рейтинг Webometrics обновляется в феврале и августе каждого календарного года.

Как и в других глобальных рейтингах, ведущие места в рейтинге Webometrics занимают университеты США. При этом отрыв от других стран более заметен по сравнению «таймсовским» и «шанхайским» рейтингами: в число первых 20 вузов мира по веб-индикаторам входят только американские университеты. Как и в других рейтингах, Великобритания занимает условное второе место. Широко представлены в Топ-500 рейтинга Webometrics вузы из Канады (27 вузов), Германии (51 вуз) и Испании (22 вуза).

Россия занимает в рассматриваемом рейтинге условное 25-ое место с единственным университетом в Топ-200, Топ-300, Топ-400 и Топ-500 – Московским государственным университетом им.М.В.Ломоносова, разделившим 150-ое место в рейтинге Webometrics с Оклахомским университетом.

Разработчиками рейтинга анализировались сайты 477 российских вузов, в августовский рейтинг 2007 года попали 69 вузов из России. В таблице приведены места в рейтинге Webometrics первых 20 российских вузов.

Места первых 20 российских вузов в рейтинге Webometrics.

Наименование вуза Место
Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова 150
Московский физико-технический институт (государственный университет) 799
Новосибирский государственный университет 815
Санкт-Петербургский государственный университетситет 900
Государственный университет – Высшая школа экономики 935
Томский государственный университет 1076
Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина 1268
Алтайский государственный университет 1347
Красноярский государственный университет* 1359
Уральский государственный университет им.А.М.Горького 1387
Московский государственный технический университет им.Н.Э.Баумана 1437
Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики 1448
Московский инженерно-физический институт (государственный университет) 1539
Российский университет дружбы народов (2 раза) 1632-2836
Пермский государственный университет 1734
Тамбовский государственный технический университет 1773
Томский политехнический университетерситет 1810
Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского 1921
Иркутский государственный университет 1926
Удмуртский государственный университет 1964

*Вошел в состав Сибирского федерального университета в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 4 ноября 2006 года № 1518-р.

Довольно скромные результаты, демонстрируемые российскими вузами в виртуальном пространстве, имеют вполне объяснимые причины.

Во-первых, в России практически отсутствует серьезное отношение к самому понятию «официальный сайт вуза». Поэтому десятки сайтов из анализировавшихся 477 сайтов российских вузов не имеют зарегистрированного домена второго уровня в зоне ru и «ютятся» в региональных и городских сетях (особенно это заметно в Иркутской области – irk.ru), в образовательной сети ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика" edu.ru и даже в сети narod.ru.

В частности, Российский университет дружбы народов (РУДН) дважды представлен в рейтинге Webometrics – на 1632-ом месте находится сайт pfu.edu.ru, на 2836-ом месте находится сайт rudn.ru. Главные страницы обоих сайтов идентичны, но понятие официального, надо полагать, применимо к сайту rudn.ru.

Сайт Обнинского государственного университета атомной энергетики (ИАТЭ) "спрятан» в городском сайте (iate.obninsk.ru). Официальный сайт крупного технического университета целесообразно размещать на втором уровне национальной зоны, даже несмотря на отличный дизайн, удобную навигацию, высокое качество контента городского сайта.

Сайт Омского государственного университета (3907-ое место в рейтинге Webometrics) кроме официального адреса omsu.ru имеет еще два неофициальных - omsu.omskreg.ru и univer.omsk.su. При этом разработчики рейтинга проанализировали как раз последний сайт, который, судя по адресу, не является официальным.

В результате, складывается впечатление, что руководство вузов не уделяет должного внимания созданию, поддержке и развитию официальных сайтов: руководители вузов не проявляют настойчивости в регистрации имен второго уровня, а разместив сайт в одной из сетей (в первую очередь – в образовательной edu.ru), забывают о нем.

Необходимо также менять структуру сайтов вузов, мотивировать сотрудников к активной деятельности в виртуальном пространстве. Основой структуры сайта вполне может быть кафедра: сотрудники кафедр могут постоянно генерировать новую информацию, организовывать страницы кафедры оптимальным образом; затем страницы кафедр интегрируются в разделы факультетов и далее – наверх к порталу вуза.

Во-вторых, большинство анализировавшихся сайтов российских вузов имеют лишь главную англоязычную страничку. В то же время для эффективной работы глобальных поисковых систем необходимо иметь уже не просто англоязычные странички, а англоязычные (в первую очередь) полные аналоги сайтов, а также развивать страницы на других мировых языках.

Следует отметить, что некоторые сибирские (в частности, томские) и дальневосточные вузы разместили на своих сайтах и страницы на китайском языке, что повысило их популярность в международном сообществе. Что касается томских вузов, то они находятся под пристальным вниманием региональной власти, которая всячески поощряет процессы развития университетов. В частности, примечателен следующий прецедент: появление в рейтинге Webometrics Томского государственного университета летом 2007 года отмечено специальным пресс-релизом региональной администрации.

В-третьих, на сайтах российских вузов практически не размещаются значительные архивы файлов с публикациями (так называемые «Rich Files»). Крупнейшие российские университеты располагают огромными запасами контента, по большей части неоцифрованного, не упорядоченного и мало доступного для сторонних пользователей.

Руководство вузов должно активнее развивать электронные библиотеки собственного контента, т.к. интернет-публикации представляют собой оперативный выход на гораздо более обширные аудитории, чем специализированные научные журналы.

Активное размещение результатов исследований сотрудников вузов на сайтах, организация навигации в электронных хранилищах знаний приведут к более продуктивной работе исследователей, к росту неформальных контактов исследователей разных университетов разных стран, что, несомненно, положительно отразится и на репутации российских вузов.

По-видимому, российским исследователям следует также начать публиковать результаты своих исследований и на языке международного общения – английском, причем переводить не просто абстракты статей, а готовить полные тексты публикаций на английском. Это еще более увеличит коммуникации между исследователями всего мира и позволит ускорить интеграцию наших вузов в мировую систему образования и науки.

Учитывая все вышесказанное, интересно привести мнение руководителя проекта Webometrics, г-на Isidro F. Aguillo из Центра научной информации и документации при Высшем совете по научным исследованиям Испании относительно мест в этом рейтинге российских вузов (цитируется по тексту И.Стерлигова «Самый дешевый способ помочь российской науке», opec.ru, 27.07.2007):

«…По моему мнению, у России в Топ-100 должны быть, по крайней мере, два университета – Московский и Санкт-Петербургский. Сегодня они далеки от этого.

Возможно, первая причина – недостаток контента, что удивительно, тем более если учесть, что это очень большие учреждения со множеством профессоров и студентов. Следует обязать все факультеты и исследовательские группы увеличить свое присутствие в сети, и, конечно, создать архивы публикаций.

Вторая причина – недостаток английских текстов. В ее решении надо руководствоваться не формулой «английский вместо русского», а «английский плюс русский».

Наконец, третья причина – недостаток внешних ссылок. Русским ученым надо завязывать больше контактов с учеными остального мира».

Интернет организует жизнь и деятельность академического сообщества совершенно иным, отличным от складывавшегося веками образа: он дает возможность каждому представителю обеспечить глобальные и оперативные коммуникации, позволяет найти и развить каждому университету (кафедре, лаборатории, институту (факультету)) конкурентные преимущества.

Следует отметить, что рейтинг Webometrics стал даже более значимым событием для академического сообщества, чем ожидали его составители: он не только фокусирует внимание на результатах научной деятельности, но и показывает глобальные процессы развития научных школ, исследовательских институтов и университетов. Кроме того, этот рейтинг оказывается более масштабным по сравнению с «шанхайским» и «таймсовским», поэтому картина развития мировых университетов, основанная на веб-индикаторах, оказывается более адекватной действительности.

Новости, истории и события
Смотреть все
«Софтлайн Решения» (ГК Softline) помогла UDM Lab оптимизировать работу с проектной документацией с помощью решения nanoCAD
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) помогла UDM Lab оптимизировать работу с проектной документацией с помощью решения nanoCAD

11.12.2025

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) выпустил обновление 6.4 с улучшенной системой сбора данных
Новости

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) выпустил обновление 6.4 с улучшенной системой сбора данных

11.12.2025

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) расширил интеграционные возможности платформы для управления подписками BillogicPlatform
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) расширил интеграционные возможности платформы для управления подписками BillogicPlatform

11.12.2025

Infosecurity (ГК Softline) представила QMULO – новый российский сервис киберосведомлённости
Новости

Infosecurity (ГК Softline) представила QMULO – новый российский сервис киберосведомлённости

10.12.2025

SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) представила обновления платформы ROBIN: интеллектуальный виджет, расширенные возможности ИИ-поиска, улучшенный UI и работа с анонимными пользователями
Новости

SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) представила обновления платформы ROBIN: интеллектуальный виджет, расширенные возможности ИИ-поиска, улучшенный UI и работа с анонимными пользователями

10.12.2025

ГК Softline и Neoflex заключили партнерское соглашение в области API Management
Новости

ГК Softline и Neoflex заключили партнерское соглашение в области API Management

09.12.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) помогла Ирбитскому политехникуму обновить ИТ-инфраструктуру и получить преимущества в рамках сервиса Softline Enterprise Agreement
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) помогла Ирбитскому политехникуму обновить ИТ-инфраструктуру и получить преимущества в рамках сервиса Softline Enterprise Agreement

09.12.2025

Рабочая станция Tower D4 производства «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) получила реестровый номер Минпромторга
Новости

Рабочая станция Tower D4 производства «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) получила реестровый номер Минпромторга

08.12.2025

«Софтлайн Решения» помогла Национальному исследовательскому ядерному университету «МИФИ» перейти на российское ПО и получить преимущества в рамках Softline Enterprise Agreement
Новости

«Софтлайн Решения» помогла Национальному исследовательскому ядерному университету «МИФИ» перейти на российское ПО и получить преимущества в рамках Softline Enterprise Agreement

08.12.2025

Группа «Борлас» (ГК Softline) обеспечит экспертную поддержку заказчиков Oracle E-Business Suite при переходе на новую ставку НДС
Новости

Группа «Борлас» (ГК Softline) обеспечит экспертную поддержку заказчиков Oracle E-Business Suite при переходе на новую ставку НДС

05.12.2025

«Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) подтверждает совместимость ОС «МСВСфера» 9.6 и платформы управления тестированием Test IT («Девелоника» FabricaONE.AI, акционер – ГК Softline)
Новости

«Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) подтверждает совместимость ОС «МСВСфера» 9.6 и платформы управления тестированием Test IT («Девелоника» FabricaONE.AI, акционер – ГК Softline)

05.12.2025

«Софтлайн Решения» и Infosecurity (входят в ГК Softline) обеспечили комплексную защиту крупного предприятия пищевой промышленности на базе решений «Лаборатории Касперского» и сервиса SOC
Новости

«Софтлайн Решения» и Infosecurity (входят в ГК Softline) обеспечили комплексную защиту крупного предприятия пищевой промышленности на базе решений «Лаборатории Касперского» и сервиса SOC

05.12.2025

Компания «Ростелеком» завершила испытания отечественного DWDM-оборудования от VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline)
Новости

Компания «Ростелеком» завершила испытания отечественного DWDM-оборудования от VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline)

04.12.2025

ГК Softline и холдинг «Цикада» заключили партнерское соглашение для реализации совместных технологических проектов
Новости

ГК Softline и холдинг «Цикада» заключили партнерское соглашение для реализации совместных технологических проектов

04.12.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) помогла Башкирскому государственному медицинскому университету перейти на российское ПО и получить преимущества в рамках Softline Enterprise Agreement
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) помогла Башкирскому государственному медицинскому университету перейти на российское ПО и получить преимущества в рамках Softline Enterprise Agreement

04.12.2025

Системы ручной лазерной сварки и очистки производителя лазерных решений VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) включены в реестр российской промышленной продукции
Новости

Системы ручной лазерной сварки и очистки производителя лазерных решений VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) включены в реестр российской промышленной продукции

03.12.2025

Test IT («Девелоника» FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и Yandex B2B Tech представили интеграцию TMS Test IT и платформы SourceCraft
Новости

Test IT («Девелоника» FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и Yandex B2B Tech представили интеграцию TMS Test IT и платформы SourceCraft

03.12.2025

«Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) представляет новую версию операционной системы «МСВСфера» 9.7
Новости

«Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) представляет новую версию операционной системы «МСВСфера» 9.7

03.12.2025

Защита от DDoS‑атак: специфика подходов reverse proxy и перехвата трафика без смены A‑записей DNS
Блог

Защита от DDoS‑атак: специфика подходов reverse proxy и перехвата трафика без смены A‑записей DNS

11.12.2025

VDI: преимущества виртуальных рабочих мест и обзор российских решений
Блог

VDI: преимущества виртуальных рабочих мест и обзор российских решений

10.12.2025

Частное облако в 2026 году: главные тренды и аргументы для бизнеса
Блог

Частное облако в 2026 году: главные тренды и аргументы для бизнеса

04.12.2025

Контейнеризация файлов: как сохранить контроль над документами даже на устройствах партнеров
Блог

Контейнеризация файлов: как сохранить контроль над документами даже на устройствах партнеров

27.11.2025

Приказ ФСТЭК № 117: как выполнить новые требования к защите ГИС
Блог

Приказ ФСТЭК № 117: как выполнить новые требования к защите ГИС

25.11.2025

Российские офисные ноутбуки: на какие бюджетные модели обратить внимание в 2025 году
Блог

Российские офисные ноутбуки: на какие бюджетные модели обратить внимание в 2025 году

13.11.2025

Беспилотники как угроза: как защитить предприятие от атаки дронов
Блог

Беспилотники как угроза: как защитить предприятие от атаки дронов

05.11.2025

Smart TV: российские операционные системы и будущее рынка
Блог

Smart TV: российские операционные системы и будущее рынка

23.10.2025

Новая эра мобильных технологий: российско-корейский ответ крупным западным игрокам
Блог

Новая эра мобильных технологий: российско-корейский ответ крупным западным игрокам

20.10.2025

Облачные технологии: что это такое, виды сервисов, модели развертывания и тренды 2025
Блог

Облачные технологии: что это такое, виды сервисов, модели развертывания и тренды 2025

14.10.2025

Оснащение кабинетов физики: от макетов и датчиков до цифровых лабораторий
Блог

Оснащение кабинетов физики: от макетов и датчиков до цифровых лабораторий

10.10.2025

Обзор нейросетей для работы с текстом
Блог

Обзор нейросетей для работы с текстом

10.10.2025

Использование дронов и БПЛА в школах и образовательных учреждениях
Блог

Использование дронов и БПЛА в школах и образовательных учреждениях

03.10.2025

ИБ-консалтинг для финансовых организаций: защита активов, клиентов и репутации
Блог

ИБ-консалтинг для финансовых организаций: защита активов, клиентов и репутации

30.09.2025

Топ бюджетных и премиальных игровых ноутбуков
Блог

Топ бюджетных и премиальных игровых ноутбуков

19.09.2025

Голосовые помощники и боты для бизнеса
Блог

Голосовые помощники и боты для бизнеса

18.09.2025

Аренда серверного оборудования vs собственная инфраструктура: сравниваем экономику
Блог

Аренда серверного оборудования vs собственная инфраструктура: сравниваем экономику

12.09.2025

Топ лучших ноутбуков 2025 года для дома и офиса
Блог

Топ лучших ноутбуков 2025 года для дома и офиса

09.09.2025