Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

Учебный центр Softline совместно с компанией Tops Business Integrator обучил 1305 сотрудников ОАО «ФСК ЕЭС»

В целях внедрения АСУД «до последнего пользователя» в ОАО «ФСК ЕЭС»  Учебным центром Softline совместно с компанией TopS BI работе в системе было обучено 1305 сотрудников ФСК ЕЭС в 7 регионах РФ.

В мае 2005 года в ОАО "ФСК ЕЭС" была введена в опытно-промышленную эксплуатацию автоматизированная система управленческого документооборота (АСУД), предназначенная для комплексной автоматизации служб документационного обеспечения ОАО "ФСК ЕЭС".

В рамках новой системы документооборота были автоматизированы бизнес-процессы входящей и исходящей корреспонденции ОАО"ФСК ЕЭС", внутренние организационно-распорядительные и информационно-справочные документы, в которых реализовано создание, согласование, утверждение, регистрация, хранение и рассылка управленческих документов, а также контроль исполнения связанных с ними резолюций и поручений. 10 января 2006 года система АСУД была принята в промышленную эксплуатацию в ОАО ФСК ЕЭС.

В каждом подключенном к системе представительстве ОАО ФСК ЕЭС Учебным центром Softline было проведено обучение персонала, что позволило компании ускорить возврат инвестиций в АСУД и сократить затраты рабочего времени сотрудников на самостоятельное изучение новой системы.

Главной особенностью проекта оказалось обучение большого количества сотрудников в сжатые сроки и необходимость одновременного проведения тренингов для специалистов сразу в нескольких представительствах компании. Курсы проводились в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Москве, Самаре, Ессентуках, Сургуте, Красноярске и Хабаровске. За этот период были обучены  все сотрудники, которым предстоит пользоваться АСУД «ФСК ЕЭС»: сотрудники канцелярии, системные администраторы, руководители предприятия, а также руководители и работники структурных подразделений.

На первоначальном этапе специалистами компании TopS BI была проведена подготовка тренеров Учебного центра Softline для дальнейшего обучения ими персонала ОАО ФСК ЕЭС. Обучение преподавателей длилось неделю. За это время 10 преподавателей центра не только узнали о возможностях АСУД и освоили пользовательский функционал системы, но и изучили системную архитектуру, приобрели навыки администрирования системы, что позволило им в дальнейшем передать знания слушателям в максимально полном объеме.

Кувшинова Наталия, начальник Департамента административногоуправления и делопроизводства ОАО «ФСК ЕЭС» (Москва), отмечает: «Автоматизированная система управленческого документооборота (АСУД) разработана в целях автоматизации и приведения управленческого документооборота Компании к единым стандартам и поддерживает все бизнес-процессы управленческого документооборота Компании.  Внедрение АСУД в исполнительном аппарате и филиалах ФСК позволило создать единую базу всех управленческих документов, обеспечить возможность быстрого поиска и веерной рассылки документов, осуществлять согласование организационно-распорядительных документов в электронном виде,  построить систему контроля поручений, появилась возможность одновременной работы пользователей с документами и возможность видеть «дерево» всех поручений.  Система АСУД стала одним из основных инструментов поддержки управления многофилиальной компании ФСК ЕЭС. Масштабное внедрение такой системы требовало быстрого и качественного обучения персонала работе в ней. Проект  обучения, который практически одновременно охватил все филиалы ФСК ЕЭС, предусматривал двухдневное четырехчасовое обучение каждого сотрудника. Параллельно с обучением осуществлялось внедрение АСУД в филиалах. Этопозволило  оперативно перейти к работе с документами в АСУД в рамках всей Компании».

Параллельно проекту по обучению в ОАО «ФСК ЕЭС» проводились завершающие работы по внедрению АСУД. Это позволило пользователям приступить к работе с новой системой уже подготовленными, что сократило период их адаптации и ускорило, в свою очередь, возврат инвестиций во внедряемый продукт.

В настоящее время общее количество сотрудников ОАО ФСК ЕЭС, работающих с системой АСУД, составляет 2500 человек. Планируется, что к концу 2007 года с системой будет работать 5000 сотрудников организации. В рамках проекта также идет разработка системы федерации СЭД (система электронного документооборота) ОАО ФСК ЕЭС и компаний, подведомственных  БЕ «Сети» (БЕ - бизнес-единицы)

Обучение проводилось как на базе представительств Учебного центра Softline, так и непосредственно в филиалах ФСК ЕЭС, на рабочих местах. Один курс для группы слушателей из десяти человек занимал 8 часов, и в среднем на обучение всего персонала одного подразделения требовался месяц. Сроки выполнения проекта сократились благодаря одновременному обучению в нескольких филиалах ФСК ЕЭС.

Татьяна Поволоцкая, директор Учебного центра Softline, комментирует: «Переход на любые новые программные решения подразумевает, что на адаптацию их пользователей нужно потратить время и усилия, и во многом скорость возврата инвестиций во внедрение зависит от того, насколько быстро сотрудники компании смогут узнать все тонкости системы для ее наиболее эффективного использования. В данном случае руководством обеих компаний было принято наиболее оптимальное решение - обучить пользователей автоматизированной системы документооборота во время внедрения АСУД. Масштабность проекта для Учебного центра Softline заключалась не в количестве обученных пользователей (более 1000 обученных пользователей по этому проекту составляет лишь двенадцатую часть от всех обученных слушателей в 2006 году). Сказать, что данный проект действительно стал масштабным, позволяет территориальная разветвленность филиальной сети ФСК ЕЭС и ограниченные сроки обучения. Реализация проекта такого уровня в очередной раз подтвердила надежную репутацию нашего Учебного центра и показала, что УЦSoftline является достойным партнером по обучению таких компаний,  как ОАО ФСК ЕЭС и TopS BI».

О компании "Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы"

Открытое акционерное общество "Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы" (ОАО "ФСК ЕЭС") было создано в 2002 году в ходе реформирования российской отрасли электроэнергетики для решения задач управления единой национальной (общероссийской) электрической сетью (ЕНЭС). Производственную основу ФСК ЕЭС в настоящее время составляют более 300 мощных высоковольтных воздушных линий электропередачи общей протяженностью 43,7 тыс. километров. В компании работает более 9 тыс. человек. К сфере деятельности ФСК ЕЭС относятся предоставление услуг субъектам оптового рынка электрической энергии по передаче электрической энергии и присоединению к электрической сети; инвестиционная деятельность в области развития ЕНЭС.

ОАО «ФСК ЕЭС» является дочерним обществом ОАО «РАО ЕЭС России», 100% уставного капитала принадлежит материнской компании.

О компании TopS Business Integrator

Компания TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в Группу компаний TopS, с 1991 года работает в области информационных технологий и занимает лидирующее положение на российском рынке системной интеграции.Деятельность компании направлена на повышение эффективности бизнеса предприятий средствами информационных технологий. TopS BI предлагает широкий спектр услуг по следующим направлениям деятельности: управленческий консалтинг, внедрение систем автоматизации управления производственно-коммерческой деятельностью, создание IT-инфраструктуры, внедрение систем управления инфраструктурой и IT-сервисами, заказные разработки, решения для электронного бизнеса. TopS BI совместно с другими компаниями Группы TopS предлагает ряд специализированных решений для компаний финансового сектора, телекоммуникационной отрасли, а также решения в области энергетики.

Новости, истории и события
Смотреть все
«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и «ИНФОСЕРВ» помогут российским компаниям повысить эффективность ИТ-инфраструктур
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и «ИНФОСЕРВ» помогут российским компаниям повысить эффективность ИТ-инфраструктур

05.03.2026

Компания VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) вошла в реестр Центра промышленной роботизации
Новости

Компания VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) вошла в реестр Центра промышленной роботизации

04.03.2026

«ABC Автоматизация» и ИТ-вендор «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) стали партнерами
Новости

«ABC Автоматизация» и ИТ-вендор «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) стали партнерами

04.03.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) и «Грависофт» будут развивать систему taskITnow в среднем и крупном бизнесе
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) и «Грависофт» будут развивать систему taskITnow в среднем и крупном бизнесе

03.03.2026

ГК Softline стала партнером проекта по расширению и модернизации производства завода «Энгельс Электроинструменты»
Новости

ГК Softline стала партнером проекта по расширению и модернизации производства завода «Энгельс Электроинструменты»

02.03.2026

ПАО «Софтлайн» приняло участие в конференции Smart-Lab & Cbonds PRO Облигации 2.0
Новости

ПАО «Софтлайн» приняло участие в конференции Smart-Lab & Cbonds PRO Облигации 2.0

02.03.2026

Защищенная техника от «Инферит Безопасность» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) пройдет сертификационные испытания ФСТЭК
Новости

Защищенная техника от «Инферит Безопасность» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) пройдет сертификационные испытания ФСТЭК

02.03.2026

Сомерс.маркет ГК Сомерс (входит в ГК Softline) и MSPOS включены в реестр ТС ПИоТ
Новости

Сомерс.маркет ГК Сомерс (входит в ГК Softline) и MSPOS включены в реестр ТС ПИоТ

27.02.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) оказала промышленному предприятию набор комплексных услуг в рамках перехода на CAD-системы отечественных вендоров
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) оказала промышленному предприятию набор комплексных услуг в рамках перехода на CAD-системы отечественных вендоров

27.02.2026

Компания MAINTEX FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) приняла участие в проекте по внедрению интеллектуального управления ремонтами на заводе «Норникеля»
Новости

Компания MAINTEX FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) приняла участие в проекте по внедрению интеллектуального управления ремонтами на заводе «Норникеля»

26.02.2026

Компания «Софтлайн Решения» (ГК Softline) вновь подтвердила статус золотого партнера SimpleOne
Новости

Компания «Софтлайн Решения» (ГК Softline) вновь подтвердила статус золотого партнера SimpleOne

26.02.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) внедрила САПР-платформу для проектирования и моделирования объектов nanoCAD на промышленном предприятии
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) внедрила САПР-платформу для проектирования и моделирования объектов nanoCAD на промышленном предприятии

26.02.2026

ГК Softline вошла в ТОП-5 самых дорогих ИТ-брендов России
Новости

ГК Softline вошла в ТОП-5 самых дорогих ИТ-брендов России

25.02.2026

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline): 73% российских компаний не знают, какое ПО у них реально установлено
Новости

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline): 73% российских компаний не знают, какое ПО у них реально установлено

25.02.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) провела для сотрудников fashion-ретейл-компании обучение по САПР
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) провела для сотрудников fashion-ретейл-компании обучение по САПР

25.02.2026

ПАО «Софтлайн» объявляет о полном погашении облигационного выпуска серии 002Р-01 на 6 млрд рублей
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о полном погашении облигационного выпуска серии 002Р-01 на 6 млрд рублей

20.02.2026

Белгородский «Гормаш» перешел на решения вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)
Новости

Белгородский «Гормаш» перешел на решения вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)

20.02.2026

ПАО «СОФТЛАЙН» ОБЪЯВЛЯЕТ О РОСТЕ ПО ВСЕМ КЛЮЧЕВЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ПО ИТОГАМ 2025 ГОДА
Новости

ПАО «СОФТЛАЙН» ОБЪЯВЛЯЕТ О РОСТЕ ПО ВСЕМ КЛЮЧЕВЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ПО ИТОГАМ 2025 ГОДА

19.02.2026

Главные ИТ-новости недели: 06.03.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели: 06.03.2026

06.03.2026

Цифровизация ритейла: тренды 2026
Блог

Цифровизация ритейла: тренды 2026

04.03.2026

Главные ИТ-новости недели: 27.02.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели: 27.02.2026

27.02.2026

Будущее 3D-печати: голографические технологии
Блог

Будущее 3D-печати: голографические технологии

26.02.2026

CRM-система: что это, зачем нужна бизнесу и как ее внедрять
Блог

CRM-система: что это, зачем нужна бизнесу и как ее внедрять

20.02.2026

БПЛА в 2026 году: полная классификация, типы дронов и сферы применения
Блог

БПЛА в 2026 году: полная классификация, типы дронов и сферы применения

13.02.2026

Эволюция корпоративного тестирования: как современные платформы обеспечивают прозрачность, ИИ и бесшовные интеграции
Блог

Эволюция корпоративного тестирования: как современные платформы обеспечивают прозрачность, ИИ и бесшовные интеграции

04.02.2026

Как HRM-система помогает оптимизировать HR-процессы и  снизить потери от текучести кадров
Блог

Как HRM-система помогает оптимизировать HR-процессы и снизить потери от текучести кадров

02.02.2026

Российский рынок ITAM и ITSM 2026
Блог

Российский рынок ITAM и ITSM 2026

28.01.2026

Технологические тренды 2026: мультиагентный и физический ИИ, превентивная кибербезопасность и DSLM
Блог

Технологические тренды 2026: мультиагентный и физический ИИ, превентивная кибербезопасность и DSLM

23.01.2026

ИИ-агенты: принцип работы и сценарии использования в бизнесе
Блог

ИИ-агенты: принцип работы и сценарии использования в бизнесе

16.01.2026

Аддитивные технологии: 3D-печать и 3D-принтеры от А до Я
Блог

Аддитивные технологии: 3D-печать и 3D-принтеры от А до Я

19.12.2025

Защита от DDoS‑атак: специфика подходов reverse proxy и перехвата трафика без смены A‑записей DNS
Блог

Защита от DDoS‑атак: специфика подходов reverse proxy и перехвата трафика без смены A‑записей DNS

11.12.2025

VDI: преимущества виртуальных рабочих мест и обзор российских решений
Блог

VDI: преимущества виртуальных рабочих мест и обзор российских решений

10.12.2025

Частное облако в 2026 году: главные тренды и аргументы для бизнеса
Блог

Частное облако в 2026 году: главные тренды и аргументы для бизнеса

04.12.2025

Контейнеризация файлов: как сохранить контроль над документами даже на устройствах партнеров
Блог

Контейнеризация файлов: как сохранить контроль над документами даже на устройствах партнеров

27.11.2025

Приказ ФСТЭК № 117: как выполнить новые требования к защите ГИС
Блог

Приказ ФСТЭК № 117: как выполнить новые требования к защите ГИС

25.11.2025

Российские офисные ноутбуки: на какие бюджетные модели обратить внимание в 2025 году
Блог

Российские офисные ноутбуки: на какие бюджетные модели обратить внимание в 2025 году

13.11.2025