
Microsoft Lync 2010 RC – система объединенных коммуникаций нового поколения
Компания Microsoft объявила о выпуске нового продукта Lync 2010 (со статусом «релиз-кандидат»). Lync 2010 объединяет в себе набор технологий, таких как Communications Server, Communications Online и Communicator. Система Lync 2010 объединяет и унифицирует все современные способы коммуникации – голосовое общение, чаты, а также голосовые и видеоконференции. Все эти виды коммуникаций доступны через единый интерфейс и единую серверную инфраструктуру.
Впервые компания Microsoft продемонстрировала новое поколение технологии Office Communicator в июне 2010 года. Пакет Microsoft Lync 2010 содержит ряд новых возможностей, включая ленты активности, новый интерфейс для работы с карточками контактов, а также передачу видеопотоков с web-камер в разрешении 720p HD. На данный момент технология Office Communications Server (теперь получившая название Microsoft Lync Server 2010) уже используется во многих крупных компаниях и корпорациях для связи между сотрудниками внутри коллектива.
Microsoft Lync 2010 предлагает интеграцию с сервисами контроля местоположения – фактическое размещение пользователя можно отследить по адресу подсети, к которой он сейчас подключен, или по ближайшей точке беспроводного доступа. Ленты активности позволяют просматривать изменение статусов у пользователей из списка контактов, как во многих социальных сетях.
Для совершения телефонных звонков в интерфейсе Lync 2010 служит механизм Dial Pad (панель набора номера). С помощью этой панели пользователи могут вызывать нужного абонента по номеру или по имени из списка контактов. В панели набора также доступны функции для работы с голосовой почтой. Голосовая почта теперь не только записывается, но и транскрибируется в реальном времени, так что получатели могут прочитать содержание входящих голосовых сообщений в виде текста на экране.
Механизм выбора устройств в Lync 2010 позволяет выбрать наиболее подходящее из доступного оборудования для ввода и вывода звука непосредственно в интерфейсе клиентского модуля Microsoft Communicator. Функция «одновременный звонок» (Simultaneous Ring) помогает пользователям переадресовывать входящие звонки на произвольные внутренние номера, напрямую в голосовую почту или включать сигнал сразу на нескольких абонентских аппаратах, чтобы принять звонок с любого из звонящих аппаратов.
Реализована также функция контекстных звонков в реальном времени – пользователи могут ввести тему разговора непосредственно перед совершением звонка, чтобы вызываемый абонент сразу мог понять, о чем пойдет речь в разговоре. Новые карточки контактов теперь можно отображать в стиле Outlook 2010 или в расширенном виде с показом всей доступной информации из службы каталогов Active Directory.
Страница продуктов компании Microsoft: http://soft.softline.ru/microsoft.
Получить конcультацию по лицензированию и покупке вам поможет Александр Гришков (e-mail: Aleksandr.Grishkov@softline.ru, тел.: +7(495) 232-0023 * 0878), по обучению в Учебном центре Softline – Мария Степнова (e-mail: MariaM@softline.ru, тел.: +7(495) 221-1070 * 0429).