Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Блог

Что нам стоит ЦОД… не построить, а взять в аренду

Аустсорсинг в ИТ набирает обороты. Этот рынок растет: есть возможность брать ИТ-инфраструктуру в аренду, оптимизировать свои затраты, а в долгосрочной перспективе еще и экономить на оборудовании и его обслуживании. В рамках подготовки спецвыпуска каталога Softline Direct «ИТ в аренду: от дата-центра до приложения» мы встретились с Дмитрием Фокиным, коммерческим директором компании IXcellerate и поговорили о современных реалиях российского и зарубежного рынков ЦОД, об их перспективах, импортозамещении и принципах выбора дата-центра для компании.

— Дмитрий, когда имеет смысл пользоваться ИТ-аутсорсингом? 

— Глобальная задача любого бизнеса – повышение его акционерной стоимости. Она рассчитывается как соотношение текущего денежного потока компании к ставке рефинансирования ЦБ РФ, плюс поправка на риск. Мы не можем изменить ставку банка, как вы понимаете, но должны позаботиться о том, чтобы снизить свои расходы и минимизировать риски. Только тогда бизнес будет успешным. Также нельзя забывать о том, что существует такое понятие, как совокупная стоимость владения бизнесом ЦОД. Ее рассчитывают, складывая все статьи расходов: от стоимости капитала и труда сотрудников, до затрат на воду и электричество.

Будучи финансистом по первому образованию, я рассчитал арендную модель пользования услугами ЦОДа и учел в ней все эти аспекты. При допущении, что срок службы оборудования составляет пять лет, получилось, что при аутсорсинге ЦОД за это время компания экономит сумму, равную стоимости этого оборудования! По сути, за счет модели аренды предприятие пользуется оборудованием бесплатно. В целом аутсорсинг – это хорошо зарекомендовавший себя в мире инструмент, позволяющий эффективно управлять корпоративными расходами и рисками и максимизировать стоимость компании.

Привлекая   внешних   подрядчиков, предприятие делает прозрачными и предсказуемыми расходы на эксплуатацию ИТ, закупку оборудования, потребляемое электричество, амортизацию, персонал и аренду помещения. Не простаивают мощности построенных на перспективу корпоративных ЦОДов.  Одновременно с этим подрядчик оказывает более качественную услугу: с гарантиями, с минимальным риском сбоя и по современным технологиям.

В чем разница в развитии рынков ЦОД в России и за рубежом, влияют ли на это политические, экономические реалии?  

— Главная экономическая предпосылка, которая определяет разницу между российским и европейским рынком – то, что у нас в стране высокая стоимость капитала, а в Европе дороже стоит рабочая сила. Поэтому у нас многие люди приняли решение строить в ЦОДах субоптимальные инфраструктуры, экономя на них, но привлекая хороших инженеров. Эта модель неправильная, потому что по статистике больше всего ошибок в дата-центрах допускают люди.

Высокая стоимость капитала также является причиной того, что у нас нет крупных дата-центров с большой площадью (20 000 м2 и более). В таком крупном городе, как Москва, они давно должны были появиться. Но построить ЦОД такой площади дорого, учитывая, что он не сразу запустится на всю мощность, для этого должно будет пройти еще 2-3 года.

Европейский рынок более зрелый. Проекты становятся транзакционными. Никому не нужно доказывать, что аутсорсинг эффективен.

Еще одно отличие – подход к сертификации. У нас этим понятием многие манипулируют. Например, получают сертификат, но только на дизайн или только на часть своего объекта. Или строят объект с минимальными требованиями. Например, холл прошел сертификацию при нагрузке 1 кВт на стойку. В реальности потребляется значительно больше. Вокруг этого очень много профанаций на рынке, что в конечном итоге вредит пользователю.

— Как же пользователю сделать правильный выбор? 

— Лучше всего нанять консультанта либо иметь в штате специалиста, который в этом очень хорошо разбирается. Да, это стоит денег, но, когда компания принимает стратегическое решение, по сути, передавая в чьи-то руки свой мозговой центр, стоит перестраховаться.

Сертификатам слепо верить не стоит. Они больше нужны не клиенту, а руководству ЦОДа, чтобы знать гарантированный уровень доступности. Именно по ним формируется SLA, который мы предоставляем клиенту.

Надо, во-первых, вчитываться, что именно в сертификате написано. Во-вторых – самим разбираться, оценивать инфраструктуру. Плюс нужно понимать, нейтрален ЦОД или принадлежит какой-то группе, обратить внимание, не входит ли дата-центр в тот же холдинг, что и системный интегратор. Практика российского рынка показывает, что существуют ЦОДы, которые принадлежат телеком-операторам. На Западе соблюдается нейтральность.

— Как на бизнесе сказалось импортозамещение, наше законодательство в области защиты персональных данных? 

— Есть много компаний, которые благодаря новому законодательству мигрировали к нам в ЦОД. Это более 15 крупных проектов за последние 2,5 года. Кроме того, из-за девальвации рубля в России цена на ЦОДы конкурентная: сейчас эти услуги стоят в 1,5-2 раза дешевле, чем в развитых странах. Зарубежные компании приходят к нам и видят хорошую инфраструктуру, клиентское обслуживание и привлекательные цены. Конечно, они размещаются у нас.

Что касается импортозамещения, мы активно работаем в этом направлении. Не всегда это происходит гладко: например, есть российские дизельные генераторы, которые подходят по качеству, но дороже, чем импортные. С другой стороны, мы нашли российского поставщика «умных» PDU, который непосредственно для нас выполнил требования под ЦОД. Мы их прекрасно эксплуатируем, не зависим от западных вендоров и существенно экономим.

Еще один хороший опыт: изначально мы заказывали клетки для размещения стоек в Швеции, а потом нашли российского поставщика, который научился делать клетки нужного качества дешевле. Но, конечно, в ЦОДе много элементов, которые пока нельзя полностью заменить на отечественные.

— Когда бизнесу пора в ЦОД? 

— На самом деле, я бы сказал так: вам пора в облако сразу, с первого дня, не надо строить никаких других решений. А облачный оператор сам за вас пойдет в ЦОД. Если вы уже обладаете своей инфраструктурой, то пора в ЦОД прямо сейчас –  так будет дешевле и лучше.

Оборудование, размещенное в ЦОДе, прослужит дольше примерно в два раза благодаря обеспыленности помещения, постоянному уровню температуры и влажности, отсутствию сбоев в электричестве. Это решает колоссальное количество проблем.

— Всем клиентам хочется, чтобы доступность была стопроцентной. Как этого достигнуть? 

— Конечно, математически это невозможно, всегда есть триллионная доля вероятности, что все системы защиты сломаются одновременно. Доступность обеспечивается благодаря сложной многоуровневой системе защиты.

Базовый уровень – это дизайн, который должен быть придуман соответствующим образом. Вторая составляющая – качественно купленная и собранная инфраструктура. Третья – постоянный контроль за состоянием ЦОД. Здесь лучше всего не отдавать его исключительно на автоматику, надо дублировать ее контролем со стороны специалистов. Четвертая – ответственная эксплуатация оборудования. Еще один момент – это квалификация персонала. Реакция должна быть моментальной и эффективной. Процедуры реагирования и эскалации, а также оповещение клиентов о проблемах и их устранение должны происходить быстро. И, наконец, есть ряд систем, за правильную работу которых отвечают сторонние поставщики. Нужно быть уверенными, что они быстро отреагируют на проблемы.

Нейтральный коммерческий дата-центр IXcellerate Moscow One открылся в Москве в 2012. ЦОД полностью сертифицирован, объект соответствует уровню надежности Level 3 по категориям «проект», «строительство» и «эксплуатация» согласно методологии IBM Reliability Rating System. IXcellerate Moscow One реализован технически и гарантирован на уровне SLA с показателем доступности 99,999%.

Какие шаги нужно предпринять при выборе дата-центра?

  • Доверяйте только известным и проверенным операторам ЦОДов, в которых стоят клиенты с требованиями по надежности сервисов, которые нужны вам.
  • Поинтересуйтесь, кто создал этот ЦОД, какова история этой команды и уровень ее профессионализма.
  • Пусть ваши специалисты удостоверятся в соответствии маркетинговых данных об этом ЦОД реальному состоянию таких систем, как энергоснабжение, климатика и привязка по связи.
  • Обязательно вместе со своими специалистами посетите площадку. К моменту посещения детально сформулируйте свои запросы. Определитесь, на какой уровень сервиса (SLA) вы рассчитываете и попросите уточнения: готовы ли вам предоставить именно такой уровень сервиса и каковы гарантии/штрафы за невыполнение.
  • Обратите внимание на культуру выполнения работ на объекте. Как выполнены монтажные работы по основным технологическим системам. Как выполнена система пассивной безопасности объекта, как разделены основные и вспомогательные сети. Это говорит не только о профессионализме команды, которая строила объект, но и о профессионализме команды, которая его принимала (эксплуатационной команды).
  • Проверьте применяемую в команде систему правил и политик по обслуживанию клиентов, по работе с оборудованием и по действиям в аварийных ситуациях и при возникновении инцидентов.
  • Посмотрите фактический уровень резервирования по конкретному залу, где планируется размещение вашего оборудования. Расчетные показатели проекта и имеющихся сертификатов – это только ориентир.

Источник: IXcellerate

Новости, истории и события
Смотреть все
ГК «Softline» стала победителем конкурса «ITSM-проект года 2024» за внедрение системы SimpleOne
Новости

ГК «Softline» стала победителем конкурса «ITSM-проект года 2024» за внедрение системы SimpleOne

18.04.2024

ГК Softline реализовала проект по поставке компьютерного оборудования для сети аптек «Гармония здоровья»
Новости

ГК Softline реализовала проект по поставке компьютерного оборудования для сети аптек «Гармония здоровья»

18.04.2024

Компания «Ваш платежный проводник» (ГК Softline) добавила услуги процессинга к пулу решений по эквайрингу
Новости

Компания «Ваш платежный проводник» (ГК Softline) добавила услуги процессинга к пулу решений по эквайрингу

17.04.2024

SL Soft (ГК Softline) интегрировал систему управления персоналом «БОСС» с сервисом КЭДО для Группы Ренессанс страхование
Новости

SL Soft (ГК Softline) интегрировал систему управления персоналом «БОСС» с сервисом КЭДО для Группы Ренессанс страхование

16.04.2024

Softline успешно оснастила первый Кванториум в Камчатском крае в школе №28 имени Г. Ф. Кирдищева
Новости

Softline успешно оснастила первый Кванториум в Камчатском крае в школе №28 имени Г. Ф. Кирдищева

15.04.2024

ГК Softline заключила стратегическое партнерство с Яндексом для расширенной дистрибуции Яндекс Браузера для организаций
Новости

ГК Softline заключила стратегическое партнерство с Яндексом для расширенной дистрибуции Яндекс Браузера для организаций

12.04.2024

ГК Softline и технопарк «Сколково» открыли Центр технологического суверенитета
Новости

ГК Softline и технопарк «Сколково» открыли Центр технологического суверенитета

11.04.2024

ПАО «Софтлайн» объявляет о завершении дополнительного этапа обмена ГДР Noventiq, права на которые учитываются в НРД, на акции ПАО «Софтлайн»
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о завершении дополнительного этапа обмена ГДР Noventiq, права на которые учитываются в НРД, на акции ПАО «Софтлайн»

11.04.2024

ГК Softline вновь обеспечила информационную безопасность цифрового образовательного контента для ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»
Новости

ГК Softline вновь обеспечила информационную безопасность цифрового образовательного контента для ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»

10.04.2024

ПАО «Софтлайн» объявляет о завершении сделки по передаче своих акций институциональному инвестору в рамках реализации стратегии роста
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о завершении сделки по передаче своих акций институциональному инвестору в рамках реализации стратегии роста

08.04.2024

Экосистема Softline Universe дополнится технологией для автоматизации управления ИБ R-Vision SGRC
Новости

Экосистема Softline Universe дополнится технологией для автоматизации управления ИБ R-Vision SGRC

04.04.2024

ГК Softline оборудовала киберлабораторию на базе программно-аппаратного комплекса Ampire для ПГУПС
Новости

ГК Softline оборудовала киберлабораторию на базе программно-аппаратного комплекса Ampire для ПГУПС

04.04.2024

ГК Softline объявляет о партнерстве с разработчиком платформы для автоматизации бизнес-процессов i-Sys Labs
Новости

ГК Softline объявляет о партнерстве с разработчиком платформы для автоматизации бизнес-процессов i-Sys Labs

03.04.2024

В платформе Polymatica от SL Soft (ГК Softline) появился новый модуль для сбора и ведения данных
Новости

В платформе Polymatica от SL Soft (ГК Softline) появился новый модуль для сбора и ведения данных

02.04.2024

ГК Softline помогла GXO Logistics локализовать ИТ-инфраструктуру в рамках программы импортозамещения
Новости

ГК Softline помогла GXO Logistics локализовать ИТ-инфраструктуру в рамках программы импортозамещения

02.04.2024

SL Soft (ГК Softline) автоматизировала учет медицинских осмотров для одной из крупнейших фармкомпаний в стране
Новости

SL Soft (ГК Softline) автоматизировала учет медицинских осмотров для одной из крупнейших фармкомпаний в стране

01.04.2024

ПАО «Софтлайн» публикует аудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО за 2023 год и подтверждает достижение исторически рекордных показателей Группы
Новости

ПАО «Софтлайн» публикует аудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО за 2023 год и подтверждает достижение исторически рекордных показателей Группы

01.04.2024

Корпоративный венчурный фонд Softline Venture Partners проинвестировал в систему защиты от кибератак Findler
Новости

Корпоративный венчурный фонд Softline Venture Partners проинвестировал в систему защиты от кибератак Findler

29.03.2024

SL Soft (ГК Softline) и РЕД СОФТ подтвердили совместимость продуктов
Блог

SL Soft (ГК Softline) и РЕД СОФТ подтвердили совместимость продуктов

28.07.2023

Microsoft Inspire 2021: безопасность в основе бизнеса
Блог

Microsoft Inspire 2021: безопасность в основе бизнеса

27.07.2021

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 2. Антон Карпов
Блог

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 2. Антон Карпов

09.07.2020

Работа из дома – хорошее решение. Доказано Softline
Блог

Работа из дома – хорошее решение. Доказано Softline

09.07.2020

Учим безопасности
Блог

Учим безопасности

08.07.2020

Сертификация ФСТЭК для чайников
Блог

Сертификация ФСТЭК для чайников

26.05.2020

Облачная симфония CloudMaster
Блог

Облачная симфония CloudMaster

21.05.2020

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 1. Дмитрий Шалеев
Блог

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 1. Дмитрий Шалеев

18.05.2020

Централизация или независимость?
Блог

Централизация или независимость?

14.05.2020

Видеоконференции корпоративного уровня бесплатно для всех
Блог

Видеоконференции корпоративного уровня бесплатно для всех

12.05.2020

«Защита КИИ на удаленке» вошла в чат
Блог

«Защита КИИ на удаленке» вошла в чат

08.05.2020

На длинной дистанции: как Softline перевела 3000 человек на удаленную работу за 1 день
Блог

На длинной дистанции: как Softline перевела 3000 человек на удаленную работу за 1 день

07.05.2020

Безопасная виртуализация бизнеса вместе с Citrix Xen и Bitdefender
Блог

Безопасная виртуализация бизнеса вместе с Citrix Xen и Bitdefender

29.04.2020

Высококачественная техническая поддержка при работе из дома
Блог

Высококачественная техническая поддержка при работе из дома

27.04.2020

Биллинг и работа с бюджетными лимитами
Блог

Биллинг и работа с бюджетными лимитами

23.04.2020

Возможности самообслуживания и автоматизации
Блог

Возможности самообслуживания и автоматизации

21.04.2020

Softline на рынке аутсорсинга бизнес-процессов «в вопросах и ответах»
Блог

Softline на рынке аутсорсинга бизнес-процессов «в вопросах и ответах»

17.04.2020

Дорога в облака: как быстро, безопасно и выгодно организовать удаленную работу сотрудников
Блог

Дорога в облака: как быстро, безопасно и выгодно организовать удаленную работу сотрудников

16.04.2020