Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

«Инферит ОС» (ГК Softline) подтвердил совместимость ОС «МСВСфера Сервер» 9 с Axiom JDK и Liberсat Certified

Российский разработчик «Инферит ОС» («Инферит», ГК Softline) и компания Axiom JDK (АО «АКСИОМ») успешно протестировали четыре продукта линейки Axiom JDK и Liberсat с операционной системой «МСВСфера Сервер» 9. Результаты испытаний подтвердили корректную работу ОС и среды исполнения Java, сервера Java-приложений и их сертифицированных ФСТЭК версий. Такие проекты гарантируют стабильную работу пользователям и повышают привлекательность ГК Softline как платформы для консолидации высокотехнологичных компаний.

Axiom JDK — российская платформа Java, которая используется в системах, требующих высокого уровня безопасности, КИИ и сложных ИТ-ландшафтах. Это единое решение для облачных, серверных, десктопных систем и Docker-контейнеров, соответствующее стандарту Java SE.

Успешные тесты позволят рекомендовать клиентам «Инферит» использование отечественного Java-стека: ОС, сервера приложений и среды исполнения Java. Российский стек Java EE/Jakarta EE обеспечивает независимость от зарубежных решений, а сертификация ФСТЭК гарантирует защиту данных в критически важных системах. Интеграция Axiom JDK и Liberсat с ОС «МСВСфера Сервер» 9 дает возможность создавать надежные и безопасные ИТ-инфраструктуры, полностью соответствующие требованиям технологического суверенитета.  

В ходе тестирования были развернуты две среды. Первая - с ОС «МСВСфера Сервер» 9, системой виртуализации Hyper-V, дистрибутивом Axiom JDK и сервером приложений Liberсat. Вторая, аналогичная среда, — с сертифицированными продуктами Axiom JDK Certified и Liberсat Certified. По итогам испытаний все решения получили сертификаты совместимости.

В рамках испытаний удалось:

  • установить и настроить все компоненты,

  • разработать тестовое веб-приложение на Jakarta EE, развернутое в среде Liberсat,

  • провести тестирование работы сервера приложений и выполнения Java-кода,

  • проверить работоспособность приложения, доступного по локальному адресу в браузере.

Сервер приложений Liberсat предназначен для работы с технологиями Java EE/Jakarta EE и выступает альтернативой Oracle WebLogic, IBM WebSphere, Red Hat JBoss и WildFly. Liberсat поставляется совместно с Axiom JDK в виде контейнера сервлетов, сервера приложений и встраиваемой библиотеки для использования, например, в приложениях на Spring.

Версии Axiom JDK Certified и Libercat Certified сертифицированы ФСТЭК по 4УД для применения на объектах с повышенными требованиями к ИБ. Продукты входят в единый реестр российского ПО и поддерживают максимальное количество существующих системных конфигураций, включая отечественные ОС, СУБД, оборудование, приложения и облака.

ОС «МСВСфера Сервер» 9 — российская серверная операционная система корпоративного класса. Прошла оценку ФСТЭК для получения сертификата соответствия 4 классу защиты (ИТ.ОС.А4.ПЗ) и включена в реестр отечественного ПО. Система обеспечивает простую миграцию с RHEL, CentOS, AlmaLinux, Rocky Linux и Oracle Enterprise Linux. Является альтернативой для Microsoft Windows Server и совместима с российскими инфраструктурными решениями.

«Безопасность, надежность и суверенность являются приоритетами для развития наших продуктов. Благодаря этому отечественная Java позволяет эффективно решать задачи высокой сложности и является ядром защищенной ИТ-инфраструктуры. Совместно с партнерами мы инвестируем в подтверждение совместимости со всеми используемыми платформами, чтобы обеспечить предсказуемость разработки и устойчивость критических систем на Java. Мы приветствуем партнерство с компанией "Инферит” — это важный шаг в выстраивании референсной архитектуры ИТ-решений на базе отечественного Java-стека», — рассказал Алексей Кузнецов, директор по работе с партнерами Axiom JDK.

«Интеграция отечественных продуктов Axiom JDK и Liberсat с ОС «МСВСфера Сервер» 9 отвечает нашей стратегии по развитию экосистемы отечественного ПО, совместимого с нашими операционными системами. Это именно то предложение, которое требуется нашим заказчикам, использующим Java-приложения, в том числе в средах с повышенными требованиями к ИБ. Мы стремимся предоставлять пользователям современные, безопасные и полностью совместимые решения для построения корпоративных ИТ-инфраструктур», — отметила Ирина Назаренко, директор «Инферит ОС».

Cправка:

Компания Axiom JDK (АО «Аксиом») производит и поддерживает полный стек программных продуктов для разработки и исполнения Java-приложений с обеспечением технологического суверенитета. Линейка включает среду разработки и исполнения Java Axiom JDK, стандартизованный сервер приложений Libercat, сертифицированные ФСТЭК версии Axiom JDK Certified и Libercat Certified, легковесный Java-контейнер и ряд других технологий.

Продукты реализуют современные технологические тренды, входят в реестр российского ПО и создаются в соответствии промышленным процессом разработки безопасного ПО (РБПО). Инженерная команда сформирована из разработчиков OpenJDK с 25-летним опытом развития платформы Java. Среди клиентов — Платежная система «Мир» и Система быстрых платежей (НСПК), «Госуслуги», «Альфа-Банк», Yandex Cloud, «Лаборатория Касперского», Фирма «1С», Дочерние компании ПАО «Газпром», ЕДИНЫЙ ЦУПИС, СПбМТСБ и др.

«Инферит ОС» (ГК Softline) — подразделение вендора «Инферит», специализирующееся на разработке и развитии российских операционных систем. ОС «МСВСфера» — семейство российских ОС корпоративного класса Linux в Реестре отечественного ПО. Отдельные версии сертифицированы ФСТЭК. Флагманский продукт направления – ОС «МСВСфера» 9. Линейка решений включает:

  • ОС «МСВСфера АРМ» 9 — операционная система для рабочих станций с интуитивным интерфейсом в стиле Windows и MacOS. Включает «Центр приложений» для удобного управления программным обеспечением из репозитория.

  • ОС «МСВСфера Сервер» 9 — универсальная серверная ОС для высоконагруженных корпоративных инфраструктур. Совместима с приложениями и сервисами RHEL, CentOS и другими системами этого семейства. Утилита «Мигратор» позволяет осуществить переход с RHEL-подобных ОС в полуавтоматическом режиме и  обеспечивает бесшовную миграцию между мажорными версиями. 

  • ОС «МСВСфера Сервер» 9 для хостинга - специальная редакция с изоляцией файловой системы пользователей (LFS), лимитирование потребления ресурсов сервера пользователями и поддержкой панели управления ispmanager.

О группе компаний Softline

Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг, лидирующий в ряде сегментов рынка технологий, c более чем 30-летним опытом и широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме, Индонезии и ОАЭ.

ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер — SOFL). Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:

  • искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;

  • производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;

  • разработка решений в области информационной безопасности;

  • реализация комплексных ИТ-проектов.

ГК Softline является платформой для консолидации ИТ-компаний и формирования новых ИТ-кластеров для их выхода на рынки капитала и финансирования роста. ГК Softline обеспечивает им синергию путем доступа к своей клиентской базе на рынках своего присутствия.

Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики. В настоящее время ГК Softline является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли со среднегодовыми темпами роста более 30%. В 2024 году ее оборот превысил 120,6 млрд рублей.

Новости, истории и события
Смотреть все
«Платформикс» и «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) заключили партнерское соглашение
Новости

«Платформикс» и «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) заключили партнерское соглашение

13.02.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) помогла машиностроительному предприятию внедрить систему управления нормативно-справочной информацией
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) помогла машиностроительному предприятию внедрить систему управления нормативно-справочной информацией

12.02.2026

Решения СберТеха и SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) повысят эффективность бизнес-процессов российских компаний
Новости

Решения СберТеха и SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) повысят эффективность бизнес-процессов российских компаний

11.02.2026

Партнерство Т1 Интеграция и «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) укрепит устойчивость ИТ-инфраструктур российских организаций
Новости

Партнерство Т1 Интеграция и «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) укрепит устойчивость ИТ-инфраструктур российских организаций

11.02.2026

ПАО «Софтлайн» объявляет об успешном закрытии книги заявок по биржевым облигациям с объемом размещения 6,6 млрд рублей
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет об успешном закрытии книги заявок по биржевым облигациям с объемом размещения 6,6 млрд рублей

11.02.2026

Группа «Борлас» (ГК Softline) вошла в ТОП-5 крупнейших поставщиков решений из реестра отечественного ПО
Новости

Группа «Борлас» (ГК Softline) вошла в ТОП-5 крупнейших поставщиков решений из реестра отечественного ПО

10.02.2026

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) проведет онлайн-марафон защиты ИТ-инфраструктуры
Новости

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) проведет онлайн-марафон защиты ИТ-инфраструктуры

10.02.2026

ГК Softline провела экскурсию по предприятию VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) для медиа и аналитиков
Новости

ГК Softline провела экскурсию по предприятию VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) для медиа и аналитиков

10.02.2026

Производственную площадку компании VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) посетил губернатор Московской области Андрей Воробьев
Новости

Производственную площадку компании VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) посетил губернатор Московской области Андрей Воробьев

09.02.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) помогла крупной производственной компании организовать эффективное хранение конструкторской документации
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) помогла крупной производственной компании организовать эффективное хранение конструкторской документации

09.02.2026

Infosecurity (ГК Softline) запустила «Киберчекап» – сервис оценки киберздоровья компаний
Новости

Infosecurity (ГК Softline) запустила «Киберчекап» – сервис оценки киберздоровья компаний

06.02.2026

ПАО «Софтлайн» провело презентацию планируемого облигационного выпуска серии 002Р-02
Новости

ПАО «Софтлайн» провело презентацию планируемого облигационного выпуска серии 002Р-02

05.02.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) подтвердила статус ключевого партнера компании МУЛЬТИФАКТОР
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) подтвердила статус ключевого партнера компании МУЛЬТИФАКТОР

04.02.2026

Валовая прибыль ПАО «Софтлайн» за 12 месяцев 2025 года увеличилась на 26% год к году до 46,6 млрд рублей
Новости

Валовая прибыль ПАО «Софтлайн» за 12 месяцев 2025 года увеличилась на 26% год к году до 46,6 млрд рублей

04.02.2026

«Девелоника» FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) вошла в топ лидеров рейтинга компаний по заказной разработке ПО 2025 года
Новости

«Девелоника» FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) вошла в топ лидеров рейтинга компаний по заказной разработке ПО 2025 года

02.02.2026

Софтлайн Коннект» (ГК Softline) оказывает техническую поддержку для «Лаборатории Касперского»
Новости

Софтлайн Коннект» (ГК Softline) оказывает техническую поддержку для «Лаборатории Касперского»

02.02.2026

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) выпустил обновление 6.5 с расширенными возможностями управления агентами и инвентаризации
Новости

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) выпустил обновление 6.5 с расширенными возможностями управления агентами и инвентаризации

30.01.2026

Компания VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) присоединилась к федеральному проекту «Профессионалитет» для подготовки специалистов по роботизированной лазерной сварке
Новости

Компания VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) присоединилась к федеральному проекту «Профессионалитет» для подготовки специалистов по роботизированной лазерной сварке

29.01.2026

БПЛА в 2026 году: полная классификация, типы дронов и сферы применения
Блог

БПЛА в 2026 году: полная классификация, типы дронов и сферы применения

13.02.2026

Эволюция корпоративного тестирования: как современные платформы обеспечивают прозрачность, ИИ и бесшовные интеграции
Блог

Эволюция корпоративного тестирования: как современные платформы обеспечивают прозрачность, ИИ и бесшовные интеграции

04.02.2026

Как HRM-система помогает оптимизировать HR-процессы и  снизить потери от текучести кадров
Блог

Как HRM-система помогает оптимизировать HR-процессы и снизить потери от текучести кадров

02.02.2026

Российский рынок ITAM и ITSM 2026
Блог

Российский рынок ITAM и ITSM 2026

28.01.2026

Технологические тренды 2026: мультиагентный и физический ИИ, превентивная кибербезопасность и DSLM
Блог

Технологические тренды 2026: мультиагентный и физический ИИ, превентивная кибербезопасность и DSLM

23.01.2026

ИИ-агенты: принцип работы и сценарии использования в бизнесе
Блог

ИИ-агенты: принцип работы и сценарии использования в бизнесе

16.01.2026

Аддитивные технологии: 3D-печать и 3D-принтеры от А до Я
Блог

Аддитивные технологии: 3D-печать и 3D-принтеры от А до Я

19.12.2025

Защита от DDoS‑атак: специфика подходов reverse proxy и перехвата трафика без смены A‑записей DNS
Блог

Защита от DDoS‑атак: специфика подходов reverse proxy и перехвата трафика без смены A‑записей DNS

11.12.2025

VDI: преимущества виртуальных рабочих мест и обзор российских решений
Блог

VDI: преимущества виртуальных рабочих мест и обзор российских решений

10.12.2025

Частное облако в 2026 году: главные тренды и аргументы для бизнеса
Блог

Частное облако в 2026 году: главные тренды и аргументы для бизнеса

04.12.2025

Контейнеризация файлов: как сохранить контроль над документами даже на устройствах партнеров
Блог

Контейнеризация файлов: как сохранить контроль над документами даже на устройствах партнеров

27.11.2025

Приказ ФСТЭК № 117: как выполнить новые требования к защите ГИС
Блог

Приказ ФСТЭК № 117: как выполнить новые требования к защите ГИС

25.11.2025

Российские офисные ноутбуки: на какие бюджетные модели обратить внимание в 2025 году
Блог

Российские офисные ноутбуки: на какие бюджетные модели обратить внимание в 2025 году

13.11.2025

Беспилотники как угроза: как защитить предприятие от атаки дронов
Блог

Беспилотники как угроза: как защитить предприятие от атаки дронов

05.11.2025

Smart TV: российские операционные системы и будущее рынка
Блог

Smart TV: российские операционные системы и будущее рынка

23.10.2025

Новая эра мобильных технологий: российско-корейский ответ крупным западным игрокам
Блог

Новая эра мобильных технологий: российско-корейский ответ крупным западным игрокам

20.10.2025

Облачные технологии: что это такое, виды сервисов, модели развертывания и тренды 2025
Блог

Облачные технологии: что это такое, виды сервисов, модели развертывания и тренды 2025

14.10.2025

Оснащение кабинетов физики: от макетов и датчиков до цифровых лабораторий
Блог

Оснащение кабинетов физики: от макетов и датчиков до цифровых лабораторий

10.10.2025