Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

«Инферит ИТМен» вышел в финал «ПРОФ-IT.Инновация»: новое слово в инвентаризации ИТ-инфраструктуры

Жюри национального конкурса «ПРОФ-IT.Инновация» выбрало лучшие проекты, прошедшие в финал. Модульное решение «Инферит ИТМен», разработанное одноименным подразделением ИТ-вендора «Инферит» (ГК Softline), поборется за «золото» в специальной номинации. Имена победителей станут известны 21 апреля. Участие в профессиональных и отраслевых конкурсах усиливает позиции ГК Softline в качестве центра ИТ-компетенций и отвечает стратегии развития группы.

«Инферит ИТМен» — флагманский продукт разработчика инфраструктурного ПО «Инферит ИТМен», который входит в состав ИТ-вендора Инферит (ГК Softline). Это модульное решение, предназначенное для инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры. Главная цель «Инферит ИТМен» — дать российским государственным и коммерческим организациям инструмент, который соберет воедино и предоставит достоверные данные о состоянии их ИТ-инфраструктуры.

Решение помогает автоматизировать инвентаризацию, учет и контроль разрозненных ИТ-активов, навести порядок в инфраструктуре и снизить затраты. В современных реалиях, когда бизнес и госучреждения активно переходят на отечественные ИТ-решения, «Инферит ИТМен» — это достойная альтернатива импортным продуктам (FusionInventory, Lansweeper и др.).

В основе продукта — базовый модуль, к которому при желании можно добавить два дополнительных:

  • Базовый модуль. Позволяет проводить автоматическую инвентаризацию, получать достоверные данные об ИТ-активах организации, наводить порядок в агрегированных данных из разных источников и контролировать конечные точки. Способствует предотвращению поломок техники и кражи комплектующих.

  • Гибкая модель данных. Обеспечивает адаптацию и масштабирование под любые изменения ИТ-проекта без заказной разработки. Позволяет создавать и настраивать свои объекты и их дистрибутивный состав для сбора данных (в т.ч. специфических) с любого типа оборудования. 

  • Обогащение программного обеспечения. Выявляет запрещенное ПО в инфраструктуре, автоматически обогащает неинвентарными данными при интеграции с «Библиотекой ПО». Помогает оптимизировать лицензирование, повышает безопасность и предоставляет достоверные данные для контроля соответствия.

Продукт также обеспечивает поставку нормализованных, очищенных данных для ITSM, ITAM, SAM. Открытое API позволяет интегрироваться со сторонними системами управления бизнес-процессами и поставлять данные в CMDB. 

Высокая оценка, которой удостоился «Инферит ИТМен» в рамках конкурса «ПРОФ-IT.Инновация», не первое достижение ИТ-вендора. В прошлом году «Инферит» одержал победу на престижной премии «Бренд года в России». Компьютерная техника, которую производит компания, и операционные системы также часто возглавляют рейтинги отечественных ИТ-решений.

Конкурс «ПРОФ-IT.Инновация» – одно из главных событий в области государственной цифровизации. Для сотен российских компаний это испытательный полигон, который дает шанс проверить продукты на прочность и заявить о себе на стратегически важных рынках. Победители получают возможность презентовать собственные проекты на Всероссийском форуме региональной информатизации «ПРОФ-IT» перед представителями федеральных министерств, региональных администраций и крупнейших госкорпораций. 

«Для “Инферит ИТМен” выход в финал «ПРОФ-IT.Инноваций» – это повод заявить о себе как об эффективном российском решении по инвентаризации, учету и контролю ИТ-инфраструктуры. Технологические вызовы, которые мы наблюдаем сегодня на рынке, подтверждают, что единая система контроля ИТ-активов – уже не просто конкурентное преимущество, а реальная необходимость для обеспечения эффективных бизнес-процессов. “Инферит ИТМен” помогает создать единый источник достоверных данных об ИТ-инфраструктуре, обеспечивая полную прозрачность и контроль над всеми ИТ-активами организации», – рассказал Данила Трусов, директор продукта «Инферит ИТМен». 

Справка

«Инферит ИТМен» (ГК Softline) — подразделение вендора «Инферит», специализирующееся на разработке инфраструктурного программного обеспечения. Флагманский продукт — одноименное модульное решение «Инферит ИТМен» предназначено для инвентаризации, учета и контроля ИТ‑инфраструктуры. ПО агрегирует данные из разных источников, нормализует, идентифицирует, обогащает, типизирует для создания единого источника достоверных данных об ИТ‑активах организации. Ключевые возможности:

  • Инвентаризация и учёт оборудования, программного обеспечения и пользователей. «Инферит ИТМен» позволяет оптимизировать затраты на ИТ-инфраструктуру до 25% и автоматизировать до 40% ручных операций.

  • Поставка нормализованных, очищенных данных для ITSM, ITAM, SAM (готовые коннекторы для популярных решений, открытый API для кастомных интеграций).

На­ци­ональ­ный кон­курс «ПРОФ-IT.Ин­но­вация» ор­га­низу­ет­ся и про­водит­ся Эк­спертным цен­тром элек­трон­но­го го­сударс­тва с 2020 го­да. Цель – вы­яв­ле­ние и по­пуля­риза­ция ин­но­ваци­он­ных ре­шений в об­ласти циф­ро­виза­ции, ко­торые мо­гут быть ис­поль­зо­ваны в го­сударс­твен­ном и му­ници­паль­ном уп­равле­нии.

Кон­курс ока­зыва­ет со­дей­ствие рос­сий­ским ком­па­ни­ям в прод­ви­жении сво­их IT-про­дук­тов и сти­мули­ру­ет уве­личе­ние вло­жений в луч­шие оте­чес­твен­ные ре­шения в IT-сфе­ре.

В Эк­спертный Со­вет вхо­дят пред­ста­вите­ли фе­дераль­ных ор­га­нов влас­ти и ре­ги­ональ­ные ми­нис­тры, от­ве­ча­ющие за циф­ро­вую тран­сфор­ма­цию ре­ги­онов Рос­сии: представители Минцифры, Минздрава, Минэнерго, Минстроя, МЧС, Минтранса, Минэкономразвития России.

О группе компаний Softline

ПАО «Софтлайн» — один из лидеров ИТ-рынка с более чем 30-летним опытом и широким региональным присутствием в 30 представительствах в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме, Индонезии и ОАЭ. Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. В настоящее время ПАО «Софтлайн» является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли. В 2024 году ее оборот превысил 120 млрд рублей. Группа обеспечивает и ускоряет цифровую трансформацию бизнеса своих заказчиков, связывая около 100 000 конечных клиентов из различных отраслей экономики с более чем 5 000 лучших в своем классе ИТ-производителей.

Компания обладает всеми необходимыми ресурсами и компетенциями, построенными на основе лучших международных практик, а также наиболее полным на рынке портфелем ИТ-продуктов и услуг, включая собственные решения. Группа нацелена на реализацию программы технологического суверенитета России, производство собственного аппаратного и программного обеспечения, развитие облачных сервисов, а также различных ИТ-услуг, включая услуги по кибербезопасности, заказной разработке и лизинговые услуги.

ГК Softline является группой компаний, которая объединяет различные бизнес-вертикали в ключевых сегментах ИТ-рынка: «Софтлайн решения»Инферит (включает продукты Инферит Техника, Инферит Клаудмастер, Инферит Облако, Инферит Биллинг, Инферит Безопасность, Инферит ОС, Инферит Итмен), AХОFT, «Девелоника», Test IT, SL Soft (включает продукты Robin, Polymatica, Цитрос, Босс.Кадровые системы, Преферентум, Robovoice, Soica, Citeck, MD Audit, Visitech), Группа «Борлас», Bell Integrator, Академия Softline, «Хабэко-Партнер» (ранее R.Partner), Softline ecommerce, Softline Digital (включает продукты Proteqta, RozniTech, Grosa, AiLine, Fundamento), «Ваш Платежный Проводник», Subtotal, VPG Laserone (ранее – НТО «ИРЭ-Полюс») , «АктивХост.ру», «Активные технологии» (Беларусь) и другие.

Новости, истории и события
Смотреть все
Российский производитель лазерных решений VPG Laserone (ГК Softline) принял участие в международной выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2025»
Новости

Российский производитель лазерных решений VPG Laserone (ГК Softline) принял участие в международной выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2025»

07.04.2025

Компании SL Soft (ГК Softline) и «УРСА ТехноЛаб» стали партнерами
Новости

Компании SL Soft (ГК Softline) и «УРСА ТехноЛаб» стали партнерами

07.04.2025

Совет директоров ПАО «Софтлайн» проведет заседание 7 апреля 2025 года с целью созыва ВОСА
Новости

Совет директоров ПАО «Софтлайн» проведет заседание 7 апреля 2025 года с целью созыва ВОСА

07.04.2025

«Инферит ИТМен» вышел в финал «ПРОФ-IT.Инновация»: новое слово в инвентаризации ИТ-инфраструктуры
Новости

«Инферит ИТМен» вышел в финал «ПРОФ-IT.Инновация»: новое слово в инвентаризации ИТ-инфраструктуры

04.04.2025

Первый отечественный платёжный терминал запущен в производство на заводе «Инферит» (ГК Softline)
Новости

Первый отечественный платёжный терминал запущен в производство на заводе «Инферит» (ГК Softline)

04.04.2025

ОС «МСВСфера» выходит в финал «ПРОФ-IT.Инновация»: российский ответ на технологические вызовы
Новости

ОС «МСВСфера» выходит в финал «ПРОФ-IT.Инновация»: российский ответ на технологические вызовы

03.04.2025

ГК Softline внедрила систему аутентификации и контроля удаленного доступа MULTIFACTOR в «БВК-Групп» (ТМ «Скатерть-Самобранка»)
Новости

ГК Softline внедрила систему аутентификации и контроля удаленного доступа MULTIFACTOR в «БВК-Групп» (ТМ «Скатерть-Самобранка»)

03.04.2025

«Инферит» выпустил версию 6.0 системы инвентаризации и контроля ИТ-инфраструктуры «Инферит ИТМен»
Новости

«Инферит» выпустил версию 6.0 системы инвентаризации и контроля ИТ-инфраструктуры «Инферит ИТМен»

02.04.2025

SL Soft (ГК Softline) и «Тензор» выполнили интеграцию систем «БОСС» и Saby для работы с КЭДО
Новости

SL Soft (ГК Softline) и «Тензор» выполнили интеграцию систем «БОСС» и Saby для работы с КЭДО

02.04.2025

Российский производитель лазерных решений VPG Laserone (ГК Softline) принял участие в международной выставке «Металлообработка. Сварка – Урал»
Новости

Российский производитель лазерных решений VPG Laserone (ГК Softline) принял участие в международной выставке «Металлообработка. Сварка – Урал»

01.04.2025

ГК Softline реализовала для «Новой Вагоноремонтной компании» проект по автоматизации ИТ-процессов на базе свободного ПО
Новости

ГК Softline реализовала для «Новой Вагоноремонтной компании» проект по автоматизации ИТ-процессов на базе свободного ПО

01.04.2025

ГК Softline вновь стала лидером среди партнеров «Лаборатории Касперского»
Новости

ГК Softline вновь стала лидером среди партнеров «Лаборатории Касперского»

31.03.2025

SL Soft (ГК Softline) перенесла в облако HR-систему «БОСС» крупному производителю кофе
Новости

SL Soft (ГК Softline) перенесла в облако HR-систему «БОСС» крупному производителю кофе

31.03.2025

ПАО «СОФТЛАЙН» ПУБЛИКУЕТ АУДИРОВАННЫЕ КОНСОЛИДИРОВАННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГРУППЫ ЗА 2024 ГОД, ПОДТВЕРЖДАЯ РОСТ СКОРР. EBITDA НА 58% И ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ ЗА 2024 ГОД
Новости

ПАО «СОФТЛАЙН» ПУБЛИКУЕТ АУДИРОВАННЫЕ КОНСОЛИДИРОВАННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГРУППЫ ЗА 2024 ГОД, ПОДТВЕРЖДАЯ РОСТ СКОРР. EBITDA НА 58% И ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ ЗА 2024 ГОД

31.03.2025

ГК Softline подтвердила высший партнерский статус «Системный интегратор» от «Группы Астра»
Новости

ГК Softline подтвердила высший партнерский статус «Системный интегратор» от «Группы Астра»

29.03.2025

Операционная система для образования: «Академия Softline» займется сублицензированием ОС «МСВСфера»
Новости

Операционная система для образования: «Академия Softline» займется сублицензированием ОС «МСВСфера»

28.03.2025

ГК Softline помогла группе компаний ФСК автоматизировать управление ИТ-услугами на базе Naumen Service Desk
Новости

ГК Softline помогла группе компаний ФСК автоматизировать управление ИТ-услугами на базе Naumen Service Desk

27.03.2025

ГК Softline и Hexway договорились о продвижении решений для безопасной разработки и пентеста
Новости

ГК Softline и Hexway договорились о продвижении решений для безопасной разработки и пентеста

27.03.2025

«Софтлайн Офис» — платформа корпоративных коммуникаций
Блог

«Софтлайн Офис» — платформа корпоративных коммуникаций

04.04.2025

Оснащение школ под ключ: от проектирования до ввода в эксплуатацию
Блог

Оснащение школ под ключ: от проектирования до ввода в эксплуатацию

03.04.2025

Киберучения: готовим сотрудников к успешным отражениям атак
Блог

Киберучения: готовим сотрудников к успешным отражениям атак

27.03.2025

Контроль усталости водителей
Блог

Контроль усталости водителей

25.03.2025

Инновации в школах в 2025 году: 3D-модели, БПЛА, роботы и VR
Блог

Инновации в школах в 2025 году: 3D-модели, БПЛА, роботы и VR

14.03.2025

Инвестиции в цифровизацию ритейла: стратегии 2025 года
Блог

Инвестиции в цифровизацию ритейла: стратегии 2025 года

11.03.2025

Топ-редакторы для работы с PDF — сравниваем программы
Блог

Топ-редакторы для работы с PDF — сравниваем программы

04.03.2025

Российские офисные системы: выбор и преимущества
Блог

Российские офисные системы: выбор и преимущества

03.03.2025

Softline Assessment и СУБД Tantor: мощный тандем для диагностики инфраструктуры
Блог

Softline Assessment и СУБД Tantor: мощный тандем для диагностики инфраструктуры

26.02.2025

Интервью ГК Softline и «Базальт СПО»: сервис Softline Enterprise Agreement — инфраструктура заказчика из единого окна
Блог

Интервью ГК Softline и «Базальт СПО»: сервис Softline Enterprise Agreement — инфраструктура заказчика из единого окна

24.02.2025

ИИ-тренды в промышленности: от цифровых ассистентов до умных АСУ ТП
Блог

ИИ-тренды в промышленности: от цифровых ассистентов до умных АСУ ТП

20.02.2025

Как эффективно защитить инфраструктуру компании от DDoS-атак?
Блог

Как эффективно защитить инфраструктуру компании от DDoS-атак?

14.02.2025

ИТ-тренды в образовании: с чем идем в 2025 год
Блог

ИТ-тренды в образовании: с чем идем в 2025 год

11.02.2025

Программирование без кода: как с помощью No-Code и Low-Code адаптировать Service Desk под любые задачи
Блог

Программирование без кода: как с помощью No-Code и Low-Code адаптировать Service Desk под любые задачи

04.02.2025

Егор Кукушкин (Группа «Борлас»): «Отечественный рынок смог в существенной степени переориентироваться на импортозамещение»
Блог

Егор Кукушкин (Группа «Борлас»): «Отечественный рынок смог в существенной степени переориентироваться на импортозамещение»

04.02.2025

Юрий Латин, Bell Integrator: Будущее заказной разработки перспективное, и не только из-за импортозамещения
Блог

Юрий Латин, Bell Integrator: Будущее заказной разработки перспективное, и не только из-за импортозамещения

04.02.2025

Стек российских технологий из одного «окна»: как выгодно импортозаместить ПО с Softline Enterprise Agreement
Блог

Стек российских технологий из одного «окна»: как выгодно импортозаместить ПО с Softline Enterprise Agreement

04.02.2025

Как технологии no-code ускоряют внедрение цифровых двойников
Блог

Как технологии no-code ускоряют внедрение цифровых двойников

03.02.2025