
Какие наши ЦОДы
Эксперт-Урал от 5 марта 2018 г.
Российский рынок дата-центров растет — в объемах, деньгах, качестве и количестве услуг. Но для дальнейшего развития ему недостает инвестиций, регламентов и региональной экспансии.
Международная компания Avon в соответствии с 242-ФЗ (вступил в силу в 2015 году) перенесла в ЦОД КРОК на территории РФ корпоративные информационные системы, использующие персональные данные россиян. Для безостановочной работы онлайн-магазина и других бизнес-критичных сервисов для представительства Avon в России была создана катастрофоустойчивая инфраструктура на базе двух аутсорсинговых территориально распределенных дата-центров уровня Tier 3. Из зарубежного ЦОД Avon в дата-центры КРОК перенесены онлайн-магазин для конечных покупателей, портал для представителей Avon, система управления заказами, включая модули отчетности и биллинг.
— Крупные международные компании, такие как Avon, развивают бизнес в России и заинтересованы в коммерчески эффективных моделях ИТ, полностью соответствующих российскому законодательству, — говорит руководитель направления аутсорсинга вычислительных инфраструктур компании КРОК Ренат Сайфутдинов. — В таких проектах заказчики обращают внимание на уровень отказоустойчивости ЦОД, сервисы по комплексной эксплуатации оборудования, возможности подключения к телеком-операторам в рамках корпоративных стандартов, наличие профессиональных управляемых услуг.
Закон о персональных данных, обязавший хранить данные россиян на серверах, территориально расположенных в РФ, и ставший для многих компаний причиной смены поставщика ЦОД-услуг с иностранного на отечественного, — один из факторов развития рынка. По оценкам iKS-Consulting, в 2016 году он обеспечил 10 — 12% роста. Тренд не исключительно российский. Так, в Китае новые правила кибербезопасности, принятые властями в 2017 году, требуют от компаний хранить все пользовательские данные на территории КНР. В итоге Apple, чтобы соблюсти этот закон, создала в прошлом году ЦОД в южной провинции Гуйчжоу. В феврале «Синьхуа» сообщила, что Apple построит и второй центр обработки данных, который будет специализироваться на услугах iCloud в материковой части Китая.
Еще один закон, который может способствовать развитию рынка ЦОД в РФ (так называемый пакет Яровой, подписан в 2016 году), обязывает все телекоммуникационные компании с 1 июля 2018 года хранить записи разговоров и содержание переписки абонентов до полугода, а информацию о фактах коммуникации абонентов — от года до трех в зависимости от типа компании. Это также потребует значительных вычислительных мощностей. По разным оценкам, для 157 млрд Гб информации потребуется 30 тыс. стоек. Являются ли политические факторы ключевыми для развития ЦОД в России? Как рынок будет эволюционировать в 2018 году?
По стойке смирно
— Российский рынок ЦОД уже можно назвать сложившимся рынком с высоким уровнем экспертизы как поставщиков услуг, так и их потребителей. В некоторых вопросах мы продвинулись даже дальше, чем европейские коллеги: например, в части вопросов хранения персональных данных, — считает руководитель ЦОД Linxdatacenter в Санкт-Петербурге Тарас Чирков. — В Европе законодательные ограничения вступают в силу только в этом году. Там еще предстоит проделать большую работу по решению проблем хранения и передачи, в том числе трансграничной, личной информации граждан.
— Стадия становления этого бизнеса как такового уже произошла, рынок стал довольно зрелым, — подтверждает генеральный директор ГК «ИТ-ГРАД» Дмитрий Гачко. — Появились конкретные игроки, целенаправленно занимающиеся дата-центрами, а не просто операторы связи или случайные компании.
Основной показатель для рынка ЦОД — количество установленных стоек или стандартных шкафов для размещения оборудования. «Число запущенных в эксплуатацию стойкомест у 20 крупнейших провайдеров услуг ЦОД в 2017 году увеличилось на 3% и достигло 22,4 тысячи (данные на 1 октября 2017 года), — говорится в отчете CNews Analytics. — Наибольшее расширение коммерческих площадей зафиксировала компания DataLine, запустившая в коммерческую эксплуатацию третью очередь дата-центра Nord-4 емкостью 504 стойки». iKS-Consulting прогнозировал (исследование опубликовано в августе прошлого года), что к концу 2017 года общее количество стоек в российских дата-центрах вырастет до 38 тыс. штук — на 24,5% (в 2016-м — 30,5 тыс. штук), а объем рынка увеличится до 20 млрд рублей, на 19% по сравнению с 2016 годом (16,8 млрд рублей).
— Доходы операторов ЦОД стабильно растут, этот рост наблюдается еще с 2015 года, — оценивает показатели директор по технологиям Hitachi Vantara в North EMEA Ирина Яхина. — Можно ожидать, что и в 2018 — 2020 годах доходность российского рынка ЦОД увеличится. Основным стимулом при этом станет цифровая трансформация бизнеса.
По данным CNews Analytics, в 2018 году готовится ввод большого количества мощностей: «Прежде всего следует отметить “мегаЦОД” на 8 тыс. стоек в Тверской области, который планирует запустить Росэнергоатом (площадка сооружается в партнерстве с Ростелекомом). Часть ресурсов будет использована под размещение ИТ-систем Росэнергоатома, а часть поступит в продажу для коммерческих клиентов. Кроме того, в подмосковном Лыткарино готовится к запуску дата-центр “Авантаж”, который рассчитан на 2240 стойки. Планируют расширяться действующие операторы. Таким образом, до конца года планируется ввод в эксплуатацию сразу нескольких тысяч новых стоек, что приведет к беспрецедентному росту предложения, при том, что уже сейчас есть определенные проблемы с заполняемостью дата-центров».
Волна переизбытка предложения в 2017 — 2018 годах — один из факторов торможения рынка, констатируют в iKS-Consulting. При этом аналитики компании прогнозируют к 2021 году рост числа стойкомест до 49 тысяч. По мнению игроков рынка, противоречия между избытком (по разным оценкам, коммерческие ЦОДы загружены не более чем на 70%) и наращиванием мощностей нет: «ИТ-индустрия стала больше доверять хранению данных и созданию распределенной инфраструктуры в ЦОДах, все больше крупных компаний переходят к модели создания внешней инфраструктуры. Спрос растет вслед за предложением. Увеличивая ресурсы, компании рассчитывают на развитие отрасли и появление новых клиентов».
— Резкое оживление на российском рынке ЦОД, в том числе и в сфере строительства новых дата-центров, заметно с середины прошлого года. Значительно увеличилась доля реальных проектов — это и строительство с нуля, и реконструкция существующих объектов, и модернизация действующих площадок, и отдельные контейнерные решения, — анализирует ситуацию директор департамента интеллектуальных зданий компании КРОК Александр Широков. — Наиболее востребованными становятся ЦОД, обладающие большими вычислительными мощностями и емкостью хранения. В основном это связано с принятыми за последние два года законами (закон, предписывающий хранить данные россиян на территории страны, и так называемый закон Яровой), а также с экономической ситуацией в стране. Она ставит новые задачи, например, перед банками, которые вынуждены наращивать вычислительные мощности. Крупные заводы, нуждающиеся в хранении большого объема вычислений, начали задумываться о строительстве ЦОД под собственные нужды.
— Запросы на строительство ЦОДов в этом году поступают от промпредприятий, которые возводят центры обработки данных на собственной территории, — соглашается с коллегой руководитель группы продаж инфраструктурных сервисов департамента продаж компании Softline Николай Поздникин. — Ритейлеры больше смотрят в сторону облачных сервисов, а банки занимаются модернизацией существующих дата-центров. Средняя стоимость реализуемых в Уральском регионе проектов в этом году составляет порядка 50 — 60 млн рублей.
Равнение на облако…
Конкуренция будет расти, основной драйвер — развитие дополнительных услуг. На отечественном рынке представлены две базовые модели оказания услуг ЦОД. Первая — это традиционные услуги colocation (размещение оборудования в стороннем ЦОД), dedicated (аренда оборудования). По мнению руководителя группы регионального развития департамента облачных технологий ГК Softline Владимира Егорычева, есть стабильный спрос на услуги по размещению оборудования в центрах обработки данных: «Предпочтения отдаются ЦОДам уровня Tier 3 (ЦОДы распределяются по четырем категориям, Tier 4 — наивысшая. — Ред.). Сценарии размещения могут быть различными — от переноса оборудования из собственной серверной в серверную с тремя девятками (Sla 99,982%, этот показатель означает, что сервисы будут гарантированно работать почти 100% времени, восемнадцать тысячных процента — это менее 8 минут теоретического простоя в месяц. — Ред.) до размещения в ЦОДе провайдера резервной площадки, строительство которой не всегда целесообразно/оправдано с финансовой точки зрения. Многие заказчики, сделавшие выбор в пользу арендуемого ЦОДа, со временем приходят к выводу, что иметь на балансе оборудование пусть и размещающегося в ЦОДе провайдера не всегда технически удобно и экономически выгодно. Своя инфраструктура постепенно заменяется на арендованную или облачную». По словам Александра Широкова, тренд аренды оборудования (HaaS, Hardware as a service) или вычислительных мощностей становится все сильнее: «И если раньше у крупных провайдеров ЦОД подобные услуги составляли от 5 до 15% совокупной выручки, то уже сейчас их доля может доходить до 30 — 50%».
По мнению основателя хостинг-компании King Servers Владимира Фоменко, ЦОД растет во всем мире, и в России тоже: «Строительство коммерческих дата-центров с высокой отказоустойчивостью, в том числе предоставляющих возможность работы с облачными технологиями, — среди актуальных трендов. Плюс модульные дата-центры — здесь важны не только качество работы инфраструктуры, но и скорость развертывания площадки».
— Одним из главных трендов становятся ЦОДы высокой заводской готовности — prefab ЦОДы, — считает Ирина Яхина. — Заказчик получает полностью проработанное инженерное решение с продуманной инфраструктурой, то есть серверами, сетевым оборудованием, системами хранения.
— В целом рынок открыт новым поколениям ЦОДов — контейнерным решениям с гибкими мощностями, которые можно установить в любом месте, — дополняет руководитель направления инфраструктуры ЦОД Delta Electronics Дмитрий Гуляев. — Обычно такие решения включают в себя все инфраструктурные подсистемы, становясь центром «все в одном», гарантируя комплексный подход и надежность.
— Действительно, многие заказчики интересуются проектами создания модульных ЦОДов и микроЦОДов. Стоимость проектирования, поставки и пусконаладки такого центра сопоставимы с организацией ЦОДа в существующем помещении. Модули удобны и недороги, также дают возможность постепенно наращивать мощности в зависимости от бизнес-потребностей, а вводить объект в эксплуатацию можно уже после строительства первой очереди, — подтверждает Николай Поздникин. — Аналогичная история с микроЦОДом, который представляет собой одну защищенную стойку, где помимо вычислительного оборудования есть источник бесперебойного электропитания и охлаждение. МикроЦОД можно разместить на складе или непосредственно в цехе, снизить зависимость от сетей передачи данных заводов или внешних интернет-каналов. Впрочем, говорить о том, что модули окончательно победят проекты строительства капитальных центров обработки данных, пока рано.
ЦОДом и крамола
Укрупнение площадок и увеличение их совокупной доли стойкомест в топ-10 ЦОД — устоявшийся тренд. Зрелость рынка и высокий порог стоимости выхода на него станут основными барьерами для новых игроков. «Чтобы закрепиться, нужно запускать услуги сразу на 1000 — 1500 стойкомест, причем рентабельными они станут только в случае заполнения за полтора-два года, — рассуждает Александр Широков. — С такими параметрами новые игроки могут справиться, только имея за спиной мощного партнера или инвестора, плюс какой-то ресурс для первоначального заполнения хотя бы трети или половины ЦОД. Для существующих игроков серьезным вызовом является сохранение стоимости услуг на уровне 2013 — 2014 годов. С этого времени курс доллара изменился вдвое, одновременно увеличив вдвое стоимость инженерного оборудования ЦОД, которое составляет как минимум половину капитальных затрат ЦОД. Строительство новых дата-центров сейчас достаточно дорого и приводит к очень длинным срокам окупаемости в 10 — 15 лет. Поэтому наращивание мощностей происходит очень точечно».