
Вячеслав Былина: «Будем генерить решения и зарабатывать»
«Clever Business. Блог» от 1 октября
История крупного системного интегратора Беларуси, компании Novacom, неразрывно связана с именем его руководителя Вячеслава Былины. Основатель и генеральный директор компании, которая с 2013 года является частью группы компаний Softline, рассказал о первых шагах в бизнесе, о принципах, которые помогли компании выйти на уровень ведущего интегратора и разработчика информационных систем в стране, а также поделился своим видением будущего отрасли через 10 лет.
Будучи студентом, Вячеслав создал свою первую программную разработку – автоматизированную систему управления персоналом, которая была непосредственно связана с темой дипломной работы. Получив за дипломную высшую оценку, Вячеслав не остановился на достигнутом и продолжил совершенствовать свой продукт. Наработка глубокой отраслевой экспертизы и твердая уверенность в необходимости решения позволили создать законченный продукт. А далее – первые продажи, рост бизнеса, более 400 клиентов данной системы и новые проекты.
Значимым успехом молодой команды и «окном в мир крупных проектов» стал выигранный тендер на создание и поддержку корпоративного портала Фонда социальной защиты Республики Беларусь, обрабатывающего более 30 млн входящих документов в год. Этот проект во многом определил вектор дальнейшего развития компании: стремиться к решению задач отраслевого и государственного масштаба.
Сегодня, имея за плечами успешную десятилетнюю биографию, десятки реализованных проектов по заказной разработке и сотни внедрений, коробочных решений, Novacom в числе клиентов имеет большой список государственных и коммерческих заказчиков в Республике Беларусь, России и странах СНГ. А работа в составе группы компаний Softline существенно расширила возможности выхода на международный рынок.
Вячеслав Былина: «Интегратор должен быть способным дать клиенту инструмент, который принесет ему дополнительную прибыль. Для меня в бизнесе доминирующим всегда был один принцип – клиентоориентированность. Во всех наших проектах клиент был главным. Иногда приходилось поступаться прибылью и условиями, идти навстречу ради дальнейшего сотрудничества и формирования партнерских отношений. Именно поэтому со многими клиентами мы работаем на протяжении многих лет.
Мы реализуем комплексные проекты и всегда стремимся выстраивать долгосрочные партнерские отношения. Мы не хотим быть «подрядчиком на один проект», компанией, которую взяли на субподряд, или простым исполнителем. Мы хотим стать IT-партнером навсегда. Хотим, чтобы заказчик понимал, что если у него появляется сложная задача – он всегда может обратиться к нам, и мы решим ее лучше других и учтем все его требования. Если у него «упали» серверы – он знает, что мы решим проблему даже в выходные. Если возник форс-мажор и нужно за месяц сделать работу, которая обычно делается за полгода, – заказчик может быть уверен, что партнер сделает это.
Сейчас мы ведем бизнес в Беларуси, России и странах СНГ. Очень хорошие перспективы есть в странах Азии и Латинской Америки. Объективно схемы работы ничем не отличаются, везде есть лобби, ведущие компании, везде есть «компании одного заказчика». Как с ними конкурировать? Быть гибкими, быть готовыми что-то скорректировать, улучшить, уменьшить, причем сделать это быстрее конкурентов. Быть способными дать клиенту инструмент, который принесет ему дополнительную прибыль.
Несмотря на то, что сейчас IT-рынок высококонкурентен, технологии развиваются стремительными темпами – и все это дает прекрасные возможности для новых идей. Мы с вами знаем массу стартапов, изменивших нашу жизнь за последние несколько лет. Однако, стартапы – это формат более молодых команд, у них больше энергии для того, чтобы реализовывать идеи с нуля. В юном возрасте у тебя есть драйв, ты можешь не спать сутками, потому что получаешь удовольствие от того, что делаешь что-то значимое и необходимое миру. Это очень важно на старте бизнеса и помогает в преодолении первых барьеров. Сейчас я бы уже не смог посвятить стартапу необходимое количество своего личного времени и энергии».
На вопрос «Какой Вы видите компанию через 10 лет?» Вячеслав Былина отвечает, что хочет видеть Novacom поставщиком IT-сервисов, хочет, чтобы большинство решений распространялось по модели SaaS (SaaS – англ. software as a service – программное обеспечение как услуга; также англ. software on demand – программное обеспечение по требованию) – бизнес-модель продажи и использования программного обеспечения, при которой поставщик разрабатывает веб-приложение и самостоятельно управляет им, предоставляя заказчику доступ к программному обеспечению через Интернет. Основное преимущество модели SaaS для потребителя услуги состоит в отсутствии затрат, связанных с установкой, обновлением и поддержкой работоспособности оборудования и работающего на нем программного обеспечения).
«В эту модель будем уходить и концентрировать усилия. Есть твердая уверенность, что за этим будущее. Идет трансформация IT, и тех, кто не перестроится, через 10 лет не будет на рынке. Проектная деятельность по максимуму уйдет в сервис. Пример: когда будет нужна информационная система для государственного органа, все уже привыкнут к тому, что будут конкурировать множество глобальных компаний, готовых почти бесплатно ее предоставить, лишь бы получить заказчика. В случае SaaS вопрос будет состоять не в том, сколько стоит разработка системы, а в стоимости ежемесячной аренды будущего решения. Соответственно, у таких услуг появятся операторы и поставщики этих услуг для облачных операторов. И мы будем поставщиком таких услуг, будем генерить решения в виде сервисов и именно на этом зарабатывать. Это позволит реализовывать проекты в любой стране и для компаний разного масштаба. При этом проектная деятельность в Novacom будет являться источником идей и появления новых сервисов».