Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Блог

Защита сетевой инфраструктуры предприятия

Операционные центры информационной безопасности или SOC (Security Operations Center), они же центры мониторинга кибератак и реагирования на киберинциденты — фундамент, который обеспечивает устойчивость полностью «оцифрованных» и напрямую связанных с информационными технологиями процессов предприятия. С помощью программно-аппаратных средств и экспертизы специалистов они позволяют производить мониторинг ИТ-инфраструктуры и аккумулируют данные о событиях информационной безопасности, выявляют аномалии, реагируют на угрозы. Они же на основе собранной информации расследуют инциденты, оказывают помощь ИТ-службе в процессе инвентаризации информационных ресурсов, в зависимости от зрелости процессов могут выполнять множество других задач.  Об оценке эффективности SOC, выборе средств защиты, о том, какой модели отдать предпочтение: собственному SOC или коммерческому, рассказывает директор по продуктам компании «Гарда Технологии» Павел Кузнецов.

Какие метрики использовать для оценки эффективности SOC

Тема оценки эффективности SOC обширна, и подходы к такой оценке могут быть различными. Как правило, в базовый набор метрик входит выполнение всех прописанных SLA. Причем, временные параметры разнятся по классификации отрабатываемых процессов. Для инцидентов на критических для компании ресурсах эта метрика может быть максимально сжата и требование по времени реагирования и предоставления заинтересованным подразделениям информации, как правило, не превышает узких окон — в 5-15 минут. В случае же с отработками низкоприоритетного характера может быть установлено требование по формированию общего отчета за период. Это применимо, к примеру, для выявленной атаки, не подтвержденного инцидента, а только попытки проникновения, малоопасного и максимального распространенного, типа сканирования сервисов на периметре инфраструктуры. В Интернет сканируют «все и всех», поэтому экстренное реагирование на каждую попытку — это сжигание ресурсов. Важно удостовериться лишь, что такие попытки фиксируются автоматизированными средствами, не оставаясь незамеченными, на случай дальнейшего развития атаки. 

Временной параметр можно также декомпозировать на три основные составляющие: 

  • время обнаружения;
  • время оценки;
  • время реагирования. 

Для одних зафиксированных событий актуальны все три параметра, для каких-то достаточно и первого.

Вместе с тем, есть, на что обратить внимание, даже имея прописанную процессную модель с сопутствующими SLA и их контролем, ведь достижение состояния защищенности — постоянная игра «в догонялки» с не стоящими на месте атакующими. Именно поэтому любой SOC должен развиваться и быть готовым гибко реагировать на изменение ландшафта угроз.  С точки зрения тех же временных параметров, имеет смысл проводить сравнение затраченных на обнаружение, оценку и реагирование человеко-часов за различные периоды ДО и ПОСЛЕ внедрения новых средств защиты информации, средств автоматизации и оркестрации кибербезопасности. 

Речь не только об аналитических платформах, но и о подручных средствах, создаваемых как инженерами инфраструктуры SOC, так и сотрудниками всех линий мониторинга для облегчения своей работы с помощью сценарных языков программирования и API используемых средств защиты. 

Переходя же к качественному измерению, возможно, к примеру, оценить, сколько инцидентов покрывается автоматическим детектированием и отработкой дежурной смены по готовым playbook’ам реагирования, а сколько приходится эскалировать. Из этой метрики можно делать выводы о качестве детектирующего контента и ставить задачи второй и третьей линиям по его улучшению и дополнению после разбора и обнаружения причин тех случаев, когда требовалась передача. Полезной метрикой является число атак, либо подтвержденных инцидентов, затрагивающих критические активы. Их высокое количество может свидетельствовать о серьезных архитектурных недостатках либо всей защищаемой инфраструктуры, либо эшелонированной системы безопасности.

Однако наиболее качественно оценить эффективность работы SOC возможно только «в бою» — запустив процесс red team’инга (постоянной проверки инфраструктуры «на прочность» силами обособленного подразделения специалистов по тестированию на проникновение), либо организуя регулярные полноценные учения с привлечением внешней команды red team. С помощью такой проверки можно быстро оценить и понять все основные слабые места центра мониторинга: увидеть, где наблюдаются недостатки покрытия — «видимости» активов и событий, где сотрудники испытывают проблемы с корректным реагированием, и даже выяснить, что в сети появился в обход установленных процедур новый актив. 

Это, во-первых, может явиться причиной для пересмотра процессов взаимодействия с ИТ-подразделением и, во-вторых, впоследствии поможет избежать серьезных потерь при реальной атаке злоумышленников, так как SOC уже будет полностью готов к ее отражению, отработав соответствующие действия множество раз.

Обязательные, желательные, второстепенные средства защиты

Базовый набор инструментов описан достаточно давно в виде «триады видимости SOC» и включает в себя:

  1. Решения сетевого мониторинга и реагирования (network traffic analysis/network detection & response, NTA/NDR);
  2. Решения для работы с «конечными точками» в инфраструктуре (endpoint detection & response, EDR);
  3. SIEM-системы (Security information and event management), исторически ставшие ядром современных SOC. 

Последние используются зачастую как решение для onboarding’а на мониторинг всего того, что подключить к EDR и NTA/NDR пока что невозможно, либо трудозатратно с точки зрения непосредственно сбора и анализа событий и организации корректного реагирования. 

Триада видимости SOC

Для «зрелой» части системы информационной безопасности организации можно порекомендовать уделить дополнительное внимание защите именно критических активов. Например, в случае опасений, связанных с утечками информации, применить решения, защищающие хранилища и базы данных, классов DAM/DBF, а в случае критической необходимости обеспечить стабильность периметровых ресурсов — anti-DDoS решения. 

Зрелый подход к обеспечению киберустойчивости также предполагает проактивность, поэтому нелишне будет рассмотреть возможность подключения сервиса threat intelligence (TI, «проактивная аналитика киберугроз»). Это поможет лучше понимать ландшафт релевантных для защищаемой инфраструктуры угроз и получить возможность готовиться к атаке еще до ее начала, а также проводить на основе аналитических данных периодический compromise assessment — проверки на предмет возможно уже произошедшего, но пропущенного проникновения злоумышленника в сеть. А это, к сожалению, не редкость. Особенно если речь идет о квалифицированных атакующих, которые классифицируются как advanced persistent threat — в прямом переводе «устойчивая угроза продвинутого уровня». Подобные группы атакующих после успешного проникновения в сеть могут оставаться незамеченными даже годами.

SOC: свой или чужой

Свои плюсы и минусы есть и у внутреннего, и у внешнего, коммерческого SOC. Так, у совсем небольшого количества компаний, особенно не относящихся к отрасли ИТ, имеется достаточный ресурс на набор в штат команды действительно квалифицированных специалистов по кибербезопасности. Также необходимо принять во внимание сложную ситуацию с квалифицированными специалистами на рынке труда. Для многих компаний внешний SOC — очевидное решение, однако же степень знания инфраструктуры, погруженности в особенности процессов и контекста бизнеса у штатного сотрудника всегда будет выше. В этом случае рекомендуется комбинировать подходы. Внутренний специалист по кибербезопасности, погруженный в контекст организации, необходим ей с того момента, когда в ней появляется хотя бы минимальная зависимость стабильности бизнес-процессов от ИТ. Этот специалист (а в дальнейшем — растущее подразделение) может выступать интерфейсом взаимодействия с внешним SOC на всех этапах зрелости ИТ в компании, а затем, по мере появления ресурсов, можно начинать перенимать мониторинг от сервиса, следуя итеративному подходу. Поэтому какую-то конкретную точку принятия решения вида «свой SOC или сервис» назвать сложно. Однако, если мы ведем речь об активах, содержащих, к примеру, информацию ограниченного распространения, охраняемую законом, то внешний сервисный мониторинг безопасности таких активов будет затруднен, если не невозможен — и поэтому при их наличии строить свой SOC придется сразу же.

Как выбрать коммерческий SOC

При выборе коммерческого SOC следует обращать внимание на следующие параметры: 

  • наличие подтверждаемых компетенций в обеспечении кибербезопасности; 
  • соответствие предлагаемого набора услуг потребностям организации; 
  • репутационный фактор, в том числе наличие рекомендаций от текущих клиентов; 
  • степень зрелости и детализации предлагаемых SLA; 
  • готовность брать на себя ответственность в случае их нарушения.

Необходимо отметить, что российские коммерческие SOC являются зрелыми подразделениями, обладают отличным набором компетенций и укомплектованы специалистами, прошедшими, как правило, одну из лучших инженерных школ в мире — отечественную. Поэтому, определяя для себя сервисную модель как приоритетную, заказчик получает возможность выбирать из большого числа провайдеров. 

По всем вопросам обращайтесь:
Иван Романенко,
Менеджер по развитию бизнеса вендора Гарда Технологии
ivan.romanenko@softline.com
+79896114370
+7 (495) 2320023 ext. 5314

Получайте новые статьи моментально в Telegram по ссылке: https://t.me/sldonline_bot.  

Теги:

Новости, истории и события
Смотреть все
«Инферит» (ГК Softline) сообщает о включении ноутбука INFERIT Mercury в реестр отечественной продукции Минпромторга
Новости

«Инферит» (ГК Softline) сообщает о включении ноутбука INFERIT Mercury в реестр отечественной продукции Минпромторга

15.07.2025

Компания SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) представила интеллектуальный сервис нормализации НСИ для корпоративных систем
Новости

Компания SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) представила интеллектуальный сервис нормализации НСИ для корпоративных систем

14.07.2025

ГК Softline и компания TData стали партнерами
Новости

ГК Softline и компания TData стали партнерами

14.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) и Orion soft подтвердили совместимость виртуализации zVirt с сервером и СХД INFERIT
Новости

«Инферит» (ГК Softline) и Orion soft подтвердили совместимость виртуализации zVirt с сервером и СХД INFERIT

11.07.2025

ПАО «Софтлайн» объявляет о приобретении свыше 1 миллиона акций Компании на Московской бирже в рамках обратного выкупа
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о приобретении свыше 1 миллиона акций Компании на Московской бирже в рамках обратного выкупа

11.07.2025

Внеочередное общее собрание акционеров ПАО «Софтлайн» состоится 14 августа 2025 года с целью принятия решений, повышающих качество корпоративного управления Компании
Новости

Внеочередное общее собрание акционеров ПАО «Софтлайн» состоится 14 августа 2025 года с целью принятия решений, повышающих качество корпоративного управления Компании

10.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) подтвердил совместимость операционной системы «МСВСфера АРМ» 9 и семейства офисных приложений «Р7-Офис»
Новости

«Инферит» (ГК Softline) подтвердил совместимость операционной системы «МСВСфера АРМ» 9 и семейства офисных приложений «Р7-Офис»

10.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) выпустил новую версию платформы для управления подписками BillogicPlatform
Новости

«Инферит» (ГК Softline) выпустил новую версию платформы для управления подписками BillogicPlatform

09.07.2025

ПАО «Софтлайн» объявляет о промежуточных результатах обратного выкупа и подтверждает намерение продолжать покупки акций Компании на Московской бирже
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о промежуточных результатах обратного выкупа и подтверждает намерение продолжать покупки акций Компании на Московской бирже

08.07.2025

«РЖД-Технологии» автоматизируют закупочные процессы с помощью платформы ROBIN от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)
Новости

«РЖД-Технологии» автоматизируют закупочные процессы с помощью платформы ROBIN от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)

08.07.2025

Инициатива по ведению уроков информатики на базе ОС «МСВСфера» от «Инферит» (ГК Softline) в школах вошла в топ-100 лучших идей форума «Сильные идеи для нового времени»
Новости

Инициатива по ведению уроков информатики на базе ОС «МСВСфера» от «Инферит» (ГК Softline) в школах вошла в топ-100 лучших идей форума «Сильные идеи для нового времени»

07.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) представил рабочую станцию с жидкостным охлаждением для решения ИИ-задач
Новости

«Инферит» (ГК Softline) представил рабочую станцию с жидкостным охлаждением для решения ИИ-задач

07.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) выпустил новый сервер с жидкостным охлаждением для ИИ-задач
Новости

«Инферит» (ГК Softline) выпустил новый сервер с жидкостным охлаждением для ИИ-задач

04.07.2025

Вышел новый релиз бизнес-платформы Polymatica ЕРМ компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)
Новости

Вышел новый релиз бизнес-платформы Polymatica ЕРМ компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)

03.07.2025

Платформа «Клаудмастер» от «Инферит FinOps» (ГК Softline) возглавила рейтинг российских решений для управления облачными финансами
Новости

Платформа «Клаудмастер» от «Инферит FinOps» (ГК Softline) возглавила рейтинг российских решений для управления облачными финансами

02.07.2025

ГК Softline и Центр развития транспортных систем договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации транспорта
Новости

ГК Softline и Центр развития транспортных систем договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации транспорта

01.07.2025

Акционеры ПАО «Софтлайн» в ходе Годового общего собрания приняли ряд важных решений, направленных на создание долгосрочной акционерной стоимости Компании
Новости

Акционеры ПАО «Софтлайн» в ходе Годового общего собрания приняли ряд важных решений, направленных на создание долгосрочной акционерной стоимости Компании

01.07.2025

Академия АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) и CoMind запускают практико-ориентированную программу обучения ИИ для бизнеса
Новости

Академия АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) и CoMind запускают практико-ориентированную программу обучения ИИ для бизнеса

30.06.2025

Востребованные ИТ-профессии в 2025 году
Блог

Востребованные ИТ-профессии в 2025 году

15.07.2025

Без паники: как управлять ИТ-инфраструктурой без SCCM
Блог

Без паники: как управлять ИТ-инфраструктурой без SCCM

07.07.2025

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности
Блог

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности

04.07.2025

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ
Блог

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ

01.07.2025

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса
Блог

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса

27.06.2025

Технологии умного города: от ИИ до RPA
Блог

Технологии умного города: от ИИ до RPA

25.06.2025

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)
Блог

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)

23.06.2025

Российские облачные сервисы: преимущества, особенности и выбор
Блог

Российские облачные сервисы: преимущества, особенности и выбор

20.06.2025

VPS: что это и когда он необходим бизнесу
Блог

VPS: что это и когда он необходим бизнесу

17.06.2025

Яндекс 360: эволюция решений для цифровой трансформации бизнеса
Блог

Яндекс 360: эволюция решений для цифровой трансформации бизнеса

11.06.2025

Платформизация, безопасность ИИ и активная защита малого бизнеса — «Лаборатория Касперского» об ИБ-рынке
Блог

Платформизация, безопасность ИИ и активная защита малого бизнеса — «Лаборатория Касперского» об ИБ-рынке

09.06.2025

Генеративный ИИ в промышленности: роботы, агенты и «Индустрия 6.0»
Блог

Генеративный ИИ в промышленности: роботы, агенты и «Индустрия 6.0»

04.06.2025

Платежные терминалы: виды, безопасность и тенденции рынка
Блог

Платежные терминалы: виды, безопасность и тенденции рынка

28.05.2025

Российские антивирусы
Блог

Российские антивирусы

26.05.2025

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025
Блог

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025

20.05.2025

Цифровая трансформация: с чего начать
Блог

Цифровая трансформация: с чего начать

15.05.2025

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек
Блог

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек

06.05.2025

Как устроены цифровые двойники: этапы разработки и примеры использования
Блог

Как устроены цифровые двойники: этапы разработки и примеры использования

29.04.2025

ИТ-решения, кейсы, новости
в Telegram-канале Softline
Подписаться