Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Блог

Управление мобильными устройствами компании из единой консоли

Концепции управления мобильными устройствами

Изначально эту проблему пытались решить с помощью концепции MDM (Mobile Device Management), которая подразумевала централизованный контроль мобильных устройств, используемых в компании, и управление ими. MDM помогала закрыть необходимые базовые потребности: устанавливать приложения и обновления, контролировать доступ к корпоративной информации, выполнять блокировку при возможной потере устройств с возможностью стирать с них данные.

До какого-то момента этого хватало, но по мере развития и распространения мобильных устройств, увеличился и их функционал. Со временем возникла необходимость в обеспечении большей безопасности информации, относящейся к деятельности компании и не подлежащей разглашению. В этот момент MDM трансформировалась и расширилась в концепцию EMM (Enterprise Mobility Management), которая, помимо функционала MDM, подразумевала работу с политиками безопасности, контроль данных, включая их контейнеризацию и синхронизацию, а также расширенные возможности управления приложениями.

Следующим закономерным этапом развития стали появившиеся позднее системы UEM (Unified Endpoint Management), которые представляют собой наиболее полный подход к управлению устройствами, допущенными к работе с корпоративной сетью. Такие решения обеспечивают централизованное управление через единую консоль не только смартфонами и планшетами, но также ноутбуками и персональными компьютерами.

До последнего времени на российском рынке использовались в основном импортные решения, но сейчас одним из лидеров стала платформа UEM SafeMobile. Продукт пользуется высоким спросом и постоянно совершенствуется уже более 14 лет.

Возможности UEM SafeMobile

Поддерживаемые ОС: Android, iOS, «Аврора», Windows, Linux.

Поддержка различных ИТ-политик: BYOD, COPE, COBO. BYOD — концепция, при которой персонал может использовать для работы собственные мобильные устройства. COPE — сотрудникам выдаются корпоративные мобильные устройства, которые они могут использовать также и в личных целях. COBO — персонал работает на корпоративных устройствах, которые строго контролируются, нецелевое использование запрещено.

Централизованное управление мобильными и иными устройствами из единой консоли. Возможность удаленной настройки и круглосуточного мониторинга, отслеживание местоположения устройств, а также их блокировка, стирание данных или сброс до заводских настроек в случае потери или кражи.

Унифицированное управление приложениями от их установки и настройки до получения обновлений. Возможность контейнеризации, при которой все корпоративные данные изолируются от остальной информации, а их использование подчинено корпоративным политикам безопасности. Личные данные при этом остаются в стороне, без доступа к ним работодателя. Для компаний, предпочитающих стратегию COBO предусмотрен режим «цифрового киоска», при котором функционал мобильного устройства строго ограничен и доступ разрешается только необходимым для работы приложениям.

Защита мобильных устройств и корпоративных данных. Контроль мобильных устройств, включая доступ к приложениям, политики по передаче данных через различные интерфейсы, требования к паролям, подключение к беспроводным сетям и многое другое.

Быстрая инвентаризация устройств. Получение актуальных данных обо всех устройствах сети, включая их местонахождение, список приложений, сведения о пользователе и др.

Круглосуточный мониторинг мобильных устройств. Включает определение местонахождения устройств в рабочее время и применение соответствующих политик, а также мониторинг событий ИБ.

Архитектура UEM SafeMobile

UEM SafeMobile 11.0

В октябре 2024 вышла 11 версия решения UEM SafeMobile, в которой были реализованы следующие обновления:

Новое в compliance

  • Проверка пароля — наличие и соответствие пароля корпоративным требованиям.
  • Установка меток в процессе обработки правил. С помощью меток можно, например, удалить с устройства часть приложений и профилей, если устройство перестало соответствовать корпоративным требованиям ИБ.
  • Возможность загружать, создавать и редактировать шаблоны писем в формате HTML. Теперь письма стали дружелюбнее. В них можно вставлять картинки и документы, которые помогут пользователям быстрее привести свои устройства в соответствие с корпоративными требованиями.

Новые возможности в управлении приложениями

  • Управление порядком установки приложений.
  • Возможность отложить обновление приложения пользователем.
  • Сглаживание нагрузки при массовом обновлении приложений.
  • Появление в конфигурации приложений настроек: «Подписывать настройки о конфигурации приложения» и «Срок действия подписи», с помощью которых бизнес-приложения могут достоверно узнать, что устройство находится под управлением MDM и тем самым выполнить требование меры ЗУД.3 из ГОСТ 57580.

Дополнительно

  • Возможность выбора сотрудника и просмотр принадлежащих ему комплектов в дереве ОШС.
  • Регистрация данных о последнем старте ОС в разделе «Данные об устройстве».
  • Метод удаления отключенных комплектов сотрудника в SMAPI.
  • Добавление раздела АРМ управления периодической очисткой БД.
  • Добавление новых параметров в правила управления приложениями, включая вес или порядок установки приложений, а также флаг обновления в тихом режиме, при выключении которого можно отложить обновление на определенное время в пределах разрешенного в профиле (только для Android).
  • Возможность задать отдельный адрес для сервера раздачи приложений, благодаря чему будет физически отделен канал раздачи дистрибутивов.
  • Добавление в раздел «Загрузчик» функции управления генерацией кодов приглашения с настройкой алфавита для создания коды и количества символов в нем. ВНИМАНИЕ! После внесенных изменений регистрация доступна только для устройств с Монитором не ниже версии 11.0.
  • Раздельное отображение списков управляемых и неуправляемых приложений среди установленных приложений.
  • Политика в настройках «Монитора» — максимальное количество событий в одном пакете. По умолчанию – 10.

UEM SafeMobile закрывает потребности российского рынка в системах для управления корпоративными устройствами и обеспечения безопасного доступа удаленных сотрудников к ресурсам компании. Имея сертификаты ФСТЭК и являясь продуктом, внесенным в Росреестр, UEM SafeMobile может использоваться в целях импортозамещения. Решение уже работает в крупных электросетевых компаниях, на предприятиях нефтегазовой отрасли, в финансовых организациях и здравоохранении, в авиакомпаниях и ритейле.

ГК Softline имеет большой опыт работы в области информационной безопасности. Портфель продуктов и услуг представлен на сайте. Вопросы по UEM SafeMobile вы можете направить на email менеджеру по развитию бизнеса Softline в сфере кибербезопасности Максиму Коновалову.

Теги:

Новости, истории и события
Смотреть все
Proteqta (ГК Softline) повысила уровень производственной безопасности в «Галс-Девелопмент» с помощью IoT-решения
Новости

Proteqta (ГК Softline) повысила уровень производственной безопасности в «Галс-Девелопмент» с помощью IoT-решения

03.09.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) обеспечила EdTech-компанию платформой UEMaaS
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) обеспечила EdTech-компанию платформой UEMaaS

02.09.2025

Новый учебный год на рынке корпоративного обучения. Академия АйТи FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) подводит итоги и рассказывает о планах
Новости

Новый учебный год на рынке корпоративного обучения. Академия АйТи FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) подводит итоги и рассказывает о планах

01.09.2025

«Клиент 360», универсальный установщик — обновления продуктов Citeck от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)
Новости

«Клиент 360», универсальный установщик — обновления продуктов Citeck от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)

01.09.2025

«Инферит» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта
Новости

«Инферит» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

01.09.2025

Компания SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) представляет ИИ-ассистента линейки продуктов Citeck
Новости

Компания SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) представляет ИИ-ассистента линейки продуктов Citeck

29.08.2025

Softline Security Summit 2025: ГК Softline обсудила с лидерами ИБ-рынка и заказчиками актуальные вопросы кибербезопасности
Новости

Softline Security Summit 2025: ГК Softline обсудила с лидерами ИБ-рынка и заказчиками актуальные вопросы кибербезопасности

29.08.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) разработала инструмент для упрощения и ускорения интеграции платформы Directum RX с другими системами
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) разработала инструмент для упрощения и ускорения интеграции платформы Directum RX с другими системами

28.08.2025

Роботизированный комплекс для лазерной сварки производителя лазерных решений VPG LaserONE (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) включен в реестр российской промышленной продукции
Новости

Роботизированный комплекс для лазерной сварки производителя лазерных решений VPG LaserONE (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) включен в реестр российской промышленной продукции

27.08.2025

Компания MAINTEX FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) приступила к выполнению работ по совершенствованию ремонтной практики на руднике «Октябрьский» Норильского Никеля
Новости

Компания MAINTEX FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) приступила к выполнению работ по совершенствованию ремонтной практики на руднике «Октябрьский» Норильского Никеля

27.08.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) и «Перспективный мониторинг» открыли центр киберучений Ampire в Российском университете транспорта
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) и «Перспективный мониторинг» открыли центр киберучений Ampire в Российском университете транспорта

27.08.2025

«Инферит ОС» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) и компания «Цифровые технологии» подтвердили совместимость ОС «МСВСфера АРМ» 9 и «КриптоАРМ ГОСТ» 3 для шифрования на рабочих станциях
Новости

«Инферит ОС» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) и компания «Цифровые технологии» подтвердили совместимость ОС «МСВСфера АРМ» 9 и «КриптоАРМ ГОСТ» 3 для шифрования на рабочих станциях

26.08.2025

Подтверждена совместимость продуктов «Цитрос» от SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и операционной системы РЕД ОС 8
Новости

Подтверждена совместимость продуктов «Цитрос» от SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и операционной системы РЕД ОС 8

25.08.2025

«Инферит ОС» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) и ГК «Катюша» подтвердили совместимость ОС «МСВСфера АРМ» 9 и печатной техники «Катюша»
Новости

«Инферит ОС» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) и ГК «Катюша» подтвердили совместимость ОС «МСВСфера АРМ» 9 и печатной техники «Катюша»

25.08.2025

«Инферит ОС» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) и OpenYard подтверждают совместимость ОС «МСВСфера Сервер» 9 с серверами OpenYard
Новости

«Инферит ОС» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) и OpenYard подтверждают совместимость ОС «МСВСфера Сервер» 9 с серверами OpenYard

22.08.2025

ГК Softline и БФТ-Холдинг подписали соглашение о сотрудничестве
Новости

ГК Softline и БФТ-Холдинг подписали соглашение о сотрудничестве

21.08.2025

ПАО «СОФТЛАЙН» ПУБЛИКУЕТ ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ИТОГАМ 6 МЕСЯЦЕВ 2025 ГОДА И ПОДТВЕРЖДАЕТ ПРОГНОЗ НА 2025 ГОД
Новости

ПАО «СОФТЛАЙН» ПУБЛИКУЕТ ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ИТОГАМ 6 МЕСЯЦЕВ 2025 ГОДА И ПОДТВЕРЖДАЕТ ПРОГНОЗ НА 2025 ГОД

21.08.2025

Обновление «Цитрос Цифровой Платформы» от SL Soft FabricaOne.AI (акционер – ГК Softline): больше гибкости, безопасности и удобства
Новости

Обновление «Цитрос Цифровой Платформы» от SL Soft FabricaOne.AI (акционер – ГК Softline): больше гибкости, безопасности и удобства

20.08.2025

Резервное копирование: ключевые параметры бэкапа и топ российских систем
Блог

Резервное копирование: ключевые параметры бэкапа и топ российских систем

03.09.2025

Современные лазерные технологии в промышленности: анализ рынка и инновационных решений в 2025 году
Блог

Современные лазерные технологии в промышленности: анализ рынка и инновационных решений в 2025 году

25.08.2025

Российские операционные системы. Топ отечественных ОС 2025
Блог

Российские операционные системы. Топ отечественных ОС 2025

21.08.2025

Цифровые лаборатории, VR-анатомия и не только: современные медико-биологические классы
Блог

Цифровые лаборатории, VR-анатомия и не только: современные медико-биологические классы

13.08.2025

Практическое руководство по защите коммерческой тайны в России: пошаговые инструкции и правовые аспекты
Блог

Практическое руководство по защите коммерческой тайны в России: пошаговые инструкции и правовые аспекты

05.08.2025

Импортозамещение в 2025 году
Блог

Импортозамещение в 2025 году

01.08.2025

Искусственный интеллект для медицины: реалии 2025 года
Блог

Искусственный интеллект для медицины: реалии 2025 года

24.07.2025

Топ российских производителей ноутбуков 2025: специализация и ведущие модели
Блог

Топ российских производителей ноутбуков 2025: специализация и ведущие модели

21.07.2025

ИБ-консультанты: кто спасет бизнес от утечек и хакерских атак
Блог

ИБ-консультанты: кто спасет бизнес от утечек и хакерских атак

18.07.2025

TMS-системы: рациональный и интеллектуальный подход к управлению тестированием
Блог

TMS-системы: рациональный и интеллектуальный подход к управлению тестированием

17.07.2025

Востребованные ИТ-профессии в 2025 году
Блог

Востребованные ИТ-профессии в 2025 году

15.07.2025

Без паники: как управлять ИТ-инфраструктурой без SCCM
Блог

Без паники: как управлять ИТ-инфраструктурой без SCCM

07.07.2025

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности
Блог

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности

04.07.2025

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ
Блог

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ

01.07.2025

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса
Блог

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса

27.06.2025

Технологии умного города: от ИИ до RPA
Блог

Технологии умного города: от ИИ до RPA

25.06.2025

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)
Блог

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)

23.06.2025

Российские облачные сервисы: преимущества, особенности и выбор
Блог

Российские облачные сервисы: преимущества, особенности и выбор

20.06.2025