Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Блог

Интервью ГК Softline и «Базальт СПО»: сервис Softline Enterprise Agreement — инфраструктура заказчика из единого окна

Руководители направлений ГК Softline рассказали в интервью руководителю отдела маркетинга «Базальт СПО» Дарии Беседе о сервисе Softline Enterprise Agreement, который предлагает условия для комфортного построения ИТ-инфраструктуры заказчика и приобретение технической поддержки из единого окна.

Спикеры Softline:

- Андрей Благоразумов, директор Управления развития продаж ГК Softline.

- Дмитрий Мирошник, директор департамента продуктовой поддержки бизнеса ГК Softline.

Людмила Прудченко, менеджер по развитию бизнеса ГК Softline.

Рождение идеи о создании сервиса и его преимущества

Д. Беседа. В 2022 году у вас появилась концепция Softline Enterprise Agreement — сервис для заказчиков, которые хотят приобрести программное обеспечение из единого окна, с единой техподдержкой. Андрей, расскажите, пожалуйста, как родилась идея?

А. Благоразумов. В 2022 году в связи с уходом зарубежных вендоров с российского рынка мы задумались, как реагировать на происходящее. Ключевое преимущество Softline в том, что мы обладаем компетенциями по работе с ведущими мировыми вендорами. Мы решили, что неплохо было бы повторить подход, который был у Microsoft, только уже на российских технологиях. Так появилась концепция сформировать полный стек продуктов российских технологий, упаковывать их в единую среду, с личным кабинетом, мультивендорной технической поддержкой и унифицированными схемами лицензирования.

В результате Softline удалось сохранить ядро команды, которая смогла лучшие практики из прошлого перенести в будущее.

Сервис, который попадает в интересы заказчика

Д. Беседа. На какие финансовые показатели выходит Softline Enterprise Agreement по итогу 2024 года?

Д. Мирошник. Старт продаж был осенью прошлого года, к концу года выходим примерно с оборотом порядка 2 млрд рублей. Из них примерно 1 млрд — это многолетние сделки, что является целевым показателем.

Д. Беседа. Какие проекты успешно реализованы?

Д. Мирошник. Есть ряд проектов, которые мы успешно реализовали: Иркутская нефтяная компания с проектом по Яндекс-360, компания S7 с использованием офиса R7, МГЮА им. Кутафина. Это актуально не только для коммерческих компаний, но и для государственных организаций.

Подробнее об успешных проектах читайте в статьях:

Д. Беседа. Каков портрет заказчика 3-летних программ «Базальт СПО» в рамках SEA? Для кого они?

Л. Прудченко. Трехлетние программы будут оптимальным выбором для средних и крупных компаний и государственных организаций всех отраслей, которые нуждаются в гибком и комплексном подходе к приобретению российского программного обеспечения и его эксплуатации.

Д. Беседа. Как Вы оцениваете интерес клиентов в долгосрочной перспективе?

Д. Мирошник. Нам удалось попасть в интересы заказчиков — им необходим комплексный подход при использовании российского программного обеспечения и сервисов. Я думаю, что по мере развития российских вендоров и самого сервиса SEA, интерес будет только расти.

Д. Беседа. Что входит в сервис SEA?

Д. Мирошник. Сервис состоит из трех основных компонентов. Во-первых, это продукты и решения крупнейших российских вендоров, таких как «Базальт СПО». Вместе с ними мы проработали расширенные финансовые условия приобретения этих продуктов – единоразовый платеж, а также, рассрочка или подписка с фиксацией цен.

Во-вторых, сервисные преимущества, которые обеспечат удобство и надежность при развертывании и эксплуатации продуктов российских вендоров:  мультвендорная техническая поддержка с единым SLA, обучение в Академии Софтлайн и технические консультации Премьер Сервисов. И, в-третьих, лицензионный центр — это платформа, разработанная специально под эти задачи, с учетом потребностей пожеланий заказчиков и экспертизы Softline по части внедрения и эксплуатации ИТ-инфраструктур любого масштаба.

Д. Беседа. Как дальше планируете развивать сервис?

Д. Мирошник. Мы планируем развивать все три компонента. По части вендоров — планируем расширять список участников. При этом не ограничивать себя только программным обеспечением, а добавлять различных производителей российского железа.

По части сервисной составляющей —  добавлять сервисы по виду услуг, которые предоставляются совместно с программными продуктами, то есть делать кросс-вендорные сервисы, расширяя уровень поддержки. По цифровой составляющей —  мы идем в сторону единого цифрового окна, через которое заказчики смогут управлять всеми программными активами.

Финансовые и технологические выгоды трехлетних программ

Д. Беседа. Расскажите о трехлетних программах для вендоров на примере «Базальт СПО».

Л. Прудченко. С «Базальт СПО» мы совместно разработали и согласовали трехлетние программы лицензирования — это подписка и рассрочка на 3 года.

Трехлетняя программа подписки—  это предоставление лицензий в аренду на срок 1 год с последующей пролонгацией аренды на второй и третий год и с фиксацией цен и условий на трехлетний срок действия соглашения.

Эта программа лицензирования позволяет гибко изменять количество лицензий, как увеличивая его, так и сокращая. Увеличить количество лицензий возможно как в годовщину соглашения, при оплате годового платежа, так и между годовщинами.

Трехлетняя программа рассрочки —  это предоставление лицензий в собственность с поэтапной оплатой в течение 3 лет с фиксацией цен и условий на трехлетний срок действия соглашения. Отличительной особенностью программы является то, что право собственности переходит к клиенту после полной оплаты всех трех годовых платежей. Права, передаваемые в первую и вторую годовщину, являются временными.

При необходимости увеличить количество лицензий в этой программе лицензирования дополнительный объем продуктов необходимо будет оплатить единоразово. Стоимость технической поддержки рассчитывается пропорционально до окончания срока действия соглашения.

Д. Беседа. В чем выгода для клиента?

Л. Прудченко. Из финансовых преимуществ — это прежде всего фиксация цен на продукты, включенные в первоначальный заказ на 3 года: как на годовые платежи, так и на дозакупки дополнительного объема продуктов, что защищает клиента от инфляционных рисков повышения цен и дает предсказуемость бюджетирования.

Заказчик может построить свой собственный долгосрочный план миграции с других продуктов на решения «Базальт СПО»: открыть соглашение с определенного объема лицензий и далее планомерно дозакупать программные продукты в соответствии с фактическим внедрением, заранее понимая стоимость владения и равномерно распределяя ресурсы ИТ-бюджета. Если клиент понимает, что его план миграции опережает выделение бюджета на закупку лицензий, трехлетняя программа от «Базальт СПО» позволяет использовать больше копий продуктов, чем было включено в закупку, с последующей оплатой в ближайшую годовщину.

Среди технологических преимуществ трехлетних программ «Базальт СПО» следует отметить право на получение новой версии при ее выходе в течение 3 лет. При обычной закупке клиенту было бы необходимо приобрести лицензию на апгрейд для обновления.

Кроме того, в 3-летних программах юридически закреплена возможность предоставлять приобретаемые права на использование ПО своим аффилированным лицам и транслировать единые финансовые условия и правила лицензирования на всю структуру холдинга или группы компаний.

Справка

ГК Softline и «Базальт СПО» сотрудничают более 10 лет. За это время Softline поставила ОС «Альт» в предприятия нефтегазовой отрасли, финансового и транспортного сектора, образовательные и государственные учреждения и другие организации.

Весной 2023 года компании подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Цель — совместное развитие компетенций в сфере построения технологически независимых ИТ-инфраструктур заказчиков, обучения и премьер-сервисов.

С 2020 года ГК Softline обладает статусом «Интегратор-эксперт» партнёрской программы «Базальт СПО». Статус подтверждает наличие компетенций для поставки лицензий операционных систем «Альт», их интеграции в инфраструктуру заказчика и техподдержки.


Новости, истории и события
Смотреть все
Эксперт РА повысил кредитный рейтинг ПАО «Софтлайн» до уровня ruA- со стабильным прогнозом
Новости

Эксперт РА повысил кредитный рейтинг ПАО «Софтлайн» до уровня ruA- со стабильным прогнозом

28.05.2026

ГК Softline и GreenMDC объединят усилия для развития ИТ-инфраструктуры и цифрового суверенитета регионов РФ
Новости

ГК Softline и GreenMDC объединят усилия для развития ИТ-инфраструктуры и цифрового суверенитета регионов РФ

27.05.2026

Платформа Test IT («Девелоника» fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline) успешно адаптирована под RedOS
Новости

Платформа Test IT («Девелоника» fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline) успешно адаптирована под RedOS

26.05.2026

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) принимает участие в создании новой цифровой платформы для телекоммуникационной компании
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) принимает участие в создании новой цифровой платформы для телекоммуникационной компании

26.05.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и РИКИТЛАБ объявили о технологическом партнерстве в сфере управления ИТ-активами
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и РИКИТЛАБ объявили о технологическом партнерстве в сфере управления ИТ-активами

26.05.2026

ПАО «Софтлайн» объявляет о решениях Совета директоров, включая рекомендацию о выплате дивидендов
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о решениях Совета директоров, включая рекомендацию о выплате дивидендов

25.05.2026

ГК Softline и АО «Информатика» будут развивать технологическое партнерство
Новости

ГК Softline и АО «Информатика» будут развивать технологическое партнерство

25.05.2026

MAINTEX FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) объявляет о начале стратегического партнерства с компанией NVI Solutions
Новости

MAINTEX FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) объявляет о начале стратегического партнерства с компанией NVI Solutions

22.05.2026

Итоги участия в ЦИПР-2026: ГК Softline формирует зрелый контур для цифровизации промышленности
Новости

Итоги участия в ЦИПР-2026: ГК Softline формирует зрелый контур для цифровизации промышленности

22.05.2026

«Гуд Программ» и «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) объявили о партнерстве
Новости

«Гуд Программ» и «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) объявили о партнерстве

22.05.2026

ГК Softline и «АЛМИ Партнер» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ИТ на ЦИПР 2026
Новости

ГК Softline и «АЛМИ Партнер» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ИТ на ЦИПР 2026

21.05.2026

ГК Softline и «ЦЦР Саратовской области» заключили соглашение о намерениях на ЦИПР-2026
Новости

ГК Softline и «ЦЦР Саратовской области» заключили соглашение о намерениях на ЦИПР-2026

21.05.2026

«Инферит Техника» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) анонсировала новый сервер для комплексных вычислений
Новости

«Инферит Техника» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) анонсировала новый сервер для комплексных вычислений

21.05.2026

ПАО «СОФТЛАЙН» ОБЪЯВЛЯЕТ О РОСТЕ КЛЮЧЕВЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В 1 КВАРТАЛЕ 2026 ГОДА
Новости

ПАО «СОФТЛАЙН» ОБЪЯВЛЯЕТ О РОСТЕ КЛЮЧЕВЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В 1 КВАРТАЛЕ 2026 ГОДА

21.05.2026

ГК Softline на ЦИПР-2026: третий день — новые партнерства для развития российского ИТ-рынка
Новости

ГК Softline на ЦИПР-2026: третий день — новые партнерства для развития российского ИТ-рынка

20.05.2026

ГК Softline и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича будут сотрудничать в сфере образования
Новости

ГК Softline и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича будут сотрудничать в сфере образования

20.05.2026

ГК Softline и BPMSoft договорились о создании отраслевых решений для ИТ-сектора
Новости

ГК Softline и BPMSoft договорились о создании отраслевых решений для ИТ-сектора

20.05.2026

ITKey и ГК Softline договорились о сотрудничестве в области продвижения Премьер Сервисов, KeyStack, KeyVirt и AI-решений
Новости

ITKey и ГК Softline договорились о сотрудничестве в области продвижения Премьер Сервисов, KeyStack, KeyVirt и AI-решений

20.05.2026

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026

29.05.2026

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование
Блог

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование

22.05.2026

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов
Блог

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов

19.05.2026

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ
Блог

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ

13.05.2026

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026

08.05.2026

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов
Блог

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов

06.05.2026

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике
Блог

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике

29.04.2026

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения
Блог

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения

22.04.2026

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО
Блог

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО

21.04.2026

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»
Блог

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»

17.04.2026

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026

10.04.2026

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний
Блог

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний

08.04.2026

Первый российский PDF-редактор с ИИ-ассистентом: обзор функций
Блог

Первый российский PDF-редактор с ИИ-ассистентом: обзор функций

06.04.2026

Технические меры защиты информации: виды и способы обеспечения безопасности
Блог

Технические меры защиты информации: виды и способы обеспечения безопасности

03.04.2026

СЭД — что это, как работает и зачем нужна в 2026 году
Блог

СЭД — что это, как работает и зачем нужна в 2026 году

01.04.2026

Кто и как проверяет лицензии на ПО в России в 2026 году
Блог

Кто и как проверяет лицензии на ПО в России в 2026 году

30.03.2026

Главные ИТ-новости недели 20.03.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 20.03.2026

20.03.2026

Российское инженерное ПО: от импортозамещения к цифровой трансформации — опыт компаний
Блог

Российское инженерное ПО: от импортозамещения к цифровой трансформации — опыт компаний

18.03.2026