Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Блог

Где взять время на инновации? На помощь, виртуализация!

Максим Пуха, руководитель отдела виртуализации и резервного копирования, и Дмитрий Галкин, руководитель группы технической экспертизы департамента инфраструктурных решений Softline, отвечают на вопросы Softline direct и рассказывают о выгодах внедрения программно-определяемых ЦОДов.

SLD: Что нового происходит в сфере виртуализации в России и в мире?

Дмитрий Галкин: Ключевая тенденция, начавшаяся несколько лет назад, продолжается полным ходом. Я имею в виду современный подход к организации центров обработки данных – создание программно-определяемых ЦОДов. Данная стратегия стала возможна с появлением технологий виртуализации серверов и СХД, но ее полноценная реализация с управлением из единой консоли – только с выходом решения NSX от компании VMware. Дело в том, что в программно-определяемом ЦОДе есть три подсистемы: компьютерных вычислений (это серверы с их процессорами и оперативной памятью); хранения данных (это отказоустойчивые дисковые массивы); и, наконец, передачи данных (это коммутаторы, маршрутизаторы, балансировщики, фаерволлы – все то, что нужно для обработки трафика). С выходом NSX управление подсистемой передачи данных стало возможно реализовать фактически единым сетевым устройством, вне зависимости от степени географического распределения ИТ-инфраструктур.

Виртуализация сегодня открывает совершенно новые перспективы для организаций, и все же мы можем констатировать, что российские компании внедряют подобные решения несколько позже, чем европейские, где ИТ-технологии чаще рассматриваются бизнесом как конкурентные преимущества. Российская специфика состоит в том, что нам довольно-таки затруднительно оценить косвенный возврат инвестиций. Сложно посчитать и монетизировать мотивацию и выработку сотрудников ИТ-департамента, риски финансовых и репутационных потерь, связанных с временной недоступностью тех или иных бизнес-приложений либо их недостаточной степенью защищенности, упущенную выгоду и т. д. Это большой вопрос и одновременно основной тормоз внедрений. Дополнительные трудности создают и всевозможные российские стандарты, по которым нужно сертифицировать импортное оборудование.

Максим Пуха: За счет технологической глобализации новые разработки доступны всем желающим независимо от страны и отрасли, вопрос только в деньгах. На Западе существуют так называемые «длинные» и «дешевые» деньги, бизнесу выгодно инвестировать в ИТ не только на пять ближайших лет, но и на более длительный срок. Люди понимают, что технологии на 100% окупятся, требуется только время. В России, очевидно, экономическая ситуация немножко другая, «длинных» и «дешевых» денег нет, и компании экономят на внедрениях.

SLD: Что еще происходит на рынке в глобальном отношении?

Дмитрий Галкин: Производители оборудования переживают сейчас не самые лучшие времена. А вот софтверные игроки – наоборот, наращивают обороты. Многие компании начинают делать дополнительные программные продукты, интегрируемые и расширяющие функционал виртуализации. Одним словом, ПО отбирает рынок у аппаратного обеспечения.

И несмотря на то, что производители аппаратного обеспечения пытаются выпускать более интеллектуальные платформы, любое оборудование подвержено амортизации. Например, СХД исправно работает пять лет, затем ее желательно менять – велики риски отказа. Если программная часть завязана на аппаратную, то это может стать дополнительной проблемой. С программным обеспечением, которое не зависит от оборудования, все проще: постоянно выходят новые версии, ПО не подвержено амортизации. Железо меняется, а вся логика остается на программном уровне.

Максим Пуха: Циклы развития технологий становятся все короче. А для того, чтобы быть конкурентоспособным и инновационным, нужно постоянно быть в тренде. Для некоторого аппаратного обеспечения пять лет работы – это уже слишком большой срок, поскольку инфраструктура может меняться быстрее, за 2-3 года! В общем, ИТ для бизнеса должно быть очень гибким.

SLD: Каковы выгоды внедрения программно-определяемых ЦОДов?

Дмитрий Галкин: Мы стараемся обратить внимание заказчиков на следующий факт: технический отдел в компаниях имеет две основных задачи, из которых первая – поддержка текущей инфраструктуры, а вторая – привнесение инноваций, реализация ИТ-стратегии предприятия. Вопрос в балансе распределения сил технических специалистов. Обычно 80% всего времени отнимает операционная деятельность, и только 20% можно посвятить проектированию и внедрению новых систем/бизнес-приложений.

Программно-определяемые ЦОДы и вся виртуализация вообще ощутимо облегчают жизнь ИТ-сотрудникам в поддержке пользователей и инфраструктуры, снижают нагрузку от операционной деятельности. Соответственно, появляется значительно больше времени на то, чтобы заняться бизнес-инновациями.

Максим Пуха: Это основная ценность, которую привносит виртуализация. Как следствие, компании начинают быстрее и больше инвестировать в бизнес-проекты, становятся более конкурентоспособными.

SLD: Не каждая организация имеет в штате ИТ-специалистов, которые действительно могут заниматься не только операционкой, но и чем-то посложнее. Что скажете о квалификации ИТ-сотрудников в области виртуализации?

Максим Пуха: Мы ограничены в хороших специалистах. Уточню: есть страны, где существует реальная проблема с кадрами, но в России ситуация неплохая. Есть много хороших специалистов, но квалификацию необходимо постоянно повышать. К счастью, на рынке есть учебные центры, где можно это сделать, в частности – Учебный центр Softline.

Дмитрий Галкин: Очень многое зависит от ИТ-директора, его стиля руководства. Многие стараются развивать своих ИТ-сотрудников, доказывают бизнесу, что это очень важно и полезно. Но, конечно, таких прогрессивных людей не слишком много, и часто работа организуется таким образом, что штатные сотрудники занимаются только операционкой, а все, что сложнее, отдается на реализацию интегратору. Почему компании не обучают, не сертифицируют своих людей? – Все боятся, что сотрудник уйдет или будет просить повышения зарплаты. Это серьезная ошибка с точки зрения мотивации: человек должен развиваться, расти в деньгах; если он видит, что компания заботится о его продвижении, он с удовольствием будет применять свои знания на благо работодателя. Постоянное повышение квалификации, подкрепленное сертификатами, позволяет сотруднику получать большее удовлетворение от работы, не «выгорать» из-за рутины, а компании – существенно экономить на услугах интеграторов, отдавая на аутсорс только самые сложные и специфичные задачи. Вот это тот самый баланс, к которому нужно стремиться «правильному» ИТ-директору.

SLD: Как влияет развитие Интернета вещей на подходы к администрированию сетей и управлению ими?

Максим Пуха: Масштабы развития Интернета вещей будут в разы увеличиваться в течение ближайших лет. Здесь я вижу огромный потенциал для роста, и вся ИТ-инфраструктура будет так или иначе на этой тенденции завязана. Интернет вещей уже сейчас развивается в коммерческом секторе, автоматизированное управление инфраструктурой – одно из конкурентных преимуществ. Бум в частном секторе также на очереди. На Западе эти технологии активно развиваются, в связи с чем это большой потенциал для роста облачных технологий и так называемой Big Data.

Дмитрий Галкин: С развитием IoT-технологий управление сетями станет еще более мобильным. Сам по себе «Интернет вещей» – отчасти маркетинг, поскольку всевозможные датчики и контроллеры появились и применяются уже давно. Другое дело, каким образом обрабатывать информацию, полученную с датчиков. Наверно, технологии Big Data как раз и создают этот самый Интернет вещей, это тот самый новый подход.

Что еще тормозит развитие программно-определяемых ЦОДов в России?
Менталитет.

Большинство ИТ-директоров и представителей высшего технического персонала выросло в девяностые годы. И хотя прошло уже тридцать лет, люди испытывают дискомфорт, когда видят, что программное обеспечение стоит дорого. Они готовы платить, но не понимают, чем же объясняется цена. Когда железо стоит недешево – это выглядит естественней. Вот оно, вполне материальное, большое и тяжелое. А тот факт, что софт приносит намного больше выгод и ценности, до сих пор осознают не все. Получается, что ценность программно-определяемых продуктов пока не полностью превзошли аппаратные.  

К счастью, ментальность тоже меняется. Бизнес, который внимателен к своим расходам, приходит к выводу, что программно-определяемые разработки позволяют здорово экономить – и это правда.

Новости, истории и события
Смотреть все
Решения бренда «Девелоника» FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) усилили первый в РФ импортонезависимый конвейер разработки безопасного ПО
Новости

Решения бренда «Девелоника» FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) усилили первый в РФ импортонезависимый конвейер разработки безопасного ПО

18.09.2025

ГК Softline удостоена награды «Эксперт маркетинга» от компании Ideco
Новости

ГК Softline удостоена награды «Эксперт маркетинга» от компании Ideco

18.09.2025

Технологический Кластер «СФ Тех» (ГК Softline) и ПСБ подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве
Новости

Технологический Кластер «СФ Тех» (ГК Softline) и ПСБ подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

16.09.2025

ГК Softline организовала экскурсию для сотрудников Сбербанка на производство инновационных лазерных решений VPG LaserONE и компьютерного оборудования «Инферит»
Новости

ГК Softline организовала экскурсию для сотрудников Сбербанка на производство инновационных лазерных решений VPG LaserONE и компьютерного оборудования «Инферит»

16.09.2025

ПАО «Софтлайн» информирует участников обмена ГДР Noventiq о приближающейся последней дате фиксации реестра акционеров по третьему этапу обмена 22 сентября 2025 года
Новости

ПАО «Софтлайн» информирует участников обмена ГДР Noventiq о приближающейся последней дате фиксации реестра акционеров по третьему этапу обмена 22 сентября 2025 года

16.09.2025

ГК Softline и UEM SafeMobile обеспечили безопасность мобильных устройств сотрудников АЛРОСА
Новости

ГК Softline и UEM SafeMobile обеспечили безопасность мобильных устройств сотрудников АЛРОСА

15.09.2025

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) запускает новое направление R&D AI в рамках Центра исследований и разработок
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) запускает новое направление R&D AI в рамках Центра исследований и разработок

15.09.2025

«Инферит Биллинг» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) в партнерстве с CloudPayments начал предоставлять сервис по приему онлайн-платежей
Новости

«Инферит Биллинг» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) в партнерстве с CloudPayments начал предоставлять сервис по приему онлайн-платежей

15.09.2025

Платформа для биллинга BillogicPlatform от «Инферит» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) поддержит отечественные ИИ-стартапы
Новости

Платформа для биллинга BillogicPlatform от «Инферит» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) поддержит отечественные ИИ-стартапы

11.09.2025

Разработчик ПО «Инферит ИТМен» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) вступил в Ассоциацию itSMF России
Новости

Разработчик ПО «Инферит ИТМен» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) вступил в Ассоциацию itSMF России

10.09.2025

Группа «Борлас» (ГК Softline) заключила партнерское соглашение с компанией CS Group, одним из ведущих интеграторов инновационных решений для цифровизации промышленности и строительства
Новости

Группа «Борлас» (ГК Softline) заключила партнерское соглашение с компанией CS Group, одним из ведущих интеграторов инновационных решений для цифровизации промышленности и строительства

09.09.2025

Вышло масштабное обновление «Цитрос Архива» от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)
Новости

Вышло масштабное обновление «Цитрос Архива» от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)

09.09.2025

Компания Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) разработала решение по мониторингу радиоэфира для одного из российских медиахолдингов
Новости

Компания Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) разработала решение по мониторингу радиоэфира для одного из российских медиахолдингов

08.09.2025

«Телеком биржа» автоматизировала биллинг и провижининг облачных услуг через BillogicPlatform от «Инферит» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline)
Новости

«Телеком биржа» автоматизировала биллинг и провижининг облачных услуг через BillogicPlatform от «Инферит» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline)

08.09.2025

ГК Softline и FESCO будут совместно развивать цифровые решения для логистики
Новости

ГК Softline и FESCO будут совместно развивать цифровые решения для логистики

05.09.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) предоставила «Детскому миру» оборудование по модели HaaS
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) предоставила «Детскому миру» оборудование по модели HaaS

04.09.2025

Proteqta (ГК Softline) повысила уровень производственной безопасности в «Галс-Девелопмент» с помощью IoT-решения
Новости

Proteqta (ГК Softline) повысила уровень производственной безопасности в «Галс-Девелопмент» с помощью IoT-решения

03.09.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) обеспечила EdTech-компанию платформой UEMaaS
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) обеспечила EdTech-компанию платформой UEMaaS

02.09.2025

Голосовые помощники и боты для бизнеса
Блог

Голосовые помощники и боты для бизнеса

18.09.2025

Аренда серверного оборудования vs собственная инфраструктура: сравниваем экономику
Блог

Аренда серверного оборудования vs собственная инфраструктура: сравниваем экономику

12.09.2025

Топ лучших ноутбуков 2025 года для дома и офиса
Блог

Топ лучших ноутбуков 2025 года для дома и офиса

09.09.2025

Резервное копирование: ключевые параметры бэкапа и топ российских систем
Блог

Резервное копирование: ключевые параметры бэкапа и топ российских систем

03.09.2025

Современные лазерные технологии в промышленности: анализ рынка и инновационных решений в 2025 году
Блог

Современные лазерные технологии в промышленности: анализ рынка и инновационных решений в 2025 году

25.08.2025

Российские операционные системы. Топ отечественных ОС 2025
Блог

Российские операционные системы. Топ отечественных ОС 2025

21.08.2025

Цифровые лаборатории, VR-анатомия и не только: современные медико-биологические классы
Блог

Цифровые лаборатории, VR-анатомия и не только: современные медико-биологические классы

13.08.2025

Практическое руководство по защите коммерческой тайны в России: пошаговые инструкции и правовые аспекты
Блог

Практическое руководство по защите коммерческой тайны в России: пошаговые инструкции и правовые аспекты

05.08.2025

Импортозамещение в 2025 году
Блог

Импортозамещение в 2025 году

01.08.2025

Искусственный интеллект для медицины: реалии 2025 года
Блог

Искусственный интеллект для медицины: реалии 2025 года

24.07.2025

Топ российских производителей ноутбуков 2025: специализация и ведущие модели
Блог

Топ российских производителей ноутбуков 2025: специализация и ведущие модели

21.07.2025

ИБ-консультанты: кто спасет бизнес от утечек и хакерских атак
Блог

ИБ-консультанты: кто спасет бизнес от утечек и хакерских атак

18.07.2025

TMS-системы: рациональный и интеллектуальный подход к управлению тестированием
Блог

TMS-системы: рациональный и интеллектуальный подход к управлению тестированием

17.07.2025

Востребованные ИТ-профессии в 2025 году
Блог

Востребованные ИТ-профессии в 2025 году

15.07.2025

Без паники: как управлять ИТ-инфраструктурой без SCCM
Блог

Без паники: как управлять ИТ-инфраструктурой без SCCM

07.07.2025

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности
Блог

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности

04.07.2025

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ
Блог

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ

01.07.2025

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса
Блог

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса

27.06.2025