Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

ПАО «Софтлайн» продолжает демонстрировать успешную трансформацию бизнес-модели с фокусом на собственные продукты и услуги и увеличение рентабельности

Ключевые финансовые показатели за 1 полугодие 2023 года:

  • Оборот составил 30,5 млрд рублей, что соответствует уровню оборота по результатам 1 полугодия 2022 года.
  • Валовая прибыль достигла 6,8 млрд рублей, продемонстрировав рост на 26% год-к-году, валовая рентабельность увеличилась до рекордных для Группы 22,1%.
  • Скорректированная EBITDA составила 1,1 млрд рублей, рентабельность EBITDA (как % от валовой прибыли) составила 16,2%, увеличившись на 3% по сравнению с прошлым годом. На скорректированную EBITDA оказали влияния разовые расходы, связанные с трансформацией бизнес модели, а также подготовкой к выпуску облигаций и получению публичного статуса.
  • Чистая прибыль достигла 9,5 млрд рублей по сравнению с убытком в аналогичном периоде прошлого года.
  • Чистый долг Компании на 30 июня 2023 года составил 2,6 млрд рублей, что составляет 1,0x к скорректированной EBITDA за последние 12 месяцев и является комфортным уровнем долговой нагрузки для Компании.

Владимир Лавров, CEO ПАО «Софтлайн»:

«Структурные изменения российского ИТ-рынка, повлекшие за собой трансформацию нашего бизнеса, в конечном итоге оказали положительное влияние на финансовые результаты Группы в 1 полугодии 2023 года.

Группе удалось сохранить оборот на стабильно высоком уровне, несмотря на эффект высокой базы в 1 полугодии 2022 года, в котором значительная доля иностранных производителей программного обеспечения продолжала работать на российском рынке некоторое время, а также аномальные закупки оборудования иностранного производства в ожидании ограничений поставок.

Подтверждением правильно выбранной и успешно реализуемой стратегии стал значительный рост валовой прибыли и ее рентабельности. Достижению такого результата способствовало эффективное замещение Группой решений крупных иностранных производителей широким набором продуктов импортонезависимых ИТ-производителей, а также продуктов и сервисов собственной разработки.

Нам также удалось сохранить комфортную долговую нагрузку благодаря финансированию реализуемой трансформации бизнеса за счет внутренних ресурсов, что, в свою очередь, обеспечивает устойчивое финансовое положение и создает достаточный задел для финансирования будущих проектов в рамках утвержденной стратегии Группы.

Четкая стратегия, своевременно адаптированная под изменившиеся реалии российского ИТ-рынка, мотивированная команда профессионалов из более чем 7700 сотрудников, пополнившаяся новыми высококлассными кадрами из вновь приобретенных компаний, а также лучшие практики корпоративного управления создают прочный фундамент для дальнейшего роста бизнеса Группы».

Ключевые финансовые показатели ПАО «Софтлайн»

в млн рублей

1П 2023

2022

Год-к-году, %

Оборот

30 507

30 942

(1.4%)

Валовая прибыль

6 753

5 346

26,3%

% от оборота

22,1%

17,3%

4,9 п.п.

Скорректированная EBITDA

1 095

1 068

3%

% от оборота

3,6 %

3,5%

0,1 п.п.

Чистая прибыль

9 469

(138)

-

% от оборота

31,0%

-

-

Скорректированный чистый долг 

2 583 

5 665 

(54,4%) 

Скорректированный чистый долг к скорректированной EBITDA за последние 12 месяцев 

1,0х 

- 

- 

 

Обзор основных финансовых результатов за 1 полугодие 2023 года

Оборот

Оборот Группы за 1 полугодие 2023 года значительно не изменился относительно аналогичного периода прошлого года, несмотря на сравнительно высокую базу 1 полугодия 2022 года, когда значительная доля иностранных производителей программного обеспечения часть периода продолжала работать на российском рынке. В то же время в 1 полугодии 2022 года наблюдались аномально высокие закупки оборудования иностранного производства в ожидании ограничений поставок.

Группа компенсировала потерю части оборота от работы с иностранными производителями ПО и оборудования за счет переориентации на решения альтернативных ИТ-производителей, а также увеличения продаж собственных продуктов и услуг.

Валовая прибыль и валовая рентабельность

Валовая прибыль Группы по итогам 6 месяцев 2023 года увеличилась на 26,3% относительно прошлого года и достигла 6,8 млрд рублей. Валовая рентабельность по обороту выросла с 17,4% до 22,1% год-к-году.

Основной фактор роста валовой прибыли и валовой рентабельности – замещение крупных иностранных производителей широким набором продуктов альтернативных ИТ-производителей, а также высокорентабельными собственными продуктами и сервисами.

Скорректированная EBITDA и рентабельность по EBITDA

Скорректированная EBITDA Группы по результатам 6 месяцев 2023 года достигла 1,1 млрд рублей – рост составил 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рентабельность по показателю EBITDA (как % от валовой прибыли) составила 16,2%. Динамика скорректированного показателя EBITDA в 1 полугодии 2023 года оказалась ниже динамики валовой прибыли ввиду значительных инвестиций Группы в будущий рост, в том числе в мотивационные программы для удержания сотрудников, собственные продукты и услуги, корпоративное управление и внутренние CRM и ERP системы, а также цифровые платформы. Помимо этого, Группа реализовала значительные инвестиции в собственные команды разработчиков ПО.

При этом за 6 месяцев 2023 года Группой были понесены нерегулярные разовые расходы, связанные с размещением облигационного займа и подготовкой к получению публичного статуса, в том числе, расходы на профессиональные услуги на сумму 800 млн рублей. 

Чистая прибыль

Чистая прибыль Группы за 1 полугодие 2023 года достигла 9,5 млрд рублей по сравнению с убытком годом ранее. Рост чистой прибыли был вызван увеличением справедливой стоимости финансовых инструментов на 9,9 млрд рублей.

Показатели баланса и ликвидности

На отчетную дату чистый долг Группы составил 2,6 млрд рублей, что составляет 1.0x к скорректированной EBITDA за последние 12 месяцев и является комфортным уровнем долговой нагрузки для бизнеса Группы. На конец отчетного периода сумма чистого долга рассчитана с учетом инвестиций в ликвидные финансовые инструменты, а также долга перед акционером компании.

В январе 2023 года Софтлайн впервые был присвоен рейтинг кредитоспособности. Агентство «Эксперт РА» установило его на уровне ruBBB+ с развивающимся прогнозом. Агентство позитивно оценило устойчивость Группы к внешним шокам. Это связано с высокими показателями роста, несмотря на нестабильные рыночные условия, увеличением доли рекуррентной выручки и формированием стабильных денежных потоков от сервисов по подписке. 

В мае 2023 года Группа разместила пятый выпуск облигаций. По итогам размещения спрос значительно превысил предложение и составил 7,5 млрд рублей при первоначальном объеме выпуска в размере 3 млрд рублей. Выпуск привлек значительный интерес со стороны частных инвесторов (1,7 млрд рублей), а также банков, управляющих и инвестиционных компаний. В результате Группа предложила инвесторам облигации на сумму 6 млрд рублей со сроком обращения 2,75 года. Ставка купона дважды пересматривалась в сторону понижения и была установлена на уровне 12,40% годовых.

Полная версия консолидированной аудированной финансовой отчетности ПАО «Софтлайн» по состоянию на 30 июня 2023 года и 30 июня 2022 года, подготовленная в соответствии с МСФО, будет опубликована позднее в августе 2023 года.

Некоторые важные корпоративные события

В июле 2023 года Центральный Банк Российской Федерации зарегистрировал проспект ценных бумаг по обыкновенным акциям Софтлайн. В августе 2023 года последовала регистрация изменений в устав, отражающих статус публичного акционерного общества.

Обмен ГДР Noventiq на акции ПАО «Софтлайн»

В июле 2023 года единственный акционер Софтлайн, ООО «Аталайя», утвердил финальные параметры обмена ГДР Noventiq на акции Софтлайн. Согласно утвержденным параметрам:

  • на первом этапе в обмен на одну ГДР Noventiq инвестору будет предоставлена одна акция ПАО «Софтлайн»;
  • в рамках второго этапа обмена, который наступит через 12 месяцев после завершения первого этапа обмена, в случае наличия на счету обменивающего акций ПАО «Софтлайн», обменивающий получает еще одну акцию ПАО «Софтлайн» в расчёте на каждую акцию ПАО «Софтлайн», находящуюся в его владении, в количестве, не превышающем количество полученных акций ПАО «Софтлайн» в результате первого этапа обмена;
  • на третьем этапе – через 24 месяца после завершения первого этапа обмена – обменивающий получит еще одну акцию ПАО «Софтлайн» в расчёте на каждую акцию ПАО «Софтлайн», находящуюся в его владении, но не более количества акций ПАО «Софтлайн», которое он получил по итогам второго этапа обмена.

Дивидендная политика

В июне Совет директоров Софтлайн утвердил дивидендную политику. При разработке рекомендаций относительно величины дивидендных выплат Совет директоров должен стремиться к выполнению следующих условий:

  • По итогам 2024 года на выплату дивидендов должно быть направлено не менее 25% от чистой прибыли по МСФО. При этом сумма выплаченных дивидендов составит не менее 1 млрд рублей.
  • По итогам 2025 года и каждого последующего года на выплату дивидендов планируется направлять не менее 25% от чистой прибыли предыдущего финансового периода по МСФО.

Слияния и поглощения

Стратегия ПАО «Софтлайн» в области слияний и поглощений призвана поддерживать стратегию роста Группы, что было успешно реализовано в отчетном финансовом периоде.

  • В апреле 2023 года Группа объявила о подписании соглашения о приобретении ООО «Цитрос» – российского разработчика продуктов для построения экосистемы управления документами. В результате сделки Группа расширила портфель бизнес-приложений, дополняя собственную платформу SL ECM пакетом прикладных решений для сквозной автоматизации процессов управления цифровым контентом на всех этапах жизненного цикла. 
  • Также в апреле 2023 года Софтлайн приобрела трех производителей корпоративных бизнес-приложений и права на соответствующие программные продукты у ГК «Аплана». Среди приобретенных компаний: АО «БОСС. Кадровые системы» – производитель HRM-решения «БОСС-Кадровик» для автоматизации кадрового учета и процессов управления человеческими ресурсами крупных предприятий и холдингов, ООО «Робин» – разработчик первой российской платформы ROBIN для автоматизации бизнес-процессов с использованием программных роботов (RPA) и чат-ботов, а также ООО «Преферентум» – производитель ML-платформы Preferentum для интеллектуальной обработки неструктурированных данных и серии прикладных бизнес-решений на ее основе. Все перечисленные решения имеют многолетнюю репутацию на рынке, обладают высокой устойчивостью и включены в Реестр российского ПО. 
  • В июне 2023 года Группа закрыла сделку по приобретению одного из лидеров заказной разработки на российском рынке – Bell Integrator. Благодаря приобретению Софтлайн заняла лидирующую позицию среди независимых игроков на рынке заказной разработки программного обеспечения. После покупки Bell Integrator штат разработчиков Софтлайн составил около 3000 человек.
  • В июле 2023 года Софтлайн закрыла сделку по приобретению одного из лидеров российского рынка в разработке сертифицированных защищенных средств вычислительной техники – АКБ «Барьер». После сделки продуктовый портфель «Инферит» (входит в Группу), пополнился уникальной экспертизой по разработке защищенных средств вычислительной техники. Благодаря присоединению команды АКБ «Барьер» Софтлайн получила возможность предложения комплексной экосистемы продуктов на рынок решений защищенных систем: в лице одного вендора совмещаются программная, аппаратная составляющие и технологии, позволяющие обрабатывать чувствительную информацию.
  • Также в июле 2023 года Софтлайн закрыла сделку по приобретению 50,1% доли в ГК «Борлас», специализирующейся на услугах по управленческому и ИТ-консалтингу, внедрению комплексных систем управления, бизнес-приложений и PLM-решений, построению ИТ-инфраструктуры, комплексных систем безопасности, а также облачных сервисов и технической поддержке внедренных решений. Для Софтлайн эта сделка стала новым этапом развития в направлении наращивания сервисной экспертизы за счет получения доступа к одной из самых опытных и известных на российском ИТ-рынке команд из более чем 500 экспертов в области информационных технологий и информационной безопасности. 

Контакты

Александра Мельникова
Директор по связям с инвесторами
ir@softline.ru

Светлана Ащеулова
Руководитель Отдела по связям с общественностью Softline
+7 925 800 50 38, pr@softline.com

Информация, содержащаяся в данном сообщении, не является предложением, рекомендацией или консультацией о продаже или покупке каких-либо ценных бумаг или приглашением делать предложение о совершении каких-либо сделок с ценными бумагами. Данное сообщение не может рассматриваться как предложение совершать какие-либо сделки, продавать, приобретать, обменивать или передавать какие-либо ценные бумаги какому-либо лицу или для какого-либо лица, и не представляет собой рекламу каких-либо ценных бумаг.

Новости, истории и события
Смотреть все
Компания SL Soft (ГК Softline) выпустила образовательный курс по визуализации данных в Polymatica BI
Новости

Компания SL Soft (ГК Softline) выпустила образовательный курс по визуализации данных в Polymatica BI

21.02.2025

ГК Softline развивает направление промышленного ПО и планирует новые приобретения
Новости

ГК Softline развивает направление промышленного ПО и планирует новые приобретения

21.02.2025

Комментарий к статье о двух опционных соглашениях в отношении компании «Софтлайн Директ»
Новости

Комментарий к статье о двух опционных соглашениях в отношении компании «Софтлайн Директ»

20.02.2025

SL Soft (ГК Softline) интегрировала интеллектуальный поиск в платформу ROBIN
Новости

SL Soft (ГК Softline) интегрировала интеллектуальный поиск в платформу ROBIN

20.02.2025

Провайдер «Инферит Облако» (ГК Softline) запустил аренду прерываемых виртуальных машин
Новости

Провайдер «Инферит Облако» (ГК Softline) запустил аренду прерываемых виртуальных машин

19.02.2025

«Инферит» (ГК Softline) вошел в жюри Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» от ТПП РФ
Новости

«Инферит» (ГК Softline) вошел в жюри Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» от ТПП РФ

18.02.2025

РЕЗУЛЬТАТЫ 2024 ГОДА ПАО «СОФТЛАЙН»: РОСТ СКОРР. EBITDA НА 57% И ПОВЫШЕНИЕ ПРОГНОЗА ПРИ ДВУКРАТНОМ СНИЖЕНИИ ЧИСТОГО ДОЛГА
Новости

РЕЗУЛЬТАТЫ 2024 ГОДА ПАО «СОФТЛАЙН»: РОСТ СКОРР. EBITDA НА 57% И ПОВЫШЕНИЕ ПРОГНОЗА ПРИ ДВУКРАТНОМ СНИЖЕНИИ ЧИСТОГО ДОЛГА

18.02.2025

ГК Softline обеспечивает безопасное хранение данных для крупного предприятия пищевой промышленности
Новости

ГК Softline обеспечивает безопасное хранение данных для крупного предприятия пищевой промышленности

17.02.2025

Андрей Ильичев возглавил департамент продуктовых решений «Инферит Техника» (ГК Softline)
Новости

Андрей Ильичев возглавил департамент продуктовых решений «Инферит Техника» (ГК Softline)

14.02.2025

ГК Softline оснастила Пермский профессионально-педагогический колледж новым оборудованием
Новости

ГК Softline оснастила Пермский профессионально-педагогический колледж новым оборудованием

14.02.2025

Bell Integrator (ГК Softline) проведет конференцию по автоматизации тестирования
Новости

Bell Integrator (ГК Softline) проведет конференцию по автоматизации тестирования

13.02.2025

ГК Softline переходит на российскую ОС «МСВСфера АРМ» 9 от «Инферит»
Новости

ГК Softline переходит на российскую ОС «МСВСфера АРМ» 9 от «Инферит»

13.02.2025

Академия Softline расширяет направление обучения технологиям искусственного интеллекта
Новости

Академия Softline расширяет направление обучения технологиям искусственного интеллекта

13.02.2025

ГК Softline помогла химическому предприятию России повысить уровень защиты технологического сегмента
Новости

ГК Softline помогла химическому предприятию России повысить уровень защиты технологического сегмента

12.02.2025

SL Soft (ГК Softline) обновила платформу для автоматизации бизнес-процессов Citeck
Новости

SL Soft (ГК Softline) обновила платформу для автоматизации бизнес-процессов Citeck

12.02.2025

ГК Softline и НОТА объявили о стратегическом партнерстве
Новости

ГК Softline и НОТА объявили о стратегическом партнерстве

11.02.2025

Сомерс (ГК Softline) и СДМ-Банк помогли Контур.Банку запустить собственный эквайринг
Новости

Сомерс (ГК Softline) и СДМ-Банк помогли Контур.Банку запустить собственный эквайринг

10.02.2025

Максим Фокин назначен руководителем Центра экспертизы по безопасной разработке и сертификации средств защиты информации российского ИТ-вендора «Инферит» (ГК Softline)
Новости

Максим Фокин назначен руководителем Центра экспертизы по безопасной разработке и сертификации средств защиты информации российского ИТ-вендора «Инферит» (ГК Softline)

10.02.2025

ИИ-тренды в промышленности: от цифровых ассистентов до умных АСУ ТП
Блог

ИИ-тренды в промышленности: от цифровых ассистентов до умных АСУ ТП

20.02.2025

Как эффективно защитить инфраструктуру компании от DDoS-атак?
Блог

Как эффективно защитить инфраструктуру компании от DDoS-атак?

14.02.2025

ИТ-тренды в образовании: с чем идем в 2025 год
Блог

ИТ-тренды в образовании: с чем идем в 2025 год

11.02.2025

Программирование без кода: как с помощью No-Code и Low-Code адаптировать Service Desk под любые задачи
Блог

Программирование без кода: как с помощью No-Code и Low-Code адаптировать Service Desk под любые задачи

04.02.2025

Егор Кукушкин (Группа «Борлас»): «Отечественный рынок смог в существенной степени переориентироваться на импортозамещение»
Блог

Егор Кукушкин (Группа «Борлас»): «Отечественный рынок смог в существенной степени переориентироваться на импортозамещение»

04.02.2025

Юрий Латин, Bell Integrator: Будущее заказной разработки перспективное, и не только из-за импортозамещения
Блог

Юрий Латин, Bell Integrator: Будущее заказной разработки перспективное, и не только из-за импортозамещения

04.02.2025

Стек российских технологий из одного «окна»: как выгодно импортозаместить ПО с Softline Enterprise Agreement
Блог

Стек российских технологий из одного «окна»: как выгодно импортозаместить ПО с Softline Enterprise Agreement

04.02.2025

Как технологии no-code ускоряют внедрение цифровых двойников
Блог

Как технологии no-code ускоряют внедрение цифровых двойников

03.02.2025

Как оснастить школу в соответствии с приказом № 838: руководство для строительных компаний
Блог

Как оснастить школу в соответствии с приказом № 838: руководство для строительных компаний

29.01.2025

Рынок BPM-систем вчера, сегодня, завтра
Блог

Рынок BPM-систем вчера, сегодня, завтра

28.01.2025

Дата-центры в России: тенденции и перспективы
Блог

Дата-центры в России: тенденции и перспективы

13.01.2025

Как эффективно внедрить стандарты ГОСТ в организацию: этапы и советы
Блог

Как эффективно внедрить стандарты ГОСТ в организацию: этапы и советы

12.01.2025

Работник кода: как искусственный интеллект может помочь в смене профессии. Нейросети полезны кандидатам с нулевым опытом или возрастным соискателям
Блог

Работник кода: как искусственный интеллект может помочь в смене профессии. Нейросети полезны кандидатам с нулевым опытом или возрастным соискателям

10.01.2025

Атак нельзя: половина библиотек для разработки ПО содержит уязвимости. Как защититься от хакеров и какие методы лучше использовать
Блог

Атак нельзя: половина библиотек для разработки ПО содержит уязвимости. Как защититься от хакеров и какие методы лучше использовать

09.01.2025

Кибербезопасность от А до Я
Блог

Кибербезопасность от А до Я

20.12.2024

Елена Типисова (ГК Softline): «2024-й год стал годом вызовов и возможностей для ИТ-отрасли, заложив фундамент для дальнейшего развития»
Блог

Елена Типисова (ГК Softline): «2024-й год стал годом вызовов и возможностей для ИТ-отрасли, заложив фундамент для дальнейшего развития»

20.12.2024

Мурад Мирзоев, «Инферит»: В рамках бизнес группы Softline мы испытываем здоровую конкуренцию
Блог

Мурад Мирзоев, «Инферит»: В рамках бизнес группы Softline мы испытываем здоровую конкуренцию

20.12.2024

Вместе эффективнее: как объединение крупных игроков ИТ-рынка помогает цифровизации промышленного сектора
Блог

Вместе эффективнее: как объединение крупных игроков ИТ-рынка помогает цифровизации промышленного сектора

18.12.2024