Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

ПАО «Софтлайн» продолжает демонстрировать успешную трансформацию бизнес-модели с фокусом на собственные продукты и услуги и увеличение рентабельности

Ключевые финансовые показатели за 1 полугодие 2023 года:

  • Оборот составил 30,5 млрд рублей, что соответствует уровню оборота по результатам 1 полугодия 2022 года.
  • Валовая прибыль достигла 6,8 млрд рублей, продемонстрировав рост на 26% год-к-году, валовая рентабельность увеличилась до рекордных для Группы 22,1%.
  • Скорректированная EBITDA составила 1,1 млрд рублей, рентабельность EBITDA (как % от валовой прибыли) составила 16,2%, увеличившись на 3% по сравнению с прошлым годом. На скорректированную EBITDA оказали влияния разовые расходы, связанные с трансформацией бизнес модели, а также подготовкой к выпуску облигаций и получению публичного статуса.
  • Чистая прибыль достигла 9,5 млрд рублей по сравнению с убытком в аналогичном периоде прошлого года.
  • Чистый долг Компании на 30 июня 2023 года составил 2,6 млрд рублей, что составляет 1,0x к скорректированной EBITDA за последние 12 месяцев и является комфортным уровнем долговой нагрузки для Компании.

Владимир Лавров, CEO ПАО «Софтлайн»:

«Структурные изменения российского ИТ-рынка, повлекшие за собой трансформацию нашего бизнеса, в конечном итоге оказали положительное влияние на финансовые результаты Группы в 1 полугодии 2023 года.

Группе удалось сохранить оборот на стабильно высоком уровне, несмотря на эффект высокой базы в 1 полугодии 2022 года, в котором значительная доля иностранных производителей программного обеспечения продолжала работать на российском рынке некоторое время, а также аномальные закупки оборудования иностранного производства в ожидании ограничений поставок.

Подтверждением правильно выбранной и успешно реализуемой стратегии стал значительный рост валовой прибыли и ее рентабельности. Достижению такого результата способствовало эффективное замещение Группой решений крупных иностранных производителей широким набором продуктов импортонезависимых ИТ-производителей, а также продуктов и сервисов собственной разработки.

Нам также удалось сохранить комфортную долговую нагрузку благодаря финансированию реализуемой трансформации бизнеса за счет внутренних ресурсов, что, в свою очередь, обеспечивает устойчивое финансовое положение и создает достаточный задел для финансирования будущих проектов в рамках утвержденной стратегии Группы.

Четкая стратегия, своевременно адаптированная под изменившиеся реалии российского ИТ-рынка, мотивированная команда профессионалов из более чем 7700 сотрудников, пополнившаяся новыми высококлассными кадрами из вновь приобретенных компаний, а также лучшие практики корпоративного управления создают прочный фундамент для дальнейшего роста бизнеса Группы».

Ключевые финансовые показатели ПАО «Софтлайн»

в млн рублей

1П 2023

2022

Год-к-году, %

Оборот

30 507

30 942

(1.4%)

Валовая прибыль

6 753

5 346

26,3%

% от оборота

22,1%

17,3%

4,9 п.п.

Скорректированная EBITDA

1 095

1 068

3%

% от оборота

3,6 %

3,5%

0,1 п.п.

Чистая прибыль

9 469

(138)

-

% от оборота

31,0%

-

-

Скорректированный чистый долг 

2 583 

5 665 

(54,4%) 

Скорректированный чистый долг к скорректированной EBITDA за последние 12 месяцев 

1,0х 

- 

- 

 

Обзор основных финансовых результатов за 1 полугодие 2023 года

Оборот

Оборот Группы за 1 полугодие 2023 года значительно не изменился относительно аналогичного периода прошлого года, несмотря на сравнительно высокую базу 1 полугодия 2022 года, когда значительная доля иностранных производителей программного обеспечения часть периода продолжала работать на российском рынке. В то же время в 1 полугодии 2022 года наблюдались аномально высокие закупки оборудования иностранного производства в ожидании ограничений поставок.

Группа компенсировала потерю части оборота от работы с иностранными производителями ПО и оборудования за счет переориентации на решения альтернативных ИТ-производителей, а также увеличения продаж собственных продуктов и услуг.

Валовая прибыль и валовая рентабельность

Валовая прибыль Группы по итогам 6 месяцев 2023 года увеличилась на 26,3% относительно прошлого года и достигла 6,8 млрд рублей. Валовая рентабельность по обороту выросла с 17,4% до 22,1% год-к-году.

Основной фактор роста валовой прибыли и валовой рентабельности – замещение крупных иностранных производителей широким набором продуктов альтернативных ИТ-производителей, а также высокорентабельными собственными продуктами и сервисами.

Скорректированная EBITDA и рентабельность по EBITDA

Скорректированная EBITDA Группы по результатам 6 месяцев 2023 года достигла 1,1 млрд рублей – рост составил 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рентабельность по показателю EBITDA (как % от валовой прибыли) составила 16,2%. Динамика скорректированного показателя EBITDA в 1 полугодии 2023 года оказалась ниже динамики валовой прибыли ввиду значительных инвестиций Группы в будущий рост, в том числе в мотивационные программы для удержания сотрудников, собственные продукты и услуги, корпоративное управление и внутренние CRM и ERP системы, а также цифровые платформы. Помимо этого, Группа реализовала значительные инвестиции в собственные команды разработчиков ПО.

При этом за 6 месяцев 2023 года Группой были понесены нерегулярные разовые расходы, связанные с размещением облигационного займа и подготовкой к получению публичного статуса, в том числе, расходы на профессиональные услуги на сумму 800 млн рублей. 

Чистая прибыль

Чистая прибыль Группы за 1 полугодие 2023 года достигла 9,5 млрд рублей по сравнению с убытком годом ранее. Рост чистой прибыли был вызван увеличением справедливой стоимости финансовых инструментов на 9,9 млрд рублей.

Показатели баланса и ликвидности

На отчетную дату чистый долг Группы составил 2,6 млрд рублей, что составляет 1.0x к скорректированной EBITDA за последние 12 месяцев и является комфортным уровнем долговой нагрузки для бизнеса Группы. На конец отчетного периода сумма чистого долга рассчитана с учетом инвестиций в ликвидные финансовые инструменты, а также долга перед акционером компании.

В январе 2023 года Софтлайн впервые был присвоен рейтинг кредитоспособности. Агентство «Эксперт РА» установило его на уровне ruBBB+ с развивающимся прогнозом. Агентство позитивно оценило устойчивость Группы к внешним шокам. Это связано с высокими показателями роста, несмотря на нестабильные рыночные условия, увеличением доли рекуррентной выручки и формированием стабильных денежных потоков от сервисов по подписке. 

В мае 2023 года Группа разместила пятый выпуск облигаций. По итогам размещения спрос значительно превысил предложение и составил 7,5 млрд рублей при первоначальном объеме выпуска в размере 3 млрд рублей. Выпуск привлек значительный интерес со стороны частных инвесторов (1,7 млрд рублей), а также банков, управляющих и инвестиционных компаний. В результате Группа предложила инвесторам облигации на сумму 6 млрд рублей со сроком обращения 2,75 года. Ставка купона дважды пересматривалась в сторону понижения и была установлена на уровне 12,40% годовых.

Полная версия консолидированной аудированной финансовой отчетности ПАО «Софтлайн» по состоянию на 30 июня 2023 года и 30 июня 2022 года, подготовленная в соответствии с МСФО, будет опубликована позднее в августе 2023 года.

Некоторые важные корпоративные события

В июле 2023 года Центральный Банк Российской Федерации зарегистрировал проспект ценных бумаг по обыкновенным акциям Софтлайн. В августе 2023 года последовала регистрация изменений в устав, отражающих статус публичного акционерного общества.

Обмен ГДР Noventiq на акции ПАО «Софтлайн»

В июле 2023 года единственный акционер Софтлайн, ООО «Аталайя», утвердил финальные параметры обмена ГДР Noventiq на акции Софтлайн. Согласно утвержденным параметрам:

  • на первом этапе в обмен на одну ГДР Noventiq инвестору будет предоставлена одна акция ПАО «Софтлайн»;
  • в рамках второго этапа обмена, который наступит через 12 месяцев после завершения первого этапа обмена, в случае наличия на счету обменивающего акций ПАО «Софтлайн», обменивающий получает еще одну акцию ПАО «Софтлайн» в расчёте на каждую акцию ПАО «Софтлайн», находящуюся в его владении, в количестве, не превышающем количество полученных акций ПАО «Софтлайн» в результате первого этапа обмена;
  • на третьем этапе – через 24 месяца после завершения первого этапа обмена – обменивающий получит еще одну акцию ПАО «Софтлайн» в расчёте на каждую акцию ПАО «Софтлайн», находящуюся в его владении, но не более количества акций ПАО «Софтлайн», которое он получил по итогам второго этапа обмена.

Дивидендная политика

В июне Совет директоров Софтлайн утвердил дивидендную политику. При разработке рекомендаций относительно величины дивидендных выплат Совет директоров должен стремиться к выполнению следующих условий:

  • По итогам 2024 года на выплату дивидендов должно быть направлено не менее 25% от чистой прибыли по МСФО. При этом сумма выплаченных дивидендов составит не менее 1 млрд рублей.
  • По итогам 2025 года и каждого последующего года на выплату дивидендов планируется направлять не менее 25% от чистой прибыли предыдущего финансового периода по МСФО.

Слияния и поглощения

Стратегия ПАО «Софтлайн» в области слияний и поглощений призвана поддерживать стратегию роста Группы, что было успешно реализовано в отчетном финансовом периоде.

  • В апреле 2023 года Группа объявила о подписании соглашения о приобретении ООО «Цитрос» – российского разработчика продуктов для построения экосистемы управления документами. В результате сделки Группа расширила портфель бизнес-приложений, дополняя собственную платформу SL ECM пакетом прикладных решений для сквозной автоматизации процессов управления цифровым контентом на всех этапах жизненного цикла. 
  • Также в апреле 2023 года Софтлайн приобрела трех производителей корпоративных бизнес-приложений и права на соответствующие программные продукты у ГК «Аплана». Среди приобретенных компаний: АО «БОСС. Кадровые системы» – производитель HRM-решения «БОСС-Кадровик» для автоматизации кадрового учета и процессов управления человеческими ресурсами крупных предприятий и холдингов, ООО «Робин» – разработчик первой российской платформы ROBIN для автоматизации бизнес-процессов с использованием программных роботов (RPA) и чат-ботов, а также ООО «Преферентум» – производитель ML-платформы Preferentum для интеллектуальной обработки неструктурированных данных и серии прикладных бизнес-решений на ее основе. Все перечисленные решения имеют многолетнюю репутацию на рынке, обладают высокой устойчивостью и включены в Реестр российского ПО. 
  • В июне 2023 года Группа закрыла сделку по приобретению одного из лидеров заказной разработки на российском рынке – Bell Integrator. Благодаря приобретению Софтлайн заняла лидирующую позицию среди независимых игроков на рынке заказной разработки программного обеспечения. После покупки Bell Integrator штат разработчиков Софтлайн составил около 3000 человек.
  • В июле 2023 года Софтлайн закрыла сделку по приобретению одного из лидеров российского рынка в разработке сертифицированных защищенных средств вычислительной техники – АКБ «Барьер». После сделки продуктовый портфель «Инферит» (входит в Группу), пополнился уникальной экспертизой по разработке защищенных средств вычислительной техники. Благодаря присоединению команды АКБ «Барьер» Софтлайн получила возможность предложения комплексной экосистемы продуктов на рынок решений защищенных систем: в лице одного вендора совмещаются программная, аппаратная составляющие и технологии, позволяющие обрабатывать чувствительную информацию.
  • Также в июле 2023 года Софтлайн закрыла сделку по приобретению 50,1% доли в ГК «Борлас», специализирующейся на услугах по управленческому и ИТ-консалтингу, внедрению комплексных систем управления, бизнес-приложений и PLM-решений, построению ИТ-инфраструктуры, комплексных систем безопасности, а также облачных сервисов и технической поддержке внедренных решений. Для Софтлайн эта сделка стала новым этапом развития в направлении наращивания сервисной экспертизы за счет получения доступа к одной из самых опытных и известных на российском ИТ-рынке команд из более чем 500 экспертов в области информационных технологий и информационной безопасности. 

Контакты

Александра Мельникова
Директор по связям с инвесторами
ir@softline.ru

Светлана Ащеулова
Руководитель Отдела по связям с общественностью Softline
+7 925 800 50 38, pr@softline.com

Информация, содержащаяся в данном сообщении, не является предложением, рекомендацией или консультацией о продаже или покупке каких-либо ценных бумаг или приглашением делать предложение о совершении каких-либо сделок с ценными бумагами. Данное сообщение не может рассматриваться как предложение совершать какие-либо сделки, продавать, приобретать, обменивать или передавать какие-либо ценные бумаги какому-либо лицу или для какого-либо лица, и не представляет собой рекламу каких-либо ценных бумаг.

Новости, истории и события
Смотреть все
 ГК Softline перевела библиотеку имени В. В. Маяковского на российскую систему онлайн-коммуникаций от МТС Линк
Новости

ГК Softline перевела библиотеку имени В. В. Маяковского на российскую систему онлайн-коммуникаций от МТС Линк

27.04.2024

Академия Softline получила Гран-при в номинации Digital University премии CDO/CDTO AWARDS 2024
Новости

Академия Softline получила Гран-при в номинации Digital University премии CDO/CDTO AWARDS 2024

26.04.2024

ГК Softline в рамках услуг Премьер Сервисов обеспечила АО «Вектор-Бест» инцидентной технической поддержкой
Новости

ГК Softline в рамках услуг Премьер Сервисов обеспечила АО «Вектор-Бест» инцидентной технической поддержкой

26.04.2024

ГК Softline добавила ESM-систему Altevics от вендоров Cleverics и GreenData в продуктовый портфель
Новости

ГК Softline добавила ESM-систему Altevics от вендоров Cleverics и GreenData в продуктовый портфель

25.04.2024

ПАО «Софтлайн» объявит основные неаудированные финансовые показатели Компании за первый квартал 2024 года 16 мая 2024 года
Новости

ПАО «Софтлайн» объявит основные неаудированные финансовые показатели Компании за первый квартал 2024 года 16 мая 2024 года

25.04.2024

Компания «Должник прав» обеспечила конверсию заявок с сайта на уровне 30% с помощью голосового бота Robovoice от компании SL Soft (ГК Softline)
Новости

Компания «Должник прав» обеспечила конверсию заявок с сайта на уровне 30% с помощью голосового бота Robovoice от компании SL Soft (ГК Softline)

24.04.2024

«Девелоника» (ГК Softline) разработала ПО и провела редизайн веб-приложения видеонаблюдения крупного оператора цифрового телевидения
Новости

«Девелоника» (ГК Softline) разработала ПО и провела редизайн веб-приложения видеонаблюдения крупного оператора цифрового телевидения

23.04.2024

Академия Softline выступила партнером инвестиционной программы поддержки и развития EdTech-сегмента
Новости

Академия Softline выступила партнером инвестиционной программы поддержки и развития EdTech-сегмента

23.04.2024

Торгово-промышленная палата РФ перешла на российское BI-решение Polymatica от SL Soft (ГК Softline)
Новости

Торгово-промышленная палата РФ перешла на российское BI-решение Polymatica от SL Soft (ГК Softline)

22.04.2024

ГК Softline объявляет о выходе на рынок Центральной Азии
Новости

ГК Softline объявляет о выходе на рынок Центральной Азии

22.04.2024

Академия Softline запускает собственную платформу ИТ-сертификации «СЛМетрикс»
Новости

Академия Softline запускает собственную платформу ИТ-сертификации «СЛМетрикс»

19.04.2024

ПАО «Софтлайн» объявляет о назначении председателя Совета директоров
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о назначении председателя Совета директоров

19.04.2024

ГК Softline стала победителем конкурса «ITSM-проект года 2024» за внедрение системы SimpleOne
Новости

ГК Softline стала победителем конкурса «ITSM-проект года 2024» за внедрение системы SimpleOne

18.04.2024

ГК Softline реализовала проект по поставке компьютерного оборудования для сети аптек «Гармония здоровья»
Новости

ГК Softline реализовала проект по поставке компьютерного оборудования для сети аптек «Гармония здоровья»

18.04.2024

Компания «Ваш платежный проводник» (ГК Softline) добавила услуги процессинга к пулу решений по эквайрингу
Новости

Компания «Ваш платежный проводник» (ГК Softline) добавила услуги процессинга к пулу решений по эквайрингу

17.04.2024

SL Soft (ГК Softline) интегрировал систему управления персоналом «БОСС» с сервисом КЭДО для Группы Ренессанс страхование
Новости

SL Soft (ГК Softline) интегрировал систему управления персоналом «БОСС» с сервисом КЭДО для Группы Ренессанс страхование

16.04.2024

Softline успешно оснастила первый Кванториум в Камчатском крае в школе №28 имени Г. Ф. Кирдищева
Новости

Softline успешно оснастила первый Кванториум в Камчатском крае в школе №28 имени Г. Ф. Кирдищева

15.04.2024

ГК Softline заключила стратегическое партнерство с Яндексом для расширенной дистрибуции Яндекс Браузера для организаций
Новости

ГК Softline заключила стратегическое партнерство с Яндексом для расширенной дистрибуции Яндекс Браузера для организаций

12.04.2024

SL Soft (ГК Softline) и РЕД СОФТ подтвердили совместимость продуктов
Блог

SL Soft (ГК Softline) и РЕД СОФТ подтвердили совместимость продуктов

28.07.2023

Microsoft Inspire 2021: безопасность в основе бизнеса
Блог

Microsoft Inspire 2021: безопасность в основе бизнеса

27.07.2021

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 2. Антон Карпов
Блог

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 2. Антон Карпов

09.07.2020

Работа из дома – хорошее решение. Доказано Softline
Блог

Работа из дома – хорошее решение. Доказано Softline

09.07.2020

Учим безопасности
Блог

Учим безопасности

08.07.2020

Сертификация ФСТЭК для чайников
Блог

Сертификация ФСТЭК для чайников

26.05.2020

Облачная симфония CloudMaster
Блог

Облачная симфония CloudMaster

21.05.2020

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 1. Дмитрий Шалеев
Блог

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 1. Дмитрий Шалеев

18.05.2020

Централизация или независимость?
Блог

Централизация или независимость?

14.05.2020

Видеоконференции корпоративного уровня бесплатно для всех
Блог

Видеоконференции корпоративного уровня бесплатно для всех

12.05.2020

«Защита КИИ на удаленке» вошла в чат
Блог

«Защита КИИ на удаленке» вошла в чат

08.05.2020

На длинной дистанции: как Softline перевела 3000 человек на удаленную работу за 1 день
Блог

На длинной дистанции: как Softline перевела 3000 человек на удаленную работу за 1 день

07.05.2020

Безопасная виртуализация бизнеса вместе с Citrix Xen и Bitdefender
Блог

Безопасная виртуализация бизнеса вместе с Citrix Xen и Bitdefender

29.04.2020

Высококачественная техническая поддержка при работе из дома
Блог

Высококачественная техническая поддержка при работе из дома

27.04.2020

Биллинг и работа с бюджетными лимитами
Блог

Биллинг и работа с бюджетными лимитами

23.04.2020

Возможности самообслуживания и автоматизации
Блог

Возможности самообслуживания и автоматизации

21.04.2020

Softline на рынке аутсорсинга бизнес-процессов «в вопросах и ответах»
Блог

Softline на рынке аутсорсинга бизнес-процессов «в вопросах и ответах»

17.04.2020

Дорога в облака: как быстро, безопасно и выгодно организовать удаленную работу сотрудников
Блог

Дорога в облака: как быстро, безопасно и выгодно организовать удаленную работу сотрудников

16.04.2020