Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

ПАО «Софтлайн» продолжает демонстрировать успешную трансформацию бизнес-модели с фокусом на собственные продукты и услуги и увеличение рентабельности

Ключевые финансовые показатели за 1 полугодие 2023 года:

  • Оборот составил 30,5 млрд рублей, что соответствует уровню оборота по результатам 1 полугодия 2022 года.
  • Валовая прибыль достигла 6,8 млрд рублей, продемонстрировав рост на 26% год-к-году, валовая рентабельность увеличилась до рекордных для Группы 22,1%.
  • Скорректированная EBITDA составила 1,1 млрд рублей, рентабельность EBITDA (как % от валовой прибыли) составила 16,2%, увеличившись на 3% по сравнению с прошлым годом. На скорректированную EBITDA оказали влияния разовые расходы, связанные с трансформацией бизнес модели, а также подготовкой к выпуску облигаций и получению публичного статуса.
  • Чистая прибыль достигла 9,5 млрд рублей по сравнению с убытком в аналогичном периоде прошлого года.
  • Чистый долг Компании на 30 июня 2023 года составил 2,6 млрд рублей, что составляет 1,0x к скорректированной EBITDA за последние 12 месяцев и является комфортным уровнем долговой нагрузки для Компании.

Владимир Лавров, CEO ПАО «Софтлайн»:

«Структурные изменения российского ИТ-рынка, повлекшие за собой трансформацию нашего бизнеса, в конечном итоге оказали положительное влияние на финансовые результаты Группы в 1 полугодии 2023 года.

Группе удалось сохранить оборот на стабильно высоком уровне, несмотря на эффект высокой базы в 1 полугодии 2022 года, в котором значительная доля иностранных производителей программного обеспечения продолжала работать на российском рынке некоторое время, а также аномальные закупки оборудования иностранного производства в ожидании ограничений поставок.

Подтверждением правильно выбранной и успешно реализуемой стратегии стал значительный рост валовой прибыли и ее рентабельности. Достижению такого результата способствовало эффективное замещение Группой решений крупных иностранных производителей широким набором продуктов импортонезависимых ИТ-производителей, а также продуктов и сервисов собственной разработки.

Нам также удалось сохранить комфортную долговую нагрузку благодаря финансированию реализуемой трансформации бизнеса за счет внутренних ресурсов, что, в свою очередь, обеспечивает устойчивое финансовое положение и создает достаточный задел для финансирования будущих проектов в рамках утвержденной стратегии Группы.

Четкая стратегия, своевременно адаптированная под изменившиеся реалии российского ИТ-рынка, мотивированная команда профессионалов из более чем 7700 сотрудников, пополнившаяся новыми высококлассными кадрами из вновь приобретенных компаний, а также лучшие практики корпоративного управления создают прочный фундамент для дальнейшего роста бизнеса Группы».

Ключевые финансовые показатели ПАО «Софтлайн»

в млн рублей

1П 2023

2022

Год-к-году, %

Оборот

30 507

30 942

(1.4%)

Валовая прибыль

6 753

5 346

26,3%

% от оборота

22,1%

17,3%

4,9 п.п.

Скорректированная EBITDA

1 095

1 068

3%

% от оборота

3,6 %

3,5%

0,1 п.п.

Чистая прибыль

9 469

(138)

-

% от оборота

31,0%

-

-

Скорректированный чистый долг 

2 583 

5 665 

(54,4%) 

Скорректированный чистый долг к скорректированной EBITDA за последние 12 месяцев 

1,0х 

- 

- 

 

Обзор основных финансовых результатов за 1 полугодие 2023 года

Оборот

Оборот Группы за 1 полугодие 2023 года значительно не изменился относительно аналогичного периода прошлого года, несмотря на сравнительно высокую базу 1 полугодия 2022 года, когда значительная доля иностранных производителей программного обеспечения часть периода продолжала работать на российском рынке. В то же время в 1 полугодии 2022 года наблюдались аномально высокие закупки оборудования иностранного производства в ожидании ограничений поставок.

Группа компенсировала потерю части оборота от работы с иностранными производителями ПО и оборудования за счет переориентации на решения альтернативных ИТ-производителей, а также увеличения продаж собственных продуктов и услуг.

Валовая прибыль и валовая рентабельность

Валовая прибыль Группы по итогам 6 месяцев 2023 года увеличилась на 26,3% относительно прошлого года и достигла 6,8 млрд рублей. Валовая рентабельность по обороту выросла с 17,4% до 22,1% год-к-году.

Основной фактор роста валовой прибыли и валовой рентабельности – замещение крупных иностранных производителей широким набором продуктов альтернативных ИТ-производителей, а также высокорентабельными собственными продуктами и сервисами.

Скорректированная EBITDA и рентабельность по EBITDA

Скорректированная EBITDA Группы по результатам 6 месяцев 2023 года достигла 1,1 млрд рублей – рост составил 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рентабельность по показателю EBITDA (как % от валовой прибыли) составила 16,2%. Динамика скорректированного показателя EBITDA в 1 полугодии 2023 года оказалась ниже динамики валовой прибыли ввиду значительных инвестиций Группы в будущий рост, в том числе в мотивационные программы для удержания сотрудников, собственные продукты и услуги, корпоративное управление и внутренние CRM и ERP системы, а также цифровые платформы. Помимо этого, Группа реализовала значительные инвестиции в собственные команды разработчиков ПО.

При этом за 6 месяцев 2023 года Группой были понесены нерегулярные разовые расходы, связанные с размещением облигационного займа и подготовкой к получению публичного статуса, в том числе, расходы на профессиональные услуги на сумму 800 млн рублей. 

Чистая прибыль

Чистая прибыль Группы за 1 полугодие 2023 года достигла 9,5 млрд рублей по сравнению с убытком годом ранее. Рост чистой прибыли был вызван увеличением справедливой стоимости финансовых инструментов на 9,9 млрд рублей.

Показатели баланса и ликвидности

На отчетную дату чистый долг Группы составил 2,6 млрд рублей, что составляет 1.0x к скорректированной EBITDA за последние 12 месяцев и является комфортным уровнем долговой нагрузки для бизнеса Группы. На конец отчетного периода сумма чистого долга рассчитана с учетом инвестиций в ликвидные финансовые инструменты, а также долга перед акционером компании.

В январе 2023 года Софтлайн впервые был присвоен рейтинг кредитоспособности. Агентство «Эксперт РА» установило его на уровне ruBBB+ с развивающимся прогнозом. Агентство позитивно оценило устойчивость Группы к внешним шокам. Это связано с высокими показателями роста, несмотря на нестабильные рыночные условия, увеличением доли рекуррентной выручки и формированием стабильных денежных потоков от сервисов по подписке. 

В мае 2023 года Группа разместила пятый выпуск облигаций. По итогам размещения спрос значительно превысил предложение и составил 7,5 млрд рублей при первоначальном объеме выпуска в размере 3 млрд рублей. Выпуск привлек значительный интерес со стороны частных инвесторов (1,7 млрд рублей), а также банков, управляющих и инвестиционных компаний. В результате Группа предложила инвесторам облигации на сумму 6 млрд рублей со сроком обращения 2,75 года. Ставка купона дважды пересматривалась в сторону понижения и была установлена на уровне 12,40% годовых.

Полная версия консолидированной аудированной финансовой отчетности ПАО «Софтлайн» по состоянию на 30 июня 2023 года и 30 июня 2022 года, подготовленная в соответствии с МСФО, будет опубликована позднее в августе 2023 года.

Некоторые важные корпоративные события

В июле 2023 года Центральный Банк Российской Федерации зарегистрировал проспект ценных бумаг по обыкновенным акциям Софтлайн. В августе 2023 года последовала регистрация изменений в устав, отражающих статус публичного акционерного общества.

Обмен ГДР Noventiq на акции ПАО «Софтлайн»

В июле 2023 года единственный акционер Софтлайн, ООО «Аталайя», утвердил финальные параметры обмена ГДР Noventiq на акции Софтлайн. Согласно утвержденным параметрам:

  • на первом этапе в обмен на одну ГДР Noventiq инвестору будет предоставлена одна акция ПАО «Софтлайн»;
  • в рамках второго этапа обмена, который наступит через 12 месяцев после завершения первого этапа обмена, в случае наличия на счету обменивающего акций ПАО «Софтлайн», обменивающий получает еще одну акцию ПАО «Софтлайн» в расчёте на каждую акцию ПАО «Софтлайн», находящуюся в его владении, в количестве, не превышающем количество полученных акций ПАО «Софтлайн» в результате первого этапа обмена;
  • на третьем этапе – через 24 месяца после завершения первого этапа обмена – обменивающий получит еще одну акцию ПАО «Софтлайн» в расчёте на каждую акцию ПАО «Софтлайн», находящуюся в его владении, но не более количества акций ПАО «Софтлайн», которое он получил по итогам второго этапа обмена.

Дивидендная политика

В июне Совет директоров Софтлайн утвердил дивидендную политику. При разработке рекомендаций относительно величины дивидендных выплат Совет директоров должен стремиться к выполнению следующих условий:

  • По итогам 2024 года на выплату дивидендов должно быть направлено не менее 25% от чистой прибыли по МСФО. При этом сумма выплаченных дивидендов составит не менее 1 млрд рублей.
  • По итогам 2025 года и каждого последующего года на выплату дивидендов планируется направлять не менее 25% от чистой прибыли предыдущего финансового периода по МСФО.

Слияния и поглощения

Стратегия ПАО «Софтлайн» в области слияний и поглощений призвана поддерживать стратегию роста Группы, что было успешно реализовано в отчетном финансовом периоде.

  • В апреле 2023 года Группа объявила о подписании соглашения о приобретении ООО «Цитрос» – российского разработчика продуктов для построения экосистемы управления документами. В результате сделки Группа расширила портфель бизнес-приложений, дополняя собственную платформу SL ECM пакетом прикладных решений для сквозной автоматизации процессов управления цифровым контентом на всех этапах жизненного цикла. 
  • Также в апреле 2023 года Софтлайн приобрела трех производителей корпоративных бизнес-приложений и права на соответствующие программные продукты у ГК «Аплана». Среди приобретенных компаний: АО «БОСС. Кадровые системы» – производитель HRM-решения «БОСС-Кадровик» для автоматизации кадрового учета и процессов управления человеческими ресурсами крупных предприятий и холдингов, ООО «Робин» – разработчик первой российской платформы ROBIN для автоматизации бизнес-процессов с использованием программных роботов (RPA) и чат-ботов, а также ООО «Преферентум» – производитель ML-платформы Preferentum для интеллектуальной обработки неструктурированных данных и серии прикладных бизнес-решений на ее основе. Все перечисленные решения имеют многолетнюю репутацию на рынке, обладают высокой устойчивостью и включены в Реестр российского ПО. 
  • В июне 2023 года Группа закрыла сделку по приобретению одного из лидеров заказной разработки на российском рынке – Bell Integrator. Благодаря приобретению Софтлайн заняла лидирующую позицию среди независимых игроков на рынке заказной разработки программного обеспечения. После покупки Bell Integrator штат разработчиков Софтлайн составил около 3000 человек.
  • В июле 2023 года Софтлайн закрыла сделку по приобретению одного из лидеров российского рынка в разработке сертифицированных защищенных средств вычислительной техники – АКБ «Барьер». После сделки продуктовый портфель «Инферит» (входит в Группу), пополнился уникальной экспертизой по разработке защищенных средств вычислительной техники. Благодаря присоединению команды АКБ «Барьер» Софтлайн получила возможность предложения комплексной экосистемы продуктов на рынок решений защищенных систем: в лице одного вендора совмещаются программная, аппаратная составляющие и технологии, позволяющие обрабатывать чувствительную информацию.
  • Также в июле 2023 года Софтлайн закрыла сделку по приобретению 50,1% доли в ГК «Борлас», специализирующейся на услугах по управленческому и ИТ-консалтингу, внедрению комплексных систем управления, бизнес-приложений и PLM-решений, построению ИТ-инфраструктуры, комплексных систем безопасности, а также облачных сервисов и технической поддержке внедренных решений. Для Софтлайн эта сделка стала новым этапом развития в направлении наращивания сервисной экспертизы за счет получения доступа к одной из самых опытных и известных на российском ИТ-рынке команд из более чем 500 экспертов в области информационных технологий и информационной безопасности. 

Контакты

Александра Мельникова
Директор по связям с инвесторами
ir@softline.ru

Светлана Ащеулова
Руководитель Отдела по связям с общественностью Softline
+7 925 800 50 38, pr@softline.com

Информация, содержащаяся в данном сообщении, не является предложением, рекомендацией или консультацией о продаже или покупке каких-либо ценных бумаг или приглашением делать предложение о совершении каких-либо сделок с ценными бумагами. Данное сообщение не может рассматриваться как предложение совершать какие-либо сделки, продавать, приобретать, обменивать или передавать какие-либо ценные бумаги какому-либо лицу или для какого-либо лица, и не представляет собой рекламу каких-либо ценных бумаг.

Новости, истории и события
Смотреть все
Эксперт РА повысил кредитный рейтинг ПАО «Софтлайн» до уровня ruA- со стабильным прогнозом
Новости

Эксперт РА повысил кредитный рейтинг ПАО «Софтлайн» до уровня ruA- со стабильным прогнозом

28.05.2026

ГК Softline и GreenMDC объединят усилия для развития ИТ-инфраструктуры и цифрового суверенитета регионов РФ
Новости

ГК Softline и GreenMDC объединят усилия для развития ИТ-инфраструктуры и цифрового суверенитета регионов РФ

27.05.2026

Платформа Test IT («Девелоника» fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline) успешно адаптирована под RedOS
Новости

Платформа Test IT («Девелоника» fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline) успешно адаптирована под RedOS

26.05.2026

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) принимает участие в создании новой цифровой платформы для телекоммуникационной компании
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) принимает участие в создании новой цифровой платформы для телекоммуникационной компании

26.05.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и РИКИТЛАБ объявили о технологическом партнерстве в сфере управления ИТ-активами
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и РИКИТЛАБ объявили о технологическом партнерстве в сфере управления ИТ-активами

26.05.2026

ПАО «Софтлайн» объявляет о решениях Совета директоров, включая рекомендацию о выплате дивидендов
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о решениях Совета директоров, включая рекомендацию о выплате дивидендов

25.05.2026

ГК Softline и АО «Информатика» будут развивать технологическое партнерство
Новости

ГК Softline и АО «Информатика» будут развивать технологическое партнерство

25.05.2026

MAINTEX FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) объявляет о начале стратегического партнерства с компанией NVI Solutions
Новости

MAINTEX FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) объявляет о начале стратегического партнерства с компанией NVI Solutions

22.05.2026

Итоги участия в ЦИПР-2026: ГК Softline формирует зрелый контур для цифровизации промышленности
Новости

Итоги участия в ЦИПР-2026: ГК Softline формирует зрелый контур для цифровизации промышленности

22.05.2026

«Гуд Программ» и «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) объявили о партнерстве
Новости

«Гуд Программ» и «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) объявили о партнерстве

22.05.2026

ГК Softline и «АЛМИ Партнер» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ИТ на ЦИПР 2026
Новости

ГК Softline и «АЛМИ Партнер» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ИТ на ЦИПР 2026

21.05.2026

ГК Softline и «ЦЦР Саратовской области» заключили соглашение о намерениях на ЦИПР-2026
Новости

ГК Softline и «ЦЦР Саратовской области» заключили соглашение о намерениях на ЦИПР-2026

21.05.2026

«Инферит Техника» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) анонсировала новый сервер для комплексных вычислений
Новости

«Инферит Техника» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) анонсировала новый сервер для комплексных вычислений

21.05.2026

ПАО «СОФТЛАЙН» ОБЪЯВЛЯЕТ О РОСТЕ КЛЮЧЕВЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В 1 КВАРТАЛЕ 2026 ГОДА
Новости

ПАО «СОФТЛАЙН» ОБЪЯВЛЯЕТ О РОСТЕ КЛЮЧЕВЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В 1 КВАРТАЛЕ 2026 ГОДА

21.05.2026

ГК Softline на ЦИПР-2026: третий день — новые партнерства для развития российского ИТ-рынка
Новости

ГК Softline на ЦИПР-2026: третий день — новые партнерства для развития российского ИТ-рынка

20.05.2026

ГК Softline и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича будут сотрудничать в сфере образования
Новости

ГК Softline и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича будут сотрудничать в сфере образования

20.05.2026

ГК Softline и BPMSoft договорились о создании отраслевых решений для ИТ-сектора
Новости

ГК Softline и BPMSoft договорились о создании отраслевых решений для ИТ-сектора

20.05.2026

ITKey и ГК Softline договорились о сотрудничестве в области продвижения Премьер Сервисов, KeyStack, KeyVirt и AI-решений
Новости

ITKey и ГК Softline договорились о сотрудничестве в области продвижения Премьер Сервисов, KeyStack, KeyVirt и AI-решений

20.05.2026

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026

29.05.2026

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование
Блог

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование

22.05.2026

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов
Блог

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов

19.05.2026

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ
Блог

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ

13.05.2026

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026

08.05.2026

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов
Блог

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов

06.05.2026

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике
Блог

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике

29.04.2026

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения
Блог

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения

22.04.2026

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО
Блог

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО

21.04.2026

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»
Блог

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»

17.04.2026

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026

10.04.2026

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний
Блог

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний

08.04.2026

Первый российский PDF-редактор с ИИ-ассистентом: обзор функций
Блог

Первый российский PDF-редактор с ИИ-ассистентом: обзор функций

06.04.2026

Технические меры защиты информации: виды и способы обеспечения безопасности
Блог

Технические меры защиты информации: виды и способы обеспечения безопасности

03.04.2026

СЭД — что это, как работает и зачем нужна в 2026 году
Блог

СЭД — что это, как работает и зачем нужна в 2026 году

01.04.2026

Кто и как проверяет лицензии на ПО в России в 2026 году
Блог

Кто и как проверяет лицензии на ПО в России в 2026 году

30.03.2026

Главные ИТ-новости недели 20.03.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 20.03.2026

20.03.2026

Российское инженерное ПО: от импортозамещения к цифровой трансформации — опыт компаний
Блог

Российское инженерное ПО: от импортозамещения к цифровой трансформации — опыт компаний

18.03.2026