
Конгресс «Роль регионов в реализации стратегии развития информационного общества в РФ»
С 1 по 3 октября 2008 года в Омске состоится III Межрегиональный информационный конгресс «Роль регионов в реализации стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» (МИК-2008).
Конгресс проводится Главным управлением информационных технологий и телекоммуникаций Омской области в целях определения актуальных направлений региональной и муниципальной информатизации, способствующих развитию информационных и телекоммуникационных технологий и сокращению «цифрового неравенства» в обществе.
В работе конгресса примут участие представители федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления, крупных международных и российских компаний, представители научных и образовательных кругов, специалисты в области информационно-коммуникационных технологий.
Участники конгресса обсудят факторы, влияющие на образование «цифрового неравенства», рассмотрят проблемы и перспективы реализации cтратегии развития информационного общества в Российской Федерации в разрезе программ информатизации субъектов Российской Федерации, обменяются опытом внедрения информационно-коммуникационных технологий в различные сферы жизнедеятельности регионов, определят мероприятия, направленные на сокращение «цифрового неравенства».
Научно-практические конференции МИК-2008:
- Электронное правительство.
- Информационно-коммуникационные технологии в реализации приоритетных национальных проектов.
- Информатизация сферы экономического взаимодействия органов государственной власти и бизнеса.
- Актуальные вопросы внедрения свободного программного обеспечения в органах государственной власти и местного самоуправления.
- Использование результатов интеллектуальной деятельности и защита интеллектуальной собственности в сфере информационно-коммуникационных технологий.
- Проблемы обеспечения информационной безопасности в органах государственной власти.
В рамках конгресса пройдет заседание рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного общества в России, которое станет подготовительным этапом проведения слушаний Общественной палаты в ноябре 2008 года.
С более подробной информацией о конгрессе можно ознакомиться на сайте www.mik.omskportal.ru.