Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

CNEWS: 18 октября состоялась конференция в области управленческого софта

18 октября 2006 г. состоялась очередная конференция журнала «Деловой квартал» - седьмая в программе однодневных бизнес-форумов для растущего бизнеса Екатеринбурга. Ее тема - «Программируй успех. Управленческий софт для растущего бизнеса» - обусловлена острой необходимостью взять под контроль управляемость развивающихся предприятий с помощью современных программных продуктов. От того, насколько обоснованным будет выбор софта,компании-внедренца, в какой степени будут достигнуты цели внедрения, зависит конкурентоспособность многих региональных бизнесов. Спонсором конференции выступил признанный международный эксперт в области внедрения ERP-систем - Columbus IT Partner (ЗАО «Колумбус Ай Ти Партнер»), Генеральным информационным партнером – компания SoftLine (ООО «Ратомсофт»).

В открывающем конференцию выступлении Евгений Куликов, директор по региональному развитию Columbus IT Partner (Москва), перечислил главные «болевые точки», из-за которых растущие компании ставят под угрозу свое планомерное развитие. К числу главных проблем г-н Куликов отнес следующие:

  • Различные компании по-разному формируют и ведут учётную информацию (бухгалтерия, плановики, служба продаж и т.п.)
  • Разрозненная организация учёта в компании (модели учёта, информационные системы)
  • Нет учёта эффективности по отдельным подразделениям, услугам или центрам затрат
  • Многократный «повторный» ввод данных
  • Большинство программных систем морально устарело и не может эффективно поддерживаться.

Ответом на все эти вызовы должно стать создание интегрированной информационной системы управления. В выступлении представителя Columbus IT Partner содержалось несколько историй успешных внедрений ERP-систем – компаний «Юнимилк», «Перекресток», «ССМ-Тяжмаш».

Галия Пинигина, эксперт-консультант департамента сбыта и маркетинга Уральского регионального отделения корпорации "Галактика" (Екатеринбург) сделала акцент в своем докладе на конкретном примере решенияуправленческих задач с помощью системы Галактика ERP. Тем самым наглядно продемонстрировав слушателям, как решения корпорации «Галактика» помогают растущим компаниям малого и среднего бизнеса не только решать управленческие задачи, но и проводить мониторинг и анализ ключевых показателей бизнеса в различных режимах и по разнообразным сценариям, применяя современные системы BI-класса.

Представитель заказчика "Галактики", руководитель проекта внедрения компании ООО "ВМТ-Е", Ирина Хайрулина рассказала о том, как современный управленческий софт помогает определять тенденции во взаимоотношениях с клиентами, понимать степень стабильности отношений и предотвращать возможные кризисные ситуации.

Аплодисменты аудитории вызвало артистичное выступление Филиппа Науменко, менеджера проектов Oracle JD Edwards EnterpriseOne компании «Робертсон и Блумс Корпорейшн – Раша» (Москва). На примере реального решения в одной из региональных компаний г-н Науменко обосновал важнейший постулат успешного проекта: внедрение информационной системы должно стать итогом системной работы по структурированию управленческих контуров предприятия. В примере RBC работы в рамках проекта были разбиты на следующие этапы: формирование политики управленческого учета; единый корпоративный план счетов; структура Центров Финансовой Ответственности; типовые хозяйственные операции; принципы учета и распределения затрат; формирование концепции системы планирования; создание структуры KPI. И лишь как результирующий итог – собственно внедрение информационной системы на базе Oracle JD Edwards EnterpriseOne.

На формировании клиентоориентированного подхода к бизнесу с помощью CRM остановился Алексей Лазарев, Ведущий специалист департамента CRMкомпании SoftLine Solutions в УрФО, Softline (Екатеринбург). Из приведенных г-ном Лазаревым примеров следовало, что Microsoft Dynamics СRM 3.0 может быть эффективно использовано для оптимизации клиентских отношений в самых разных бизнесах: дистрибуторском, банковском, управлении недвижимостью, на рынке бизнес-образования, в работе некоммерческих организаций.

«1С» - лидер российского рынка ПО для бизнеса, в последние годы уделяет самое пристальное внимание управленческому софту, ломая имиджпоставщика исключительно учетных систем. Галина Фролова, генеральный директор «Прайм-1С-Екатеринбург», посвятила свое выступление новой трехуровневой платформе «1С:Предприятие 8.0», которая вполне может рассматриваться как масштабное управленческое решение класса ERP благодаря следующим особенностям: уверенной работе на больших количествах пользователей; возможности создания комплексных решений для управления; увеличению производительности при наращивании мощности серверов; новому эргономичному интерфейсу. Екатеринбургская компания NAUMEN вышла на общероссийский рынок разработки и внедрения управленческого ПО за счет использования новейших технологий программирования и создания продуктов, в значительной степени учитывающих актуальные потребности российских малых и средних компаний. Андрей Зайцев, руководитель отдела региональных продаж компании NAUMEN, представил слушателям конференции линейку продуктов NAUMEN. Это Naumen DMS – система автоматизации бизнес-процессов и электронного документооборота; Naumen CRM – полнофункциональная CRM-система; NauLearning – система дистанционного обучения для корпоративных программ повышения квалификации; Naumen Phone – адаптивный IP Call-центр, удобный для интеграции, легкий в управлении; Naumen Service Desk – система для автоматизации процессов службы поддержки и управления ИТ-услугами.

Дмитрий Киверин, руководитель проектов компании «СКБ-Контур», остановился на достоинствах и недостатках двух альтернативных подходов к автоматизации предприятия – на базе одного комплексного продукта или нескольких специализированных. Подход «СКБ-Контура» - целостная автоматизация компании с помощью комплексной системы автоматизации предприятия «Контур-Предприятие».

Достоинства этой же идеологии конкретизировала Оксана Ковтун, генеральный директор компании «Инталев – Урал» (Екатеринбург). В своем выступлении г-жа Ковтун объяснила, как важно руководителю получать непротиворечивую, своевременную и достоверную информацию о функционировании бизнеса с учетом всех принятых на предприятии управленческих документов. Достичь этих целей можно с помощью внедрения единой системы проектирования и автоматизации управления предприятием. При этом рассматривалась идеология «Технологичного консалтинга», где все этапы внедрения (обучение, моделирование, автоматизация и передача технологий) являются равнозначными, обязательными, взаимосвязанными, последовательными и непротиворечивыми. Именно в таком подходе, по словам Оксаны Ковтун, заложены гарантии успешного проекта.

В блоке выступлений, посвященным решениям для автоматизации отдельных управленческих контуров, была представлена широкая палитра предлагаемых рынком решений. Это и система электронного документооборота DIRECTUM, о которой рассказал Дмитрий Старков, руководитель направления систем электронного документооборота компании «ФИНЭКС Качество». Это и «Terrasoft CRM» – система управления продажами, маркетингом и сервисом на предприятии, представленная Ольгой Акмаевой, коммерческим директором компании «Альфа-Информ».

Петр Васильев, менеджер по работе с корпоративными клиентами компании «Акроним» сконцентрировался на системном эффекте от оптимизации управления цепочками поставок в системе Microsoft Dynamics NAV. Примеравтоматизации важнейшего информационного блока, необходимого для взвешенного принятия решений руководителя - управленческого учета, привел Дмитрий Коваль, руководитель отдела маркетинга компании «Софтплюс». Решение от «Софтплюс» - КИС «Сфера роста» - было продемонстрировано на примере проекта в компании «БМ и Ко».

Завершило программную часть конференции выступление Анастасии Клевцовой, административного директора департамента информационных технологий ГК «АСП». Какими бы совершенными ни были предлагаемые поставщиками программные продукты, успех внедрения в конечном итоге определяется качеством диалога между клиентом и внедренцем. Речь представителя ГК «АСП» была посвящена предотвращению конфликтов в процессе этого диалога. «Если на предприятии бардак – вы получите автоматизированный бардак, если порядок – получите порядок и при автоматизации» - обратилась к аудитории г-жа Клевцова, этим образным высказыванием еще раз указав на критическую важность предпроектного обследования клиента и ликвидации «узких мест» в системе управления как таковой.

Чтобы смоделировать на практике сложный и порой конфликтный диалог между компанией-внедренцем и компанией-клиентом, организаторы конференции предложили аудитории принять участие в деловой игре «Практика выбора консультанта и поставщика при внедрении КИС». Финансовый директор компании «Мамаша Кураж» Ольга Микишева и руководитель проекта по внедрению информационной системы Роман Женило представили игровую по форме, но вполне реалистичную по сути ситуацию: компания, столкнувшаяся с замедлением темпов роста продаж, с усилением конкуренции, решает мобилизовать все ресурсы за счет повышения управляемости, для чего решает внедрить комплексную управленческую систему. Задача была представлена трем IT-компаниям, каждая из которых должна была предложить соответствующее решение. По сути, был смоделирован тендер на поставку и внедрение информационной системы. Предложенные решения оценивали как сами представители компании-заказчика, так и аудитория. Результат игры – клиенту показалось наиболее отвечающим его задачам решение от компании «Акроним». Аудитория в свою очередь отдала предпочтение «Галактике».

Впервые в Екатеринбурге слушатели конференции могли оценить выступления с помощью интерактивной системы SMS-голосования. Техническую поддержку SMS-голосования осуществлял партнер конференции компания ZANZARA (ЗАО Контентум). По результатам подсчета CМС «приз зрительских симпатий» достался Филиппу Науменко из «Робертсон и Блумс Корпорейшн – Раша» (Москва).

На конференции прозвучало 13 докладов для 80 слушателей из 45 компаний Екатеринбурга. Удачным завершением конференции стали розыгрыши призов среди слушателей, а также награждение докладчиков. Призовой фонд предоставил партнер конференции ООО Фирма «Прагматика». Учитывая актуальность темы, конференция «ПРОГРАММИРУЙ УСПЕХ. Управленческий софт для растущегобизнеса» до конца 2006 г. пройдет и в других городах сети «Делового квартала» - Челябинске и Новосибирске.

Новости, истории и события
Смотреть все
Академия Softline запускает собственную платформу ИТ-сертификации «СЛМетрикс»
Новости

Академия Softline запускает собственную платформу ИТ-сертификации «СЛМетрикс»

19.04.2024

ПАО «Софтлайн» объявляет о назначении председателя Совета директоров
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о назначении председателя Совета директоров

19.04.2024

ГК «Softline» стала победителем конкурса «ITSM-проект года 2024» за внедрение системы SimpleOne
Новости

ГК «Softline» стала победителем конкурса «ITSM-проект года 2024» за внедрение системы SimpleOne

18.04.2024

ГК Softline реализовала проект по поставке компьютерного оборудования для сети аптек «Гармония здоровья»
Новости

ГК Softline реализовала проект по поставке компьютерного оборудования для сети аптек «Гармония здоровья»

18.04.2024

Компания «Ваш платежный проводник» (ГК Softline) добавила услуги процессинга к пулу решений по эквайрингу
Новости

Компания «Ваш платежный проводник» (ГК Softline) добавила услуги процессинга к пулу решений по эквайрингу

17.04.2024

SL Soft (ГК Softline) интегрировал систему управления персоналом «БОСС» с сервисом КЭДО для Группы Ренессанс страхование
Новости

SL Soft (ГК Softline) интегрировал систему управления персоналом «БОСС» с сервисом КЭДО для Группы Ренессанс страхование

16.04.2024

Softline успешно оснастила первый Кванториум в Камчатском крае в школе №28 имени Г. Ф. Кирдищева
Новости

Softline успешно оснастила первый Кванториум в Камчатском крае в школе №28 имени Г. Ф. Кирдищева

15.04.2024

ГК Softline заключила стратегическое партнерство с Яндексом для расширенной дистрибуции Яндекс Браузера для организаций
Новости

ГК Softline заключила стратегическое партнерство с Яндексом для расширенной дистрибуции Яндекс Браузера для организаций

12.04.2024

ГК Softline и технопарк «Сколково» открыли Центр технологического суверенитета
Новости

ГК Softline и технопарк «Сколково» открыли Центр технологического суверенитета

11.04.2024

ПАО «Софтлайн» объявляет о завершении дополнительного этапа обмена ГДР Noventiq, права на которые учитываются в НРД, на акции ПАО «Софтлайн»
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о завершении дополнительного этапа обмена ГДР Noventiq, права на которые учитываются в НРД, на акции ПАО «Софтлайн»

11.04.2024

ГК Softline вновь обеспечила информационную безопасность цифрового образовательного контента для ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»
Новости

ГК Softline вновь обеспечила информационную безопасность цифрового образовательного контента для ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»

10.04.2024

ПАО «Софтлайн» объявляет о завершении сделки по передаче своих акций институциональному инвестору в рамках реализации стратегии роста
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о завершении сделки по передаче своих акций институциональному инвестору в рамках реализации стратегии роста

08.04.2024

Экосистема Softline Universe дополнится технологией для автоматизации управления ИБ R-Vision SGRC
Новости

Экосистема Softline Universe дополнится технологией для автоматизации управления ИБ R-Vision SGRC

04.04.2024

ГК Softline оборудовала киберлабораторию на базе программно-аппаратного комплекса Ampire для ПГУПС
Новости

ГК Softline оборудовала киберлабораторию на базе программно-аппаратного комплекса Ampire для ПГУПС

04.04.2024

ГК Softline объявляет о партнерстве с разработчиком платформы для автоматизации бизнес-процессов i-Sys Labs
Новости

ГК Softline объявляет о партнерстве с разработчиком платформы для автоматизации бизнес-процессов i-Sys Labs

03.04.2024

В платформе Polymatica от SL Soft (ГК Softline) появился новый модуль для сбора и ведения данных
Новости

В платформе Polymatica от SL Soft (ГК Softline) появился новый модуль для сбора и ведения данных

02.04.2024

ГК Softline помогла GXO Logistics локализовать ИТ-инфраструктуру в рамках программы импортозамещения
Новости

ГК Softline помогла GXO Logistics локализовать ИТ-инфраструктуру в рамках программы импортозамещения

02.04.2024

SL Soft (ГК Softline) автоматизировала учет медицинских осмотров для одной из крупнейших фармкомпаний в стране
Новости

SL Soft (ГК Softline) автоматизировала учет медицинских осмотров для одной из крупнейших фармкомпаний в стране

01.04.2024

SL Soft (ГК Softline) и РЕД СОФТ подтвердили совместимость продуктов
Блог

SL Soft (ГК Softline) и РЕД СОФТ подтвердили совместимость продуктов

28.07.2023

Microsoft Inspire 2021: безопасность в основе бизнеса
Блог

Microsoft Inspire 2021: безопасность в основе бизнеса

27.07.2021

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 2. Антон Карпов
Блог

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 2. Антон Карпов

09.07.2020

Работа из дома – хорошее решение. Доказано Softline
Блог

Работа из дома – хорошее решение. Доказано Softline

09.07.2020

Учим безопасности
Блог

Учим безопасности

08.07.2020

Сертификация ФСТЭК для чайников
Блог

Сертификация ФСТЭК для чайников

26.05.2020

Облачная симфония CloudMaster
Блог

Облачная симфония CloudMaster

21.05.2020

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 1. Дмитрий Шалеев
Блог

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 1. Дмитрий Шалеев

18.05.2020

Централизация или независимость?
Блог

Централизация или независимость?

14.05.2020

Видеоконференции корпоративного уровня бесплатно для всех
Блог

Видеоконференции корпоративного уровня бесплатно для всех

12.05.2020

«Защита КИИ на удаленке» вошла в чат
Блог

«Защита КИИ на удаленке» вошла в чат

08.05.2020

На длинной дистанции: как Softline перевела 3000 человек на удаленную работу за 1 день
Блог

На длинной дистанции: как Softline перевела 3000 человек на удаленную работу за 1 день

07.05.2020

Безопасная виртуализация бизнеса вместе с Citrix Xen и Bitdefender
Блог

Безопасная виртуализация бизнеса вместе с Citrix Xen и Bitdefender

29.04.2020

Высококачественная техническая поддержка при работе из дома
Блог

Высококачественная техническая поддержка при работе из дома

27.04.2020

Биллинг и работа с бюджетными лимитами
Блог

Биллинг и работа с бюджетными лимитами

23.04.2020

Возможности самообслуживания и автоматизации
Блог

Возможности самообслуживания и автоматизации

21.04.2020

Softline на рынке аутсорсинга бизнес-процессов «в вопросах и ответах»
Блог

Softline на рынке аутсорсинга бизнес-процессов «в вопросах и ответах»

17.04.2020

Дорога в облака: как быстро, безопасно и выгодно организовать удаленную работу сотрудников
Блог

Дорога в облака: как быстро, безопасно и выгодно организовать удаленную работу сотрудников

16.04.2020