Москва
Мероприятия
Блог
Войти
main-bg
Новости

Softline завершила проект по внедрению системы автоматизированного развертывания ОС для ЗАО «Банк Русский Стандарт»

Компания Softline объявила о завершении проекта по внедрению системы автоматизированного развертывания ОС и приложений на базе Microsoft System Center Configuration Manager 2007 SP2 R2 для ЗАО «Банк Русский Стандарт». Внедренная система позволила создать стандартизированные образы и провести миграцию рабочих станций на Windows 7.

О компании

ЗАО «Банк Русский Стандарт» основан в 1999 году. Он является ведущим частным Банком на рынке кредитования населения и одним из крупнейших национальных финансовых институтов федерального значения. Основным акционером Банка является холдинговая компания ЗАО «Компания «Русский Стандарт».

Управленческая структура Банка, политика и бизнес-процессы построены таким образом, чтобы обеспечить эффективность и прозрачность принятия решений и осуществления бизнес-процессов. Немаловажную роль в этом играет оборудование, на котором работают сотрудники компании, поскольку, только имея надежное и высокопроизводительное оборудование и обеспечив комфортные условия для работы сотрудников, можно получить от них максимальную отдачу.

Ситуация

На текущий момент открыто более 400 отделений и офисов банка. Расширение круга предоставляемых услуг и увеличение количества филиалов способствуют развитию IT-инфраструктуры банка, что включает оперативный ввод в эксплуатацию новых рабочих мест, развертывание и обновление программного обеспечения. Значительную часть общей инфраструктуры составляет парк рабочих станций, до миграции на Windows 7 в распределенной сети ЗАО «Банк Русский Стандарт» было более 3000 компьютеров под управлением Windows XP и Windows Vista. Со временем стало очевидным, что управляемость IT-инфраструктуры Банка во многом зависит от эффективного управления и контроля за рабочими станциями. Поэтому для решения данной задачи было принято решение о переходе на операционную систему Windows 7 и стандартизацию парка ПК. Благодаря этому переходу планировалось также снизить расходы на обслуживание рабочих станций, а также повысить безопасность и надежность IT-инфраструктуры, работающей под управлением Windows 7.

После консультаций со специалистами компании Softline руководством департамента IT ЗАО «Банк Русский Стандарт» было принято решение о проведении реализации проекта, в рамках которого силами специалистов Softline внедрена система управления миграцией рабочих станций на Windows 7 и произведена миграция рабочих станций.

Решение

Система управления конфигурацией рабочих станций в Банке реализована на базе Microsoft System Center Configuration Manager 2007 SP2 R2. В качестве серверной операционной системы использованы Microsoft Windows Server 2003 SP2 R2 и Microsoft Windows Server 2008 SP2. Архитектура системы SCCM 2007 SP2 R2 включала в себя 1 сайт и была реализована в структуре из одного управляющего сервера и трех серверов с дополнительными ролями. База данных SCCM 2007 SP2 R2 была расположена локально на сервере основного сайта. Для обслуживания SCCM 2007 SP2 R2 была выбрана система управления БД SQL Server 2008 SP1 как самая современная система.

Реализация проекта происходила в три этапа. В ЗАО «Банк Русский Стандарт» существовала автоматизированная система управления рабочими станциями на базе Microsoft System Center Configuration Manager 2007 SP2 R2 и база данных, где о них хранилась полная информация, в том числе о конфигурациях и установленном ПО. Но установка и обновление операционной системы и программного обеспечения были настроены только для терминальных клиентов, а инфраструктура не подготовлена к переходу на Windows 7. Поэтому для удобства и надежности миграции на операционную систему Windows 7 специалисты компании Softline развернули на рабочих станциях клиенты SCCM 2007.

На следующем этапе был проведен анализ инфраструктуры Заказчика, который был необходим специалистам Softline для понимания архитектуры и планирования миграции всего парка ПК. Для анализа был использован Microsoft Application Compatibility Toolkit 5.6 совместно с Configuration Manager 2007, благодаря чему появилась возможность получить отчетность о возможности миграции операционной системы всего парка ПК с Windows XP на Windows 7/Vista по следующим параметрам:

  • Оперативная память.
  • Частота процессора.
  • Свободное место на жестком диске.
  • Драйверы.

На основе собранной в отчет информации выяснилось, что около 20% компьютеров не готовы к миграции на Windows 7, поэтому было принято решение о модернизации части оборудования.

Для тестирования было выбрано несколько рабочих станций, представляющих типичные конфигурации используемых компьютеров в различных отделах компании.

В связи с переходом на новую операционную систему были созданы образы операционной системы с учетом изменений, которые внедрялись – внешний вид, были добавлены специфические приложения для Банка, а также создано несколько последовательностей задач, которые позволили автоматически развертывать нужные ОС и приложения в зависимости от заданных параметров.

Для запуска развертывания операционной системы на клиентских компьютерах был использован компонент операционной системы Windows 2008 SP2 Windows Deployment Services (WDS) с надстройкой PXE (роль в Configuration Manager 2007 R2). Это позволило производить операции по развертыванию операционных систем и приложений как по сети, так с помощью созданных автономных носителей (USB-flash, DVD) с сохранением всех существующих данных и настроек пользователей.

Результаты

Развертывание Windows 7 на рабочие станции позволило проанализировать ценность перехода на новую операционную систему и отработать все сложные моменты по переходу.

По отзывам IT-специалистов, система показала отличные результаты: установка Windows 7 прошла без проблем. Системные администраторы высоко оценили скорость загрузки операционной системы, повышение скорости работы специализированных банковских приложений, формирования отчетов и поиска документов, было отмечено, что запущенные программы работают стабильней, а распределение ресурсов между приложениями происходит эффективней.

Благодаря внедрению автоматизированной системы развертывания ОС и приложений и управления миграция прошла без потерь данных и переноса неиспользуемых приложений. IT-специалисты Банка получили инструмент для формирования отчетности об используемом программном обеспечении на клиентских компьютерах. Стало возможным получать статистику частоты загрузки приложений, получать отчеты по используемому на каждой рабочей станции ПО и, определяя неиспользуемое, экономить на лицензировании. Знание актуальной статистики использования продуктов позволяет отключать сотрудников, которые не работают с приложением, либо приобрести дополнительные лицензии в случае необходимости.

Александр Фурманов, директор Департамента информационных технологий ЗАО «Банк Русский Стандарт» отметил: «Пользователи, принимавшие участие в тестировании, считают, что продуктивность их работы повысилась благодаря использованию Windows 7. Связывают они это с большей стабильностью системы, увеличением скорости загрузки приложений и удобным интерфейсом. За последние несколько месяцев количество обращений в службу поддержки со стороны пользователей сократилось на 8%».

Роман Романцов, руководитель департамента решений Microsoft компании Softline: «Специалистами Softline была проведена настройка клиентов SCCM 2007 на рабочих станциях, которая позволила собрать данные по проблемным зонам инфраструктуры, которые мешали ей полноценно функционировать и отвечать требованиям, предъявляемым к современным, надежным системам. Благодаря разработке унифицированных образов ОС со стандартными приложениями для запуска на рабочих станциях практически вдвое сократилось время, затрачиваемое на развертывание новых рабочих мест, тем самым, существенно повысилась эффективность работы IT-служб».

На данный момент миграция рабочих станций Банка на Windows7 практически завершена.

Новости, истории и события
Смотреть все
ГК Softline представит в Иркутске цифровую лабораторию для подготовки будущих инженеров
Новости

ГК Softline представит в Иркутске цифровую лабораторию для подготовки будущих инженеров

17.06.2026

Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и АНО «Астра Академия» пилотируют профессиональную сертификацию ИТ-специалистов для студентов
Новости

Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и АНО «Астра Академия» пилотируют профессиональную сертификацию ИТ-специалистов для студентов

16.06.2026

ГК Softline запустила модуль расширенного логирования для платформы BPMSoft
Новости

ГК Softline запустила модуль расширенного логирования для платформы BPMSoft

16.06.2026

ГК Softline адаптирует SimpleOne под собственные бизнес-процессы, выводя ITSM-систему на уровень корпоративного управления услугами (ESM)
Новости

ГК Softline адаптирует SimpleOne под собственные бизнес-процессы, выводя ITSM-систему на уровень корпоративного управления услугами (ESM)

15.06.2026

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) привел информационные системы финансовой организации к единому стандарту разработки
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) привел информационные системы финансовой организации к единому стандарту разработки

11.06.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) получила наивысший партнерский статус Elite Integrator от «Систэм Электрик»
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) получила наивысший партнерский статус Elite Integrator от «Систэм Электрик»

11.06.2026

EXEPLANT FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) выпустила новую версию ExeMES 3.0
Новости

EXEPLANT FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) выпустила новую версию ExeMES 3.0

10.06.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) открыла первый киберполигон Ampire в учреждении среднего профессионального образования
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) открыла первый киберполигон Ampire в учреждении среднего профессионального образования

10.06.2026

VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) расширит Центр промышленной робототехники в партнерстве с Правительством Московской области
Новости

VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) расширит Центр промышленной робототехники в партнерстве с Правительством Московской области

09.06.2026

«Инферит Техника» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и 3Logic Group заключили партнерское соглашение
Новости

«Инферит Техника» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и 3Logic Group заключили партнерское соглашение

09.06.2026

ПАО «Софтлайн» подало иск о возмещении убытков, вызванных арестом активов компаний группы
Новости

ПАО «Софтлайн» подало иск о возмещении убытков, вызванных арестом активов компаний группы

08.06.2026

ГК Softline представит отечественный симулятор управления дронами на Ассамблее образования и креативных индустрий в Санкт-Петербурге
Новости

ГК Softline представит отечественный симулятор управления дронами на Ассамблее образования и креативных индустрий в Санкт-Петербурге

08.06.2026

Infosecurity (ГК Softline) вывела на рынок комплекс услуг по безопасности искусственного интеллекта
Новости

Infosecurity (ГК Softline) вывела на рынок комплекс услуг по безопасности искусственного интеллекта

05.06.2026

Группа «Борлас» (ГК Softline) получила статус «1С:Центр MDM»
Новости

Группа «Борлас» (ГК Softline) получила статус «1С:Центр MDM»

05.06.2026

Группа «Борлас» (включая компанию BeringPro) вошла в топ лидеров цифровой трансформации промышленности России
Новости

Группа «Борлас» (включая компанию BeringPro) вошла в топ лидеров цифровой трансформации промышленности России

04.06.2026

ГК Softline приняла участие в заседании Комитета по информационным технологиям Ассоциации менеджеров
Новости

ГК Softline приняла участие в заседании Комитета по информационным технологиям Ассоциации менеджеров

04.06.2026

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) выпустил обновление 7.1 с расширенными возможностями инвентаризации
Новости

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) выпустил обновление 7.1 с расширенными возможностями инвентаризации

03.06.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и СДИ Софт объявили о партнерстве в сфере автоматизации управления ИТ-инфраструктурой
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и СДИ Софт объявили о партнерстве в сфере автоматизации управления ИТ-инфраструктурой

02.06.2026

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox
Блог

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox

11.06.2026

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора
Блог

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора

09.06.2026

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ
Блог

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ

04.06.2026

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений
Блог

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений

01.06.2026

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026

29.05.2026

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование
Блог

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование

22.05.2026

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов
Блог

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов

19.05.2026

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ
Блог

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ

13.05.2026

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026

08.05.2026

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов
Блог

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов

06.05.2026

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике
Блог

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике

29.04.2026

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения
Блог

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения

22.04.2026

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО
Блог

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО

21.04.2026

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»
Блог

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»

17.04.2026

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026

10.04.2026

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний
Блог

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний

08.04.2026

Первый российский PDF-редактор с ИИ-ассистентом: обзор функций
Блог

Первый российский PDF-редактор с ИИ-ассистентом: обзор функций

06.04.2026

Технические меры защиты информации: виды и способы обеспечения безопасности
Блог

Технические меры защиты информации: виды и способы обеспечения безопасности

03.04.2026