Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

Softline завершила проект по внедрению системы автоматизированного развертывания ОС для ЗАО «Банк Русский Стандарт»

Компания Softline объявила о завершении проекта по внедрению системы автоматизированного развертывания ОС и приложений на базе Microsoft System Center Configuration Manager 2007 SP2 R2 для ЗАО «Банк Русский Стандарт». Внедренная система позволила создать стандартизированные образы и провести миграцию рабочих станций на Windows 7.

О компании

ЗАО «Банк Русский Стандарт» основан в 1999 году. Он является ведущим частным Банком на рынке кредитования населения и одним из крупнейших национальных финансовых институтов федерального значения. Основным акционером Банка является холдинговая компания ЗАО «Компания «Русский Стандарт».

Управленческая структура Банка, политика и бизнес-процессы построены таким образом, чтобы обеспечить эффективность и прозрачность принятия решений и осуществления бизнес-процессов. Немаловажную роль в этом играет оборудование, на котором работают сотрудники компании, поскольку, только имея надежное и высокопроизводительное оборудование и обеспечив комфортные условия для работы сотрудников, можно получить от них максимальную отдачу.

Ситуация

На текущий момент открыто более 400 отделений и офисов банка. Расширение круга предоставляемых услуг и увеличение количества филиалов способствуют развитию IT-инфраструктуры банка, что включает оперативный ввод в эксплуатацию новых рабочих мест, развертывание и обновление программного обеспечения. Значительную часть общей инфраструктуры составляет парк рабочих станций, до миграции на Windows 7 в распределенной сети ЗАО «Банк Русский Стандарт» было более 3000 компьютеров под управлением Windows XP и Windows Vista. Со временем стало очевидным, что управляемость IT-инфраструктуры Банка во многом зависит от эффективного управления и контроля за рабочими станциями. Поэтому для решения данной задачи было принято решение о переходе на операционную систему Windows 7 и стандартизацию парка ПК. Благодаря этому переходу планировалось также снизить расходы на обслуживание рабочих станций, а также повысить безопасность и надежность IT-инфраструктуры, работающей под управлением Windows 7.

После консультаций со специалистами компании Softline руководством департамента IT ЗАО «Банк Русский Стандарт» было принято решение о проведении реализации проекта, в рамках которого силами специалистов Softline внедрена система управления миграцией рабочих станций на Windows 7 и произведена миграция рабочих станций.

Решение

Система управления конфигурацией рабочих станций в Банке реализована на базе Microsoft System Center Configuration Manager 2007 SP2 R2. В качестве серверной операционной системы использованы Microsoft Windows Server 2003 SP2 R2 и Microsoft Windows Server 2008 SP2. Архитектура системы SCCM 2007 SP2 R2 включала в себя 1 сайт и была реализована в структуре из одного управляющего сервера и трех серверов с дополнительными ролями. База данных SCCM 2007 SP2 R2 была расположена локально на сервере основного сайта. Для обслуживания SCCM 2007 SP2 R2 была выбрана система управления БД SQL Server 2008 SP1 как самая современная система.

Реализация проекта происходила в три этапа. В ЗАО «Банк Русский Стандарт» существовала автоматизированная система управления рабочими станциями на базе Microsoft System Center Configuration Manager 2007 SP2 R2 и база данных, где о них хранилась полная информация, в том числе о конфигурациях и установленном ПО. Но установка и обновление операционной системы и программного обеспечения были настроены только для терминальных клиентов, а инфраструктура не подготовлена к переходу на Windows 7. Поэтому для удобства и надежности миграции на операционную систему Windows 7 специалисты компании Softline развернули на рабочих станциях клиенты SCCM 2007.

На следующем этапе был проведен анализ инфраструктуры Заказчика, который был необходим специалистам Softline для понимания архитектуры и планирования миграции всего парка ПК. Для анализа был использован Microsoft Application Compatibility Toolkit 5.6 совместно с Configuration Manager 2007, благодаря чему появилась возможность получить отчетность о возможности миграции операционной системы всего парка ПК с Windows XP на Windows 7/Vista по следующим параметрам:

  • Оперативная память.
  • Частота процессора.
  • Свободное место на жестком диске.
  • Драйверы.

На основе собранной в отчет информации выяснилось, что около 20% компьютеров не готовы к миграции на Windows 7, поэтому было принято решение о модернизации части оборудования.

Для тестирования было выбрано несколько рабочих станций, представляющих типичные конфигурации используемых компьютеров в различных отделах компании.

В связи с переходом на новую операционную систему были созданы образы операционной системы с учетом изменений, которые внедрялись – внешний вид, были добавлены специфические приложения для Банка, а также создано несколько последовательностей задач, которые позволили автоматически развертывать нужные ОС и приложения в зависимости от заданных параметров.

Для запуска развертывания операционной системы на клиентских компьютерах был использован компонент операционной системы Windows 2008 SP2 Windows Deployment Services (WDS) с надстройкой PXE (роль в Configuration Manager 2007 R2). Это позволило производить операции по развертыванию операционных систем и приложений как по сети, так с помощью созданных автономных носителей (USB-flash, DVD) с сохранением всех существующих данных и настроек пользователей.

Результаты

Развертывание Windows 7 на рабочие станции позволило проанализировать ценность перехода на новую операционную систему и отработать все сложные моменты по переходу.

По отзывам IT-специалистов, система показала отличные результаты: установка Windows 7 прошла без проблем. Системные администраторы высоко оценили скорость загрузки операционной системы, повышение скорости работы специализированных банковских приложений, формирования отчетов и поиска документов, было отмечено, что запущенные программы работают стабильней, а распределение ресурсов между приложениями происходит эффективней.

Благодаря внедрению автоматизированной системы развертывания ОС и приложений и управления миграция прошла без потерь данных и переноса неиспользуемых приложений. IT-специалисты Банка получили инструмент для формирования отчетности об используемом программном обеспечении на клиентских компьютерах. Стало возможным получать статистику частоты загрузки приложений, получать отчеты по используемому на каждой рабочей станции ПО и, определяя неиспользуемое, экономить на лицензировании. Знание актуальной статистики использования продуктов позволяет отключать сотрудников, которые не работают с приложением, либо приобрести дополнительные лицензии в случае необходимости.

Александр Фурманов, директор Департамента информационных технологий ЗАО «Банк Русский Стандарт» отметил: «Пользователи, принимавшие участие в тестировании, считают, что продуктивность их работы повысилась благодаря использованию Windows 7. Связывают они это с большей стабильностью системы, увеличением скорости загрузки приложений и удобным интерфейсом. За последние несколько месяцев количество обращений в службу поддержки со стороны пользователей сократилось на 8%».

Роман Романцов, руководитель департамента решений Microsoft компании Softline: «Специалистами Softline была проведена настройка клиентов SCCM 2007 на рабочих станциях, которая позволила собрать данные по проблемным зонам инфраструктуры, которые мешали ей полноценно функционировать и отвечать требованиям, предъявляемым к современным, надежным системам. Благодаря разработке унифицированных образов ОС со стандартными приложениями для запуска на рабочих станциях практически вдвое сократилось время, затрачиваемое на развертывание новых рабочих мест, тем самым, существенно повысилась эффективность работы IT-служб».

На данный момент миграция рабочих станций Банка на Windows7 практически завершена.

Новости, истории и события
Смотреть все
ГК Softline помогла инженерному центру «Энергопрогресс» автоматизировать управление проектированием на базе Pilot-ICE Enterprise
Новости

ГК Softline помогла инженерному центру «Энергопрогресс» автоматизировать управление проектированием на базе Pilot-ICE Enterprise

06.05.2026

ИИ для HR бизнес-партнеров: «Девелоника» FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) в три раза сократила работу с внутренними данными
Новости

ИИ для HR бизнес-партнеров: «Девелоника» FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) в три раза сократила работу с внутренними данными

05.05.2026

«Аксус» (ГК Аксус) стал официальным партнером ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)
Новости

«Аксус» (ГК Аксус) стал официальным партнером ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)

04.05.2026

ПАО «Софтлайн» сообщает о снятии всех ограничительных мер в отношении компаний Группы, ранее наложенных Арбитражным судом г. Москвы.
Новости

ПАО «Софтлайн» сообщает о снятии всех ограничительных мер в отношении компаний Группы, ранее наложенных Арбитражным судом г. Москвы.

30.04.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) примет участие в конференции ЦИПР 2026:  HR директор компании Наталья Лиходиевская расскажет о компетенциях будущего в эпоху ИИ
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) примет участие в конференции ЦИПР 2026: HR директор компании Наталья Лиходиевская расскажет о компетенциях будущего в эпоху ИИ

30.04.2026

Михаил Чередниченко назначен коммерческим директором K2-9b Group «Инферит Безопасность» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)
Новости

Михаил Чередниченко назначен коммерческим директором K2-9b Group «Инферит Безопасность» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)

29.04.2026

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) разработала торговую платформу для международного финансового холдинга
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) разработала торговую платформу для международного финансового холдинга

29.04.2026

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) выпустил версию 7.0 с гибкой ролевой моделью и обновленным интерфейсом
Новости

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) выпустил версию 7.0 с гибкой ролевой моделью и обновленным интерфейсом

28.04.2026

ПАО «Софтлайн» обжалует определение суда об обеспечительных мерах
Новости

ПАО «Софтлайн» обжалует определение суда об обеспечительных мерах

27.04.2026

Robovoice становится частью экосистемы ROBIN от SL Soft FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline)
Новости

Robovoice становится частью экосистемы ROBIN от SL Soft FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline)

27.04.2026

OMEGALLIANCE FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) провела десятую конференцию «Практики Цифровизации: применение методик повышения эффективности производства»
Новости

OMEGALLIANCE FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) провела десятую конференцию «Практики Цифровизации: применение методик повышения эффективности производства»

24.04.2026

DWDM-оборудование российской компании VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) успешно прошло испытания по сценарию «Чужая длина волны» на магистральной сети «Ростелеком»
Новости

DWDM-оборудование российской компании VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) успешно прошло испытания по сценарию «Чужая длина волны» на магистральной сети «Ростелеком»

23.04.2026

SL Soft FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) обновила платформу Citeck: ускорение разработки и переход к AI-управлению процессами
Новости

SL Soft FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) обновила платформу Citeck: ускорение разработки и переход к AI-управлению процессами

23.04.2026

Proteqta (ГК Softline) усиливает производственную безопасность на новой стройплощадке «Галс-Девелопмент» с помощью своего решения Proteqta Atom 4.0
Новости

Proteqta (ГК Softline) усиливает производственную безопасность на новой стройплощадке «Галс-Девелопмент» с помощью своего решения Proteqta Atom 4.0

22.04.2026

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) разработала сервис по контролю штрафов и начислений в крупном российском интернет-банке для малого бизнеса
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) разработала сервис по контролю штрафов и начислений в крупном российском интернет-банке для малого бизнеса

22.04.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и «СофтМолл» объединяют усилия для развития отечественных ИТ-решений
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и «СофтМолл» объединяют усилия для развития отечественных ИТ-решений

21.04.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) помогла Росгосстраху усилить кибербезопасность и контроль привилегированного доступа с помощью Indeed PAM
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) помогла Росгосстраху усилить кибербезопасность и контроль привилегированного доступа с помощью Indeed PAM

20.04.2026

Компьютеры «Инферит Техники» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) на памяти DDR5 вошли в реестр Минпромторга
Новости

Компьютеры «Инферит Техники» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) на памяти DDR5 вошли в реестр Минпромторга

20.04.2026

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике
Блог

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике

29.04.2026

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения
Блог

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения

22.04.2026

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО
Блог

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО

21.04.2026

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»
Блог

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»

17.04.2026

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026

10.04.2026

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний
Блог

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний

08.04.2026

Первый российский PDF-редактор с ИИ-ассистентом: обзор функций
Блог

Первый российский PDF-редактор с ИИ-ассистентом: обзор функций

06.04.2026

Технические меры защиты информации: виды и способы обеспечения безопасности
Блог

Технические меры защиты информации: виды и способы обеспечения безопасности

03.04.2026

СЭД — что это, как работает и зачем нужна в 2026 году
Блог

СЭД — что это, как работает и зачем нужна в 2026 году

01.04.2026

Кто и как проверяет лицензии на ПО в России в 2026 году
Блог

Кто и как проверяет лицензии на ПО в России в 2026 году

30.03.2026

Главные ИТ-новости недели 20.03.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 20.03.2026

20.03.2026

Российское инженерное ПО: от импортозамещения к цифровой трансформации — опыт компаний
Блог

Российское инженерное ПО: от импортозамещения к цифровой трансформации — опыт компаний

18.03.2026

ИИ для кибербезопасности: как искусственный интеллект меняет защиту данных в 2026 году
Блог

ИИ для кибербезопасности: как искусственный интеллект меняет защиту данных в 2026 году

17.03.2026

Корпоративные системы управления в 2026 году
Блог

Корпоративные системы управления в 2026 году

16.03.2026

ИИ в кибератаках: что скрывают цифры аналитики 2025 года
Блог

ИИ в кибератаках: что скрывают цифры аналитики 2025 года

11.03.2026

Главные ИТ-новости недели: 06.03.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели: 06.03.2026

06.03.2026

Цифровизация ритейла: тренды 2026
Блог

Цифровизация ритейла: тренды 2026

04.03.2026

Главные ИТ-новости недели: 27.02.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели: 27.02.2026

27.02.2026