
Microsoft PowerPivot – новый компонент для анализа данных
Корпорация Microsoft выпустила PowerPivot – новый компонент к Excel 2010 и Sharepoint 2010, ориентированный на построение сводных таблиц и анализ большого количества данных.
PowerPivot сочетает в себе удобный интерфейс и широкий набор функций в области анализа и представления данных. Теперь создание отчета занимает всего несколько минут – благодаря специальным мастерам и подсказкам. Кроме того, поддерживается новый синтаксис запросов – Data Analysis Expressions (DAX), включающий в себя инструменты для работы с реляционными базами данных.
В отличие от стандартного функционала Excel, имеющего ограничение в 1 миллион строк, PowerPivot оптимизирован под работу с большим объемом строчных данных. Теперь сводные таблицы, анализирующие списки с количеством строк более миллиона, обрабатываются за несколько секунд. Подобная производительность достигается с помощью локального процессора Analysis Services VertiPaq, встроенного в Excel.
С помощью PowerPivot расширен инструментарий представления данных – появился новый элемент «slicers», который позволяет создавать разрезы аналитических данных по одному или нескольким параметрам и представлять их в удобном для пользователя виде.
Компонент PowerPivot может быть интегрирован со службами Excel Services Sharepoint 2010, что позволит использовать функционал PowerPivot локально, а также публиковать отчеты на web-страницах корпоративного портала.
Страница продуктов компании Microsoft: http://soft.softline.ru/microsoft.