Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

Фундамент знаний

Всего вузов, ведущих обучение в области информационных технологий, в Петербурге более 20. Если брать весь Северо-Западный регион, то можно прибавить еще несколько — по одному практически из каждого регионального центра. Однако уровень подготовки в них сильно различается.

Вуз-опрос

По результатам опроса Ъ, проведенного среди ведущих ИТ-компаний Северо-Запада, можно выделить ряд вузов, дающих лучшую базовую подготовку будущим специалистам в области ИТ. Подавляющее большинство представителей компаний сошлись на четверке высших учебных заведений: это СПбГПУ (больше известный как "Политех"), СПбГУ (так называемый "Большой университет"), Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (бывший ЛИТМО) и СПбГЭТУ (бывший ЛЭТИ).

В числе лучших представители ИТ-индустрии также называли Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП), Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) и некоторые другие вузы (см. таблицу с результатами опроса на этой странице).

К числу вузов, выпускники которых представляют интерес для петербургских ИТ-компаний, можно отнести и ряд региональных университетов Северо-Западного региона. Чаще других эксперты отмечают Новгородский государственный университет, калининградский Университет Канта и Петрозаводский государственный университет. По словам Валентина Макарова, президента ассоциации "Руссофт", в Великом Новгороде, к примеру, на сегодняшний день сложилась хорошая школа подготовки кадров, чему в немалой степени способствовало наличие аналогичного петербургскому симбиоза вуза с рядом ИТ-компаний.

Незаконченное высшее

При этом общий уровень подготовки специалистов даже в ключевых для индустрии учебных заведениях эксперты оценивают неоднозначно. В целом, более позитивны отзывы со стороны представителей дистрибьютерских компаний, более печальны — со стороны компаний, занятых разработкой и внедрением софта, но все сходятся в одном — без практики и самообразования обучение в области ИТ сегодня не может быть эффективным. Валерий Андреев, руководитель рабочей группы "Руссофт" по подготовке кадров, описывает ситуацию так: "Основная проблема образования в сфере ИТ — недостаточная квалификация подготавливаемых специалистов. Каждый год вузы выпускают большую армию ребят, которые обладают основными фундаментальными знаниями, необходимыми для работы в индустрии, но для того, чтобы начать работать, им нужны специальность и дополнительные знания. Таких специалистов выпускает любой факультет, где есть приличная физико-математическая подготовка. Однако в вузе студенты в большинстве случаев не могут получить специальных знаний и опыта — ведут занятия, как правило, преподаватели, не имеющие практического опыта разработок и внедрений, с трудом представляющие, что сегодня нужно индустрии. В основном это люди пожилого возраста, изучающие преподаваемый предмет по книжкам. Иначе говоря, пересказывают, что вчера прочитали. Все это недопустимо: индустрия развивается такими бурными темпами, что, не находясь в ней, буквально за несколько лет теряешь квалификацию. В итоге молодые специалисты сами добирают эти знания, подрабатывая в разных "лавках"; некоторые доучиваются в коммерческих центрах. Кто-то занимается самоподготовкой, а кто-то, придя на первое место работы, за несколько месяцев входит в курс дела. Главное, чтобы хватило ума и фундаментального образования, чтобы можно было быстро войти в работу, но компания в любом случае должна потратить несколько человеко-месяцев на доводку молодых специалистов".

По словам генерального директора "Вест-Концепт" Кирилла Санина, уровень подготовки сегодня низкий практически у всех выпускников, нормальный — только у тех из них, кто совмещал обучение с работой по специальности. Студенты, работающие в компаниях — это "специалисты на вырост", получающие дополнительное обучение. "Для компаний они — дешевая рабочая сила", — добавляет эксперт.

Некоторые эксперты отмечают, что уровень подготовки и потенциал специалиста зависят в первую очередь от его личных качеств и вовсе не связаны с вузом. Так, по мнению Алексея Должинова, директора по развитию компании "Тринет", и из техникума можно выйти отлично подготовленным. С ним соглашается и Николай Пунтиков, генеральный директор "Эксиджен СтарСофт": "Как правило, уровень подготовки зависит от людей — тот, кто собирается работать по специальности, и будет подготовленным".

Личный вклад

"Говоря об уровне того или иного университета, мы имеем в виду, что в нем есть одна-две известные кафедры, которые готовят высококвалифицированных разработчиков ПО. Чаще всего эти кафедры работают в симбиозе с российскими компаниями разработчиков или с центрами разработки крупных зарубежных компаний. Именно этот симбиоз и позволил кафедрам выжить в период недофинансирования и сохранить преподавательские кадры. При этом в каждом из перечисленных вузов существует еще большее число кафедр, которые по своим специальностям должны готовить качественных программистов, но не способны это делать, потому что не смогли найти коммерческих партнеров в эпоху перестройки и не сохранили преподавателей. Поэтому уровень вуза и связан прежде всего с конкретными кафедрами и их руководителями. В качестве примеров можно привести профессора Карпова в 'Политехе', профессора Терехова в СПбГУ, профессорский круг в ГУАПе, профессоров Парфенова и Шалыто в ГУИТМО. Интересен опыт ГУИТМО, где в преподавании задействованы молодые победители чемпионатов мира по программированию. Всего можно насчитать 12─15 таких кафедр по всему городу и это, конечно, очень мало", — рассказывает Валентин Макаров.

Если говорить о тенденциях, то в целом в последнее время уровень подготовки в вузах растет слабо, в то время как сами технологии меняются сверхбыстрыми темпами. Это заставляет компании все больше рассчитывать на свои силы в подготовке и обучении квалифицированного персонала.

Методика опроса

Оценка качества выпускников ведущих петербургских ВУЗов, востребованных ИТ-индустрией города, производилась путем опроса компаний, работающих в сфере информационных технологий. Охарактеризовать выпускников согласились представители 15 компаний: "Аркадия+", "Вест-Концепт", "Компас", "Ланит-Терком", "Паладин-Инвент", "Рексофт", ассоциация "Руссофт", "СпецТек", "ТБС-Айтел", "Тринет", "Тринити", Exigen Services Starsoft, Bercut, Digital Design и Lynx.

Если компания отмечала высокую квалификацию выпускников вуза, он получал от нее максимально возможные три балла; если компания отмечала неплохое качество выпускников, он получал два балла. Вузы, отмеченные в числе рассматриваемых в качестве источника кадров, но не удостоившиеся положительной оценки, получали от компании один балл. В итоге баллы, полученные от всех компаний, суммировались для получения итогового результата. Результаты опроса представлены в "Чертовой дюжине лучших вузов Петербурга по подготовке специалистов для ИТ-индустрии". Отдельно отмеченные экспертами подразделения вузов, подготавливающие наиболее квалифицированных специалистов, представлены в "Списке лучших факультетов и кафедр, занимающихся подготовкой ИТ-специалистов".

Чертова дюжина лучших вузов Петербурга по подготовке специалистов для ИТ-индустрии

МестоНазвание вузаБалл
1Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ)37
2Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ)30
3Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (СПбГУИТМО — бывший ЛИТМО)28
4Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (СПбГЭТУ — бывший ЛЭТИ)22
5Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП)14
6Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича (СПбГУТ)12
7Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет) (СПбГТИ(ТУ))2
8Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения (ПГУПС) (бывший ЛИИЖТ)2
9Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов ("ФинЭк")2
10Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ)1
11Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ) (бывший ЛИСИ)1
12Балтийский государственный технический университет ("Военмех")1
13Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет ("ИнжЭкон")1

Список лучших факультетов и кафедр, занимающихся подготовкой ИТ-специалистов

  • Санкт-Петербургский государственный университет, математико-механический факультет, кафедра системного программирования (заведующий кафедрой — Андрей Терехов)
  • Санкт-Петербургский государственный университет, факультет прикладной математики — процессов управления
  • Санкт-Петербургский государственный университет, физический факультет
  • Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, физико-механический факультет
  • Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, радиофизический факультет
  • Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, факультет технической кибернетики, кафедра распределенных вычислений и компьютерных сетей (заведующий кафедрой — Юрий Карпов)
  • Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, физико-технический факультет, кафедра физики и технологии наноструктур (заведующий кафедрой — Жорес Алферов)
  • Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, факультет информационных систем и защиты информации, кафедра безопасности информационных систем (заведующий кафедрой — Евгений Крук)
  • Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, факультет информационных технологий и программирования, кафедра технологии программирования (заведующий кафедрой — Анатолий Шалыто)
  • Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, факультет информационных технологий и программирования, кафедра информационных систем (заведующий кафедрой — Владимир Парфенов)

Авторы: Ольга Шишкина, Илья Курмышев.

Новости, истории и события
Смотреть все
ГК Softline помогла инженерному центру «Энергопрогресс» автоматизировать управление проектированием на базе Pilot-ICE Enterprise
Новости

ГК Softline помогла инженерному центру «Энергопрогресс» автоматизировать управление проектированием на базе Pilot-ICE Enterprise

06.05.2026

ИИ для HR бизнес-партнеров: «Девелоника» FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) в три раза сократила работу с внутренними данными
Новости

ИИ для HR бизнес-партнеров: «Девелоника» FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) в три раза сократила работу с внутренними данными

05.05.2026

«Аксус» (ГК Аксус) стал официальным партнером ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)
Новости

«Аксус» (ГК Аксус) стал официальным партнером ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)

04.05.2026

ПАО «Софтлайн» сообщает о снятии всех ограничительных мер в отношении компаний Группы, ранее наложенных Арбитражным судом г. Москвы.
Новости

ПАО «Софтлайн» сообщает о снятии всех ограничительных мер в отношении компаний Группы, ранее наложенных Арбитражным судом г. Москвы.

30.04.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) примет участие в конференции ЦИПР 2026:  HR директор компании Наталья Лиходиевская расскажет о компетенциях будущего в эпоху ИИ
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) примет участие в конференции ЦИПР 2026: HR директор компании Наталья Лиходиевская расскажет о компетенциях будущего в эпоху ИИ

30.04.2026

Михаил Чередниченко назначен коммерческим директором K2-9b Group «Инферит Безопасность» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)
Новости

Михаил Чередниченко назначен коммерческим директором K2-9b Group «Инферит Безопасность» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)

29.04.2026

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) разработала торговую платформу для международного финансового холдинга
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) разработала торговую платформу для международного финансового холдинга

29.04.2026

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) выпустил версию 7.0 с гибкой ролевой моделью и обновленным интерфейсом
Новости

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) выпустил версию 7.0 с гибкой ролевой моделью и обновленным интерфейсом

28.04.2026

ПАО «Софтлайн» обжалует определение суда об обеспечительных мерах
Новости

ПАО «Софтлайн» обжалует определение суда об обеспечительных мерах

27.04.2026

Robovoice становится частью экосистемы ROBIN от SL Soft FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline)
Новости

Robovoice становится частью экосистемы ROBIN от SL Soft FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline)

27.04.2026

OMEGALLIANCE FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) провела десятую конференцию «Практики Цифровизации: применение методик повышения эффективности производства»
Новости

OMEGALLIANCE FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) провела десятую конференцию «Практики Цифровизации: применение методик повышения эффективности производства»

24.04.2026

DWDM-оборудование российской компании VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) успешно прошло испытания по сценарию «Чужая длина волны» на магистральной сети «Ростелеком»
Новости

DWDM-оборудование российской компании VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) успешно прошло испытания по сценарию «Чужая длина волны» на магистральной сети «Ростелеком»

23.04.2026

SL Soft FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) обновила платформу Citeck: ускорение разработки и переход к AI-управлению процессами
Новости

SL Soft FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) обновила платформу Citeck: ускорение разработки и переход к AI-управлению процессами

23.04.2026

Proteqta (ГК Softline) усиливает производственную безопасность на новой стройплощадке «Галс-Девелопмент» с помощью своего решения Proteqta Atom 4.0
Новости

Proteqta (ГК Softline) усиливает производственную безопасность на новой стройплощадке «Галс-Девелопмент» с помощью своего решения Proteqta Atom 4.0

22.04.2026

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) разработала сервис по контролю штрафов и начислений в крупном российском интернет-банке для малого бизнеса
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) разработала сервис по контролю штрафов и начислений в крупном российском интернет-банке для малого бизнеса

22.04.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и «СофтМолл» объединяют усилия для развития отечественных ИТ-решений
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и «СофтМолл» объединяют усилия для развития отечественных ИТ-решений

21.04.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) помогла Росгосстраху усилить кибербезопасность и контроль привилегированного доступа с помощью Indeed PAM
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) помогла Росгосстраху усилить кибербезопасность и контроль привилегированного доступа с помощью Indeed PAM

20.04.2026

Компьютеры «Инферит Техники» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) на памяти DDR5 вошли в реестр Минпромторга
Новости

Компьютеры «Инферит Техники» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) на памяти DDR5 вошли в реестр Минпромторга

20.04.2026

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике
Блог

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике

29.04.2026

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения
Блог

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения

22.04.2026

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО
Блог

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО

21.04.2026

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»
Блог

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»

17.04.2026

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026

10.04.2026

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний
Блог

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний

08.04.2026

Первый российский PDF-редактор с ИИ-ассистентом: обзор функций
Блог

Первый российский PDF-редактор с ИИ-ассистентом: обзор функций

06.04.2026

Технические меры защиты информации: виды и способы обеспечения безопасности
Блог

Технические меры защиты информации: виды и способы обеспечения безопасности

03.04.2026

СЭД — что это, как работает и зачем нужна в 2026 году
Блог

СЭД — что это, как работает и зачем нужна в 2026 году

01.04.2026

Кто и как проверяет лицензии на ПО в России в 2026 году
Блог

Кто и как проверяет лицензии на ПО в России в 2026 году

30.03.2026

Главные ИТ-новости недели 20.03.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 20.03.2026

20.03.2026

Российское инженерное ПО: от импортозамещения к цифровой трансформации — опыт компаний
Блог

Российское инженерное ПО: от импортозамещения к цифровой трансформации — опыт компаний

18.03.2026

ИИ для кибербезопасности: как искусственный интеллект меняет защиту данных в 2026 году
Блог

ИИ для кибербезопасности: как искусственный интеллект меняет защиту данных в 2026 году

17.03.2026

Корпоративные системы управления в 2026 году
Блог

Корпоративные системы управления в 2026 году

16.03.2026

ИИ в кибератаках: что скрывают цифры аналитики 2025 года
Блог

ИИ в кибератаках: что скрывают цифры аналитики 2025 года

11.03.2026

Главные ИТ-новости недели: 06.03.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели: 06.03.2026

06.03.2026

Цифровизация ритейла: тренды 2026
Блог

Цифровизация ритейла: тренды 2026

04.03.2026

Главные ИТ-новости недели: 27.02.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели: 27.02.2026

27.02.2026