Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Блог

Безопасная виртуализация бизнеса вместе с Citrix Xen и Bitdefender

Виртуализация обеспечивает организациям значительную экономию средств, трудозатрат и добавляет эффективную гибкость в процессах ведения бизнеса.

Многие компании используют гипервизор Citrix1 Xen, и они на своем опыте убедились, что благодаря использованию виртуализации значительно повышается операционная эффективность.

Рис. 1. Суть работы гипервизора

При создании виртуализированного ЦОД (центра обработки данных) организации обычно уделяют особое внимание аппаратному оборудованию, работе сети, хранению, резервному копированию и т.п. Однако важно учитывать и безопасность виртуальных конечных точек.

Небезопасная виртуализация

Существует ряд проблем по обеспечению безопасности виртуализации. Основной угрозой является использование в бизнесе традиционных решений информационной безопасности. Несмотря на то, что такие решения могут использоваться в виртуальных средах, они не построены и не оптимизированы для такого типа инфраструктур. 

Следовательно, использование традиционных антивирусных решений может привести к возникновению специфических проблем в облачной среде:

  • Низкие коэффициенты консолидации виртуальных машин. Все действия приложений и пользователей, выполняемые в экземпляре виртуальной машины, оцениваются агентом безопасности в операционной системе. Это приводит к дублированию несущественных объектов в среде, от баз данных сигнатур до результатов сканирования на одни и те же объекты, что в конечном счете создает проблемы с производительностью и снижает коэффициент консолидации виртуальных машин.
  • Задержка загрузки. Когда виртуальная машина запускается, решение безопасности должно загрузить свои последние сигнатуры антивирусного ядра, а также последние обновления программного обеспечения. Один только процесс обновления может занять от 5 до 12 секунд, что создает большие возможности для вредоносных изменений.
  • Антивирусные штормы. Они возникают, когда традиционные агенты решения безопасности, установленные на каждой виртуальной машине, пытаются выполнить обновление или запланированное сканирование одновременно. При этом процессор хоста, память и IOP перегружаются, что приводит к снижению производительности виртуальной машины и в некоторых случаях приводит к отказу обслуживания. 
  • Устаревшие антивирусы на неработающих виртуальных машинах. Это приводит к проблемам с задержкой загрузки и потенциальным AV-бурям, оставляя виртуальную машину незащищенной самыми последними сигнатурами двигателя. 
  • Административные проблемы. Каждый раз при установке нового традиционного агента он регистрируется в консоли управления. Когда виртуальная машина удаляется или находится в состоянии покоя, традиционный агент все равно остается зарегистрированным в консоли безопасности, и удалить эту запись можно только вручную. Это может стать трудоемкой задачей, особенно если в компании виртуальные машины часто перемещаются.

Организации сталкиваются с вышеперечисленными проблемами при создании инфраструктуры виртуальных рабочих мест (VDI). Высокая динамичность развертывания VDI также приводит к различным проблемам управления, поскольку сотни виртуальных машин ежедневно инсталлируются, перемещаются и уничтожаются.

Поэтому при переходе к решениям c учетом требований виртуализации, организации должны учитывать силу и уровень защиты для VDI. Многие решения, доступные на рынке, не поддерживают критические функции, такие как сканирование памяти или процессов виртуальных машин, что подвергает риску безопасность компании.

Новый уровень защиты в виртуализации

Чтобы предотвратить риски и оказаться на шаг впереди злоумышленников, Citrix и Bitdefender объединили свои усилия для интеграции нового уровня защиты виртуализации.

Bitdefender создал Security for Virtualized Environments (SVE) для защиты организаций с виртуализированными средами. Данное решение централизует и дедуплицирует сканирование виртуальных машин на защищенном виртуальном устройстве Security Virtual Appliance для каждой хост-системы. В дополнение к интеграции VMware vShield Endpoint 5, обеспечивающей защиту без использования агентов, в SVE используются уникальные технологии Bitdefender для защиты виртуальных машин, работающих на таких платформах виртуализации, как Xen и Hyper-V.

Рис. 2. Обзор архитектуры SVE

Преимущества Security for Virtualized Environments:

  • SVE использует объединенную природу виртуализации, что позволяет увеличить плотность виртуальных машин.
  • Bitdefender поставляет специальное виртуальное устройство для выполнения регулярных антивирусных действий за пределами защищенных гостей. Централизованное сканирование устраняет необходимость установки на каждую виртуальную машину традиционного клиента для защиты от вредоносного ПО.
  • SVE экономит сотни мегабайт памяти на каждой виртуальной машине, а также процессор, память и сетевые ресурсы, необходимые для поддержки отдельных традиционных агентов защиты от вредоносного ПО.
  • Интеллектуальные механизмы кэширования дополнительно повышают производительность, гарантируя, что файлы, дублированные на виртуальных машинах (например, файлы операционной системы), не будут сканироваться более одного раза.
  • SVE интегрируется с Citrix XenCenter, VMware vCenter для обеспечения полной видимости и упрощения процесса администрирования. А с веб-службами Amazon Web SVE интегрируется для предоставления облачно-ориентированного антивирусного ПО, поставляемого в качестве услуги для пользователей Amazon EC2 по всему миру.

Также было разработано уникальное технологическое решение – Bitdefender Hypervisor Introspection (HVI). Революционный уровень защиты от сложных атак, который основывается на неиспользованном потенциале безопасности гипервизора.

Решение от Bitdefender, получившее награду «Лучшая новая технология» на Citrix Synergy 2017, даст вам беспрецедентную защиту от атак и возможность остановить угрозу, прежде чем она повлияет на инфраструктуру компании.

Рис. 3. Структура Hypervisor Introspection

Преимущества решения Hypervisor Introspection:

  • Невозможно получить несанкционированный доступ. Злоумышленники не смогут вывести систему безопасности из строя, так как данное решение не имеет гостевых агентов или драйверов. Hypervisor Introspection полностью изолировано от защищаемых машин, чтобы противостоять даже комплексным угрозам, основанным на применении новейших технологий.
  • Hypervisor Introspection подключается к уникальному API, функционирующему только в пределах XenServer. Он использует активную память каждой виртуальной машины совместно с виртуальным устройством безопасности. Как только обнаруживается угроза или нарушение, выполнение атаки прекращается в режиме реального времени на уровне гипервизора.
  • Помимо того, что Hypervisor Introspection не имеет агентов, он не создает конфликтов в работе с существующими решениями безопасности. Hypervisor Introspection является быстрым и легким и оптимизировано на минимизацию производительности.

Интеграция Bitdefender SVE с Citrix

Решение HVI идеально подходит для обеспечения безопасности и ориентировано на производительность в гибридной облачной инфраструктуре Citrix.

Совместно они обеспечивают наиболее безопасную платформу виртуализации серверов для доставки приложений и безопасной и быстрой работы виртуальных рабочих станций.

При нынешнем росте и развитии методов кибератак, добавление решения на уровне гипервизора в качестве еще одного уровня безопасности имеет решающее значение для предотвращения целевых атак.

Воспользовавшись совместным решением Bitdefender и Citrix, ИТ-отделы смогут усилить защиту компании, используя самую безопасную в отрасли платформу для доставки виртуальных приложений и подключения рабочих столов.

Рис. 4. Как GravityZone SVE интегрируется с Citrix и публичным облаком

Эффективная архитектура Bitdefender и запатентованные алгоритмы безопасности также помогают минимизировать влияние на инфраструктурные ресурсы.

Bitdefender обеспечивает высочайшую производительность, подтвержденную независимым исследованием LoginVSI. Тестирование с использованием отраслевого стандарта показали самую высокую оптимизацию инфраструктуры по сравнению с конкурентами (работал на 17% быстрее), позволяя увеличивать плотность вычислительных машин и снижая расходы на инфраструктуру.

В заключение

Переход к гибридным облачным средам требует нового подхода к безопасности, который будет «понимать» виртуальные среды.

Вместе Citrix и Bitdefender создали симбиоз инновационных технологий, объединив весь арсенал эффективных средств защиты от угроз Bitdefender с Citrix Workspace. Эта уникальная комбинация технологий предоставит компаниям постоянную безопасность для гибридных облачных сред.

Bitdefender SVE предлагает лучшую производительность, улучшенное использование, наименьшую задержку ответа. Citrix и Bitdefender обеспечивают новый уровень безопасности, который может буквально обнаруживать угрозы безопасности по мере их возникновения.

Если вас заинтересовало решение, предлагаем зарегистрироваться на вебинар: «Как раскрыть неиспользованный потенциал безопасности гипервизора Citrix Xen вместе с Bitdefender»

19 мая в 11:00 по Москве

Зарегистрироваться

1Citrix – ведущая компания по разработке программных решений для виртуализации, настройке компьютерных сетей, организации облачных вычислений. Citrix также занимается разработкой гипервизора Xen с открытым исходным кодом.

Новости, истории и события
Смотреть все
Infosecurity (ГК Softline) признана самым быстрорастущим MSSP*-партнером «Лаборатории Касперского»
Новости

Infosecurity (ГК Softline) признана самым быстрорастущим MSSP*-партнером «Лаборатории Касперского»

08.05.2026

ГК Softline организовала комплексную защиту ИТ-инфраструктуры промышленного предприятия на базе решений «Лаборатории Касперского»
Новости

ГК Softline организовала комплексную защиту ИТ-инфраструктуры промышленного предприятия на базе решений «Лаборатории Касперского»

08.05.2026

«Девелоника» FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline)  получила две награды премии IT HR Awards за решения на стыке технологий и управления командами
Новости

«Девелоника» FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) получила две награды премии IT HR Awards за решения на стыке технологий и управления командами

07.05.2026

Infosecurity (ГК Softline) примет участие в ЦИПР-2026
Новости

Infosecurity (ГК Softline) примет участие в ЦИПР-2026

07.05.2026

Группа «Борлас» (ГК Softline) представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства»
Новости

Группа «Борлас» (ГК Softline) представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства»

07.05.2026

ГК Softline помогла инженерному центру «Энергопрогресс» автоматизировать управление проектированием на базе Pilot-ICE Enterprise
Новости

ГК Softline помогла инженерному центру «Энергопрогресс» автоматизировать управление проектированием на базе Pilot-ICE Enterprise

06.05.2026

ИИ для HR бизнес-партнеров: «Девелоника» FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) в три раза сократила работу с внутренними данными
Новости

ИИ для HR бизнес-партнеров: «Девелоника» FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) в три раза сократила работу с внутренними данными

05.05.2026

«Аксус» (ГК Аксус) стал официальным партнером ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)
Новости

«Аксус» (ГК Аксус) стал официальным партнером ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)

04.05.2026

ПАО «Софтлайн» сообщает о снятии всех ограничительных мер в отношении компаний Группы, ранее наложенных Арбитражным судом г. Москвы.
Новости

ПАО «Софтлайн» сообщает о снятии всех ограничительных мер в отношении компаний Группы, ранее наложенных Арбитражным судом г. Москвы.

30.04.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) примет участие в конференции ЦИПР 2026:  HR директор компании Наталья Лиходиевская расскажет о компетенциях будущего в эпоху ИИ
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) примет участие в конференции ЦИПР 2026: HR директор компании Наталья Лиходиевская расскажет о компетенциях будущего в эпоху ИИ

30.04.2026

Михаил Чередниченко назначен коммерческим директором K2-9b Group «Инферит Безопасность» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)
Новости

Михаил Чередниченко назначен коммерческим директором K2-9b Group «Инферит Безопасность» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)

29.04.2026

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) разработала торговую платформу для международного финансового холдинга
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) разработала торговую платформу для международного финансового холдинга

29.04.2026

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) выпустил версию 7.0 с гибкой ролевой моделью и обновленным интерфейсом
Новости

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) выпустил версию 7.0 с гибкой ролевой моделью и обновленным интерфейсом

28.04.2026

ПАО «Софтлайн» обжалует определение суда об обеспечительных мерах
Новости

ПАО «Софтлайн» обжалует определение суда об обеспечительных мерах

27.04.2026

Robovoice становится частью экосистемы ROBIN от SL Soft FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline)
Новости

Robovoice становится частью экосистемы ROBIN от SL Soft FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline)

27.04.2026

OMEGALLIANCE FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) провела десятую конференцию «Практики Цифровизации: применение методик повышения эффективности производства»
Новости

OMEGALLIANCE FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) провела десятую конференцию «Практики Цифровизации: применение методик повышения эффективности производства»

24.04.2026

DWDM-оборудование российской компании VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) успешно прошло испытания по сценарию «Чужая длина волны» на магистральной сети «Ростелеком»
Новости

DWDM-оборудование российской компании VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) успешно прошло испытания по сценарию «Чужая длина волны» на магистральной сети «Ростелеком»

23.04.2026

SL Soft FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) обновила платформу Citeck: ускорение разработки и переход к AI-управлению процессами
Новости

SL Soft FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) обновила платформу Citeck: ускорение разработки и переход к AI-управлению процессами

23.04.2026

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026

08.05.2026

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов
Блог

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов

06.05.2026

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике
Блог

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике

29.04.2026

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения
Блог

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения

22.04.2026

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО
Блог

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО

21.04.2026

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»
Блог

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»

17.04.2026

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026

10.04.2026

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний
Блог

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний

08.04.2026

Первый российский PDF-редактор с ИИ-ассистентом: обзор функций
Блог

Первый российский PDF-редактор с ИИ-ассистентом: обзор функций

06.04.2026

Технические меры защиты информации: виды и способы обеспечения безопасности
Блог

Технические меры защиты информации: виды и способы обеспечения безопасности

03.04.2026

СЭД — что это, как работает и зачем нужна в 2026 году
Блог

СЭД — что это, как работает и зачем нужна в 2026 году

01.04.2026

Кто и как проверяет лицензии на ПО в России в 2026 году
Блог

Кто и как проверяет лицензии на ПО в России в 2026 году

30.03.2026

Главные ИТ-новости недели 20.03.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 20.03.2026

20.03.2026

Российское инженерное ПО: от импортозамещения к цифровой трансформации — опыт компаний
Блог

Российское инженерное ПО: от импортозамещения к цифровой трансформации — опыт компаний

18.03.2026

ИИ для кибербезопасности: как искусственный интеллект меняет защиту данных в 2026 году
Блог

ИИ для кибербезопасности: как искусственный интеллект меняет защиту данных в 2026 году

17.03.2026

Корпоративные системы управления в 2026 году
Блог

Корпоративные системы управления в 2026 году

16.03.2026

ИИ в кибератаках: что скрывают цифры аналитики 2025 года
Блог

ИИ в кибератаках: что скрывают цифры аналитики 2025 года

11.03.2026

Главные ИТ-новости недели: 06.03.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели: 06.03.2026

06.03.2026