Москва
Мероприятия
Блог
Войти
main-bg
Блог

Все плюсы BI не выразить в деньгах

– Как вы оцениваете динамику российского рынка IT-систем бизнес-аналитики в 2012-2013 годах? Коррелируют ли ваши финансовые показатели с рыночными?

– Прежде всего хотел бы отметить, что мы не занимаемся глубоким анализом рынка бизнес-аналитики, поскольку являемся сервисной компанией. Тем не менее, мы, конечно, отслеживаем ситуацию на рынке. По нашим оценкам, ежегодный рост составляет примерно 30%, наши финансовые показатели с рыночными коррелируют. Среди крупных компаний интерес к BI уже устоявшийся, в то время как малый бизнес начал активные внедрения BI-систем примерно с прошлого года. Малый бизнес — это динамично развивающаяся среда, в которой аналитические решения могут предоставить конкурентные преимущества в короткой перспективе. И если крупные компании нацелены на долгосрочные проекты, включающие в себя систематизацию и консолидацию отчетности, мониторинг показателей, то малый бизнес чаще хочет обладать информацией для принятия оперативных решений в высококонкурентной, быстро меняющейся среде.

– За счет чего растет рынок? Это новые внедрения или модернизация уже существующих систем?

– Несмотря на то, что BI-решения не первый год существуют на рынке, потребность в новых внедрениях все еще высока. Наш принцип работы с клиентами строится на сопровождении полного жизненного цикла системы: внедрении, оказании технической поддержки, дальнейшем развитии систем. Интерес бизнеса к BI-решениям в последнее время смещается от фиксированных форм отчетности к решению конкретных бизнес-задач. Очень часто заказчики после внедрения определенного BI-функционала находят и другие возможности применения этой системы. Поэтому решения могут масштабироваться, охватывать новые направления деятельности компании.

– Существует ли специфика у российского рынка бизнес-аналитики? Какие новые тренды вы бы выделили?

– Не думаю, что тенденции развития бизнес-аналитики в России существенно отличаются от мировой. В последнее время наметился переход от фиксированной отчетности к отслеживанию показателей и более динамичной работе с данными, то есть BI уже является инструментом решения конкретных бизнес-задач. При этом бизнес-аналитика сейчас работает для большого количества пользователей — ее использует не только топ-менеджмент или выделенная группа аналитиков. Поэтому меняются и требования к системам.

Например, менеджеру по продажам мониторинг какого-либо показателя не столь существенен, однако ему важны гибкие механизмы аналитики для обнаружения точек роста, выявления конкурентных преимуществ. Оперативность, достоверность и качество данных становятся очень важными критериями, нужно принимать решение на основе всех возможных операционных, исторических и аналитических баз данных, которые есть в компании а не только на основании данных транзакционной системы, к которой имеется доступ. Пользователь не должен задумываться о том, насколько точная информация ему предоставляется. Ему нужно работать, используя наглядные быстрые инструменты для моделирования и оценки гипотез, и искать дополнительные, скрытые, упущенные, неочевидные бизнес-возможности. В общем, сейчас использование BI направлено на решение нетиповых задач, возникающих в любом бизнесе. Меняются требования и к архитектуре BI-решений. Клиенты делают акцент на кроссплатформенность, производительность, отказоустойчивость, географическую доступность систем, поскольку объемы анализируемых данных увеличиваются с каждым годом.

– Существуют ли типичные требования к BI, которые заказчики указывают в SLA?

– SLA разрабатывается индивидуально под каждого клиента. BI вообще является индивидуальным, нежели «коробочным» решением. При этом каждый заказчик сам определяет уровень, на котором поддерживается тот или иной сервис. В конечном итоге целью SLA является организация предоставления уровня сопровождения и поддержки системы, адекватная ожиданиям заказчика. Стоит уточнить вопрос: бизнес-SLA, которые автоматизируются в BI системах, или технические SLA, которые предъявляются к BI-системе, как услуге.

Технические SLA соответствуют традиционному набору требований к информационным системам. Например, это время отклика статических отчетов в географически распределенных точках, время создания типового динамического отчета, общая ежемесячная доступность системы, частота обновления данных BI-системы (точнее, время задержки обновления данных в аналитических отчетах относительно момента появления первичных данных в транзакционных системах), объем аналитических и промежуточных баз данных (который связан коэффициентом компрессии аналитических данных относительно объемов транзакционных данных).

Для систем поддержки принятия решений задаются уровни значимости, то есть вероятности ложных решений, и мощности критериев, которые обратны вероятностям пропусков решений.

– BI-решения каких вендоров чаще всего внедряет Softline?

– Мы не сосредоточены на решении конкретного вендора, а предлагаем широкий спектр BI-решений.

Их можно сгруппировать в 4 категории. Первая – это BI-решения известных мировых вендоров (IBM, Oracle, Microsoft, Hewlett-Packard, SAP). Ко второй категории мы относим специализированных производителей BI-решений, таких как CliqView, Prognoz. Третья категория – не отдельные решения, а программные модули в транзакционном программном обеспечении. Такими являются: ERP, CRM, логистические, торговые, складские, e-commerce, то есть интернет-магазины, образовательные, медицинские, публичные, то есть государственные информационные системы. Здесь мы внедряем методологию учета и автоматизируем процессы отчетности. Четвертая категория – это доработка BI-функционала в уникальных программных решениях, созданных под государственные или интернет-проекты.

Наша стратегия заключается в том, чтобы показать клиенту варианты, исходя из решаемых им задач, а не навязывать какую-то конкретную систему. Мы подбираем варианты, предлагаем, советуем и не ограничиваемся решениями лишь крупных вендоров, лидеров индустрии.

– Первой задачей, которую ставил перед BI российский рынок, была унификация и централизация отчетности. Какие еще задачи решает BI?

– В крупных компаниях BI в первую очередь необходима для консолидации и систематизации отчетности, бюджетирования и контроля лимитов. Таким компаниям аналитика позволяет объединять большие объемы данных, обрабатывать их и подготавливать, например, в соответствии с требованиями учета или финансовой отчетности. Для малого бизнеса интереснее возможность оперативной работы с данными, BI для них – нечто вроде системы поддержки принятия решений.

– Оцените, пожалуйста, долю «легких» аналитических решений, внедряемых в основном SMB. Какие перспективы у BI-решений для SMB?

– Компании сектора SMB развиваются динамично, им необходим инструмент для оперативного принятия решений. Пока будет внедряться какое-либо масштабное, сложное BI-решение, у SMB-компании может смениться направление деятельности, технология работы. Поэтому средний и малый бизнес интересуют «полукоробочные» решения. Я называю их так, потому что полностью «коробочных» BI-решений практически не существует — система все равно кастомизируется под клиента. Интеграция данных – процесс своеобразный, интересный, но он зачастую не идентичен в двух разных компаниях. При внедрении BI в любом случае понадобятся настройка интеграции данных с этим продуктом и настройка отчетности.

– Рассчитывается ли выгода от внедрения BI и время примерного возврата инвестиций в систему?

– Непросто подсчитать реальный возврат таких инвестиций. Период окупаемости BI-решений, естественно, не год, если говорить о внедрении серьезных систем. Бессмысленно для крупной организации, обрабатывающей огромное количество отчетов от разных подразделений, ожидать, что такая система окупится за «пару дней». Компании, внедряющие такие решения, должны чувствовать себя на рынке стабильно и смотреть в далекую перспективу, большую, чем год или два. Если кардинально менялись какие-то процессы или виды деятельности, скажем, вчера продавали сельскохозяйственную продукцию, а сегодня начали заниматься недвижимость, то об окупаемости будет сложно разговаривать, потому что BI-решение потребуется существенно переделывать. Для компании такие продукты снижают затраты на время, необходимое для принятия решений, дают более точные данные, а не снижают издержки. Поэтому серьезно говорить об этом, наверное, не имеет смысла, плюсы не имеют прямого выражения в деньгах.

– Учитываете ли вы общие тренды информатизации, в том числе распространение облачных технологий, мобильность?

– Зачастую считается, что мобильность в отношении BI важна для топ-менеджеров — им необходима возможность в любой момент открыть iPad и просмотреть состояние тех или иных показателей. Поэтому возможность мобильного доступа к BI часто прорабатывается на этапе внедрения системы в компанию. Тем не менее, я не считаю, что мобильная часть BI является неотъемлемой. Мобильный BI для топ-менеджеров – элемент стиля, а не реальная необходимость. Реализовать доступ к BI с мобильного устройства несложно, однако говорить, что это важный тренд и BI сосредоточена на мобильности — наверно, не совсем правильно.

То же касается и облаков. Безусловно, сами по себе облачные технологии — это перспективное, динамично развивающееся направления. Облачные BI на рынке присутствуют, но я не могу сказать, что BI в облаках – это тренд. Да, облака в некоторой степени позволяют снизить затраты на ИТ, однако при внедрении BI нужно учитывать не только стоимость системы. Компании стоит реально оценивать свои задачи, продумать вопросы доступа и защиты информации, требования законодательства к обработке тех или иных данных. Совокупность необходимых параметров приведет клиента к тому или иному BI-решению.

– Какова ваша стратегия развития аналитического направления?

– Конкуренция на рынке BI-систем сейчас растет. В квадранте Gartner’a начали появляться вендоры с «легкими» решениями, которые уже уверенно чувствуют себя на рынке и проводят порой агрессивную политику. Мы придерживаемся позиции мультивендорности, поэтому можем подсказать заказчику, какое BI-решение ему пригодится для конкретного случая, и оказываем методическую помощь и поддержку. Мы нацелены на долгосрочную работу с нашими клиентами и поддерживаем полный жизненный цикл системы. Если заказчик приобрел BI-систему и активно пользуется ею, то ему требуются консультации, техническое сопровождение, а порой – доработка. Мы оказываем полный спектр услуг, а наши заказчики понимают, что они купили и как система работает.

Для увеличения внедрений BI нужно рассказывать потенциальным клиентам обо всех возможностях таких систем. Мы стараемся работать над популяризацией этой технологии — проводим различные маркетинговые мероприятия, вебинары, показываем решения в действии на демо-стендах. Не всегда клиенты догадываются, что существуют инструменты для помощи в принятии решений и анализа данных.

– Дайте прогноз развития BI на ближайшее будущее. Каким изменениям подвергнется бизнес-аналитика?

– Сейчас, наверное, много ожиданий связано с направлением Big Data. Big Data позволяет анализировать не только структурированные, но и неструктурированные данные из разных источников, включая внешние. Возможно, BI будет двигаться к тому, чтобы анализировать данные не только о себе, но и об окружающей среде, чтобы понять положение компании на рынке. Уже существует концепция Open Data, причем она обсуждается на государственном уровне. Ее влияние на BI с течением времени неизбежно. Используя открытые данные, можно получать выгоду для себя, найти применение своему бизнесу.

Активно продвигается визуализация и интуитивная работа с данными, позволяющая пользователям BI систем напрямую работать с данными в удобном виде. Эта технология сближает BI и бизнес-пользователей, позволяя обращаться к аналитике не только специалистам. Все больше специалистов в компаниях будут использовать BI-инструменты в повседневной работе.

CNews от 19 сентября 2013 года

Новости, истории и события
Смотреть все
Академия АйТи fabricaONE.AI совместно с ВШБТ ГУУ и РАБО усилила ИИ-компетенции руководителей бизнес-образования
Новости

Академия АйТи fabricaONE.AI совместно с ВШБТ ГУУ и РАБО усилила ИИ-компетенции руководителей бизнес-образования

14.07.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и интегратор «Инфосистемы Джет» объявили о партнерстве
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и интегратор «Инфосистемы Джет» объявили о партнерстве

14.07.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и «ИнфраМенеджер» заключили технологическое партнерство
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и «ИнфраМенеджер» заключили технологическое партнерство

13.07.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и компания СТР объявили о сотрудничестве в области построения отказоустойчивых ИТ-инфраструктур
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и компания СТР объявили о сотрудничестве в области построения отказоустойчивых ИТ-инфраструктур

10.07.2026

ПАО «Софтлайн» объявляет о покупке 1,2 млн акций за неделю в рамках обратного выкупа и подтверждает намерение продолжать покупки акций Компании на Московской бирже
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о покупке 1,2 млн акций за неделю в рамках обратного выкупа и подтверждает намерение продолжать покупки акций Компании на Московской бирже

10.07.2026

НОРБИТ и «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) внедряют комплексный подход к управлению ИТ-услугами и активами
Новости

НОРБИТ и «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) внедряют комплексный подход к управлению ИТ-услугами и активами

09.07.2026

РЕХАУ перевела управление проектами с Jira на отечественную платформу EvaTeam с помощью «Софтлайн Решений» (ГК Softline)
Новости

РЕХАУ перевела управление проектами с Jira на отечественную платформу EvaTeam с помощью «Софтлайн Решений» (ГК Softline)

09.07.2026

ГК Softline, Минцифры Челябинской области и ЮУрГУ договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации региона и роботизации
Новости

ГК Softline, Минцифры Челябинской области и ЮУрГУ договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации региона и роботизации

08.07.2026

ГК Softline объявляет о назначении Максима Кузюка генеральным директором кластера «Софтлайн Технологии» («СФ Тех»)
Новости

ГК Softline объявляет о назначении Максима Кузюка генеральным директором кластера «Софтлайн Технологии» («СФ Тех»)

08.07.2026

Test IT («Девелоника» fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline) выпустила новую версию 5.8 Fornax с поддержкой MCP
Новости

Test IT («Девелоника» fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline) выпустила новую версию 5.8 Fornax с поддержкой MCP

07.07.2026

Группа «Борлас» (ГК Softline) и НИУ МГСУ объединяют усилия в развитии технологий ИИ и цифровизации строительства
Новости

Группа «Борлас» (ГК Softline) и НИУ МГСУ объединяют усилия в развитии технологий ИИ и цифровизации строительства

07.07.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и Агентство цифрового развития объявили о сотрудничестве
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и Агентство цифрового развития объявили о сотрудничестве

07.07.2026

ПАО «Софтлайн» сообщает о ходе исполнения обязательств в рамках сделки по приобретению Bell Integrator
Новости

ПАО «Софтлайн» сообщает о ходе исполнения обязательств в рамках сделки по приобретению Bell Integrator

06.07.2026

«Девелоника» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline) представила Девелоника-GPT: защищенный контур, сохранение экспертизы и минимум рутины
Новости

«Девелоника» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline) представила Девелоника-GPT: защищенный контур, сохранение экспертизы и минимум рутины

06.07.2026

ГК Softline заняла первое место среди крупнейших ИТ-поставщиков в российском ритейле
Новости

ГК Softline заняла первое место среди крупнейших ИТ-поставщиков в российском ритейле

06.07.2026

Российский вендор «Инферит» (кластер «СФ Тех» Softline) стал партнером МГК «Информпроект»
Новости

Российский вендор «Инферит» (кластер «СФ Тех» Softline) стал партнером МГК «Информпроект»

06.07.2026

ГК Softline и Российский федеральный центр судебной экспертизы имени профессора А.Р. Шляхова при Минюсте России договорились о сотрудничестве
Новости

ГК Softline и Российский федеральный центр судебной экспертизы имени профессора А.Р. Шляхова при Минюсте России договорились о сотрудничестве

02.07.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) запускает «Софтлайн Цифровой Актив» – экосистему для управления ИТ-закупками и поддержки в едином окне ПО и оборудования
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) запускает «Софтлайн Цифровой Актив» – экосистему для управления ИТ-закупками и поддержки в едином окне ПО и оборудования

01.07.2026

Как понять, что вашу инфраструктуру уже взломали
Блог

Как понять, что вашу инфраструктуру уже взломали

08.07.2026

«Железо» без дефицита: российские компьютеры на базе DDR5
Блог

«Железо» без дефицита: российские компьютеры на базе DDR5

03.07.2026

PAM-системы в 2026 году: от хранилища паролей до интеллектуального щита для инфраструктуры
Блог

PAM-системы в 2026 году: от хранилища паролей до интеллектуального щита для инфраструктуры

02.07.2026

Аутсорсинг ИТ. 10 задач, которые выгоднее передать внешнему партнеру
Блог

Аутсорсинг ИТ. 10 задач, которые выгоднее передать внешнему партнеру

26.06.2026

Как быстро купить лицензионное ПО: пошаговая инструкция
Блог

Как быстро купить лицензионное ПО: пошаговая инструкция

25.06.2026

Почему промышленный ИИ остается локальным инструментом — и что с этим делать
Блог

Почему промышленный ИИ остается локальным инструментом — и что с этим делать

18.06.2026

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox
Блог

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox

11.06.2026

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора
Блог

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора

09.06.2026

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ
Блог

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ

04.06.2026

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений
Блог

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений

01.06.2026

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026

29.05.2026

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование
Блог

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование

22.05.2026

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов
Блог

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов

19.05.2026

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ
Блог

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ

13.05.2026

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026

08.05.2026

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов
Блог

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов

06.05.2026

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике
Блог

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике

29.04.2026

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения
Блог

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения

22.04.2026