Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Блог

Как мы построили инженерную инфраструктуру для дата-центра Физтеха

Работы предстояли в дата-центре института, расположенном в Долгопрудном Московской области. Это сердце всех информационных систем МФТИ. Здесь собраны вычислительные мощности, которые используют как для научной и учебной работы (моделирование, расчеты) так для служебных целей (почта и коммуникации, бухгалтерия и т.п.)

Объект

Со временем мощностей ЦОДа стало не хватать. Кроме того, многие факультеты и кафедры имели собственные серверы, которые поддерживали своими силами. Руководство института приняло решение консолидировать вычислительные мощности в модернизированном и расширенном дата-центре, рассчитанном на установку более мощного (а значит более энергоемкого) IT-оборудования. Новый ЦОД должен был соответствовать современными требованиями с точки зрения мощности, надежности и отказоустойчивости.

Наша задача состояла в подготовке систем, относящихся к инженерной инфраструктуре, а именно:

  • система распределения электропитания и бесперебойного электроснабжения; 
  • система кондиционирования; 
  • структурированная кабельная система;
  • автоматизированная система диспетчерского управления всем этим хозяйством.

Техническое решение, предложенное нами, было признано лучшим среди других предложений, конкурс мы выиграли, можно было приступать к делу.

Общестроительная подготовка

Начать пришлось с демонтажа и утилизации устаревшего оборудования, а это была практически вся старая система кондиционирования, электроснабжения и СКС. Из старого оборудования осталось только четыре кондиционера. 

На крыше здания мы демонтировали две градирни, которые использовались для охлаждения ранее. Затем спроектировали, изготовили и установили на крыше металлоконструкции для установки новых внешних блоков системы охлаждения.

Далее подготовили к монтажу нового оборудования сам машинный зал и помещение для размещения распределительного узла (баки, насосы, теплообменники). 

Для защиты оборудования от протечек при авариях водопровода и отопления в расположенных выше помещениях мы предусмотрели систему отвода воды из пространства над натяжным потолком по уклону плоскости натяжного потолка и последующий дренаж.

Бесперебойное электроснабжение и распределение электропитания

Новый ЦОД рассчитан на потребление 180 кВт. Электропитание вычислительного и инженерного оборудования выполнено раздельно. На вычислительное оборудование (16 серверных шкафов и 2 коммутационных шкафов) приходится 141 кВт. 

Для вычислительного оборудования мы реализовали уровень резервирования электропитания 2N (N + N). Здесь задействовано два модульных ИБП производства APC by Schneider Electric Symmetra PX 160 кВт.

Уровень резервирования для инженерного обеспечения (здесь основные потребители это циркуляционные насосы чиллеров и насосы водяного контура) – N+1. Электропитание осуществляется с помощью модульного ИБП производства APC by Schneider Electric MGE Galaxy 3500 20 кВт. 

Время автономной работы источников бесперебойного питания при пропадании питающего напряжения составляет не менее 15 минут, этого с запасом хватает для запуска и выхода резервного источника питания на нагрузку.

Вся система бесперебойного электроснабжения спроектирована так, чтобы была возможность обслуживания и модернизации на ходу, без вывода всего комплекса из работы.

Кондиционирование и вентиляция

Температура воздуха 20-25°C, относительная влажность 40-65% — вот такой микроклимат нужно постоянно поддерживать в машинном зале и в помещении ИБП. Это нужно для защиты оборудования не только от перегрева, но и выхода из строя по причине выпадения конденсата или статического разряда.

Новую систему кондиционирования решили делать двухконтурной. В качестве теплоносителя внутреннего контура используется вода, а во внешнем контуре циркулирует 40%-ный раствор этиленгликоля. Такая схема исключает две неприятности: замерзание теплоносителя в трубопроводах снаружи здания и использование опасного для здоровья этиленгликоля в пределах машинного зала. 

Начнем с внутреннего контура. Он состоит из двух подсистем:

  • система межрядного кондиционирования для серверных стоек,
  • система кондиционирования помещения ИБП.

В машинном зале установлено два ряда из 18 серверных стоек, обращенных спиной друг к другу. Между ними мы построили «горячий коридор», изолированный от внешней среды дверями и панелями. Установленные в «горячем коридоре» 8 межрядных кондиционеров APC InRow RС забирают тепло из этого коридора и выдувают охлажденный воздух во внешнее помещение, за пределы коридора. Здесь он под статическим давлением подаётся к лицевой стороне стоек и снова прогоняется сквозь стойки.

В помещении ИБП было установлено два канальных фанкойла Carrier, которые подают холодный воздух и забирают горячий. Третий фанкойл находится в резерве.

Внешний контур системы кондиционирования обеспечивает холодильная машина — чиллер. Два чиллера производства компании Uniflair by Schneider Electric (один основной, другой резервный) холодопроизводительностью 185 кВт каждый, были скомплектованны изготовителем специально для данного проекта и установлены на крыше на специально подготовленных металлоконструкциях. 

При температуре воздуха +5 ̊С и ниже чиллеры переходят в режим свободного охлаждения (free cooling): теплоноситель охлаждается за счет наружного воздуха, что снижает потребление электроэнергии.

Для обеспечения работы кондиционеров при низких температурах предусмотрены зимний пуск и обогрев дренажных отверстий при сливе конденсата за пределы здания.

Установлены устройства дегазации гидравлического контура. Запорная арматура установлена во всех местах, где предполагается гидравлическое отключение компонентов системы от сети для обслуживания и ремонта.

Структурированная кабельная система

Под вновь устанавливаемые шкафы была создана новая структурированная кабельная система для передачи цифровых и аналоговых данных, состоящая из медной и оптической частей. Ее архитектура и параметры производительности соответствуют ряду международных стандартов ANSI и российского ГОСТ Р 53346-2008.

Медная подсистема построена на кабелях F/FTP категории 6A. В каждый серверный шкаф установлено по одной 24-портовой патч-панели с органайзерами, от каждого нового шкафа до каждого кроссового шкафа проведено по 24 кабеля F/FTP. Подсистема выполнена на базе модульной кабельной системы компании Huber+Suhner серии LiSA Solutions, продажи которой начались только в конце 2013 года. Это первая инсталляция системы в России!

Оптическая подсистема. Каждый новый шкаф соединен с главными оптическими кроссами с помощью двух претерминированных 12-волоконных многомодовых кабелей. В каждый новый шкаф установлена оптическая кассета. Оптоволоконное оборудование – также производства компании Huber+Suhner.

Автоматизированная система диспетчерского управления

Система предназначена для рабочего места оператора. Позволяет вести мониторинг инженерных систем и дистанционно управлять ими в реальном времени. Имеет возможности для предупреждение персонала в случае аварийных ситуаций (например, протечек), ведет архив технологической информации и позволяет формировать отчеты. Система выполнена на модульных контроллерах компании Delta Controls и имеет трехуровневую архитектуру.

Датчики и исполнительные механизмы образуют нижний уровень системы. Здесь происходит сбор первичной информации с датчиков (температура, давление, расход, электрические параметры) и непосредственное управление оборудованием (клапаны, задвижки, реле).

На среднем уровне работают контроллеры, принимающие информацию с нижнего уровня, передающие ее на верхний уровень. Также контроллеры формируют управляющий сигнал для исполнительных механизмов в соответствии с заложенной программой.

Верхний уровень системы отвечает за конечную обработку данных и взаимодействие с пользователями. На этом уровне происходит агрегация и обработка всех данных, регистрация всех событий в системе, в том числе и действий пользователей. Верхний уровень включает серверное оборудование и программное обеспечение для опроса, хранения и визуализации данных (SCADA). Пользовательский интерфейс показывает параметры оборудования и средств управления ими в наглядной, интуитивно-понятной форме. Система визуализации организована с помощью программного обеспечения ORCAview.

Гарантийное и сервисное обслуживание

Мы взяли на себя обязательства по пятилетнему гарантийному и сервисному обслуживанию. Причем договор касается не только нового оборудования, установленного в рамках проекта, но и четырех имевшихся у заказчика ранее кондиционеров APC. 

Регламент гарантийного обслуживания включает выезд сервисного инженера для диагностики, поставку комплектующих и материалов и выполнение ремонтно-восстановительных работ. Сервисное обслуживание включает проведение не реже чем два раза в год планово-профилактических работ, включая необходимые комплектующие и расходные материалы.

Итоги и результаты

Параллельно с работами по проектированию, поставке оборудования и монтажу, шла разработка подробной документации, составленной в соответствии с требованиями ГОСТа. Здесь была подробно описана система, правила и нормы ее эксплуатации.

Среди подготовленных документов была и «Программа и методика испытаний», на основании которой прошли тестовые испытания системы. Проверка прошла в условиях, максимально приближенных к боевым. Например, для испытаний системы охлаждения в отсутствие реальных серверов, в машинный зал привезли тепловую пушку. Все испытания прошли успешно и позволили протестировать работоспособность всех подсистем и убедиться в их полном соответствии требованиям. 

После передачи ЦОДа заказчик заполнил его серверным, коммуникационным и другим необходимым оборудованием и запустил в промышленную эксплуатацию. Работа в реальных условиях показала, что ЦОД отвечает всем необходимым требованиям с точки зрения мощности, надежности и отказоустойчивости.

Лучшие энергосберегающие технологии, использованные в проекте, обеспечивают высокую энергоэффективность ЦОДа:

  • создание изолированного «горячего» коридора — самая эффективная система охлаждения серверного оборудования из всех известных по соотношению цена/качество. 
  • система охлаждения на чиллерах Uniflair by Schneider Electric с функцией фрикулинга позволяет экономить до 30% годового энергопотребления. 

По предварительной оценке показатель Power Usage Effectiveness (PUE) дата-центра МФТИ по итогам модернизации составляет 1.5, что свидетельствует о высоком уровне энергоэффективности площадки.

ЦОД МФТИ соответствует уровню надежности (TIER 3) по международному стандарту TIA-942 на инфраструктуру Центров Обработки Данных, а показатель бесперебойной работы составляет 99,982%.

Новости, истории и события
Смотреть все
Компания SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) представила интеллектуальный сервис нормализации НСИ для корпоративных систем
Новости

Компания SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) представила интеллектуальный сервис нормализации НСИ для корпоративных систем

14.07.2025

ГК Softline и компания TData стали партнерами
Новости

ГК Softline и компания TData стали партнерами

14.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) и Orion soft подтвердили совместимость виртуализации zVirt с сервером и СХД INFERIT
Новости

«Инферит» (ГК Softline) и Orion soft подтвердили совместимость виртуализации zVirt с сервером и СХД INFERIT

11.07.2025

ПАО «Софтлайн» объявляет о приобретении свыше 1 миллиона акций Компании на Московской бирже в рамках обратного выкупа
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о приобретении свыше 1 миллиона акций Компании на Московской бирже в рамках обратного выкупа

11.07.2025

Внеочередное общее собрание акционеров ПАО «Софтлайн» состоится 14 августа 2025 года с целью принятия решений, повышающих качество корпоративного управления Компании
Новости

Внеочередное общее собрание акционеров ПАО «Софтлайн» состоится 14 августа 2025 года с целью принятия решений, повышающих качество корпоративного управления Компании

10.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) подтвердил совместимость операционной системы «МСВСфера АРМ» 9 и семейства офисных приложений «Р7-Офис»
Новости

«Инферит» (ГК Softline) подтвердил совместимость операционной системы «МСВСфера АРМ» 9 и семейства офисных приложений «Р7-Офис»

10.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) выпустил новую версию платформы для управления подписками BillogicPlatform
Новости

«Инферит» (ГК Softline) выпустил новую версию платформы для управления подписками BillogicPlatform

09.07.2025

ПАО «Софтлайн» объявляет о промежуточных результатах обратного выкупа и подтверждает намерение продолжать покупки акций Компании на Московской бирже
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о промежуточных результатах обратного выкупа и подтверждает намерение продолжать покупки акций Компании на Московской бирже

08.07.2025

«РЖД-Технологии» автоматизируют закупочные процессы с помощью платформы ROBIN от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)
Новости

«РЖД-Технологии» автоматизируют закупочные процессы с помощью платформы ROBIN от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)

08.07.2025

Инициатива по ведению уроков информатики на базе ОС «МСВСфера» от «Инферит» (ГК Softline) в школах вошла в топ-100 лучших идей форума «Сильные идеи для нового времени»
Новости

Инициатива по ведению уроков информатики на базе ОС «МСВСфера» от «Инферит» (ГК Softline) в школах вошла в топ-100 лучших идей форума «Сильные идеи для нового времени»

07.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) представил рабочую станцию с жидкостным охлаждением для решения ИИ-задач
Новости

«Инферит» (ГК Softline) представил рабочую станцию с жидкостным охлаждением для решения ИИ-задач

07.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) выпустил новый сервер с жидкостным охлаждением для ИИ-задач
Новости

«Инферит» (ГК Softline) выпустил новый сервер с жидкостным охлаждением для ИИ-задач

04.07.2025

Вышел новый релиз бизнес-платформы Polymatica ЕРМ компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)
Новости

Вышел новый релиз бизнес-платформы Polymatica ЕРМ компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)

03.07.2025

Платформа «Клаудмастер» от «Инферит FinOps» (ГК Softline) возглавила рейтинг российских решений для управления облачными финансами
Новости

Платформа «Клаудмастер» от «Инферит FinOps» (ГК Softline) возглавила рейтинг российских решений для управления облачными финансами

02.07.2025

ГК Softline и Центр развития транспортных систем договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации транспорта
Новости

ГК Softline и Центр развития транспортных систем договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации транспорта

01.07.2025

Акционеры ПАО «Софтлайн» в ходе Годового общего собрания приняли ряд важных решений, направленных на создание долгосрочной акционерной стоимости Компании
Новости

Акционеры ПАО «Софтлайн» в ходе Годового общего собрания приняли ряд важных решений, направленных на создание долгосрочной акционерной стоимости Компании

01.07.2025

Академия АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) и CoMind запускают практико-ориентированную программу обучения ИИ для бизнеса
Новости

Академия АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) и CoMind запускают практико-ориентированную программу обучения ИИ для бизнеса

30.06.2025

ПАО «Софтлайн» стало эталоном IR-рейтинга Smart-lab
Новости

ПАО «Софтлайн» стало эталоном IR-рейтинга Smart-lab

30.06.2025

Без паники: как управлять ИТ-инфраструктурой без SCCM
Блог

Без паники: как управлять ИТ-инфраструктурой без SCCM

07.07.2025

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности
Блог

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности

04.07.2025

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ
Блог

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ

01.07.2025

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса
Блог

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса

27.06.2025

Технологии умного города: от ИИ до RPA
Блог

Технологии умного города: от ИИ до RPA

25.06.2025

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)
Блог

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)

23.06.2025

Российские облачные сервисы: преимущества, особенности и выбор
Блог

Российские облачные сервисы: преимущества, особенности и выбор

20.06.2025

VPS: что это и когда он необходим бизнесу
Блог

VPS: что это и когда он необходим бизнесу

17.06.2025

Яндекс 360: эволюция решений для цифровой трансформации бизнеса
Блог

Яндекс 360: эволюция решений для цифровой трансформации бизнеса

11.06.2025

Платформизация, безопасность ИИ и активная защита малого бизнеса — «Лаборатория Касперского» об ИБ-рынке
Блог

Платформизация, безопасность ИИ и активная защита малого бизнеса — «Лаборатория Касперского» об ИБ-рынке

09.06.2025

Генеративный ИИ в промышленности: роботы, агенты и «Индустрия 6.0»
Блог

Генеративный ИИ в промышленности: роботы, агенты и «Индустрия 6.0»

04.06.2025

Платежные терминалы: виды, безопасность и тенденции рынка
Блог

Платежные терминалы: виды, безопасность и тенденции рынка

28.05.2025

Российские антивирусы
Блог

Российские антивирусы

26.05.2025

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025
Блог

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025

20.05.2025

Цифровая трансформация: с чего начать
Блог

Цифровая трансформация: с чего начать

15.05.2025

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек
Блог

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек

06.05.2025

Как устроены цифровые двойники: этапы разработки и примеры использования
Блог

Как устроены цифровые двойники: этапы разработки и примеры использования

29.04.2025

Стратегия перехода в облако
Блог

Стратегия перехода в облако

24.04.2025

ИТ-решения, кейсы, новости
в Telegram-канале Softline
Подписаться