
Аппаратное обеспечение: дорога к импортонезависимости
Импортонезависимость или импортозамещение?
Сергей Гринцевич: В случае разговора про аппаратное обеспечение в ИТ, в настоящее время лучше говорить о снижении зависимости от импорта, в виду того, что у нас большое отставание в элементной базе микроэлектроники и мы не можем заменить все оборудование. Например, на Западе технологический процесс производства процессоров достиг 10Нм (и меньше). У нас в Зеленограде освоили пока только 65Нм.
Перечислите наиболее сильных, интересных, востребованных российских игроков на рынке железа. Много ли иностранных вендоров, готовых локализоваться в России?
Сергей Гринцевич: На российском рынке сложилась уникальная ситуация, при которой российские игроки-сборщики, до введения санкций остававшиеся мало востребованными в широких сегментах экономики, стали играть огромную роль. Это, прежде всего три таких крупных игрока, как Aquarius, DEPO и Kraftway. На мощностях данных компаний ежедневно производят серверы, системы хранения данных, ПК, ноутбуки, планшеты, причем и из компонентов зарубежных вендоров, таких как HP, Dell, EMC и NetApp, которые таким образом пытаются локализоваться через свой ОЕМ-канал. Так же есть и новые игроки, производящие системы хранения данных, основой которых является полностью российское ПО, такие, как BAUM, Raidix и т. д.
Изменился ли спрос заказчиков на железо в связи с курсом, взятым государством?
Сергей Гринцевич: У государственных заказчиков спрос на такое оборудование огромен, учитывая поправки в федеральных законах о закупках, где оборудованию с российским происхождением отдается больший приоритет. А в некоторых областях (это, например, оборонка) западным и восточным вендорам вход и вовсе заказан.
Качество и уровень сервиса отечественных аппаратных решений – охарактеризуйте.
Сергей Гринцевич: У каждого из российских вендоров есть четкая, налаженная сеть сервисных центров по всей России. Сервис, предлагаемый данными компаниями довольно широкий – от удаленной поддержки до инсталляционно-сервисных услуг на месте установки данного оборудования у заказчика.
Легко ли мигрировать на эти решения? Как обстоят дела с обучением специалистов?
Сергей Гринцевич: Ряд решений по оборудованию абсолютно совместим с тем оборудованием, которое уже есть у заказчика, и у него не возникнет проблем с унификацией инфраструктуры в дальнейшем. Если мы говорим про обучение специалистов – производители всегда могут помочь с этим вопросом.
Где у нас есть явные пробелы? Сколько времени может потребоваться (и нужно ли это) чтобы их ликвидировать?
Сергей Гринцевич: Большой пробел, как я уже говорил, это отсутствие полного цикла производства ИТ-оборудования на территории России – нет производств, которые смогли бы производить высокотехнологичные компоненты, такие как процессоры или память. Это очень дорого стоит. Также есть ограничения и со стороны самих производителей, и со стороны правительства США, ограничивающего экспорт. Но в целом, если рассматривать программу правительства РФ по инновационному развитию страны, до 2020 года элементная база должна будет составлять до 70%, что, несомненно, приведет в итоге к настоящей импортонезависимости в данной сфере.