Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

Первый отечественный платёжный терминал запущен в производство на заводе «Инферит» (ГК Softline)

На заводе «Инферит» – российского разработчика и производителя ИТ-оборудования и инфраструктурного программного обеспечения (входит в ГК Softline) – стартовало производство первого отечественного пин-пада Р180. Устройство разработано компанией Сомерс (ГК Softline), экспертом в области безналичных платежей. Новый терминал уже получил регистрацию в реестре Минпромторга России и успешно прошёл сертификацию на соответствие российским и международным стандартам. Запуск производства пин-пада Р180 – значимый шаг в расширении продуктового портфеля ГК Softline и укреплении позиций компании в создании критически важных платёжных решений для российского рынка.

В 2022 году уход ведущих зарубежных производителей платёжного оборудования создал критическую ситуацию на российском рынке: прекратилась техническая поддержка действующей платёжной инфраструктуры. В поисках нового решения компания Сомерс, имеющая десятилетний опыт разработки эквайрингового ПО, создала первый отечественный умный пин-пад Р180.

Устройство специально разработано для крупного и среднего ритейла, где необходима высокая скорость обслуживания покупателей. Благодаря интеграции с кассовыми аппаратами, ПК и товароучётными системами пин-пад автоматически получает сумму покупки, что исключает ручной ввод на платёжном устройстве и ускоряет процесс оплаты. Устройство поддерживает все современные способы оплаты: NFC, карточные платежи, систему быстрых платежей, а также готово к работе с новыми отечественными технологиями. 

Конструкция пин-пада учитывает специфику интенсивного использования в торговле: прорезиненные кнопки обеспечивают долговечность, а кабельное подключение гарантирует мгновенную обработку транзакций. Устройство прошло комплексную сертификацию, включая проверку функциональности, безопасности данных и совместимости с российскими и международными платёжными стандартами.

Производство развернуто на заводе российского ИТ-вендора «Инферит». В 2025 году планируется выпустить не менее 60 000 устройств для рынков России и стран СНГ.

«На заводе площадью 5 000 квадратных метров размещено всё, что нужно для обеспечения полного цикла производства оборудования. Здесь работает линия поверхностного монтажа для изготовления электронных модулей – на ней мы выпускаем материнские платы, SSD, оперативную память и другие компоненты, всего – до 60 000 в год. На сборочном конвейере мы собираем до 300 000 компьютеров и серверов в год. Здесь же действуют центр обработки данных, сервисный центр, основной и оперативный склады для ускорения процессов подготовки продукции к доставке. Близость к Москве даёт преимущество в логистике: основные клиенты и партнёры находятся в столичном регионе, что снижает транспортные издержки. Кроме того, в производственном кластере, где расположен завод, есть лаборатории – в них мы можем проверить работу оборудования в условиях холода, высокой влажности и других экстремальных факторов. Это гарантирует, что продукция будет отвечать высоким стандартам надежности», — прокомментировал Антон Клюев, директор производства «Инферит».

«Мы начали с разработки базового платёжного терминала: стабильного устройства, способного справляться с основной задачей — обеспечивать бесперебойную обработку платежей даже при высокой нагрузке. Важно понимать, что в России при отсутствии опыта производства собственных эквайринговых терминалов невозможно одновременно создать и технологическую основу, и супер-современное, передовое устройство. Запустив за год производство надёжного терминала — настоящей "рабочей лошадки", — мы создаём прочную основу для дальнейшего развития линейки эквайринговых устройств. Наше главное преимущество — полностью российское производство как аппаратной части, так и программного обеспечения», — отметил Александр Шпет, сооснователь компании Сомерс.

Производство пин-пада на заводе «Инферит» – новый шаг в развитии экосистемы отечественных ИТ-продуктов и логичное расширение продуктовой линейки, включающей компьютеры, серверы, системы хранения данных и специализированное оборудование.

Справка:

«Инферит Техника» – российский производитель компьютерного и серверного оборудования. Производственные мощности завода во Фрязино позволяют выпускать до 300 000 единиц техники и 60 000 электронных модулей в год. «Инферит Техника» создает конфигурации техники по индивидуальным запросам клиентов, разрабатывает, производит и предоставляет комплексные ИТ-решения. 

  • ПКАРМы и моноблоки — современные рабочие станции в различных форм-факторах для государственных организаций и бизнеса. Поставляются с предустановленными отечественными ОС, включая ОС «МСВСфера».

  • Серверы и СХД — надежные решения для построения корпоративной ИТ-инфраструктуры любого масштаба. Разработаны с учетом требований к современным центрам обработки данных и корпоративным системам хранения.

  • Ноутбуки и периферийные устройства — мобильные рабочие станции и дополнительное оборудование для комплексного оснащения рабочих мест. 

Линейки включают коммерческие модели и устройства, внесенные в Реестр Минпромторга.

Сомерс (ГК Softline) с 2014 года разрабатывает решения в области платежей. Бренд объединил ряд компаний-разработчиков финтех-решений CrestWave, Sky Technologies и «Ваш платежный проводник» (ВПП), чтобы предложить рынку импортонезависимые POS-терминалы и продукты для приема платежей и управления финансовыми операциями бизнеса и госструктур. 

Платежные решения Сомерс включены в единый реестр российских программ для ЭВМ и БД и обладают сертификатами соответствия стандартам безопасности PCI DSS. Это подтверждает надежность продуктов Сомерс для финансовых учреждений и розничной торговли. Собственное эквайринговое решение компании Сомерс. Платформа удостоена премии FinTech Awards Russia 2024 в категории Best Acquiring Solutions.

О группе компаний Softline

ПАО «Софтлайн» — один из лидеров ИТ-рынка с более чем 30-летним опытом и широким региональным присутствием в 30 представительствах в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме, Индонезии и ОАЭ. Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. В настоящее время ПАО «Софтлайн» является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли. В 2024 году ее оборот превысил 120 млрд рублей. Группа обеспечивает и ускоряет цифровую трансформацию бизнеса своих заказчиков, связывая около 100 000 конечных клиентов из различных отраслей экономики с более чем 5 000 лучших в своем классе ИТ-производителей.

Компания обладает всеми необходимыми ресурсами и компетенциями, построенными на основе лучших международных практик, а также наиболее полным на рынке портфелем ИТ-продуктов и услуг, включая собственные решения. Группа нацелена на реализацию программы технологического суверенитета России, производство собственного аппаратного и программного обеспечения, развитие облачных сервисов, а также различных ИТ-услуг, включая услуги по кибербезопасности, заказной разработке и лизинговые услуги.

ГК Softline является группой компаний, которая объединяет различные бизнес-вертикали в ключевых сегментах ИТ-рынка: «Софтлайн решения»Инферит (включает продукты Инферит Техника, Инферит Клаудмастер, Инферит Облако, Инферит Биллинг, Инферит Безопасность, Инферит ОС, Инферит Итмен), AХОFT, «Девелоника», Test IT, SL Soft (включает продукты Robin, Polymatica, Цитрос, Босс.Кадровые системы, Преферентум, Robovoice, Soica, Citeck, MD Audit, Visitech), Группа «Борлас», Bell Integrator, Академия Softline, «Хабэко-Партнер» (ранее R.Partner), Softline ecommerce, Softline Digital (включает продукты Proteqta, RozniTech, Grosa, AiLine, Fundamento), «Ваш Платежный Проводник», Subtotal, VPG LaserONE (ранее – НТО «ИРЭ-Полюс») , «АктивХост.ру», «Активные технологии» (Беларусь) и другие.

Новости, истории и события
Смотреть все
Технологический Кластер «СФ Тех» (ГК Softline) и ПСБ подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве
Новости

Технологический Кластер «СФ Тех» (ГК Softline) и ПСБ подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

16.09.2025

ГК Softline организовала экскурсию для сотрудников Сбербанка на производство инновационных лазерных решений VPG LaserONE и компьютерного оборудования «Инферит»
Новости

ГК Softline организовала экскурсию для сотрудников Сбербанка на производство инновационных лазерных решений VPG LaserONE и компьютерного оборудования «Инферит»

16.09.2025

ПАО «Софтлайн» информирует участников обмена ГДР Noventiq о приближающейся последней дате фиксации реестра акционеров по третьему этапу обмена 22 сентября 2025 года
Новости

ПАО «Софтлайн» информирует участников обмена ГДР Noventiq о приближающейся последней дате фиксации реестра акционеров по третьему этапу обмена 22 сентября 2025 года

16.09.2025

ГК Softline и UEM SafeMobile обеспечили безопасность мобильных устройств сотрудников АЛРОСА
Новости

ГК Softline и UEM SafeMobile обеспечили безопасность мобильных устройств сотрудников АЛРОСА

15.09.2025

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) запускает новое направление R&D AI в рамках Центра исследований и разработок
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) запускает новое направление R&D AI в рамках Центра исследований и разработок

15.09.2025

«Инферит Биллинг» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) в партнерстве с CloudPayments начал предоставлять сервис по приему онлайн-платежей
Новости

«Инферит Биллинг» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) в партнерстве с CloudPayments начал предоставлять сервис по приему онлайн-платежей

15.09.2025

Платформа для биллинга BillogicPlatform от «Инферит» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) поддержит отечественные ИИ-стартапы
Новости

Платформа для биллинга BillogicPlatform от «Инферит» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) поддержит отечественные ИИ-стартапы

11.09.2025

Разработчик ПО «Инферит ИТМен» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) вступил в Ассоциацию itSMF России
Новости

Разработчик ПО «Инферит ИТМен» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) вступил в Ассоциацию itSMF России

10.09.2025

Группа «Борлас» (ГК Softline) заключила партнерское соглашение с компанией CS Group, одним из ведущих интеграторов инновационных решений для цифровизации промышленности и строительства
Новости

Группа «Борлас» (ГК Softline) заключила партнерское соглашение с компанией CS Group, одним из ведущих интеграторов инновационных решений для цифровизации промышленности и строительства

09.09.2025

Вышло масштабное обновление «Цитрос Архива» от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)
Новости

Вышло масштабное обновление «Цитрос Архива» от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)

09.09.2025

Компания Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) разработала решение по мониторингу радиоэфира для одного из российских медиахолдингов
Новости

Компания Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) разработала решение по мониторингу радиоэфира для одного из российских медиахолдингов

08.09.2025

«Телеком биржа» автоматизировала биллинг и провижининг облачных услуг через BillogicPlatform от «Инферит» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline)
Новости

«Телеком биржа» автоматизировала биллинг и провижининг облачных услуг через BillogicPlatform от «Инферит» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline)

08.09.2025

ГК Softline и FESCO будут совместно развивать цифровые решения для логистики
Новости

ГК Softline и FESCO будут совместно развивать цифровые решения для логистики

05.09.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) предоставила «Детскому миру» оборудование по модели HaaS
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) предоставила «Детскому миру» оборудование по модели HaaS

04.09.2025

Proteqta (ГК Softline) повысила уровень производственной безопасности в «Галс-Девелопмент» с помощью IoT-решения
Новости

Proteqta (ГК Softline) повысила уровень производственной безопасности в «Галс-Девелопмент» с помощью IoT-решения

03.09.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) обеспечила EdTech-компанию платформой UEMaaS
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) обеспечила EdTech-компанию платформой UEMaaS

02.09.2025

Новый учебный год на рынке корпоративного обучения. Академия АйТи FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) подводит итоги и рассказывает о планах
Новости

Новый учебный год на рынке корпоративного обучения. Академия АйТи FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) подводит итоги и рассказывает о планах

01.09.2025

«Клиент 360», универсальный установщик — обновления продуктов Citeck от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)
Новости

«Клиент 360», универсальный установщик — обновления продуктов Citeck от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)

01.09.2025

Аренда серверного оборудования vs собственная инфраструктура: сравниваем экономику
Блог

Аренда серверного оборудования vs собственная инфраструктура: сравниваем экономику

12.09.2025

Топ лучших ноутбуков 2025 года для дома и офиса
Блог

Топ лучших ноутбуков 2025 года для дома и офиса

09.09.2025

Резервное копирование: ключевые параметры бэкапа и топ российских систем
Блог

Резервное копирование: ключевые параметры бэкапа и топ российских систем

03.09.2025

Современные лазерные технологии в промышленности: анализ рынка и инновационных решений в 2025 году
Блог

Современные лазерные технологии в промышленности: анализ рынка и инновационных решений в 2025 году

25.08.2025

Российские операционные системы. Топ отечественных ОС 2025
Блог

Российские операционные системы. Топ отечественных ОС 2025

21.08.2025

Цифровые лаборатории, VR-анатомия и не только: современные медико-биологические классы
Блог

Цифровые лаборатории, VR-анатомия и не только: современные медико-биологические классы

13.08.2025

Практическое руководство по защите коммерческой тайны в России: пошаговые инструкции и правовые аспекты
Блог

Практическое руководство по защите коммерческой тайны в России: пошаговые инструкции и правовые аспекты

05.08.2025

Импортозамещение в 2025 году
Блог

Импортозамещение в 2025 году

01.08.2025

Искусственный интеллект для медицины: реалии 2025 года
Блог

Искусственный интеллект для медицины: реалии 2025 года

24.07.2025

Топ российских производителей ноутбуков 2025: специализация и ведущие модели
Блог

Топ российских производителей ноутбуков 2025: специализация и ведущие модели

21.07.2025

ИБ-консультанты: кто спасет бизнес от утечек и хакерских атак
Блог

ИБ-консультанты: кто спасет бизнес от утечек и хакерских атак

18.07.2025

TMS-системы: рациональный и интеллектуальный подход к управлению тестированием
Блог

TMS-системы: рациональный и интеллектуальный подход к управлению тестированием

17.07.2025

Востребованные ИТ-профессии в 2025 году
Блог

Востребованные ИТ-профессии в 2025 году

15.07.2025

Без паники: как управлять ИТ-инфраструктурой без SCCM
Блог

Без паники: как управлять ИТ-инфраструктурой без SCCM

07.07.2025

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности
Блог

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности

04.07.2025

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ
Блог

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ

01.07.2025

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса
Блог

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса

27.06.2025

Технологии умного города: от ИИ до RPA
Блог

Технологии умного города: от ИИ до RPA

25.06.2025