Москва
Мероприятия
Блог
Войти
main-bg
Блог

Изменения в корпоративной ИТ-инфраструктуре стимулируют рост рынка ИБ

Несмотря на предрекаемую очередную волну проблем в экономике, расходы на информационную безопасность увеличиваются. Так, по данным IDC, объем российского рынка в области информационной безопасности в 2011 г. увеличился на 43% по сравнению с предыдущим годом и составил $445 млн. При этом 30% российского рынка принадлежали пяти компаниям: «Астерос», «Крок», «Информзащита», Leta и «Инфосистемы Джет». Прогноз IDC на 2012 год – рост на 30% за счет внедрения решений, соответствующих новому законодательству РФ. Российский рынок аппаратных продуктов, по данным IDC, в прошлом году составил $205 млн. Это на 71% больше, чем в 2010 г. Более 70% этого рынка контролировали компании Cisco, «Код безопасности», «Аладдин Р.Д.», CheсkPoint и Juniper.

Российский рынок ИБ (млн долл.)

Игроки рынка дают прогнозы, отличающиеся от мнения аналитиков IDC. Игорь Ткачев, эксперт по информационной безопасности РДТЕХ, говорит, что большинство предприятий в следующем году зафиксируют расходы на уровне 2012 г., пятая часть предприятий сократит затраты и около трети организаций декларирует о существенном увеличении расходов на ИБ. Михаил Башлыков, руководитель направления информационной безопасности компании «Крок», добавляет, что этот год непростой в части бюджетов на информационные технологии (ИТ). Тем не менее, он ожидает, что направление вырастет на 10–15%.

Говорят о росте расходов на безопасность и заказчики. Сергей Клещенок, директор по IT «Северной компании», отмечает, что «в текущем году траты на информационную безопасность увеличились. Главным образом это расходы на внедрение электронного документооборота, виртуализацию серверов и систему мониторинга и управления доступом к сменным носителям».

Часть предприятий статьи расходов на ИБ увеличили незначительно, но это вовсе не значит, что они игнорируют данное направление: «Просто по мере возможности мы стараемся пользоваться бесплатными решениями в данной сфере, – комментирует Илья Трунин, руководитель отдела ИТ-компании City Express. В частности, такие как iptables, OpenSSH, OpenVPN. Эти средства обеспечивают надежную защиту от кибератак и при этом имеются в свободном доступе. Что касается используемых нами коммерческих продуктов, то в настоящее время компания внедряет в филиалах маршрутизаторы с поддержкой протоколов SSH и OpenVPN. Это позволяет с минимальными затратами обеспечить наши подразделения защищенными каналами связи с центральным офисом».

Причины роста: законы на страже безопасности

Расходы на ИБ растут по мере роста всего рынка информационных технологий. Вместе с ними развиваются и технологии киберпреступников. Руководитель отдела поддержки продаж решений компании Softline Дмитрий Васильев утверждает, что один из факторов развития рынка ИБ заключается в перманентном росте угроз информационной безопасности: «Например, в 2011 г. число мобильных уязвимостей выросло на 90%, и мобильные вирусы начали представлять реальную угрозу для бизнеса. Вторым фактором, который можно назвать внутренним, является достаточное насыщение заказчиков решениями по безопасности первого уровня. Это и антивирусы, и шлюзовые решения – все то, что компания приобретает в первую очередь для базовой защиты своей инфраструктуры».

Рейтинг стран, пользователи которых наиболее часто подвергаются web-атакам

Еще один фактор развития рынка лежит в юридической плоскости. Антон Разумов, руководитель консультантов по информационной безопасности компании Check Point Software Technologies, обращает внимание, что сейчас принимаются новые законы, поправки и ГОСТы по защите данных, которым организации должны соответствовать: «Чтобы выполнять все новые требования, компания должна инвестировать дополнительные средства в обеспечение безопасности. Во-первых, это новые редакции закона о персональных данных. Требования к их безопасности увеличились значительно, компаниям придется выделить дополнительные деньги на их соблюдение. Во-вторых, закон о национальной платежной системе. Все банки должны будут компенсировать потери, которые понесут компании при дистанционном банковском обслуживании их клиентов. Еще одно нововведение – закон о защите критически важных объектов. В нем устанавливаются повышенные требования к госбезопасности».

Следующая причина роста затрат компаний связана с «мобильным» фактором: широкое распространение получила практика BYOD (bring your own device), когда сотрудник в рабочих целях используют личные гаджеты. «Резко увеличилось количество портативных устройств (как личных, так и корпоративных), которые сотрудники подключают к ИТ-инфраструктуре компании, – рассказывает Максим Лукин, руководитель направления ИБ в компании CTI. – Это, конечно, повышает эффективность, но одновременно создает дополнительные риски. Подход к обеспечению информационной безопасности, когда защищается только периметр корпоративной сети, уже не является эффективным. Для постоянной защиты IT-угроз нужны комплексные решения».

Поскольку компаниям нужно срочно решать задачу интеграции мобильных устройств в IT-инфраструктуру, появился интерес к решениям по управлению мобильными устройствами (MDM), объясняет Лукин. К классу MDM относятся системы, которые позволяют удаленно управлять политиками информационной безопасности на мобильных устройствах. Согласно отчету Gartner, рынок таких решений в США с 2010 г. по 2011 г. вырос с $200 до $350 млн. Прогноз на 2012 г. – $500 млн.

Опрос российский компаний: планируете ли вы внедрять системы MDM?

Трансформация ИТ-инфраструктуры

Растущие угрозы со стороны киберпреступников, новые требования законодательства и внедрение концепции BYOD приводят к изменениям в инфраструктурном ландшафте компаний. «Увеличение числа информационных систем, количества оборудования сетевой инфраструктуры, серверов и средств защиты дало толчок развитию SOC (security operational center) – центров мониторинга и реагирования на события информационной безопасности. В результате, ИТ-инфраструктура передовых компаний пополняется такими инструментами, как NAC (network admission control), MDM и SIEM (Security informational event manager)», – говорит руководитель направления информационной безопасности департамента сетевой интеграции «Ланит» Евгений Зубов.

Сергея Клещенок рассказал CNews об изменениях, которые произошли в его компании: «Во-первых, произошла консолидация всех данных на серверах и управление доступом к сменным носителям, чтобы сократить бесконтрольный доступ к информации и предотвратить ее утечку. Во-вторых, мы завершили проект по виртуализации, что позволило упростить управление серверами и консолидированной на них информацией. В-третьих, это внедрение системы электронного документооборота, позволившей перенести большую часть документов (ранее бесконтрольно «оборачиваемых» в компании) в единую систему с разграниченными правами и ведением полной истории доступа к каждому документу. И, наконец, у нас появилась система оповещения по электронной почте и посредством SMS для своевременного информирования о появлении документов и их изменении».

Впрочем, не все игроки рынка характеризуют изменения в инфраструктуре ИБ как масштабные или кардинальные. Например, такого мнения придерживается руководитель технологической дирекции «ТрансКредитБанка» Денис Сотин, хотя и он отмечает ряд проектов по безопасности, реализованных за последнее время, среди них – система мониторинга и анализа событий ИБ ArcSight, а также удаленный доступ к корпоративной электронной почте с использованием средств двухфакторной аутентификации.

Михаил Плахута, руководитель отдела развития департамента информационной безопасности Softline, также отмечает тренд, заключающийся в том, что вместе с ростом объемов закупок технических средств активно развивается рынок высокопрофессиональных «безопасных сервисов» – аудит безопасности кода, тестирования на проникновение, тонкая настройка СЗИ. «Все это добавляет свой процент к общей безопасности компании и приближает ее к желанным ста процентам защищенности», – говорит эксперт.

Особым спросом в компаниях пользуются технологии защиты информации от внутренних угроз класса IPC и DLP различных вендоров. Так считает Игорь Ткачев: «Подобные системы включают в ИТ-инфраструктуру компании для предотвращения распространения конфиденциальной информации за пределы корпоративной информационной системы. Составной частью такой системы является подсистема централизованного управления правами и доступом пользователей. Особенно это касается финансовых организаций. Подобный проект мы выполнили в ВТБ. Подключение одного приложения к подсистеме обойдется в среднем в $ 50 000».

Что дальше?

Дальнейшее развитие рынка ИБ будет также связано с развитием новых технологий. По мере расширения виртуальных сред будет расти актуальность специализированных средств защиты, важным фактором станет виртуализация рабочих мест и внедрение тонких клиентов (VDI, Virtual Desktop Infrastructure). Продолжится тренд на «мобилизацию» информационных технологий (ИТ). Таким образом, увеличение трат на ИБ неизбежно.

«Конечно, расходы будут расти, – утверждает Илья Трунин. – Компания развивается, появляются новые подразделения, новые бизнес-партнеры, соответственно, растет объем информационного обмена, как внешний, так и внутренний. Что касается конкретных планов, то в ближайшей перспективе планируется внедрить более защищенные протоколы для беспроводных устройств, таких, например, как WPA2-EAP с централизованной аутентификацией на RADIUS-сервере».

Сергей Клещенок говорит о двух направлениях будущих проектов: «Во-первых, мы планируем организовать резервный дата-центр. Во-вторых, большая часть сети будет переведена на технологию тонких клиентов. Также нам хочется внедрить систему доступа к рабочим местам по смарт-картам и аналитическую систему доступа к информации, но это пока только в перспективе, так как есть более приоритетные задачи».

CNews Analytics от 28 ноября 2012 года


Новости, истории и события
Смотреть все
ГК Softline и НГТУ НЭТИ объединяют усилия в подготовке ИТ-кадров
Новости

ГК Softline и НГТУ НЭТИ объединяют усилия в подготовке ИТ-кадров

25.06.2026

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) обеспечил доступность 99,99% критичным сервисам ведущего банка
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) обеспечил доступность 99,99% критичным сервисам ведущего банка

25.06.2026

ENTERCHAIN fabricaONE.AI  (акционер – ГК Softline) помогла компании Greiner повысить компетенции в управлении цепочками поставок и развитии процессов планирования на российских производственных площадках
Новости

ENTERCHAIN fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) помогла компании Greiner повысить компетенции в управлении цепочками поставок и развитии процессов планирования на российских производственных площадках

24.06.2026

СберТех и fabricaOne.AI (акционер - ГК Softline) предложат рынку корпоративные решения для работы с данными
Новости

СберТех и fabricaOne.AI (акционер - ГК Softline) предложат рынку корпоративные решения для работы с данными

24.06.2026

Софтлайн Решения (ГК Softline) и компания «Перспективный мониторинг» открыли киберполигон Ampire в Краснодарском университете МВД России
Новости

Софтлайн Решения (ГК Softline) и компания «Перспективный мониторинг» открыли киберполигон Ampire в Краснодарском университете МВД России

23.06.2026

ГК Softline и ГК «Аквариус» объединяют усилия для обеспечения технологической независимости госсектора и предприятий
Новости

ГК Softline и ГК «Аквариус» объединяют усилия для обеспечения технологической независимости госсектора и предприятий

23.06.2026

ГК Softline представит архитектуру защищенного ИИ и АСУ ТП на РИБ-2026
Новости

ГК Softline представит архитектуру защищенного ИИ и АСУ ТП на РИБ-2026

23.06.2026

ПАО «Софтлайн» продолжит обратный выкуп акций Компании
Новости

ПАО «Софтлайн» продолжит обратный выкуп акций Компании

22.06.2026

Команда ПАО «Софтлайн» приняла участие в Smart-Lab Conf 2026
Новости

Команда ПАО «Софтлайн» приняла участие в Smart-Lab Conf 2026

22.06.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) оснастила московский колледж симуляторами БПЛА
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) оснастила московский колледж симуляторами БПЛА

22.06.2026

SL Soft fabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) развивает семантический поиск и интеллектуального помощника в платформе Citeck
Новости

SL Soft fabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) развивает семантический поиск и интеллектуального помощника в платформе Citeck

22.06.2026

ГК Softline представила инновационные решения на Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ»
Новости

ГК Softline представила инновационные решения на Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ»

19.06.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и АО «Информатика» создадут комплексное решение для управления ИТ-инфраструктурой
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и АО «Информатика» создадут комплексное решение для управления ИТ-инфраструктурой

19.06.2026

ГК Softline и Deeray расширяют стратегическое партнерство в сфере ИИ-аналитики клиентских коммуникаций
Новости

ГК Softline и Deeray расширяют стратегическое партнерство в сфере ИИ-аналитики клиентских коммуникаций

19.06.2026

Группа «Борлас» (ГК Softline), включая BeringPro, заняла 1-е место в рэнкинге RAEX в сегменте управленческого ИТ-консалтинга
Новости

Группа «Борлас» (ГК Softline), включая BeringPro, заняла 1-е место в рэнкинге RAEX в сегменте управленческого ИТ-консалтинга

18.06.2026

ActiveCloud запускает комплексное сопровождение кластеров Kubernetes
Новости

ActiveCloud запускает комплексное сопровождение кластеров Kubernetes

18.06.2026

VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) представила отечественные лазерные решения для промышленности, медицины и телекома на выставке технологического лидерства в Совете Федерации
Новости

VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) представила отечественные лазерные решения для промышленности, медицины и телекома на выставке технологического лидерства в Совете Федерации

18.06.2026

ГК Softline представит в Иркутске цифровую лабораторию для подготовки будущих инженеров
Новости

ГК Softline представит в Иркутске цифровую лабораторию для подготовки будущих инженеров

17.06.2026

Как быстро купить лицензионное ПО: пошаговая инструкция
Блог

Как быстро купить лицензионное ПО: пошаговая инструкция

25.06.2026

Почему промышленный ИИ остается локальным инструментом — и что с этим делать
Блог

Почему промышленный ИИ остается локальным инструментом — и что с этим делать

18.06.2026

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox
Блог

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox

11.06.2026

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора
Блог

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора

09.06.2026

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ
Блог

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ

04.06.2026

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений
Блог

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений

01.06.2026

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026

29.05.2026

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование
Блог

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование

22.05.2026

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов
Блог

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов

19.05.2026

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ
Блог

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ

13.05.2026

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026

08.05.2026

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов
Блог

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов

06.05.2026

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике
Блог

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике

29.04.2026

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения
Блог

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения

22.04.2026

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО
Блог

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО

21.04.2026

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»
Блог

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»

17.04.2026

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026

10.04.2026

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний
Блог

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний

08.04.2026