Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Блог

Изменения в корпоративной IT-инфраструктуре стимулируют рост рынка ИБ

Несмотря на предрекаемую очередную волну проблем в экономике, расходы на информационную безопасность увеличиваются. Так, по данным IDC, объем российского рынка в области информационной безопасности в 2011 г. увеличился на 43% по сравнению с предыдущим годом и составил $445 млн. При этом 30% российского рынка принадлежали пяти компаниям: «Астерос», «Крок», «Информзащита», Leta и «Инфосистемы Джет». Прогноз IDC на 2012 год – рост на 30% за счет внедрения решений, соответствующих новому законодательству РФ. Российский рынок аппаратных продуктов, по данным IDC, в прошлом году составил $205 млн. Это на 71% больше, чем в 2010 г. Более 70% этого рынка контролировали компании Cisco, «Код безопасности», «Аладдин Р.Д.», CheсkPoint и Juniper.

Российский рынок ИБ (млн долл.)

Игроки рынка дают прогнозы, отличающиеся от мнения аналитиков IDC. Игорь Ткачев, эксперт по информационной безопасности РДТЕХ, говорит, что большинство предприятий в следующем году зафиксируют расходы на уровне 2012 г., пятая часть предприятий сократит затраты и около трети организаций декларирует о существенном увеличении расходов на ИБ. Михаил Башлыков, руководитель направления информационной безопасности компании «Крок», добавляет, что этот год непростой в части бюджетов на IT. Тем не менее, он ожидает, что направление вырастет на 10–15%.

Говорят о росте расходов на безопасность и заказчики. Сергей Клещенок, директор по IT «Северной компании», отмечает, что «в текущем году траты на информационную безопасность увеличились. Главным образом это расходы на внедрение электронного документооборота, виртуализацию серверов и систему мониторинга и управления доступом к сменным носителям».

Часть предприятий статьи расходов на ИБ увеличили незначительно, но это вовсе не значит, что они игнорируют данное направление: «Просто по мере возможности мы стараемся пользоваться бесплатными решениями в данной сфере, – комментирует Илья Трунин, руководитель отдела IT компании City Express. В частности, такие как iptables, OpenSSH, OpenVPN. Эти средства обеспечивают надежную защиту от кибератак и при этом имеются в свободном доступе. Что касается используемых нами коммерческих продуктов, то в настоящее время компания внедряет в филиалах маршрутизаторы с поддержкой протоколов SSH и OpenVPN. Это позволяет с минимальными затратами обеспечить наши подразделения защищенными каналами связи с центральным офисом».

Причины роста: законы на страже безопасности

Расходы на ИБ растут по мере роста всего рынка информационных технологий. Вместе с ними развиваются и технологии киберпреступников. Руководитель отдела поддержки продаж решений компании Softline Дмитрий Васильев утверждает, что один из факторов развития рынка ИБ заключается в перманентном росте угроз информационной безопасности: «Например, в 2011 г. число мобильных уязвимостей выросло на 90%, и мобильные вирусы начали представлять реальную угрозу для бизнеса. Вторым фактором, который можно назвать внутренним, является достаточное насыщение заказчиков решениями по безопасности первого уровня. Это и антивирусы, и шлюзовые решения – все то, что компания приобретает в первую очередь для базовой защиты своей инфраструктуры».

Рейтинг стран, пользователи которых наиболее часто подвергаются web-атакам

Еще один фактор развития рынка лежит в юридической плоскости. Антон Разумов, руководитель консультантов по информационной безопасности компании Check Point Software Technologies, обращает внимание, что сейчас принимаются новые законы, поправки и ГОСТы по защите данных, которым организации должны соответствовать: «Чтобы выполнять все новые требования, компания должна инвестировать дополнительные средства в обеспечение безопасности. Во-первых, это новые редакции закона о персональных данных. Требования к их безопасности увеличились значительно, компаниям придется выделить дополнительные деньги на их соблюдение. Во-вторых, закон о национальной платежной системе. Все банки должны будут компенсировать потери, которые понесут компании при дистанционном банковском обслуживании их клиентов. Еще одно нововведение – закон о защите критически важных объектов. В нем устанавливаются повышенные требования к госбезопасности».

Следующая причина роста затрат компаний связана с «мобильным» фактором: широкое распространение получила практика BYOD (bring your own device), когда сотрудник в рабочих целях используют личные гаджеты. «Резко увеличилось количество портативных устройств (как личных, так и корпоративных), которые сотрудники подключают к IT-инфраструктуре компании, – рассказывает Максим Лукин, руководитель направления ИБ в компании CTI. – Это, конечно, повышает эффективность, но одновременно создает дополнительные риски. Подход к обеспечению информационной безопасности, когда защищается только периметр корпоративной сети, уже не является эффективным. Для постоянной защиты IT-угроз нужны комплексные решения».

Поскольку компаниям нужно срочно решать задачу интеграции мобильных устройств в IT-инфраструктуру, появился интерес к решениям по управлению мобильными устройствами (MDM), объясняет Лукин. К классу MDM относятся системы, которые позволяют удаленно управлять политиками информационной безопасности на мобильных устройствах. Согласно отчету Gartner, рынок таких решений в США с 2010 г. по 2011 г. вырос с $200 до $350 млн. Прогноз на 2012 г. – $500 млн.

Опрос российский компаний: планируете ли вы внедрять системы MDM?

Трансформация IT-инфраструктуры

Растущие угрозы со стороны киберпреступников, новые требования законодательства и внедрение концепции BYOD приводят к изменениям в инфраструктурном ландшафте компаний. «Увеличение числа информационных систем, количества оборудования сетевой инфраструктуры, серверов и средств защиты дало толчок развитию SOC (security operational center) – центров мониторинга и реагирования на события информационной безопасности. В результате, IT-инфраструктура передовых компаний пополняется такими инструментами, как NAC (network admission control), MDM и SIEM (Security informational event manager)», – говорит руководитель направления информационной безопасности департамента сетевой интеграции «Ланит» Евгений Зубов.

Сергея Клещенок рассказал CNews об изменениях, которые произошли в его компании: «Во-первых, произошла консолидация всех данных на серверах и управление доступом к сменным носителям, чтобы сократить бесконтрольный доступ к информации и предотвратить ее утечку. Во-вторых, мы завершили проект по виртуализации, что позволило упростить управление серверами и консолидированной на них информацией. В-третьих, это внедрение системы электронного документооборота, позволившей перенести большую часть документов (ранее бесконтрольно «оборачиваемых» в компании) в единую систему с разграниченными правами и ведением полной истории доступа к каждому документу. И, наконец, у нас появилась система оповещения по электронной почте и посредством SMS для своевременного информирования о появлении документов и их изменении».

Впрочем, не все игроки рынка характеризуют изменения в инфраструктуре ИБ как масштабные или кардинальные. Например, такого мнения придерживается руководитель технологической дирекции «ТрансКредитБанка» Денис Сотин, хотя и он отмечает ряд проектов по безопасности, реализованных за последнее время, среди них – система мониторинга и анализа событий ИБ ArcSight, а также удаленный доступ к корпоративной электронной почте с использованием средств двухфакторной аутентификации.

Михаил Плахута, руководитель отдела развития департамента информационной безопасности Softline, также отмечает тренд, заключающийся в том, что вместе с ростом объемов закупок технических средств активно развивается рынок высокопрофессиональных «безопасных сервисов» – аудит безопасности кода, тестирования на проникновение, тонкая настройка СЗИ. «Все это добавляет свой процент к общей безопасности компании и приближает ее к желанным ста процентам защищенности», – говорит эксперт.

Особым спросом в компаниях пользуются технологии защиты информации от внутренних угроз класса IPC и DLP различных вендоров. Так считает Игорь Ткачев: «Подобные системы включают в IT-инфраструктуру компании для предотвращения распространения конфиденциальной информации за пределы корпоративной информационной системы. Составной частью такой системы является подсистема централизованного управления правами и доступом пользователей. Особенно это касается финансовых организаций. Подобный проект мы выполнили в ВТБ. Подключение одного приложения к подсистеме обойдется в среднем в $ 50 000».

Что дальше?

Дальнейшее развитие рынка ИБ будет также связано с развитием новых технологий. По мере расширения виртуальных сред будет расти актуальность специализированных средств защиты, важным фактором станет виртуализация рабочих мест и внедрение тонких клиентов (VDI, Virtual Desktop Infrastructure). Продолжится тренд на «мобилизацию» IT. Таким образом, увеличение трат на ИБ неизбежно.

«Конечно, расходы будут расти, – утверждает Илья Трунин. – Компания развивается, появляются новые подразделения, новые бизнес-партнеры, соответственно, растет объем информационного обмена, как внешний, так и внутренний. Что касается конкретных планов, то в ближайшей перспективе планируется внедрить более защищенные протоколы для беспроводных устройств, таких, например, как WPA2-EAP с централизованной аутентификацией на RADIUS-сервере».

Сергей Клещенок говорит о двух направлениях будущих проектов: «Во-первых, мы планируем организовать резервный дата-центр. Во-вторых, большая часть сети будет переведена на технологию тонких клиентов. Также нам хочется внедрить систему доступа к рабочим местам по смарт-картам и аналитическую систему доступа к информации, но это пока только в перспективе, так как есть более приоритетные задачи».

CNews Analytics от 28 ноября 2012 года

Новости, истории и события
Смотреть все
Проект команды Softline Digital («Софтлайн Решения») одержал победу в конкурсе форума Auto-ID & Mobility
Новости

Проект команды Softline Digital («Софтлайн Решения») одержал победу в конкурсе форума Auto-ID & Mobility

07.11.2025

AI-инструмент Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) «Автокод» стал лидером исследовательского хакатона
Новости

AI-инструмент Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) «Автокод» стал лидером исследовательского хакатона

06.11.2025

SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) выпустила новую версию IDP-сервиса с поддержкой AutoML и LLM для оптимизации распознавания и обработки документов
Новости

SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) выпустила новую версию IDP-сервиса с поддержкой AutoML и LLM для оптимизации распознавания и обработки документов

06.11.2025

«Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и «ЭДЕЛЬВЕЙС» разработают промышленный компьютер на процессоре «Эльбрус 2С3»
Новости

«Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и «ЭДЕЛЬВЕЙС» разработают промышленный компьютер на процессоре «Эльбрус 2С3»

05.11.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) и DDoS-Guard заключили соглашение о технологическом партнерстве в сфере кибербезопасности
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) и DDoS-Guard заключили соглашение о технологическом партнерстве в сфере кибербезопасности

05.11.2025

ГК Softline — «Эталон стабильности» по версии Content AI
Новости

ГК Softline — «Эталон стабильности» по версии Content AI

01.11.2025

«Софтлайн Решения» предоставляет крупной производственной компании платформу UEMaaS
Новости

«Софтлайн Решения» предоставляет крупной производственной компании платформу UEMaaS

01.11.2025

Сомерс (ГК Softline) помогла банку из ТОП-20 автоматизировать процесс инкассации
Новости

Сомерс (ГК Softline) помогла банку из ТОП-20 автоматизировать процесс инкассации

31.10.2025

SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и АО «НППКТ» подтвердили совместимость платформы для создания ИИ-агентов Robovoice и операционной системы «ОСнова»
Новости

SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и АО «НППКТ» подтвердили совместимость платформы для создания ИИ-агентов Robovoice и операционной системы «ОСнова»

31.10.2025

Дмитрий Самойлов назначен заместителем генерального директора компании «Софтлайн Решения» (ГК Softline)
Новости

Дмитрий Самойлов назначен заместителем генерального директора компании «Софтлайн Решения» (ГК Softline)

31.10.2025

Exeplant FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и «Хайтэк-Интеграция» заключили соглашение о партнерстве
Новости

Exeplant FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и «Хайтэк-Интеграция» заключили соглашение о партнерстве

30.10.2025

«РН-ВАНКОР» использует систему «Цитрос ЮЗ ЭДО» компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) для эффективного управления электронным документооборотом
Новости

«РН-ВАНКОР» использует систему «Цитрос ЮЗ ЭДО» компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) для эффективного управления электронным документооборотом

30.10.2025

«Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) подведет итоги открытого бета-тестирования ОС «МСВСфера» 10
Новости

«Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) подведет итоги открытого бета-тестирования ОС «МСВСфера» 10

29.10.2025

ГК Softline заняла 2-е место в Топ-100 российских ИТ-поставщиков решений для защиты информации
Новости

ГК Softline заняла 2-е место в Топ-100 российских ИТ-поставщиков решений для защиты информации

29.10.2025

Infosecurity (ГК Softline): по данным сервиса CYBERDEF более 80% атак с участием социальной инженерии в 3 квартале 2025 года пришлись на мессенджеры
Новости

Infosecurity (ГК Softline): по данным сервиса CYBERDEF более 80% атак с участием социальной инженерии в 3 квартале 2025 года пришлись на мессенджеры

29.10.2025

Эксперты ПАО «Софтлайн» выступили на конференции Smart-lab Conf
Новости

Эксперты ПАО «Софтлайн» выступили на конференции Smart-lab Conf

28.10.2025

ГК Softline стала Золотым партнером Битрикс24
Новости

ГК Softline стала Золотым партнером Битрикс24

28.10.2025

Infosecurity (ГК Softline) помогла Beeline Cloud получить международный сертификат ISO для защиты данных клиентов
Новости

Infosecurity (ГК Softline) помогла Beeline Cloud получить международный сертификат ISO для защиты данных клиентов

28.10.2025

Беспилотники как угроза: как защитить предприятие от атаки дронов
Блог

Беспилотники как угроза: как защитить предприятие от атаки дронов

05.11.2025

Smart TV: российские операционные системы и будущее рынка
Блог

Smart TV: российские операционные системы и будущее рынка

23.10.2025

Новая эра мобильных технологий: российско-корейский ответ крупным западным игрокам
Блог

Новая эра мобильных технологий: российско-корейский ответ крупным западным игрокам

20.10.2025

Облачные технологии: что это такое, виды сервисов, модели развертывания и тренды 2025
Блог

Облачные технологии: что это такое, виды сервисов, модели развертывания и тренды 2025

14.10.2025

Оснащение кабинетов физики: от макетов и датчиков до цифровых лабораторий
Блог

Оснащение кабинетов физики: от макетов и датчиков до цифровых лабораторий

10.10.2025

Обзор нейросетей для работы с текстом
Блог

Обзор нейросетей для работы с текстом

10.10.2025

Использование дронов и БПЛА в школах и образовательных учреждениях
Блог

Использование дронов и БПЛА в школах и образовательных учреждениях

03.10.2025

ИБ-консалтинг для финансовых организаций: защита активов, клиентов и репутации
Блог

ИБ-консалтинг для финансовых организаций: защита активов, клиентов и репутации

30.09.2025

Топ бюджетных и премиальных игровых ноутбуков
Блог

Топ бюджетных и премиальных игровых ноутбуков

19.09.2025

Голосовые помощники и боты для бизнеса
Блог

Голосовые помощники и боты для бизнеса

18.09.2025

Аренда серверного оборудования vs собственная инфраструктура: сравниваем экономику
Блог

Аренда серверного оборудования vs собственная инфраструктура: сравниваем экономику

12.09.2025

Топ лучших ноутбуков 2025 года для дома и офиса
Блог

Топ лучших ноутбуков 2025 года для дома и офиса

09.09.2025

Резервное копирование: ключевые параметры бэкапа и топ российских систем
Блог

Резервное копирование: ключевые параметры бэкапа и топ российских систем

03.09.2025

Современные лазерные технологии в промышленности: анализ рынка и инновационных решений в 2025 году
Блог

Современные лазерные технологии в промышленности: анализ рынка и инновационных решений в 2025 году

25.08.2025

Российские операционные системы. Топ отечественных ОС 2025
Блог

Российские операционные системы. Топ отечественных ОС 2025

21.08.2025

Цифровые лаборатории, VR-анатомия и не только: современные медико-биологические классы
Блог

Цифровые лаборатории, VR-анатомия и не только: современные медико-биологические классы

13.08.2025

Практическое руководство по защите коммерческой тайны в России: пошаговые инструкции и правовые аспекты
Блог

Практическое руководство по защите коммерческой тайны в России: пошаговые инструкции и правовые аспекты

05.08.2025

Импортозамещение в 2025 году
Блог

Импортозамещение в 2025 году

01.08.2025