Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

Softline объявляет о росте валовой прибыли на 25% год к году в I квартале 2022 финансового года, включая увеличение оборота в постоянной валюте международного бизнеса на 44%

Основные показатели деятельности за I квартал 2022 года

  • Валовая прибыль в постоянной валюте увеличилась на 25.5% до $78,2 млн. Валовая маржа увеличилась до 14.3%.
  • Оборот вырос на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $545 млн в валюте отчетности и на 10% в постоянной валюте.
  • Особенно сильный рост наблюдался в международном бизнесе, оборот которого составил более 50% оборота группы: увеличение оборота составило 44% в постоянной валюте по сравнению с предыдущим годом. Рост оборота составил более 20% во всех регионах за пределами РФ.
  • Оборот в сегменте услуг вырос на 81% до $47,7 млн в валюте отчетности по сравнению с предыдущим годом. Благодаря более высокой рентабельности сегмента услуг, валовая прибыль выросла на 137% по сравнению с предыдущим годом.
  • В I квартале 2022 года повторяющийся (recurring) оборот увеличился до более, чем 70% от общего оборота с 60% в среднем в 2021 финансовом году.
  • Численность персонала увеличилась на 44% по сравнению с концом прошлого года и составила 8 358 сотрудника на 30 июня 2022 года. Softline более чем удвоила количество сотрудников, работающих в сегменте услуг, до 4 031 человек на ту же дату.
  • Еще одна сделка по поглощению, приобретение компании Seven Seas Technology в ОАЭ, была объявлена в июне 2022 года в рамках трехмерной стратегии роста Softline.
  • Получение престижных наград – визионер 2022 года по мнению Gartner в Magic Quadrant для услуг Software Asset Management, а также Партнёр 2022 года по мнению Microsoft в нескольких ключевых регионах присутствия.
  • 19 июля 2022 года Softline объявил о разделении российского и международного бизнесов при условии получения всех необходимых одобрений, включая одобрение акционеров компании.

Глобальный генеральный директор Softline Сергей Черноволенко отмечает:

«Я очень доволен тем, как наша команда справляется с изменяющимися рыночными условиями, и я хотел бы поблагодарить всю нашу команду из 8 400 сотрудников Softline по всему миру за их вклад в работу с нашими клиентами. Мы очень много инвестируем в наш рост, и результаты не заставляют себя ждать. Особенно я доволен ростом в сегменте услуг, а также ростом нашего международного бизнеса. Я уверен, что наш опыт и наша способность быстро адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям будет способствовать нашим успехам на рынках присутствия. Я также горд наградами Microsoft во Вьетнаме, Индии и Камбодже. Эти рынки чрезвычайно важны для нас, и рост в регионе APAC - краеугольный камень нашей стратегии. Технологии создают возможности, и Softline продолжит помогать своим клиентам расти, развиваться, становиться более прибыльными и эффективными, а также позаботится об их безопасности в цифровом поле».

Жак Герс, председатель совета директоров группы Softline подчеркивает:

«Мы дисциплинированно ведем бизнес в соответствии с условиями в регионах нашего присутствия. Очевидно, что ситуация в России стала значительно отличаться от остального мира. Динамика изменений такова, что Совет принял решение инициировать создание двух независимых компаний. Каждая из компаний сможет наилучшим образом продолжить обслуживать клиентов в регионах присутствия, следовать своим стратегиям роста и приносить больше пользы всем заинтересованным сторонам. Мы будем внимательно защищать интересы наших акционеров. Я вижу блестящее будущее для обеих компаний в качестве лидеров в области решений, платформ и услуг для цифровой трансформации».

Основные показатели

 

 

1 кв. 2022*

1 кв. 2021

%

Оборот ($ '000)

544 843

503 169

8%

Повторяющийся (recurring) оборот %

70%

60%

 

 

 

 

 

Оборот по направлениям деятельности ($ '000)

ПО и облачные решения

448 993

442 836

1%

Услуги в сфере ИТ

47 711

26 355

81%

Оборудование

48 139

33 977

42%

 

1кв. 2022*

1 кв. 2021

%

Оборот по регионам ($ '000)**

Азиатско-тихоокеанский регион

209 940

162 347

29%

Европа, Ближний Восток и Африка

52 138

20 929

10%

Россия

180 836

233 547

-23%

Остальные страны Европы

35 246

29 337

7%

Латинская Америка

69 166

60 609

13%

*Год, заканчивающийся 31 марта 2023 года

**Разбивка по регионам включает внутригрупповые продажи

Обзор деятельности

Услуги. Услуги остаются сегментом с самыми высокими темпами роста. В 1 квартале 2022 года оборот вырос на 81.0% до $47,7 млн. Услуги остаются самым прибыльным сегментом с валовой маржой 80%. На долю услуг приходится 9% оборота Группы, и этот сегмент приносит 49% общей валовой прибыли. Рост отражает влияние приобретений, а также сильный органический рост.

Программное обеспечение и облачные технологии. Оборот в сегменте программного обеспечения и облачных технологий вырос на 1,4% в 1 квартале 2022 года. Несмотря на 31% рост международного бизнеса, снижение соответствующего оборота в России повлияло на общий результат.  

Оборудование. В 1 квартале 2022 года оборот в сегменте оборудования вырос на 41.7% по сравнению с прошлым годом. В последние два отчетные квартала мы наблюдаем значительное ускорение роста в связи с отложенным спросом первых девяти месяцев 2021 года и увеличением спроса со стороны клиентов в отдельных регионах в связи с ожидаемым ограничением предложения в сегменте.

Оборот по регионам. 67% от общего оборота в 1 квартале 2022 года пришлось на регионы за пределами России. Рост оборота международного бизнеса составил 44% в постоянной валюте. Это является частью обязательств, данных инвесторам, по дальнейшей диверсификации бизнеса Softline. Рост был особенно сильным в регионе Европа, Ближний Восток и Африка и Азиатско-Тихоокеанском регионе, как органически, так и благодаря недавним приобретениям. Оборот в России продемонстрировал негативную динамику из-за темпов сворачивания объемов бизнеса иностранными производителями ПО, которое происходит быстрее, чем ожидалось Softline.

Прибыльность

Валовая прибыль в 1 квартале 2022 года составила $78,2 млн, увеличившись на 25,5% по сравнению с $62,3 млн в прошлом году. Рост в целом был существенным, особенно за счет 136,9% роста в сфере услуг. Валовая маржа на основе оборота составила 14,3% по сравнению с 12,4% за аналогичный период прошлого года, что частично обусловлено положительным вкладом сегмента услуг.

В 1 квартале 2022 финансового года скорректированный показатель EBITDA составил $3,0 млн. Маржа скорректированного показателя EBITDA, основанная на валовой прибыли, составила 3,8%. На скорректированную EBITDA повлияли значительные инвестиции, которые Softline делает в свой будущий рост, а также неблагоприятные движения курсов валют. В отчетном году Softline инвестировала в мотивационные программы для удержания сотрудников, продолжающуюся диверсификацию в сегменте услуг, корпоративное управление и внутренние CRM и ERP системы, цифровые платформы, а также развитие в новых регионах присутствия.

Показатели баланса и ликвидности

На отчетную дату операционный показатель «Чистый долг/скорректированный показатель EBITDA» составлял 1,34x. Это не включает поступления от IPO. Денежные средства на 30 июня 2022 года составили $369 млн.

Слияния и поглощения

Стратегия Softline в области слияний и поглощений призвана поддерживать трёхмерную стратегию роста, и в последние несколько лет компания ведёт активную деятельность в этом направлении, уделяя особое внимание ключевым стратегическим целям. 30 июня 2022 года компания объявила о приобретении компании Seven Seas Technology, которое укрепит позиции Softline на Ближнем Востоке и в Африке.

Компания Seven Seas Technology является ведущим системным интегратором и поставщиком решений в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в ОАЭ. В партнерстве с крупнейшими поставщиками технологий, такими как Microsoft, компания предоставляет средним и крупным предприятиям решения в области совместной работы в облачных средах. SST обладает 15 компетенциями уровня Gold от компании Microsoft, а также несколькими расширенными статусами от других производителей: Platinum Cloud Solutions Provider от HPE, Cisco Gold Integrator и других. Такая комбинация технологических знаний вместе с существующим широким портфелем услуг выделяет SST на региональном рынке. Более 300 специалистов компании SST, прошедших обучение и сертификацию в области ИКТ, обслуживают крупные и средние предприятия в различных отраслях, включая гражданскую авиацию, государственное управление, нефтегазовую отрасль, банковский и финансовый сектор, гостиничный бизнес, здравоохранение, образование и розничную торговлю.

Благодаря сделке организации региона MEA теперь смогут получить доступ к расширенному портфелю решений и услуг Softline, а также знаниям и опыту ее глобальной команды. Это включает в себя глобальные партнерские отношения, которые есть у Softline с несколькими поставщиками облачных услуг, включая Microsoft. Клиенты в регионе теперь могут воспользоваться портфелем управляемых услуг Softline, поддерживаемых Global Delivery Center и подтвержденными статусами MSP от Microsoft и AWS, а также расширенными компетенциями и знаниями в области кибербезопасности, a также могут получить доступ к знаниям и решениям компании по разработке программного обеспечения, модернизации и интеграции приложений.

Руководство Softline постоянно увеличивает перечень сделок, над которым оно работает, а планы компании в области слияний и поглощений поддерживают её трёхмерную стратегию роста.

Награды

Softline была признана визионером 2022 года по мнению Gartner в Magic Quadrant для услуг Software Asset Management.

Softline продолжает укреплять отношения с производителями технологий. В этом квартале Softline была названа партнером года Microsoft во Вьетнаме и Камбоджи за успешную практику по внедрению решений Microsoft.

Embee, компания Softline, признана партнёром 2022 года Microsoft в Индии – категория Modern Workplace партнёр года. Эта награда в очередной раз подчеркивает лидирующие позиции Softline в Индии. Данная награда была получена сразу же после не менее престижной награды - партнёр года Microsoft в Индии, как ведущий поставщик облачных решений (CSP).

Прогноз

В данный момент принято решение о предоставлении прогноза только на один квартал после отчетной даты. Компания внимательно следит за развитием ситуации и будет готова изменить этот подход, как только сочтет возможным.

Во втором квартале 2022 финансового года Softline ожидает достичь роста оборота не менее 15%, включая:

  • 30% рост оборота за пределами РФ, что является очень амбициозным показателем, учитывая некоторую неопределённость в сегменте «Остальные страны Евразии».
  • В России компания ожидает, что оборот будет на уровне аналогичного периода прошлого года, что включает положительное влияние от изменения курсов валют порядка 7%. Считаем, что данный прогноз стоит рассматривать в контексте падения расходов на ИТ в России, которое IDC прогнозирует на уровне 36% к 2021 году.

Рост валовой прибыли в 1 кв. 2022 года год к году прогнозируется на уровне не менее 20%.

Softline также ожидает, что скорректированный показатель EBITDA за 2 кв 2022 года по группе (включая Россию) будет положительным.

Прочие события

19 июля 2022 года объявила о своем намерении продолжить разделение российского и международного бизнесов компании после получения всех необходимых регуляторных одобрений, включая одобрение акционеров компании. Это объявление стало результатом всестороннего анализа ситуации, начало которого было объявлено компанией в мае 2022 года с целью оптимизации стоимости компании и в интересах акционеров компании.

https://softline.ru/about/news/softline-obyavlyaet-o-namerenii-prodolzhit-razdelenie-rossiyskoy-i-nerossiyskoy-chastej-biznesa

Softline опубликовала свой первый годовой отчет, который доступен на сайте компании по ссылке:

https://softline.com/uploads/files/5a78a6/2e3e0e/c5a7d3/Softline-Annual-Report-2021.pdf

Дополнительная информация

С вспомогательными материалами Softline можно ознакомиться в разделе «Отношения с инвесторами» на сайте https://softline.ru/investor-relations/results-presentations.

Онлайн-конференция по результатам

Конференция для инвесторов, аналитиков и СМИ состоится 16 августа 2022 года в 8:00 утра по британскому времени. Softline объявит основные операционные показатели за первый квартал финансового года, заканчивающегося 31 марта 2023 года.

Прямая трансляция этой конференции будет доступна по ссылке

Softline Holding plc - Q1 FY2022 Trading Update

Контакты

Ева Фрейлинг  
СМИ
Eve.frayling@pagefield.co.uk

Стивен Солтер
Глобальный ВП по связям с инвесторами
IR@softline.com

Александра Мельникова
Директор по связям с инвесторами
IR@softline.com

Ограничение ответственности

Финансовые результаты, представленные в данном пресс-релизе, заимствованы из управленческой отчетности Группы за 2021, 2020, IV квартал 2021 и IV квартал 2020 года и не подвергали аудиторской проверке. Показатель «постоянной валюты» исключает влияние колебаний валютных курсов путем пересчета выручки текущего периода в доллары США по средневзвешенному курсу предыдущего периода сравнения.

Данный документ может представлять собой или включать заявления прогнозного характера. Подобные заявления не являются историческими фактами и определяются по употреблению таких выражений, как «планы», «целевые показатели», «задачи». «полагать», «ожидать», «предвидеть», «намереваться», «оценивать», «будет», «может», «продолжать», «должен» и т. д.  Данные заявления прогнозного характера отражают убеждения, намерения и текущие цели/задачи Компании, на момент их составления, касающиеся, в частности, результатов деятельности, финансового состояния, ликвидности, перспектив, роста и стратегий Компании или Группы. Прогнозные заявления могут касаться (а) целей, задач, стратегий, перспектив и ожидаемого роста; (b) будущих планов, событий, результатов деятельности и потенциала для будущего роста; (c) ликвидности, капитальных ресурсов и капитальных расходов; (d) экономических перспектив и тенденций в отрасли; (e) развития рынков Компании или Группы; (f) влияния нормативно-правовых инициатив, (g) возможности организаций, конкурирующих с Компанией или любого другого члена Группы. Прогнозные заявления связаны с рисками и неопределенностью, поскольку они связаны с предполагаемыми событиями и обстоятельствами, которые могут произойти или не произойти в будущем. Прогнозные заявления в настоящем документе основаны на различных допущениях, многие из которых, в свою очередь, основаны на других допущениях, включая, среди прочего, анализ руководством исторических тенденций деятельности, данных, содержащихся в документации Компании (и других членов Группы) и других данных, полученных от третьих сторон. Хотя Компания считает эти допущения на момент их принятия обоснованными, таковые допущения по самой своей природе подвержены значительным известным и неизвестным рискам, неопределенностям, условным обязательствам и иным существенным факторам, которые затруднительно либо невозможно предвидеть, поскольку они находятся вне контроля Компании. Прогнозные заявления не являются гарантией будущих результатов деятельности; означенные риски, неопределенности, непредвиденные обстоятельства и другие важные факторы могут привести к тому, что фактические события, результаты деятельности, финансовое состояние и ликвидность Компании и других членов Группы или отрасли будут значительно отличаться от результатов, выраженных или подразумеваемых в настоящем документе и содержащихся в нем прогнозных заявлениях. Не предоставляется никаких заявлений или гарантий реализации того или иного из упомянутых прогнозных заявлений или прогнозов, либо достижения того или иного прогнозируемого результата. Не следует придавать неоправданного значения каким-либо прогнозным заявлениям, либо возлагать на них необоснованные надежды. Ни одно заявление в данном документе не является прогнозом прибыли и не может быть истолковано как таковой прогноз.

Новости, истории и события
Смотреть все
ГК Softline вновь стала лидером среди партнеров «Лаборатории Касперского»
Новости

ГК Softline вновь стала лидером среди партнеров «Лаборатории Касперского»

31.03.2025

SL Soft (ГК Softline) перенесла в облако HR-систему «БОСС» крупному производителю кофе
Новости

SL Soft (ГК Softline) перенесла в облако HR-систему «БОСС» крупному производителю кофе

31.03.2025

ПАО «СОФТЛАЙН» ПУБЛИКУЕТ АУДИРОВАННЫЕ КОНСОЛИДИРОВАННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГРУППЫ ЗА 2024 ГОД, ПОДТВЕРЖДАЯ РОСТ СКОРР. EBITDA НА 58% И ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ ЗА 2024 ГОД
Новости

ПАО «СОФТЛАЙН» ПУБЛИКУЕТ АУДИРОВАННЫЕ КОНСОЛИДИРОВАННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГРУППЫ ЗА 2024 ГОД, ПОДТВЕРЖДАЯ РОСТ СКОРР. EBITDA НА 58% И ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ ЗА 2024 ГОД

31.03.2025

ГК Softline подтвердила высший партнерский статус «Системный интегратор» от «Группы Астра»
Новости

ГК Softline подтвердила высший партнерский статус «Системный интегратор» от «Группы Астра»

29.03.2025

Операционная система для образования: «Академия Softline» займется сублицензированием ОС «МСВСфера»
Новости

Операционная система для образования: «Академия Softline» займется сублицензированием ОС «МСВСфера»

28.03.2025

ГК Softline помогла группе компаний ФСК автоматизировать управление ИТ-услугами на базе Naumen Service Desk
Новости

ГК Softline помогла группе компаний ФСК автоматизировать управление ИТ-услугами на базе Naumen Service Desk

27.03.2025

ГК Softline и Hexway договорились о продвижении решений для безопасной разработки и пентеста
Новости

ГК Softline и Hexway договорились о продвижении решений для безопасной разработки и пентеста

27.03.2025

Провайдер «Инферит Облако» (ГК Softline) предоставит клиентам оборудование по модели HaaS
Новости

Провайдер «Инферит Облако» (ГК Softline) предоставит клиентам оборудование по модели HaaS

26.03.2025

Bell Integrator (ГК Softline) разработала платформу автоматизации создания программного обеспечения на базе искусственного интеллекта «Алькод»
Новости

Bell Integrator (ГК Softline) разработала платформу автоматизации создания программного обеспечения на базе искусственного интеллекта «Алькод»

25.03.2025

Совместимость ОС «МСВСфера АРМ» 9 вендора «Инферит» (ГК Softline) и POS-терминалов АТОЛ способствует надежной работе бизнеса
Новости

Совместимость ОС «МСВСфера АРМ» 9 вендора «Инферит» (ГК Softline) и POS-терминалов АТОЛ способствует надежной работе бизнеса

25.03.2025

Облачный провайдер ActiveCloud  (ГК Softline) помог одному из российских банков организовать эффективную работу инфраструктуры и защитить данные
Новости

Облачный провайдер ActiveCloud (ГК Softline) помог одному из российских банков организовать эффективную работу инфраструктуры и защитить данные

24.03.2025

Артем Улогов возглавит направление развития продаж софтверных продуктов вендора «Инферит» (ГК Softline)
Новости

Артем Улогов возглавит направление развития продаж софтверных продуктов вендора «Инферит» (ГК Softline)

24.03.2025

SL Soft (ГК Softline) провела курс лекций по ИИ для студентов УГНТУ
Новости

SL Soft (ГК Softline) провела курс лекций по ИИ для студентов УГНТУ

21.03.2025

Акции ПАО «Софтлайн» доступны к торгам на утренней сессии Московской биржи
Новости

Акции ПАО «Софтлайн» доступны к торгам на утренней сессии Московской биржи

21.03.2025

«Клаудмастер» (ГК Softline) помог «МТС Юрент» на 20% сократить расходы на ИТ-инфраструктуру
Новости

«Клаудмастер» (ГК Softline) помог «МТС Юрент» на 20% сократить расходы на ИТ-инфраструктуру

20.03.2025

«Инферит Облако» (ГК Softline) и K2-9b Group запускают сервис тестирования защищенности веб-ресурсов от DDoS-атак
Новости

«Инферит Облако» (ГК Softline) и K2-9b Group запускают сервис тестирования защищенности веб-ресурсов от DDoS-атак

19.03.2025

SL Soft (ГК Softline) и «НППКТ» подтвердили совместимость своих продуктов
Новости

SL Soft (ГК Softline) и «НППКТ» подтвердили совместимость своих продуктов

18.03.2025

«Инферит» (ГК Softline) подтвердил совместимость ОС «МСВСфера» 9 с многофункциональным PDF-редактором Master PDF Editor
Новости

«Инферит» (ГК Softline) подтвердил совместимость ОС «МСВСфера» 9 с многофункциональным PDF-редактором Master PDF Editor

18.03.2025

Киберучения: готовим сотрудников к успешным отражениям атак
Блог

Киберучения: готовим сотрудников к успешным отражениям атак

27.03.2025

Контроль усталости водителей
Блог

Контроль усталости водителей

25.03.2025

Инновации в школах в 2025 году: 3D-модели, БПЛА, роботы и VR
Блог

Инновации в школах в 2025 году: 3D-модели, БПЛА, роботы и VR

14.03.2025

Инвестиции в цифровизацию ритейла: стратегии 2025 года
Блог

Инвестиции в цифровизацию ритейла: стратегии 2025 года

11.03.2025

Топ-редакторы для работы с PDF — сравниваем программы
Блог

Топ-редакторы для работы с PDF — сравниваем программы

04.03.2025

Российские офисные системы: выбор и преимущества
Блог

Российские офисные системы: выбор и преимущества

03.03.2025

Softline Assessment и СУБД Tantor: мощный тандем для диагностики инфраструктуры
Блог

Softline Assessment и СУБД Tantor: мощный тандем для диагностики инфраструктуры

26.02.2025

Интервью ГК Softline и «Базальт СПО»: сервис Softline Enterprise Agreement — инфраструктура заказчика из единого окна
Блог

Интервью ГК Softline и «Базальт СПО»: сервис Softline Enterprise Agreement — инфраструктура заказчика из единого окна

24.02.2025

ИИ-тренды в промышленности: от цифровых ассистентов до умных АСУ ТП
Блог

ИИ-тренды в промышленности: от цифровых ассистентов до умных АСУ ТП

20.02.2025

Как эффективно защитить инфраструктуру компании от DDoS-атак?
Блог

Как эффективно защитить инфраструктуру компании от DDoS-атак?

14.02.2025

ИТ-тренды в образовании: с чем идем в 2025 год
Блог

ИТ-тренды в образовании: с чем идем в 2025 год

11.02.2025

Программирование без кода: как с помощью No-Code и Low-Code адаптировать Service Desk под любые задачи
Блог

Программирование без кода: как с помощью No-Code и Low-Code адаптировать Service Desk под любые задачи

04.02.2025

Егор Кукушкин (Группа «Борлас»): «Отечественный рынок смог в существенной степени переориентироваться на импортозамещение»
Блог

Егор Кукушкин (Группа «Борлас»): «Отечественный рынок смог в существенной степени переориентироваться на импортозамещение»

04.02.2025

Юрий Латин, Bell Integrator: Будущее заказной разработки перспективное, и не только из-за импортозамещения
Блог

Юрий Латин, Bell Integrator: Будущее заказной разработки перспективное, и не только из-за импортозамещения

04.02.2025

Стек российских технологий из одного «окна»: как выгодно импортозаместить ПО с Softline Enterprise Agreement
Блог

Стек российских технологий из одного «окна»: как выгодно импортозаместить ПО с Softline Enterprise Agreement

04.02.2025

Как технологии no-code ускоряют внедрение цифровых двойников
Блог

Как технологии no-code ускоряют внедрение цифровых двойников

03.02.2025

Как оснастить школу в соответствии с приказом № 838: руководство для строительных компаний
Блог

Как оснастить школу в соответствии с приказом № 838: руководство для строительных компаний

29.01.2025

Рынок BPM-систем вчера, сегодня, завтра
Блог

Рынок BPM-систем вчера, сегодня, завтра

28.01.2025