
Novell ZAV 9 – улучшенная доставка и контроль виртуальных приложений
Компания Novell выпустила новую версию своей платформы ZAV (ZENworks Application Virtualization) 9 для виртуализации приложений. Одним из важнейших свойств этого продукта является удобная миграция с Windows XP на Windows 7 в масштабах предприятия. Кроме того, новая версия системы еще больше облегчает установку, доставку и обновление виртуализованных приложений.
Платформа Novell Application Virtualization не первый год предлагает самые передовые инструменты для удобной доставки самостоятельных контейнеров с приложениями конечным пользователям на их машины. На стороне клиента этот подход предусматривает полную изоляцию приложения с возможностями автоматизированной установки, обновления и переноса приложений. На стороне сервера такая виртуализация требует мощного механизма для перераспределения нагрузки по обработке виртуализованных приложений при поступлении большого числа запросов на доставку приложений.
Уникальность платформы Novell ZENworks Application Virtualization 9 заключается в развитых средствах виртуализации на стороне клиента. Кроме того, это решение имеет довольно узкую специализацию – главное предназначение продукта состоит в инкапсуляции Windows-приложений с их доставку на хост-машины под управление все той же операционной системы Windows.
Из нововведений в версии ZENworks Application Virtualization 9 стоит отметить уникальный подход к сбору всех необходимых для работы приложений в единую библиотеку ресурсов. Подобный архив позволяет найти наиболее подходящую версию сохраненных компонентов для динамической сборки требуемого виртуального приложения. После систематизации приложений IT-персонал может просканировать машины конечных пользователей и быстро сформировать единый набор нужных виртуальных приложений за минимальное время и с максимальным качеством.
Пакет ZENworks Application Virtualization 9 предлагает множество готовых шаблонов для построения виртуальных приложений на основе проверенных и оптимизированных конфигураций. Эти шаблоны, доступные через web-интерфейс, открывают администраторам доступ к центральному репозиторию с самыми актуальными версиями серийных приложений. Сборка приложений по шаблону заметно упрощает конфигурирование виртуальных приложений, а доступ через web-интерфейс позволяет обойтись без постоянных обновлений ZENworks Application Virtualization каждый раз, когда нужно обновить приложение.
Из прочих достоинств Novell ZENworks Application Virtualization 9 можно отметить поддержку потоковой передачи приложений для автономного использования. Лучший в отрасли механизм адаптивной передачи позволяет исполнять доставленные приложения без постоянного подключения к Интернету. Еще один механизм под названием «Juke-Boxing» уменьшает затраты времени и сил, связанные с загрузкой множества дополнительных мелких продуктов, фактически бесполезных для работы предприятия. Механизм «Juke-Boxing» позволяет запускать отдельные продукты из единого потока, доставляющего пакетные приложения.
Обновленная технология управления приложения в Novell ZAV 9 обеспечивает точное соблюдение лицензионных соглашений. С его помощью можно сконфигурировать переносимые виртуализованные приложения таким образом, чтобы их могли запускать только избранные пользователи, отвечающие заданным критериям. Например, можно предоставить право на запуск отдельного приложения по членству в службе каталогов Microsoft Active Directory или по включению целевой машины в структуру управления ZENworks.
Несмотря на жесткую конкуренцию, компании Novell удается раз за разом предлагать простое и понятное решение с самыми передовыми функциями виртуализации приложений.
Страница продуктов компании Novell: http://store.softline.ru/novell-inc.
Получить конcультацию по лицензированию и покупке вам поможет Данила Сухов (e-mail: Danila.Sukhov@softline.ru, тел.: +7(495) 232-0060 * 3105).