
Test IT («Девелоника» FabricaONE.AI, акционер — ГК Softline) представила обновление платформы управления тестированием с интеграцией ИИ-моделей
Российский ИТ-вендор Test IT (бренд «Девелоники» FabricaONE.AI, акционер — ГК Softline), выпустил новый релиз On-prem версии платформы управления тестированием 5.5 Libra. Использование обновленной TMS в совокупности снижает до 50% времени на тестирование за счет интеграций с ИИ-моделями. Новые функциональности способствуют удобству работы, управлению и автоматизации процессов QA. Развитие решения полностью отражает стратегический фокус ГК Softline на формирование экосистемы ИИ-решений в новом кластере FabricaONE.AI.
Платформа Test IT используется для управления полным циклом тестирования — от проектирования сценариев до аналитики результатов. В новом релизе ключевым акцентом стало развитие инструментов Искусственного интеллекта. Теперь пользователи могут подключать любую ИИ-модель, совместимую с OpenAI, чтобы генерировать тест-кейсы из описания задачи в таск-трекере. Такой подход обеспечивает прозрачность тестового покрытия и ускоряет подготовку тестовой документации в среднем на 30%.
Решение поддерживает выбор ИИ-модели при интеграции в проект, разделение сгенерированных тестов на шаги с ожидаемыми результатами, а также автоматическую привязку к исходным задачам. Помимо блока ИИ, обновление направленно на повышение управляемости и удобства работы. Улучшены инструменты автоматизации и расширены возможности администрирования. Оптимизирована работа с автотестами, параметрами и конфигурациями, снижено время, необходимое на обработку данных по ошибкам.
«Обновление Enterprise-поставки системы Test IT 5.5 под кодовым названием Libra принесло множество улучшений, направленных в первую очередь на ускорение работы с тестовой моделью и автотестами. Мы превращаем Test IT из инструмента управления тестами в интеллектуальную платформу принятия решений о качестве продукта.
QA-инженеры оценят обновленную интеграцию с генеративными ИИ-моделями и возможностями 100+ нейросетей. Теперь генерации делают процесс создания тестовых сценариев еще проще, быстрее и аккуратнее. Также были добавлены возможности для работы с тест-кейсами и оптимизирована UX работа с автотестами. Новые плагины и улучшенные инструменты миграции помогут и дальше повышать уровень технологического суверенитета в работе наших пользователей», — отметил Артем Кострюков, генеральный директор Test IT, бизнес-подразделения «Девелоники» FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline).
СПРАВКА:
TMS Test IT –российская платформа управления тестированием корпоративного уровня. Решение объединяет ручное и автоматизированное тестирование, управление тест-планами, интеграции с таск-трекерами и аналитикой, а также ИИ-инструменты для ускорения подготовки тестовой документации. Решение входит в Реестр Отечественного ПО, используется в 800+ компаниях и более чем 8 тысячами пользователей. В 2025 году платформа вошла в Конвейер разработки безопасного ПО, а также получила лидерство в рейтинге отечественных TMS систем.
Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг, лидирующий в ряде сегментов рынка технологий, c более чем 30-летним опытом и широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме, Индонезии и ОАЭ.
ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер – SOFL). Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:
- искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;
- производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;
- разработка решений в области информационной безопасности;
- реализация комплексных ИТ-проектов.
ГК Softline является платформой для консолидации ИТ-компаний и формирования новых ИТ-кластеров для их выхода на рынки капитала и финансирования роста. ГК Softline обеспечивает им синергию путем доступа к своей клиентской базе на рынках своего присутствия.
Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики. В настоящее время ГК Softline является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли со среднегодовыми темпами роста более 30%. В 2024 году ее оборот превысил 120,6 млрд рублей.
Контакты для СМИ:
Светлана Ащеулова-Панкова, PR-директор Softline, +7 925 800 5038, pr@softline.com