Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

Совместимость ОС «МСВСфера» с платформой виртуализации «Горизонт-ВС» способствует гибкому управлению ресурсами

«Инферит» (ГК Softline), российский вендор оборудования и программного обеспечения для ИТ-инфраструктуры и информационной безопасности, и «ИЦ “Баррикады”», отечественный разработчик средств виртуализации и защиты информации, успешно завершили тестирование совместимости операционной системы «МСВСфера» 9 с защищенной сертифицированной платформой виртуализации «Горизонт-ВС». Интеграция открывает новые возможности российским компаниям по части гибкого управления ресурсами и экономии затрат. Партнерство решает задачи импортозамещения и соответствует стратегии ГК Softline по укреплению лидерских позиций на российском ИТ-рынке.

Комплексная проверка развертывания и работы ОС «МСВСфера» на базе «Горизонт-ВС» прошла успешно. Тестирование проводилось для версий ОС «МСВСфера АРМ» 9 и «МСВСфера Сервер» 9. Интеграция российских решений обеспечивает предприятиям стабильную и безопасную ИТ-инфраструктуру, соответствующую современным требованиям. Помимо этого, совместимость решений открывает возможности для создания и управления виртуальной ИТ-инфраструктурой любого масштаба и сложности, и позволяет выстроить доверенную защищенную среду виртуализации аппаратных ресурсов.

ОС «МСВСфера» — семейство российских операционных систем корпоративного класса, которое входит в реестр отечественного ПО Минцифры и успешно применяется в государственных и коммерческих организациях России с 2013 года. Среди пользователей — предприятия авиационной промышленности, транспортного сектора, научные институты, образовательные и медицинские учреждения по всей стране. Флагманский продукт — ОС «МСВСфера» 9, представленный в нескольких версиях: ОС «МСВСфера АРМ» 9 для рабочих станций с интуитивным интерфейсом, ОС «МСВСфера Сервер» 9 для высоконагруженных корпоративных инфраструктур и специальная редакция ОС «МСВСфера Сервер» 9 для хостинг-провайдеров. Отдельные версии сертифицированы ФСТЭК.

Защищенная платформа виртуализации «Горизонт-ВС» — российское решение для построения доверенных виртуальных инфраструктур различной конфигурации для нужд государственного управления, армии и флота, спецслужб, ВПК, банковского сектора, телекоммуникационной сферы и других отраслей. В основе платформы расположен защищенный гипервизор первого типа, устанавливаемый на аппаратную платформу в качестве системного программного обеспечения и обеспечивающий защищенное исполнение виртуальных машин. Платформа «Горизонт-ВС» сертифицирована как средство защиты информации и внесена в Реестр сертифицированных СЗИ ФСТЭК России.

«Российский ИТ-рынок демонстрирует впечатляющую динамику развития. Каждое успешное тестирование совместимости, как "МСВСфера" и "Горизонт-ВС" приближает к новому уровню технологического суверенитета. Вместе мы строим цифровую Россию — мощную, независимую, готовую к любым вызовам», — комментирует Ирина Назаренко, директор «Инферит ОС».

«Российские технологии способны обеспечивать надежную, безопасную и масштабируемую инфраструктуру для бизнеса и государства», — отметил Сергей Приданцев, исполнительный директор ООО «ИЦ «Баррикады». — «Сотрудничество с “Инферит” расширяет возможности для заказчиков, позволяя им создавать современные защищенные ИТ-системы на базе российского ПО».

Справка:

«Инферит» (ГК Softline) — российский вендор оборудования и ПО для ИТ-инфраструктуры и информационной безопасности. В экосистему ИТ-вендора входят семь продуктовых направлений:

  • компьютерное и серверное оборудование «Инферит Техника»

  • операционные системы корпоративного класса «МСВСфера» от «Инферит ОС»

  • ПО для сбора данных об ИТ-инфраструктуре «Инферит ИТМен», создающее единый источник достоверных данных об ИТ-активах

  • FinOps-платформа «Клаудмастер» и консалтинговые сервисы для оптимизации облачных затрат от «Инферит FinOps»

  • российский облачный провайдер «Инферит Облако», специализирующийся на предоставлении инфраструктурных IaaS и SaaS сервисов и решений по ИБ

  • комплексные решения по защите ИС для бизнеса и государства. В направление входят АКБ «Барьер» — признанный лидер по производству средств вычислительной техники в защищенном исполнении, а также К2-9b Group — комплексный системный интегратор, предоставляющий сервисы по поставке и внедрению решений в сфере информационной безопасности.

  • российская платформа BillogicPlatform для организации современной подписочной модели от «Инферит Биллинг».

«Инферит ОС» (ГК Softline) — подразделение вендора «Инферит», специализирующееся на разработке и развитии российских операционных систем. ОС «МСВСфера» — семейство российских ОС корпоративного класса Linux в Реестре отечественного ПО. Отдельные версии сертифицированы ФСТЭК. Флагманский продукт направления – ОС «МСВСфера» 9. Линейка решений включает:

  • ОС «МСВСфера АРМ» 9 — операционная система для рабочих станций с интуитивным интерфейсом в стиле Windows и MacOS. Включает «Центр приложений» для удобного управления программным обеспечением из репозитория.

  • ОС «МСВСфера Сервер» 9 — универсальная серверная ОС для высоконагруженных корпоративных инфраструктур. Совместима с приложениями и сервисами RHEL, CentOS и другими системами этого семейства. Утилита «Мигратор» позволяет осуществить переход с RHEL-подобных ОС в полуавтоматическом режиме и  обеспечивает бесшовную миграцию между мажорными версиями.

  • ОС «МСВСфера Сервер» 9 для хостинга — специальная редакция с поддержкой ispmanager, изоляцией пользователей (LFS), управлением ресурсами и расширенным функционалом для VPS/VDS.

ООО «ИЦ «Баррикады» - российский разработчик многокомпонентной платформы виртуализации и средства защиты информации «Горизонт-ВС». Платформа виртуализации «Горизонт-ВС» является полноценной альтернативой иностранным решениям и может быть использована для создания новой ИТ-инфраструктуры или миграции данных с других решений в рамках реализации программ импортозамещения. Решение находится в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минцифры России (№ 2338), и в реестре СЗИ ФСТЭК России (№ 3723).

Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг, лидирующий в ряде сегментов рынка технологий, c более чем 30-летним опытом и широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме, Индонезии и ОАЭ.

ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер – SOFL). Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:

  • искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;

  • производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;

  • разработка решений в области информационной безопасности;

  • реализация комплексных ИТ-проектов.

ГК Softline является платформой для консолидации ИТ-компаний и формирования новых ИТ-кластеров для их выхода на рынки капитала и финансирования роста. ГК Softline обеспечивает им синергию путем доступа к своей клиентской базе на рынках своего присутствия. 

Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики. В настоящее время  ГК Softline является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли со среднегодовым темпами роста более 30%. В 2024 году ее оборот превысил 120,7 млрд рублей.

Новости, истории и события
Смотреть все
ГК Softline помогла «Техкорм Нутришен» перейти на платформу виртуализации HOSTVM
Новости

ГК Softline помогла «Техкорм Нутришен» перейти на платформу виртуализации HOSTVM

11.04.2025

Серверное оборудование «Инферит» (ГК Softline) вошло в реестр отечественной продукции Минпромторга
Новости

Серверное оборудование «Инферит» (ГК Softline) вошло в реестр отечественной продукции Минпромторга

10.04.2025

Сомерс (ГК Softline) сертифицировала ядро «Мир» в первом российском платёжном терминале Р180
Новости

Сомерс (ГК Softline) сертифицировала ядро «Мир» в первом российском платёжном терминале Р180

10.04.2025

Совместимость ОС «МСВСфера» с платформой виртуализации «Горизонт-ВС» способствует гибкому управлению ресурсами
Новости

Совместимость ОС «МСВСфера» с платформой виртуализации «Горизонт-ВС» способствует гибкому управлению ресурсами

10.04.2025

«Инферит» (ГК Softline) представил безрамочный монитор нового поколения для бизнеса и госсектора INFERIT Line
Новости

«Инферит» (ГК Softline) представил безрамочный монитор нового поколения для бизнеса и госсектора INFERIT Line

09.04.2025

ГК Softline объявляет о смене позиционирования и формировании технологических кластеров
Новости

ГК Softline объявляет о смене позиционирования и формировании технологических кластеров

09.04.2025

ГК Softline подтвердила статус Gold-партнера «Смарт-Софт»
Новости

ГК Softline подтвердила статус Gold-партнера «Смарт-Софт»

08.04.2025

Российский производитель лазерных решений VPG Laserone (ГК Softline) принял участие в международной выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2025»
Новости

Российский производитель лазерных решений VPG Laserone (ГК Softline) принял участие в международной выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2025»

07.04.2025

Компании SL Soft (ГК Softline) и «УРСА ТехноЛаб» стали партнерами
Новости

Компании SL Soft (ГК Softline) и «УРСА ТехноЛаб» стали партнерами

07.04.2025

Совет директоров ПАО «Софтлайн» проведет заседание 7 апреля 2025 года с целью созыва ВОСА
Новости

Совет директоров ПАО «Софтлайн» проведет заседание 7 апреля 2025 года с целью созыва ВОСА

07.04.2025

«Инферит ИТМен» вышел в финал «ПРОФ-IT.Инновация»: новое слово в инвентаризации ИТ-инфраструктуры
Новости

«Инферит ИТМен» вышел в финал «ПРОФ-IT.Инновация»: новое слово в инвентаризации ИТ-инфраструктуры

04.04.2025

Первый отечественный платёжный терминал запущен в производство на заводе «Инферит» (ГК Softline)
Новости

Первый отечественный платёжный терминал запущен в производство на заводе «Инферит» (ГК Softline)

04.04.2025

ОС «МСВСфера» выходит в финал «ПРОФ-IT.Инновация»: российский ответ на технологические вызовы
Новости

ОС «МСВСфера» выходит в финал «ПРОФ-IT.Инновация»: российский ответ на технологические вызовы

03.04.2025

ГК Softline внедрила систему аутентификации и контроля удаленного доступа MULTIFACTOR в «БВК-Групп» (ТМ «Скатерть-Самобранка»)
Новости

ГК Softline внедрила систему аутентификации и контроля удаленного доступа MULTIFACTOR в «БВК-Групп» (ТМ «Скатерть-Самобранка»)

03.04.2025

«Инферит» выпустил версию 6.0 системы инвентаризации и контроля ИТ-инфраструктуры «Инферит ИТМен»
Новости

«Инферит» выпустил версию 6.0 системы инвентаризации и контроля ИТ-инфраструктуры «Инферит ИТМен»

02.04.2025

SL Soft (ГК Softline) и «Тензор» выполнили интеграцию систем «БОСС» и Saby для работы с КЭДО
Новости

SL Soft (ГК Softline) и «Тензор» выполнили интеграцию систем «БОСС» и Saby для работы с КЭДО

02.04.2025

Российский производитель лазерных решений VPG Laserone (ГК Softline) принял участие в международной выставке «Металлообработка. Сварка – Урал»
Новости

Российский производитель лазерных решений VPG Laserone (ГК Softline) принял участие в международной выставке «Металлообработка. Сварка – Урал»

01.04.2025

ГК Softline реализовала для «Новой Вагоноремонтной компании» проект по автоматизации ИТ-процессов на базе свободного ПО
Новости

ГК Softline реализовала для «Новой Вагоноремонтной компании» проект по автоматизации ИТ-процессов на базе свободного ПО

01.04.2025

DDoS-атаки: как подготовиться к внедрению защиты и с чем предстоит бороться
Блог

DDoS-атаки: как подготовиться к внедрению защиты и с чем предстоит бороться

10.04.2025

Виртуальные тренажеры для медицинского персонала: инновационный подход к обучению
Блог

Виртуальные тренажеры для медицинского персонала: инновационный подход к обучению

08.04.2025

«Софтлайн Офис» — платформа корпоративных коммуникаций
Блог

«Софтлайн Офис» — платформа корпоративных коммуникаций

04.04.2025

Оснащение школ под ключ: от проектирования до ввода в эксплуатацию
Блог

Оснащение школ под ключ: от проектирования до ввода в эксплуатацию

03.04.2025

Киберучения: готовим сотрудников к успешным отражениям атак
Блог

Киберучения: готовим сотрудников к успешным отражениям атак

27.03.2025

Контроль усталости водителей
Блог

Контроль усталости водителей

25.03.2025

Инновации в школах в 2025 году: 3D-модели, БПЛА, роботы и VR
Блог

Инновации в школах в 2025 году: 3D-модели, БПЛА, роботы и VR

14.03.2025

Инвестиции в цифровизацию ритейла: стратегии 2025 года
Блог

Инвестиции в цифровизацию ритейла: стратегии 2025 года

11.03.2025

Топ-редакторы для работы с PDF — сравниваем программы
Блог

Топ-редакторы для работы с PDF — сравниваем программы

04.03.2025

Российские офисные системы: выбор и преимущества
Блог

Российские офисные системы: выбор и преимущества

03.03.2025

Softline Assessment и СУБД Tantor: мощный тандем для диагностики инфраструктуры
Блог

Softline Assessment и СУБД Tantor: мощный тандем для диагностики инфраструктуры

26.02.2025

Интервью ГК Softline и «Базальт СПО»: сервис Softline Enterprise Agreement — инфраструктура заказчика из единого окна
Блог

Интервью ГК Softline и «Базальт СПО»: сервис Softline Enterprise Agreement — инфраструктура заказчика из единого окна

24.02.2025

ИИ-тренды в промышленности: от цифровых ассистентов до умных АСУ ТП
Блог

ИИ-тренды в промышленности: от цифровых ассистентов до умных АСУ ТП

20.02.2025

Как эффективно защитить инфраструктуру компании от DDoS-атак?
Блог

Как эффективно защитить инфраструктуру компании от DDoS-атак?

14.02.2025

ИТ-тренды в образовании: с чем идем в 2025 год
Блог

ИТ-тренды в образовании: с чем идем в 2025 год

11.02.2025

Программирование без кода: как с помощью No-Code и Low-Code адаптировать Service Desk под любые задачи
Блог

Программирование без кода: как с помощью No-Code и Low-Code адаптировать Service Desk под любые задачи

04.02.2025

Егор Кукушкин (Группа «Борлас»): «Отечественный рынок смог в существенной степени переориентироваться на импортозамещение»
Блог

Егор Кукушкин (Группа «Борлас»): «Отечественный рынок смог в существенной степени переориентироваться на импортозамещение»

04.02.2025

Юрий Латин, Bell Integrator: Будущее заказной разработки перспективное, и не только из-за импортозамещения
Блог

Юрий Латин, Bell Integrator: Будущее заказной разработки перспективное, и не только из-за импортозамещения

04.02.2025

ИТ-решения, кейсы, новости
в Telegram-канале Softline
Подписаться